Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет жить такая дренаж.система?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа Форумчане, после много прочитанного и увиденного, учитывая опыт последних затяжных дождей и особенности своего участка решил обустроить (перед обустройством участка дорожками) поверхностную дренажную систему участка, которая (см. схему в приложении) состоит из:

1. точечных дождеприёмников - на схеме изображены в виде чёрных квадратов;

2. дренажного колодца, обустроенного из автопокрышек диаметром 1.1 метра и высотою 2.3 метра - на схеме обозначен большим кругом;

3. И оранжевых 110 канализационных труб, которые соединяются от всех дождеприёмников в одну магистраль, идущей прямо в дренажный колодец (расположен 17 метров от дома), :)НО тут я решил сделать с трубами такое - примерно 5-7 метров от дома (за дорожками) сделать перфорацию этих труб с помощью сверла 6 диаметра и разместить их в щебневую подушку, укутанную геотекстилем на песчанной основе - короче сделать подземный дренаж - На схеме перфорированная труба обозначена синим цветом, а остальные красным.

ВЫшесказанным я преследовал 2 цели:

1. Перфорация труб на этом участке магистрали при небольшом дожде будет подпитывать в основном газон, ну а при большом плюс к тому же снизит нагрузку на дренажный колодец!

2. Перфорация труб с обустройством пирога песок, геотекстиль, щебень должно работать как подземный дренаж - будет забирать с поверхности газона лишнюю воду в колодец и природно поддерживать оптимальный водяной баланс для газона!

3. Кстати на форуме кажется Пропеллер говорил что Геотекстиль нецелесообразно использовать в дренажных системах (со временем забивается и перестаёт работать), так ли это и какой нужен геотекстиль?!?!

Но это только мои предположения и я не исключаю ошибок (БОКОВ), потому

 

Буду Вам очень Преблагодарен за оперативную Критику и Советы касательно функциональности и работоспособности моей схемы дренажа участка!!!:):):)

 

 

С уважением,

 

UDO

1392118308_..thumb.JPG.71fb2b5c546dea2632cf781fbfb3ac7c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как-то по схеме непонятно, нужно смотреть сколько воды пропустит один приемник. Также очень рекомендую систему сифон в каждом приемнике, чтобы весь мусор, земля собирались там. Чем меньше воды может принимать приемник тем меньше уклон, также учитывайте глинистость грунта, не факт что при таких дождях у вас не будет вся система в воде стоять, я бы больше в ширину сделал отстойник или несколько.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно по схеме непонятно? Дело в том, что у меня вся система (как показмано на схеме) почти собрана и колодец готов - остался для меня Главный и ЕДиНственный вопрос - Стоит ли мне Перфорировать трубы (делать подземный дренаж) на учатке с газоном? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расчитываете на капилярный подсос для подпитки газона от дренажных труб, то думаю это работать не будет. В качестве отвода лишней воды при проливных дождях, думаю да - идея имеет право на жизнь особенно весной после таянья снега.Мы Перфорацию в трубах делаем болгаркой(прорези 7-8 см поперек и в шахматном порядке. круг берите потолще). После сверла, внутри трубы, вокруг отверстия останется стружка и отверстия быстрее забиваются.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите приемники в разрезе, что они из себя представляют? Опишите какой градус наклона плнируете делать. Ну в принципе остальное понятно. Также, рекоммендую померять сколько собирается воды обычно, поставьте бочку так чтобы с дома стекала вода, это даст понять хватит ли объема выкопанного колодца.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дождеприемники у меня пластиковые квадратные 30 на 30 см (стандартпарк) ; Уклон делался в среднем 2 см на метр; Успел понаблюдать за работгй дождеприемников -замечательно справляються и трубы 110 на выходе заполонена не критично даже в большой дождь - думаю колодца по объему хватит. Дополнительно планирую сделать перфорацию этих труб ливневки на участке с газоном, чтобыНА ВСякий случай снизить нагрузку на колодец в случаях затяжных дождей И подпитывать дождевой водой газон (правда при затяжных дождях не знаю что будет с газоном) - собственно вопрос- Чем может быть чревата перфорация труб (подземный дренаж) под газоном в моем случае?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю хуже не будет от пропилов в трубе по пути стока воды. Все что не впитается по пути, утечет в колодец. Только трубу уложите в щебень шириной метр, сверху накройте геотекстилем. Трубу в части пропилов завернуть в геотекстиль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу в части пропилов завернуть в геотекстиль.

А вот этого делать не стоит. Перфорированная труба должна лежать в щебне (лучше фракция 20-40) иначе песок, органика быстро "забъют" геотекстиль, если им обернуть трубы.

Вот фото " в процессе" установки (уклон 1см на 2м.п.) над трубами еще немного щебня и геотекстиль.

DSC_8000.thumb.JPG.d4b0283ec4541dd0493d966537f1ab63.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого делать не стоит. Перфорированная труба должна лежать в щебне (лучше фракция 20-40) иначе песок, органика быстро "забъют" геотекстиль, если им обернуть трубы.

Вот фото " в процессе" установки (уклон 1см на 2м.п.) над трубами еще немного щебня и геотекстиль.

 

Подсыпка песка и щебня (4-20) нужна. Пропилы, как советовали выше тоже хорошо, но только их лучше делать с 2-х сторон трубы и трубу укладывать пропилами в стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=236702&postcount=62

Тут можно глянуть как я делал дренаж. Ситуация вроде обратная вашей(пропилы вверх), но думаю вам поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпка песка и щебня (4-20) нужна. Пропилы, как советовали выше тоже хорошо, но только их лучше делать с 2-х сторон трубы и трубу укладывать пропилами в стороны.

 

:DСпасибо что "дали добро" на подсыпку, только не фракцией 4-20( такой нет, наверно описка) пропилы делаются с двух или трех сторон что б покрыть весь диаметр трубы (на фото выше видно):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нормально, только сифон сделайте, ато трубы забьются со временем и чистить неудобно. Также, желательно предусмотреть что со всей системой будет зимой, то есть вода нигде не должна задерживаться, дырки в трубах я бы не делал, зимой может размерзнуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...