Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с видом отопления

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Помогите определиться с отоплением, пожалуйста. Есть коробка, ГБ 400 D300, 155 м2, 2 полных этажа и холодный чердак. Есть газ (оплачен, уже есть счетчик), но пока без проекта, есть электричество 17 кВт и двухтарифный счетчик, есть уже купленная закрытая топка 16 кВт. Беда в том, что не знаем, что делать дальше. Хотим ТП на первом этаже и радиаторы на втором. На внутренний проект и сварочные работы по газу нам озвучили около 20 тыс. грн. Стоит тратить эти деньги или сделать электроотопление плюс топка? Подскажите, знающие, а то голова уже кругом идет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На внутренний проект и сварочные работы по газу нам озвучили около 20 тыс. грн. ...

Дело в том, что проект и сварочные работы это разные вещи, соответственно исполнители и цена.

Короче, лет 8 назад соседи делали раздел и устанавливали второй счетчик газа. За прокладку метров 10 трубы и установку счетчика, газовщики (газконтора) захотели 5000 грн. На вопрос кто это может сделать еще, им ответили: у кого есть лицензия на эти работы. Нашелся знакомый с выходом на газовщиков (лицензией:)) и сделал все за 1000 грн.

Ищите правильную "лицензию":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после, когда жить будем в доме, не вылезет этот газ нам "боком"))? Несколько человек знакомых называют цифры около 2000-2500 грн. в месяц за электроотопление и освещение с двухтарифным счетчиком, а у меня родители за 80 м2 только за газ заплатили 3000 грн. с жесткой экономией..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Помогите определиться с отоплением, пожалуйста. Есть коробка, ГБ 400 D300, 155 м2, 2 полных этажа и холодный чердак. Есть газ (оплачен, уже есть счетчик), но пока без проекта, есть электричество 17 кВт и двухтарифный счетчик, есть уже купленная закрытая топка 16 кВт. Беда в том, что не знаем, что делать дальше. Хотим ТП на первом этаже и радиаторы на втором. На внутренний проект и сварочные работы по газу нам озвучили около 20 тыс. грн. Стоит тратить эти деньги или сделать электроотопление плюс топка? Подскажите, знающие, а то голова уже кругом идет...

 

Лично я бы установил електрокотёл +топка+теплоаккумулятор.

Есть електричество,топите електрокотлом,нет електричества топите топкой и при этом всё работает на теплоаккумулятор.Хотите немного сэкономить,обратно же топите топкой.

Ну а там со временем когда найдёте газовщиков подешевле то всегда сможете подключить газ котелок в действующую систему.Но предварительно надо предусмотреть в топочной место для газ котла.

Электрокотелок я бы смотрел на наши украинские,надёжные и простые,даже есть с управлением через инет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Доброго дня всім!

Задам теж запитання знавцям.

Будинок мансардний

115 м 2

Газоблок 400

Мансарда утеплена мінватою 150+50 мм

Вікна двухкамерні.

Підлога буде утеплюватися пінопластом 100 мм.

Ввод електрики 3 фази 10 кВт(поки що на стовбі,веду кабель в дім)

Планую в кухні (площа 27м2) зробити теплу підлогу площею 12м2.

До найближчої "газової" точки майже 100 м. Вартість підводу складає 100 000 грн. Варіант абсолютно безнадійний для мене.

 

Запитання:

1. Який вид опалення обрати,електрика чи твердий котел?

З дровами морочитись не має великого бажання)

2. Якщо все таки котел,то порекомендуйте якний саме на таку площу треба?

3. Наслухався і начитався,що можна грітися електричними конвекторами або керамічними панелями? Ну,скажемо,2-3 роки поки буду робити повне опалення!? Наскільки це можливо і практчно. Що вибрати?

4. Скільки буде коштувати тепла підлога на 12-14 м2? І скільки така підлога буде коштувати в зборі на вказану площу(колектор,крани і т д)?

5. Наскільки вигідні електричні мати,щоб наприклад у ванній кімнаті покласти (4-5м2)? Скільки буде коштувати вся система в сборі(регулятори і т п)?

П.С. Чим більше читаю,дивлюся і слухаю спеціалістів,тим більше заходжу в глухий кут. Рекомендують всі по різному.( Я в розпачі.

Допоможіть з вибором бідьш-менш бюджетного варіанту.

Можна в приват,хто може помогти .

П.С. Якщо є фахівець,що проживає в Броварах і може приїхати і глянути своїм оком,буду дуже вдячний.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел обеспечивает: более-менее нормальную независимость от монополий, понятную цену, эффективность, безопасность, удобство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До найближчої "газової" точки майже 100 м. Вартість підводу складає 100 000 грн.

 

Это однозначно надо перенести в "Покращення життя ...".

Метр трубы с траншеей 1000 грн. :flag1:

 

Запитання:

Можно смотреть в сторону электроотопления, но с учетом того, что "сладкий" тариф потихоньку будут выпиливать до смешной цифры, которой хватит для обогрева собачьей будки.

Моя ИМХА - делать водяную систему отопления с электрокотлом, но в проект сразу (для себя) забивать ТТ-котел, место/помещение под него и ессно дымоход. К водяной системе можно "прикрутить" любой теплогенератор. Мож в нашем Гондурасе чего и поменяется, и газовщики сами будут проситься провести трубу. :)

Вариант грубки/каминопечи, как резерва на случай катаклизмов со светом, тож отметать не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел обеспечивает: более-менее нормальную независимость от монополий, понятную цену, эффективность, безопасность, удобство.

 

Його вартістьз дорогуща (

 

Добавлено через 3 минуты

Это однозначно надо перенести в "Покращення життя ...".

Метр трубы с траншеей 1000 грн. :flag1:

 

 

 

Моя ИМХА - делать водяную систему отопления с электрокотлом, но в проект сразу (для себя) забивать ТТ-котел, место/помещение под него и ессно дымоход. К водяной системе можно "прикрутить" любой теплогенератор. .

 

1 Чи вистачить на таку квадратуру електрокотла на 6 кВт?

2. Місце під ТТ котел є (окремо котельня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Його вартістьз дорогуща (

Обычный ТТ-котел с обвязкой и теплоаккумулятором встает примерно в те же деньги. :)

1 Чи вистачить на таку квадратуру електрокотла на 6 кВт?

На вскидку на среднюю температуру сезона хватит, в морозы может быть пролет. Т.е. нужно посчитать теплопотери дома.

Второй фактор - просадка напряжения в сети. Из 6 кВт котла может остаться 3-4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Из своего, уже многолетнего, опыта. Лучший вариант для теплоинерционного, хорошо утепленного строения-теплый пол(водяной), по всей предполагаемой к проживанию площади. Генераторы тепла: электро-котел и водяная каминная топка с системой воздуховодов, работающие на контура ТП. Хочешь экономить, топи камин, лень-запускаем электро-котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем форумчанам, доброго времени суток! Нужен ваш совет на тему обогрева дачи 70 кв. В прошлом году купила старую кирпичную дачу 35кв/м (не учитывая мансарду), достроила кухню/гостиную 35 кв/м. Сейчас строители утепляют, пол, крышу, дом. Есть подозрения, что через 2-3 года придётся зимовать, да и когда смогу себе позволить не работать - буду жить постоянно. Проводить газ и устанавливать тепловой насос не хочу, есть очень хорошая печка, которая может отапливать старую часть помещения. Задача - необходимо в зимний период поддерживать 5-8 градусов, что бы ничего не замёрзло и не лопнуло, и очень быстро нагреть 70 кв/м когда захочу приехать пожить, хочу теплый пол в гостиной комнате и ванной. Сейчас одна фаза, но будет 3 фазы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
устанавливать тепловой насос не хочу

Учитывая нынешние тенденции в сфере ТН и программе IQ Energy зря Вы не хотите рассматривать. ТН "Воздух-Воздух" неплохой вариант, а есть еще всякие солнечные коллекторы, которые в зимний период дают 30-35 градусов на выходе и горячую воду летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...