Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конвекторная система отопления:вопросы

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Вот и подошла я вплотную к вопросу отопления дома (решить хочу сейчас, тк нужно зарисовать проект и согласовать его). Лично мне очень импонирует конвекторный способ отопления (экономно по сравнению с котлами, не зависит от электричества+имею опыт проживания в доме с подобным отоплением), НО разводка труб по фасаду, которые вроде бы нельза заштробить (так ли это?) в стены, меня расстраивает, тк будет портить внешний вид здания. В теории я думала над вариантом фасада «баварский домик», когда все трубы мы прячем в короба и красим их в темнокоричневый цвет-аналогично подобным элементам декора…вот только вопрос- разрешат ли мне спрятать трубы в короба, да еще и коричневого цвета? И реально ли зарисовать самой, где именно я хочу, чтобы прошли трубы по фасаду?

Не хочу разводить здесь спор о преимуществе котлов или конвекторов, просто хочу услышать ответы на свои вопросы, а также, если я крайне заблуждаюсь, что хочу конвектора в дом для постоянного проживания, аргументы против

 

Заранее спасибо всем ответившим

 

ПС дом в дачном кооперативе, а поэтому никакого "ввода в эксплуатацию" и кучи согласований у него не будет (тут все идет по очень упрощенной схеме). Газовый проект под конвектора уже есть (остался от старого дома), те я просто собираюсь вносить изменения в него с учетом новой постройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы:

+ дешевле водяного отопления на этапе строительства за счет экономии на монтаже системы отопления.

+ быстрее прогревают помещение.

 

- КПД конвектора ниже, как следствие, при равных температурных режимах в здании потребление газа выше чем у котлов.

- необходимость установки конвекторов во все отпаливаемые помещения

- увеличение количества газовых труб на фасаде здания

 

Из опыта:

При постоянном проживании в доме комфортнее водяная система отопления, при непостоянном (приезжать раз в неделю) проживании - предпочтительнее конвекторы (например, за неделю при остановившемся котле может замерзнуть система отопления).

Постоянно жить с конвекторами можно. Многие так и живут.

не зависит от электричества

Котлы тоже бывают электронезависимые, и система отопления может быть гравитационной (без насоса).

НО разводка труб по фасаду, которые вроде бы нельза заштробить (так ли это?) в стены, меня расстраивает, тк будет портить внешний вид здания. В теории я думала над вариантом фасада «баварский домик», когда все трубы мы прячем в короба и красим их в темнокоричневый цвет-аналогично подобным элементам декора…вот только вопрос- разрешат ли мне спрятать трубы в короба, да еще и коричневого цвета?

Прокладка газопроводов по фасаду - только открытым способом. Никаких коробов. С большим трудом можно добиться разрешения на легкосъемную декоративную решетку, прикрывающую трубу. Цвет - после сдачи - хоть узорами разрисовывайте.

И реально ли зарисовать самой, где именно я хочу, чтобы прошли трубы по фасаду?

Реально. Но нужно придерживаться требований по расстоянию от отключающих устройств и разъемных соединений на газопроводе до дверей, окон и приточных вентиляционных отверстий. Рисуйте свою схему проектантам, а они подправят.

ПС дом в дачном кооперативе, а поэтому никакого "ввода в эксплуатацию" и кучи согласований у него не будет (тут все идет по очень упрощенной схеме). Газовый проект под конвектора уже есть (остался от старого дома), те я просто собираюсь вносить изменения в него с учетом новой постройки

Срок годности проекта на газоснабжение - 2 года. Он разрабатывается под конкретное здание и конкретные потребители газа. Строительство и сдача в эксплуатацию газопровода - на общих основаниях. Для дачных домиков в нормах есть свои требования (упрощенные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы:

+ дешевле водяного отопления на этапе строительства за счет экономии на монтаже системы отопления.

+ быстрее прогревают помещение.

согласен

- КПД конвектора ниже, как следствие, при равных температурных режимах в здании потребление газа выше чем у котлов.

довольно интереные даные, а позвольте поинтересоваться откуда вы их взяли?

- необходимость установки конвекторов во все отпаливаемые помещения

жаль что я этого не знал, а то у меня стоит по одному конвектору на две комнаты и вполне хватает, никакого дискомфорта при этом нет.

- увеличение количества газовых труб на фасаде здания

что есть, то есть, но если подойти с дизайнерской фантазией, то можно недостаток превратить в достоинство (например, использовать псевдотрубы для создания рисунка на фасаде)

 

Из опыта:

При постоянном проживании в доме комфортнее водяная система отопления, при непостоянном (приезжать раз в неделю) проживании - предпочтительнее конвекторы (например, за неделю при остановившемся котле может замерзнуть система отопления).

Постоянно жить с конвекторами можно. Многие так и живут.

Никакой разницы в комфорте я не замечаю. Живу с конвекторным отоплнием уже четыре года. Опровергать сказки-страшилки о конветорах "сушат воздух", "опасные" и т.д. уже устал...

 

Котлы тоже бывают электронезависимые, и система отопления может быть гравитационной (без насоса).

Да, но автор умолчал, что при этом КПД котлов сильно снижается, в отличие от конвекторов ;)

 

Прокладка газопроводов по фасаду - только открытым способом. Никаких коробов. С большим трудом можно добиться разрешения на легкосъемную декоративную решетку, прикрывающую трубу. Цвет - после сдачи - хоть узорами разрисовывайте.

 

Реально. Но нужно придерживаться требований по расстоянию от отключающих устройств и разъемных соединений на газопроводе до дверей, окон и приточных вентиляционных отверстий. Рисуйте свою схему проектантам, а они подправят.

 

Срок годности проекта на газоснабжение - 2 года. Он разрабатывается под конкретное здание и конкретные потребители газа. Строительство и сдача в эксплуатацию газопровода - на общих основаниях. Для дачных домиков в нормах есть свои требования (упрощенные).

ну в этой части полностью согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы:

+ дешевле водяного отопления на этапе строительства за счет экономии на монтаже системы отопления.

+ быстрее прогревают помещение.

 

- КПД конвектора ниже, как следствие, при равных температурных режимах в здании потребление газа выше чем у котлов.

- необходимость установки конвекторов во все отпаливаемые помещения

- увеличение количества газовых труб на фасаде здания

 

Из опыта:

При постоянном проживании в доме комфортнее водяная система отопления, при непостоянном (приезжать раз в неделю) проживании - предпочтительнее конвекторы (например, за неделю при остановившемся котле может замерзнуть система отопления).

Постоянно жить с конвекторами можно. Многие так и живут.

 

Котлы тоже бывают электронезависимые, и система отопления может быть гравитационной (без насоса).

 

Прокладка газопроводов по фасаду - только открытым способом. Никаких коробов. С большим трудом можно добиться разрешения на легкосъемную декоративную решетку, прикрывающую трубу. Цвет - после сдачи - хоть узорами разрисовывайте.

 

Реально. Но нужно придерживаться требований по расстоянию от отключающих устройств и разъемных соединений на газопроводе до дверей, окон и приточных вентиляционных отверстий. Рисуйте свою схему проектантам, а они подправят.

 

Срок годности проекта на газоснабжение - 2 года. Он разрабатывается под конкретное здание и конкретные потребители газа. Строительство и сдача в эксплуатацию газопровода - на общих основаниях. Для дачных домиков в нормах есть свои требования (упрощенные).

 

зхм...странно "Газовые конвекторы являются наиболее эффективными и экономически выгодными отопительными приборами так как, коэффициент полезного действия газовых конвекторов (87-90%) намного превышает КПД систем центрального отопления. Практика переоснащения жилых помещений газовыми конвекторами вместо систем центрального отопления показала, что в результате расходы на обогрев существенно уменьшаются."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зхм...странно "Газовые конвекторы являются наиболее эффективными и экономически выгодными отопительными приборами так как, коэффициент полезного действия газовых конвекторов (87-90%) намного превышает КПД систем центрального отопления. Практика переоснащения жилых помещений газовыми конвекторами вместо систем центрального отопления показала, что в результате расходы на обогрев существенно уменьшаются."(с)

 

В цитате правильнее было бы заменить "конвектор" на "собственный источник тепла".

В приведенной цитате сравнивается КПД отдельно взятого отопительного прибора (конвектора) и КПД системы отопления. Это всёравно, что сравнивать, что лучше: громкое или высокое.

Если критерий полезности - тепло только в жилых помещениях, а тепло в нежилых считать теплопотерями, то цитата верна. У водяной системы отопления задача обычно шире - обогреть не только жилые помещения.

Рассматривая используемое понятие "центральное отопление" как центральная котельная и теплотрассы к отдалённым зданиям - потребителям тепла, то у такой системы теплопотери (обогрев улицы теплотрассой) могут превышать количество используемого по назначению. КПД такой системы может составлять 20%. Не зависимо от КПД источника тепла. Естественно, что в масштабах комнаты эфективность конвектора будет значительно выше эфективонсти ТЭЦ.

Нужно сравнивать одинаковые категории.

Для конкретного жилого здания расход газа на отопление с помощью водогрейного котла и системой водяного отопления при прочих равных условиях (внешняя температура, температура внутри всех помещений и тд.) будет ниже, чем при отоплении этого-же здания с помощью газовых конвекторов. Не то, чтобы разница была ну ваще. Разница будет именно за счет КПД газоиспользующего оборудования. У большинства современных водогрейных котлов КПД 92-97%. Конечно, не у всех котлов реальный КПД дотягивает до заявленного. Но с конвекторами ситуация не лучше.

На практике просто взять и померять КПД нельзя. Его можно только посчитать с определенной погрешностью. Судить о КПД можно по температуре и составу уходящих газов (температура в дымоходе и полнота сгорания топлива). В результате сгорания газовоздушной смеси получаем тепло, часть которого через поверхности теплообмена передаётся теплоносителю (воде при водяном отоплении или воздуху при конвекторном), а часть уходит в дымоход на улицу. При КПД=100% температура уходящих газов была бы такая-же как и газовоздушной смеси до сгорания. На практике такого добится практически не реально. Если упростить, то, при КПД=90%, 10% сжигаемого газа, уходит на нагревание атмосферы. Чем выше температура уходящих газов, тем КПД ниже.

В общем, повторюсь:

При постоянном проживании в доме комфортнее водяная система отопления, при непостоянном (приезжать раз в неделю) проживании - предпочтительнее конвекторы (например, за неделю при остановившемся котле может замерзнуть система отопления).

Постоянно жить с конвекторами можно. Многие так и живут.

ПС. Фильтруйте рекламу.

ППС На ваш дом нужно 5 конвекторов. Лучше 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цитате правильнее было бы заменить "конвектор" на "собственный источник тепла".

В приведенной цитате сравнивается КПД отдельно взятого отопительного прибора (конвектора) и КПД системы отопления. Это всёравно, что сравнивать, что лучше: громкое или высокое.

Если критерий полезности - тепло только в жилых помещениях, а тепло в нежилых считать теплопотерями, то цитата верна. У водяной системы отопления задача обычно шире - обогреть не только жилые помещения.

Рассматривая используемое понятие "центральное отопление" как центральная котельная и теплотрассы к отдалённым зданиям - потребителям тепла, то у такой системы теплопотери (обогрев улицы теплотрассой) могут превышать количество используемого по назначению. КПД такой системы может составлять 20%. Не зависимо от КПД источника тепла. Естественно, что в масштабах комнаты эфективность конвектора будет значительно выше эфективонсти ТЭЦ.

Нужно сравнивать одинаковые категории.

Для конкретного жилого здания расход газа на отопление с помощью водогрейного котла и системой водяного отопления при прочих равных условиях (внешняя температура, температура внутри всех помещений и тд.) будет ниже, чем при отоплении этого-же здания с помощью газовых конвекторов. Не то, чтобы разница была ну ваще. Разница будет именно за счет КПД газоиспользующего оборудования. У большинства современных водогрейных котлов КПД 92-97%. Конечно, не у всех котлов реальный КПД дотягивает до заявленного. Но с конвекторами ситуация не лучше.

На практике просто взять и померять КПД нельзя. Его можно только посчитать с определенной погрешностью. Судить о КПД можно по температуре и составу уходящих газов (температура в дымоходе и полнота сгорания топлива). В результате сгорания газовоздушной смеси получаем тепло, часть которого через поверхности теплообмена передаётся теплоносителю (воде при водяном отоплении или воздуху при конвекторном), а часть уходит в дымоход на улицу. При КПД=100% температура уходящих газов была бы такая-же как и газовоздушной смеси до сгорания. На практике такого добится практически не реально. Если упростить, то, при КПД=90%, 10% сжигаемого газа, уходит на нагревание атмосферы. Чем выше температура уходящих газов, тем КПД ниже.

В общем, повторюсь:

ПС. Фильтруйте рекламу.

ППС На ваш дом нужно 5 конвекторов. Лучше 6.

о какой рекламе речь? вы приводите свою же цитату и предлагаете мне фильтровать рекламу?:o

У меня есть конкретный вопрос и я хотела получить конкретный ответ. По КПД нету времени писать, но то, что указано в паспорте котла- идеальные условия, которых на практике НЕТ. Реалии таковы, что при прочих равных тот, кто отапливает конвекторами платит за газ в 3 раза меньше того, кто отапливает котлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о какой рекламе речь? вы приводите свою же цитату и предлагаете мне фильтровать рекламу?:o

О этой, здесь фильтруйте:

Сообщение от D@redevil viewpost.gif

зхм...странно "Газовые конвекторы являются наиболее эффективными и экономически выгодными отопительными приборами так как, коэффициент полезного действия газовых конвекторов (87-90%) намного превышает КПД систем центрального отопления. Практика переоснащения жилых помещений газовыми конвекторами вместо систем центрального отопления показала, что в результате расходы на обогрев существенно уменьшаются."(с)

У меня есть конкретный вопрос и я хотела получить конкретный ответ.
А можно повторить вопрос, а то, мне кажется, все вопросы с ответами :oops:

По КПД нету времени писать, но то, что указано в паспорте котла- идеальные условия, которых на практике НЕТ. Реалии таковы, что при прочих равных тот, кто отапливает конвекторами платит за газ в 3 раза меньше того, кто отапливает котлом
Это всё страшилки. Далеко не все прочие условия в таких примерах равные.

Разница между указанным в паспорте и фактическием значением КПД у конвекторов и котлов примерно одинаковая (за исключением современных импортных котлов, конденсационных к примеру, у которых заявлений КПД соответствует фактическому). А про реалии - чудес не бывает. "Водяная" система отопления может и должна работать эффективнее конвекторной. Правда и испохабить "водяную" систему отопления проще, что очень часто и наблюдается. Например, если выбирать между каким-нибудь КГБ (Котел Газовый Бытовой, г. Бровары, а не то, что вы подумали :)) с автоматикой АПОК, то однозначно, конвекторы -лучший выбор. То же относится к большинству отечественных котлов. А вот последние версии конденсационных котлов того-же пресловутого Висмана + правильная система отопления будет и экономичнее, и комфортнее, и более гибкая в управлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подошла я вплотную к вопросу отопления дома (решить хочу сейчас, тк нужно зарисовать проект и согласовать его). Лично мне очень импонирует конвекторный способ отопления (экономно по сравнению с котлами, не зависит от электричества+имею опыт проживания в доме с подобным отоплением), НО разводка труб по фасаду, которые вроде бы нельза заштробить (так ли это?) в стены, меня расстраивает, тк будет портить внешний вид здания. В теории я думала над вариантом фасада «баварский домик», когда все трубы мы прячем в короба и красим их в темнокоричневый цвет-аналогично подобным элементам декора…вот только вопрос- разрешат ли мне спрятать трубы в короба, да еще и коричневого цвета? И реально ли зарисовать самой, где именно я хочу, чтобы прошли трубы по фасаду?

Не хочу разводить здесь спор о преимуществе котлов или конвекторов, просто хочу услышать ответы на свои вопросы, а также, если я крайне заблуждаюсь, что хочу конвектора в дом для постоянного проживания, аргументы против

 

Заранее спасибо всем ответившим

 

ПС дом в дачном кооперативе, а поэтому никакого "ввода в эксплуатацию" и кучи согласований у него не будет (тут все идет по очень упрощенной схеме). Газовый проект под конвектора уже есть (остался от старого дома), те я просто собираюсь вносить изменения в него с учетом новой постройки

 

По ДБН допускается прокладка в каналах, закрытых легкосъемными крышками с вент решетками, но на практике будут наверное требовать хабар. Ищите в гугле или на форуме ДБН по газофикации. У меня тоже 4 конвектора, но трубы не прятал (пока).

Обнаружил недостаток-пластиковый подоконник греется, и тюль до пола не повесишь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По ДБН допускается прокладка в каналах, закрытых легкосъемными крышками с вент решетками, но на практике будут наверное требовать хабар. Ищите в гугле или на форуме ДБН по газофикации. У меня тоже 4 конвектора, но трубы не прятал (пока).

Обнаружил недостаток-пластиковый подоконник греется, и тюль до пола не повесишь.

Ой, спасибо информацию

Да, тюль не повесишь- факт, да и подоконники пластиковые-не пойдут. Тут вариант или без оных вообще (у меня в предыдущем доме были дубовые-тлеть стали:D-я их сняла совсем) или плитка-камень

 

Не знаю..у меня предположительно 7 конвекторов на дом..будет не дом, а "паутина труб", что испохабит весь фасад:no:

 

Lexx

Котлы современные, на сколько мне известно, энергозависимы, а у нас частенько электричество вырубают...да и при падении давления газа также, говорят, отключится...а ну, как это чудесное событие случится как раз тогда, когда я буду на морях? дом вымерзнет?:o

Я не теоретик-практик. Знаю, что конвекторная система в разы дешевле (имею ввиду стоимость отопительного сезона) котла (конечно, при прочих равных), но пережить трубы по фасаду, равно, как и минусы котлов- энергозависимость и "прожорливость" не могу:( Замкнутый круг

Возможно, есть какая-то чудо-система с котлом, которая лишена всех этих минусов? Ну чтобы от электричества не зависел (или при его отсутствии был некий генератор, не зависящий от того есть я дома иль нет, те не бензин, не твердотопливный...думаю, вполне подойдет генератор, запитаный в газовую магистраль, подведенную к дому- такие есть? это реально? ну и потом, когда напряжение в сети появится, чтобы этот самый генератор автоматом отключился), чтобы котел легко пережил низкое давление газа, чтобы я могла не отапливать постоянно весь дом, а прикрутить вентель , например, там, где мне это не нужно, те отрегулировать ?

Вот вам куча конкретных вопросов без ответов;)

Заранее спасибо за ликбез:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lexx

Котлы современные, на сколько мне известно, энергозависимы, а у нас частенько электричество вырубают...да и при падении давления газа также, говорят, отключится...а ну, как это чудесное событие случится как раз тогда, когда я буду на морях? дом вымерзнет?:o

А как у вас электричество выключают? На день? Или на неделю?

За день дом, скорее всего, не успеет вымерзнуть. А котлы после восстановления электроснабжения сами включаться могут.

У вас заведен газ низкого или среднего давления? Если среднего - то хороший регулятор проблему низкого давления газа снимает. Если низкого - выбор котлов ограничивается, но не исчезает.

Самая лучшая защита дома от вымерзания во время отсутствия хозяев - соседи и родственники, приходящие цветы полить, рыбок покормить, а заодно, в случае необходимости, пару кнопок нажать. Если нет таковых, то газопроводы на фасаде - не такая уж и плохая идея.

 

Я не теоретик-практик. Знаю, что конвекторная система в разы дешевле (имею ввиду стоимость отопительного сезона) котла (конечно, при прочих равных), но пережить трубы по фасаду, равно, как и минусы котлов- энергозависимость и "прожорливость" не могу:(
Считать котлы прожорливыми а конвектроы экономичными всётаки заблуждение.
Замкнутый круг

Возможно, есть какая-то чудо-система с котлом, которая лишена всех этих минусов? Ну чтобы от электричества не зависел (или при его отсутствии был некий генератор, не зависящий от того есть я дома иль нет, те не бензин, не твердотопливный...думаю, вполне подойдет генератор, запитаный в газовую магистраль, подведенную к дому- такие есть? это реально? ну и потом, когда напряжение в сети появится, чтобы этот самый генератор автоматом отключился), чтобы котел легко пережил низкое давление газа, чтобы я могла не отапливать постоянно весь дом, а прикрутить вентель , например, там, где мне это не нужно, те отрегулировать ?

Вот вам куча конкретных вопросов без ответов;)

Заранее спасибо за ликбез:beer:

Ликбез, баюс ни асилю, разве что чючють :oops:

Чудес не бывает. Любая система должна выполнять поставленные задачи. Поставьте чёткую задачу, которую должна выполнять ваша система отопления и выберите наиболее подходящий вам вариант её решения. В конце-концов, вы же не космический корабль хотите. Кстати, на этом форуме есть специалисты, которые занимаются решением подобных проблем (это я не про себя).

Энергонезависимость: или электронезависимый котел + система отопления с естественной циркуляцией (правда, КПД котла на уровне конвектров), или современный котел с электронной автоматикой и резервное электропитание (не сложная автоматика + аккумулятор), или конвекторы (про достоинства и недостатки говорить не буду).

Газовые генераторы существуют, но в этой стране это не реально.

Автоматика котла (или котельной) может управлять температурой в отапливаемых помещениях в зависимости от температуры наружного воздуха, времени суток, дня недели, ваших персональных настроек. Да, ничего нового я не придумал, это всё давно используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, при выборе системы отопления (из вариантов котел или газовые конвекторы) нужно еще учитывать то, что котел это всего навсего один в меру опасный агрегат в вашем доме, а конвектор нужен в каждой комнате и это тоже агрегат работающий на газу, который надо периодически обслуживать, соответственно, вместо одного сложного устройства вы получаете 4-5-6 штук подобных. ИМХО :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ой, спасибо информацию

Да, тюль не повесишь- факт, да и подоконники пластиковые-не пойдут. Тут вариант или без оных вообще (у меня в предыдущем доме были дубовые-тлеть стали:D-я их сняла совсем) или плитка-камень

1) конверкторы не обязательно ставить по совдеповской технологии "под окном" :D

2) есть очень красивые конвекторы сделаные "под камин" там даже пламя горит красиво можно и их использовать ;)

www.kf-holding.ru/products/gazovye-konvektory/zeus-850

 

3) а можно вообще поставить газовый камин и красиво, и тепло :friends:

www.kf-holding.ru/products/gazovye-kaminy/elegance

 

 

P.S. а батери, трубы, котлы - это уже каменый век :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. а батери, трубы, котлы - это уже каменый век :D

 

ага.....на батареи с трубами я повешу любой источник тепла, а что вы повесите на газовые конвекторы в случае перебоя с газом :rolleyes:

ведь это вполне возможно в будущем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во Львове газовики начинают запрещать установку газовых колекторов в жылых помещениях. И я с этим согласен. В европе монтаж конвектора а жылых помещениях уже запретили.(личный опыт Чехия Германия) Основная причина - высокая температурв поверхности теплообменника (вспомните подоконник и занавески) о сухом воздухе я молчу, люди и не к такому привыкают. Гораздо хуже что на очень горячем теплообменнике возгоняется пыль и в воздухе возрастает содержание канцерогенов. Изза этого у Чешского конвектора теплообменник чугунный и обдувается электровентилятором! А Вы говорите энергонезависимый!

Дальше- при низком давлении газа пилотные горелки тоже гаснут, и конвектор выключается. (конечно если его не "модернизироавл" дядя Вася, но это уже черевато)

По газовым котлам- небуду называть марку и модель котла, но мой рекорд минимального давления газа на входе в котел (при этом котел грел на ГВС) -1,2мБар !!! МИНУС 1,5 МИЛИБАРА!!! Котел нагло сосал газ из трубы!!! Есть форо микро манометра.

И по экономичности В конвекторе постоянно горит фитиль. Шесть конвекторов- шесть фитилей! Экономно? В режиме ожидания котел выключен. Через определённое время выключится и насос. У конденсационников КПД 105-109%. Правда правда.Почему могу расказать отдельно. Правда там своя специфика.

У меня родственники живут в доме с конвекторами. После установки конвекторов я с детьми в отопительный сезон наночь неостаюсь. Дети спать немогут. Говорят дышать немогут. Хозяева говорят что поначалу было неприятно но уже привыкли.

Но для складских , производственных помещений или дачи с временным проживанием САМО ТО!!!

Выбор за ВАМИ , ВАМ решать.

P.S. извеняюсь за очепятки:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, спасибо информацию

Да, тюль не повесишь- факт, да и подоконники пластиковые-не пойдут. Тут вариант или без оных вообще (у меня в предыдущем доме были дубовые-тлеть стали:D-я их сняла совсем) или плитка-камень

 

Подоконник бетонный, ну и на фасад можно панели под камень сделать, прикрыть трубы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...