Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шиферная крыша на термодоме

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

Стройка подходит к кровельным работам. Кровлю, как до этого и коробку дома планирую монтировать силами своей семьи - 2 взрослых сына и я + в подмогу беру двух местных плотников. Но вся ответственность на мне.

В связи с этим возникают различные вопросы. На некоторые из них удалось найти ответы в книгах, в сети, и особенно здесь, на форуме. Но есть еще невыясненные пункты. Обращаюсь к специалистам с просьбой помочь найти истину.

 

  1. Самый главный: сечение и шаг стропильной системы. Пролеты в левой и правой частях разные. Поэтому стропила, и их шаг, скорее всего будут разными для разных частей.
  2. Величина нахлеста шифера (на сколько каждый следующий ряд должен перекрывать предыдущий при угле кровли 28 град).
  3. Практикуется ли подобное опирание стропил левой части дома на стену термодома. См. рисунок 2. Т.е. фактически предполагается долить бетон до отметки 3530 (относительно пола мансарды). И далее монтировать стропила (сделать вырезы в пенопласте, обернуть верхние концы стропил рубероидом). А после продолжить заливку бетона.
  4. Правильно ли будет применить в правой части дома следующий пирог:

  • - Стпропила
  • - Сплошная обрешетка из доски 30 мм
  • - Рубероид
  • - Контрейка вдоль стропил 30 мм
  • - Шифер

 

 

Исходные данные:

Регион: Киевская обл., Васильковский р-н, с. Плесецкое.

Тип кровли: Двускатная разорванная кровля на термодоме.

Тип покрытия – Балаклейский крашенный в массе шифер (европрофиль). Укладываться будет половинками.

Угол наклона: 28 град.

Размер дома – 9,75 х 10 м

 

Если посмотреть на разрез (рисовал в том, в чем умею – Visio, уж не обессудьте), то дом можно условно разделить на две части (в скобках высота потолков на данный момент):

1. левую (гараж (2,25) – жилой этаж (2,5) – холодная мансарда (1,25 – 2,75) (с перспективой когда нибудь в будущем быть облагороженной под жилое помещение)

2. правую – технический полуподвал (2,25) – жилой первый этаж (3) – жилой второй этаж (2,75) – холодный чердак.

 

Длина пролета стропил:

Левая часть (между мауэрлатом - стеной термодома) - 4,64

Правая часть (между мауэрлатом и коньковым брусом) - 5,78

Build_View_from_street_Otmetki_urovnja_11_rows.thumb.png.116b2f8474d3fc9db8e99bfc0a017cc8.png

Stick_in_Wall.png.597d99d5728e3dc92aa2fcf4031bbb0a.png

IMG_4235.thumb.jpg.a895b8bb39046016d21101234a68386d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=289385&postcount=4 Архитектор выложил Excel - евский файл для расчета кровли. К сожалению, комментариев там не густо. Попытался посчитать свои стропила.

Получается что для левой части дома необходимо брать 200х80 при шаге 70 см., чтобы все условия выполнились.

Я правда, взял снеговую нагрузку 250 кг/м2. А какая реальная для Киевской обл. снеговая нагрузка?

Уважаемые специалисты, что вы скажете по моим расчетам?:unknown::unknown::unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снеговые нагрузки по ДБН В.1.2-2:2006 зависят от схемы крыши и её угла. Для вашего района нормативная снеговая нагрузка 163кг/м2. Но для вашей схемы возможен снеговой мешок в районе примыкания нижних стропил к средней стене. Программа Вест для нее дала такие результаты: 370кг/м2 в месте примыкания и 93кг/м2 на растоянии 4.6 метра от примыкания. Эти данные и можно использовать, как рассчетные. Плюс для меньшего пролета стоит учесть вес возможного утеплителя и подшивки. По примерным прикидкам вместе с шифером и обрешеткой это может дать порядка 40кг/м2. Для большего и более высокого пролета рассчетный вес снега будет 164кг/м2.

Прикидка в проге Декор дала такие результаты:

— для 4.2м (реальный пролет в плане): стропила 250х75 с шагом 600мм (сосна 2-го сорта, к-т надежности по нагрузке 0.95, остальные к-ты не учитывались) по прочности хватило а прогиб чуть больше 1/150.

— для 5.2м: 250х75 с шагом 450мм, прогиб великоват в районе 50мм.

 

Примечания: Расстояния между осями балок. Пролеты приняты в плане по граням бетонных стенок. К-ты учтены только по ответственности здания (0.95). Принята сосна 2-го сорта так как 1-го настоящего найти очень трудно. Рассчет велся в программе Декор из комплекса СКАД 11.3. Завышенные сечения объясняются проверкой на прочность при совместном действии My и Mz — п. 4.12 СНиП II-25-80.

 

Дисклеймер: Все вышенаписанное ИМХО.

Змінено користувачем wertexan
исправлял грамматику
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wertexan, спасибо огромное за помощь.

А как вы смотрите, если добавить третью точку опоры для каждой стропилы в виде прогона?

Я тут попытался нарисовать план с несущими стенами.

В каждой половине дома идет по прогону (изображены зеленым цветом), опирающимися на 4 точки: по краям - на фронтоны, посредине на стойки (красные квадраты).

1. Опять же возникает вопрос расчета сечения самих прогонов.

2. И еще, достаточно ли будет сечения мауэрлата 150х150 для выноса стропилины наружу за пределы фронтона (под свес). Фактически стропилина будет отдалена от фронтона на 65 см. Т.е. здесь мауэрлат будет работать как бы на излом под весом наружной части кровли. Я нарисовал одну такую стропилину синим цветом (в левом верхнем углу).

Plan.thumb.gif.fc7dfd593069fe389666070e5835eeff.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ответ немного зависит от того, какой брус будете заказывать. Например пойдет: 125х200, 100х250 (лучше будет работать), 100х225 тоже хорошо пойдет. 150х150 как и 100х200 мало. Размеры, мной перечисленные, привязаны к стандартному шагу. Рассчет велся для пролета балки 4м. Для обоих случаев нагрузки на балку очень близки и сечения те же. Вместо балки можно применить подкос от средней стены примерно до середины каждой стропилины.

2. Мауэрлата хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Вместо балки можно применить подкос от средней стены примерно до середины каждой стропилины.

Подкос нежелателен, поскольку все-таки это будет пусть и неотапливаемым, но жилым помещением (я о мансарде). За подкосы будем цепляться головами :)

А вот прогон самое оно.

Есть дополнительные вопросы:

  1. На каком расстоянии оптимально размещать прогон от центральной стены (я обозначил это расстояние как "???"). Не хотелось бы делать это посередине. Там как раз планируется дверь (обозначена штриховкой) в перегородке (проем около 850 мм)
  2. И что пустить в качестве стоек? Брус 150х150 будет достаточен? Или лучше что-нибудь помощнее?
  3. И еще. Я тут сгоряча повтыкал арматурные штыри в бетон, когда заливали левую стену (их видно на фото). Это, чтобы потом притянуть каждую стропилину к стене с помощью скрутки из проволоки 5мм. Причем повтыкал с шагом 700 мм. Возможно ли пересчитать сечение стропил с учетом прогона и шага между стропилами не 600 а 700 мм? Намного ли это увеличит сечение. Или лучше просто просверлить перфоратором отверстия и разместить штыри все-таки с шагом 600, как вы и рассчитывали?

Progon.jpg.1def61a13c31919b7b74eddc67e49f5d.jpg

IMG0023O.thumb.jpg.1482effcbaf0122fd771bc58d1ea40c0.jpg

IMG0023R.thumb.jpg.99d32720cd805d718a9f5833f9721563.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для полета 4.1 метра стойки следует поставить в районе 1/3 пролета от внутренней стены, тоесть на рассотянии 1.3… 1.4м от стены (ось стойки). Для 5.1м лучше посередине, но строго говоря не принципиально.

2. Брус 150х150 будет вполне достаточным.

3. В случае установки прогона сечения стропил можно резко уменьшать а шаг увеличивать:

— Для пролета 5.1м стропило 200х50 с шагом до 800 (прогон в центре пролета).

— Для пролета 4.1 стропило 200х50 с шагом 700 пойдет.

Сечения приняты с учетом возможного ослабления стропил в месте опирания на прогон — вдруг вы будете подрубать низ стропилины для лучшего опирания на прогон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть еще вопрос к крышникам. Буквально завтра надо будет заказывать на пилораме доску под обрешетку под рубероид.

Сам вопрос: Как правильно положить рубероид под шифер. Точнее у меня не рубероид, а его аналог - (ссылка устарела) толщина 1,8 мм. Но я думаю, что это, в принципе не меняет саму технологию укладки.

  1. Какую делать обрешетку - сплошную или с зазорами?
  2. Какую заказать доску (толщина) при шаге стропил 70 см по центрам?
  3. Необходимо ли только обрезная доска? Или же допустима необрезная?

3-й вопрос, как я догадываюсь напрямую связан с первым. Если допустимы зазоры, то, наверное можно и необрезную, только подстругивать - подпиливать так, чтобы зазоры были в разумных пределах. И каковы эти пределы???:(

Думаю, надо будет укладывать рубероид горизонтально вдоль ската. Перехлест 15 см (достаточно??). Я так понимаю, необходимо будет в районе перехлеста полос расплавлять подложку газовой горелкой (опыт есть - гидроизолировал фундамент). Правда на склоне в 28 град. таскать газовый баллон это еще то удовольсвие :). Но если закрепить его хорошенько веревкой (лучше двумя) за конек, чтобы не покатился вниз чего доброго, а шланг к горелке взять подлиннее, то это решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help me please! Что же мне закаывать под рубероид.

Более подробно. Эта часть кровли - холодный чердак. Уклон 28 граж. Накрывать собираюсь балаклеевским пигментированным шифером. Европрофиль. Половинками (распилил листы на половинки - чтоб красивше :)). Но по всем мануалам под шифер необходимо ложить что-то вроде гидробарьера. На левой части, где будет мансарда и кровля утепленная буду ложить гидробарьер. А вот справа - решил, что рубероид понадежнее. Вот только надо бы определиться с обрешеткой:

  1. Как правильно уложить рубероид? Какой толщины должна быть обрешетка.
  2. Обязательно ли обрезная доска или сойдет и необрезная ошкуренная?
  3. Надо ли наплавлять следующий слой стекломакса на предыдущий?

Подскажите, пожалуйста, кто еще использует в наши дни рубероид или его аналоги? Какую обрешетку вы использовали???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно положить рубероид под шифер. Точнее у меня не рубероид, а его аналог - толщина 1,8 мм. Но я думаю, что это, в принципе не меняет саму технологию укладки.

  1. Какую делать обрешетку - сплошную или с зазорами?
  2. Какую заказать доску (толщина) при шаге стропил 70 см по центрам?
  3. Необходимо ли только обрезная доска? Или же допустима необрезная?

3-й вопрос, как я догадываюсь напрямую связан с первым. Если допустимы зазоры, то, наверное можно и необрезную, только подстругивать - подпиливать так, чтобы зазоры были в разумных пределах. И каковы эти пределы???:(

1.Поскольку основа стеклохолст то в сплошную,да и вааще в сплошную всегда надёжнейэ

2.30 мм оптимально.

3.Мона и не обрезную,только пройтись топором по коре/обзолу,там все враги дерева окопались.

Думаю, надо будет укладывать рубероид горизонтально вдоль ската. Перехлест 15 см (достаточно??). Я так понимаю, необходимо будет в районе перехлеста полос расплавлять подложку газовой горелкой (опыт есть - гидроизолировал фундамент). Правда на склоне в 28 град. таскать газовый баллон это еще то удовольсвие :). Но если закрепить его хорошенько веревкой (лучше двумя) за конек, чтобы не покатился вниз чего доброго, а шланг к горелке взять подлиннее, то это решаемо.

Горизонтально,это проверенная классика жанра,нахлёст 15 см правильно,а вот плавить не надо,прижмётся листом шифера нахлёст,тем более,что угол 28 град,почти идеал для скатной кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help me please! На левой части, где будет мансарда и кровля утепленная буду ложить гидробарьер. А вот справа - решил, что рубероид понадежнее.

 

Про рубероид-правильно,а вот в мансарде "гидробарьер" забудьте,тока СД мембрана,причём оптимально Ютовский "Евробарьер"(позвоните,помогу Вам с хорошей ценой;) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Крышник:

тока СД мембрана,причём оптимально Ютовский "Евробарьер"(позвоните,помогу Вам с хорошей ценой;) )

За помощь огромное спасибо. Мембрана закуплена и ждет своей очереди, пока будут выставлены стропила.

 

Что удалось за выходные:

1. Привез часть пиломатериалов. Балки перекрытия, обработанные химией ранее, водитель манипулятора умудрился погрузить мне на верх. Так что я пока обошелся без крана. Обещал и стропила таким же макаром забросить наверх за довольно умеренную цену.

2. Долил фронтон над левым окном (на фото он еще в начальном состоянии :))

3. Положил балки на правой части.

IMG_4298_small.thumb.jpg.a2bc2426babf7a66a22460a65ecf96d3.jpg

IMG_4275_small.thumb.jpg.6d0289bea1223c36fabb3addae0aafe3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос к форумчанам. Как вы думаете, если натянуть в два слоя 200 мкм пленку на стропила (шаг около 68 см по центрам) и сверху пристеплировать деревянными планками. Доживет такое укрытие до весны? Или надо что-то более серьезное городить? Просто в этом году накрыть шифером уже не успеваю ни по времени ни по деньгам. Хотя все уже закуплено - шифер, крепеж, супердиффузионная мембрана (спасибо Крышнику (Николаю) за помощь). Но времени просто катастрофически не хватает. А на днях обещают дождь с мокрым снегом... В общем попробую укрыться пленкой и так перезимовать до весны.

IMG_4432.thumb.jpg.d8fa7bf1f48097dcd750afa1da2314af.jpg

IMG_4436.thumb.jpg.59fd262495bb077e497eb3f40a3e2b08.jpg

IMG_4440.thumb.jpg.8251a25a0546e711045f872f8db7ef69.jpg

IMG_4409.thumb.jpg.c926d39f85dd84d10b68d4c6fa4c777e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам. Как вы думаете, если натянуть в два слоя 200 мкм пленку на стропила (шаг около 68 см по центрам) и сверху пристеплировать деревянными планками. Доживет такое укрытие до весны?

 

Думаю доживёт!

Меня другой момент на фото волнует,позвоните,я подкорректирую,буквально штрихи узлов:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю доживёт!

Меня другой момент на фото волнует,позвоните,я подкорректирую,буквально штрихи узлов:no:

Николай, спасибо за подсказки по узлам крепления стропил. Тут у меня возникло сомнение по поводу "правильно ли я понял что такое пятка под стропилину"

Высылаю вам два варианта как я понимаю прикрепить пятку для того, чтобы стропилина уперлась в прогон (рисунок 1 и рисунок 2). Какой из них правильный? Или никакой, подскажите, плиз. В эту субботу поеду укреплять узлы крепления стропилин. Заодно сфотографирую более подробно что у меня получилось.

Дополнительно выкладываю еще 2 фото "живой" стропильной системы, чтобы легче было сориентироваться, что я тут наворотил...

 

P.S.

Хотел написать только в личку, чтобы не оффтопить. Но, как оказалось, в личку невозможно вставлять изображения (или я не нашел как???)

Progon_Details.png.a3f0fef05104ec55078ccdd0917b8ce0.png

Progon_Details_2.png.462f90e1294a324565d7327bfe66e895.png

IMG_4436.thumb.jpg.4654a05b7b1b9141840a08bd5d2efefd.jpg

IMG_4440.thumb.jpg.b23a91f1b1cf219eede108a61cfc6e81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S.

Хотел написать только в личку, чтобы не оффтопить. Но, как оказалось, в личку невозможно вставлять изображения (или я не нашел как???)

 

Можно из интернета вставить. Размещаете фотки на каком-то сайте типа Радикала и ссылки вставляете в сообщение.

А вообще Гугл рулит ;) Гугловская почта и Пикасса - любое фото под рукой :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, спасибо за подсказки по узлам крепления стропил. Тут у меня возникло сомнение по поводу "правильно ли я понял что такое пятка под стропилину"

Высылаю вам два варианта как я понимаю прикрепить пятку для того, чтобы стропилина уперлась в прогон (рисунок 1 и рисунок 2). Какой из них правильный?

 

Рисунок №1 правильный,см. фото как делаем мы.

"Пятка под стропилу",это то же,что и "вырезать зуб в стропилине",только наоборот...делается и так и так,оба варианта правильны,всё зависит от угла/пересечения линий/уровня точек высоты/ect..

Вам только остаётся скобу поставить вертикально(на отрыв) вместо горизонтально,а мауэр со стропилиной так же скрепить скобой по вертикали,то же на отрыв.

1922934315_017.thumb.jpg.924a6967d82c660918c743e6c0d07a6c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...