Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы с газоном из клевера

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

3 недели прошло как "накидал" семян клевера. Поливал ровно первых 5 дней) Потом еще 5 стоял под жарой, а щас день жара - день дождь. Огород зеленый весь) Растет круто!) Единственное - проплешины есть, подсеял немного, сколько хватило. Надеюсь как зацветет - сам себя досеет)

 

IMG_20160514_172656_800.jpgi.gif

 

IMG_20160514_172633_800.jpgi.gif

 

В спойлере фото 1920х1080

 

Добавлено через 1 час 58 минут

IMG_20160514_172633.jpg

 

IMG_20160514_172656.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально посеяно. Местами даже густо.

Можно было не подсевать. Клевер ведь ползучий.

Затянет за месяц-другой сплошняком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально посеяно. Местами даже густо.

Можно было не подсевать. Клевер ведь ползучий.

Затянет за месяц-другой сплошняком.

 

Ушло около 1,3 кг. на 4 сотки. Правда в конце уже, видя что хватает, начали немного больше кидать. То есть если бы как сначала сеяли, то и 1 кг хватило бы.

А насчет ползучести, начитался я разных веток на форуме, что если купить какой-то не такой клевер, то он не будет ползучим. Я понимаю, что на заборе тоже написано кое-что, но блин, я в этом не эксперт) Может и правда сорта разные бывают, с разными свойствами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сеял из расчета 2кг на сотку.

 

Ого о_О

 

И как результаты?))) У нас, как видно по фото, с головой хватило 1,3 кг на 4 сотки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого о_О

 

И как результаты?))) У нас, как видно по фото, с головой хватило 1,3 кг на 4 сотки)

Старая трава все не сдохнет, за ней не видно еще. Но кое где подсвевать нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она сама и не сдохнет. Выбирайте руками или будьте готовы к "смешанному" газону.

На собственном опыте убедился, что свойства клевера вытеснить бурьяны весьма преувеличены.

Типа такого

IMG_2220_500.jpgi.gif

Змінено користувачем 1GOG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она сама и не сдохнет.

Я ее гербецидом по-пшикал. Эффект есть однозначно. Она просто перестала расти. Правда в одном месте дала колос. Скоре всего проворонил когда пшикал. Так и стоит зеленая. Как живая в общем. Нужно только пару солнечных дней чтобы ее высушить.

 

Добавлено через 2 минуты

На собственном опыте убедился, что свойства клевера вытеснить бурьяны весьма преувеличены.

Так чтобы вытеснять, нужно самому быть развитым. Настолько чтобы полностью свет загораживать, тому что недавно вылупилось. У клевера преимущество только в самодостаточности в плане азота. Но я так понял что к толькочтопосаженому, оно не относится. У свежепосаженого еще нету тех микробов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фоточки можно? :)

prntscr.com/b57s3q

 

Не сразу ответила, ждала, когда мне вышлют свежую фотку крупным планом моего газона на Украине. Этому посеву более 4х лет. Семена клевера и газонной травы - фирмы Гринфилд. Почва подготавливалась под посев и сам посев - как обычно под обычный газон, с хорошей планировкой, трамбовкой и т.п. Газон иногда подкармливается комплексными удобрениями для газонной травы, но не системно. Подготовка к зиме и мероприятия после зимы проводятся всегда. Покос обычно 1 раз в 2 недели.

Три большие собаки, дети - это нагрузка на имеющийся газон. Как по мне - вполне... и с минимумом усилий по поддержанию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prntscr.com/b57s3q

 

Не сразу ответила, ждала, когда мне вышлют свежую фотку крупным планом моего газона на Украине. Этому посеву более 4х лет. Семена клевера и газонной травы - фирмы Гринфилд. Почва подготавливалась под посев и сам посев - как обычно под обычный газон, с хорошей планировкой, трамбовкой и т.п. Газон иногда подкармливается комплексными удобрениями для газонной травы, но не системно. Подготовка к зиме и мероприятия после зимы проводятся всегда. Покос обычно 1 раз в 2 недели.

Три большие собаки, дети - это нагрузка на имеющийся газон. Как по мне - вполне... и с минимумом усилий по поддержанию.

 

Спасибо!

А что за подготовка к зиме и мероприятия после зимы?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Бурьян в некоторых местах полностью покрыл клевер. :(

Читал что первый раз надо дать зацвести клеверу, поэтому не стригу. Но под бурьяном он же и расти не будет наверное?

Подскажите что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветение белого клевера в первый год посадки - это скорее бонус.

Ибо полноценное цветение наступает на второй год.

В первый год зацветает не весь, не густо.

Так что Вы не ждите. КосИте, пускай отрастает и кустится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветение белого клевера в первый год посадки - это скорее бонус.

Ибо полноценное цветение наступает на второй год.

В первый год зацветает не весь, не густо.

Так что Вы не ждите. КосИте, пускай отрастает и кустится.

 

Спасибо за ответ!

Вот пишут все разное( Кому верить.

В другой ветке писали, что надо обязательно первый цвет дождатся, типа так лучше расти будет и разрастаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально посеяно. Местами даже густо.

Можно было не подсевать. Клевер ведь ползучий.

Затянет за месяц-другой сплошняком.

 

А как он ползёт? Я вижу только удлиняющиеся стебельки, а как он вширь пойдёт непонятно. Сейчас моему клеверу 5 недель, высота стеблей от 5мм до 120. Мало того цвет у него разный от желто-зелёного, до ярко зелёного, даже я бы сказал тёмно зелёного независимо от роста.

Жаль нигде не написано катком с каким весом укатывать почву. ведь можно почву закатать до плотности почти каменной, а можно слегка. При поливе получим неравномерную просадку грунта. У меня газон как мне кажется сильно мягкий и потому проблем в каких лыжах лазить по газону для его обработки, как в этих лыжах его косить и когда его косить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное год назад я тоже себе такими переживаниями мозг выносил... Уже не помню... ;)

Не поливайте газон 1-2 дня. Грунт станет плотнее, не будет проваливаться нога.

Пустите для покоса кого-нибудь по-легче (у меня сын катал косилку).

Ну или действительно на лыжах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или действительно на лыжах.

-- Ало, скорая, мой сосед газон стрижет.

-- А мы тут при чем?

-- Он на лыжах.

-- Выезжаем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Ало, скорая, мой сосед газон стрижет.

-- А мы тут при чем?

-- Он на лыжах.

-- Выезжаем.

 

:ROFL: У меня только горные Фишер, наверно тяжеловатые будут:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, я в теме "Хочу газон" задавал вопрос, но так и не получил однозначного ответа. Эту тему, я надеюсь, читают в основном те, у кого газон клеверный. Газону 14 июня будет уже 2 месяца. вначале газон был с большими проплешинами. Сейчас он намного лучше. вопрос мой касался косить или не косить. Сейчас газон похож на холмистую равнину, потому что клевер местами вымахал до 15 см, хотя пишут, что он растёт до 10-12см, а кое-где он всего 1см. газон чудной, тонкий стебелёк и на конце три листочка. Если его покосить, то будут одни пеньки торчать и газончик станет опять лысым. Я вот что думаю. Может мне скосить те места где он нормально подрос.Правильно ли это. И второй вопрос, на какую высоту его косить в первый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задавал вопрос, но так и не получил однозначного ответа

Я Вам давал однозначный ответ - КОСИТЬ! И неоднократно, и не только Вам.

Сейчас после покоса у Вас действительно будет неприглядная картина. Такой себе лес из стебельков. Ибо газон еще не кошен и клевер перерос.

Но начнет отростать, куститься и всё наладится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понятии однозначный это когда все сказали одно и то же. Но у меня был ответ и не косить. Я сразу впал в ступор:fool: Почти по Шекспиру косить или не косить. Но я ещё спрашивал на какую высоту косить первый раз клевер. По обычным травам писалось, а вот по клеверу не помню. Может тут какие-то нюансы есть. вот клевер назван ползучим, писалось про него, что он вырастает до 10-12 см, но я что-то не вижу никакой ползучести, а вот вверх он тянучий оказался и уже местами дорос и до 15см, а кое-где и чуть выше. Так недолго и до кормовых размеров дорасти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понятии однозначный это когда все сказали одно и то же. Но у меня был ответ и не косить. Я сразу впал в ступор:fool: Почти по Шекспиру косить или не косить. Но я ещё спрашивал на какую высоту косить первый раз клевер. По обычным травам писалось, а вот по клеверу не помню. Может тут какие-то нюансы есть. вот клевер назван ползучим, писалось про него, что он вырастает до 10-12 см, но я что-то не вижу никакой ползучести, а вот вверх он тянучий оказался и уже местами дорос и до 15см, а кое-где и чуть выше. Так недолго и до кормовых размеров дорасти.

Косить надо! Вот как? Высота,частота, чем (газонокосилкой или триммером)? Где то читал, что клевер очень забивает косилку (сильно налипает), а тримером сложно вывести высоту. У меня клевер на склоне (за пределами) - косилкой будет не удобно, а триммер в этом году ещё даже не доставал)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году наш клевер приученный постоянным скашиванием расти низко после всех этих дождей взбесился и вымахал в какие-то огромные кустищи за неделю. так что пока только триммер. кстати нормальный способ немного его прорядить при необходимости - газонокосилка со снятой корзиной и не убирать скошенное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покосил я сегодня газончик. Где он был высокий там само собой укоротился. Вид получился вполне нормальный, так как я граблями всю работу по равномерному засеву испортил и как раз в этих местах где он густой он выглядит как обычная травка. Сидит он густо и я не представляю как он там куститься будет. А вот там где он пореже растёт, там он и вырос поменьше и после следующего покоса он укоротится и вот ему наверно с кущением повезёт больше. Косилка я бы не сказал, что забивается сильно. С 2,5 соток выгрузил три 40литровых бункера, правда из этих соток под кошение реально попало не более полутора соток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покосил я сегодня газончик. Где он был высокий там само собой укоротился. Вид получился вполне нормальный, так как я граблями всю работу по равномерному засеву испортил и как раз в этих местах где он густой он выглядит как обычная травка. Сидит он густо и я не представляю как он там куститься будет. А вот там где он пореже растёт, там он и вырос поменьше и после следующего покоса он укоротится и вот ему наверно с кущением повезёт больше. Косилка я бы не сказал, что забивается сильно. С 2,5 соток выгрузил три 40литровых бункера, правда из этих соток под кошение реально попало не более полутора соток.

Тоже сегодня покосил:beer: , первый раз от дня посадки. По сравнению с травой (траву косил вчера) клевер больше налипает и бункер набивается быстрее, возможно из-за неравномерной высоты и густоты:где 15 см, а где и нет 2 см; где куст сочный и плотный, а где реденькие лилипуты.

Пока клевер проигрывает газонной траве. траву я косил уже много раз, садились одновременно, но у моего клевера другая функция (не газонная): борьба с сорняками и укрепление склона с минимальными трудозатратами (полив, кошение, удобрение) + бонусом должен был быть опрятный вид приусадебной территории. Буду надеяться, что все таки клевер оправдает своё название "ползучий" и ко второму году разростется, затянет проплешины и победит сорняк:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такой же клевер. Садил в саду чтобы типа не трахаться с постоянным кошением и просто чтобы не было голой земли. Растёт под деревьями хорошо и там он самый высокий и густой. Но с сорняком он борется весьма условно. Сорняков конечно не очень много и в клевере они какие-то чаморошные, тоненькие под стать самому клеверу. А вот газон из полевицы не смотря на то, что посеян был на неделю позже с громадными проплешинами из-за тягания семян граблями получился очень зелёненьким, проплешины затягиваются конкретно, а сорняки похоже боятся полевицы как огня. Ползаю по газону и выискиваю их. Они если и осмеливаются выползти на свет божий то почти исключительно там где проплешины и полевица сидит пока не густо. И что мне понравилось так это то, что газон после покоса стал выглядеть лучше, а после полива так вообще стал изумрудно зелёным. Не зря всё же её применяют на гольф полях, хотя считается агрессивным злостным сорняком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...