Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол в гараже. Нужна консультация

mr_kost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Хочу забетонировать пол в гараже. Гараж отдельностоящий, без отопления. Стены из силикатного кирпича, толщина "в кирпич". Внутренний размер 3,5*6 м. Построен в 2007 году, с тех пор пол был просто засыпан щебнем. Ничего не делал - не мог определиться: то ли асфальтировать, то ли бетонировать и плитку...

В этом году вроде уже определился - будет бетон, финишное покрытие думаю сделать из Гипердесмо-Д.

В общем, щебень из пола убран, Высота от поверхности грунта до нуля составляет 8-10 см.

Думаю сделать так:

- стены проклеить по периметру деформационной лентой;

- выровнять пол песком;

- застелить полиэтиленовой пленкой;

- уложить плиты из экструдированного пенополистирола 20-25 мм;

- выставить маяки;

- сетка для армирования ф 4 мм, ячейка 100*100

- залить все бетоном. Щебень фракция 5-10, добавлять фибру.

 

Пол сделать двускатный (стек воды от стен к центру) и через заднюю стену сделать отвод. Перепад уровня - примерно 2 см на метр.

 

Кто что может посоветовать? Может мыслю в неправильном направлении?

Вопросов пока два:

- нужен ли утеплитель из экструдированного пенополистирола

- достаточно ли будет перепада уровня для нормального отвода воды. На машине езжу постоянно, поэтому зимой в гараже много снега (из-под крыльев). Да и просто мойкой иногда полы помыть.

Ну, может и еще какие-нибудь замечния будут.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нужен ли утеплитель из экструдированного пенополистирола

- достаточно ли будет перепада уровня для нормального отвода воды.

 

Утеплитель не нужен.

Да, достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем примерно 10 см. Возле ворот чуть больше, возле задней стены (с учетом уклона) сантиметров 6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать так:

- стены проклеить по периметру деформационной лентой;

- выровнять пол песком;

- застелить полиэтиленовой пленкой;

- уложить плиты из экструдированного пенополистирола 20-25 мм;

- выставить маяки;

- сетка для армирования ф 4 мм, ячейка 100*100

- залить все бетоном. Щебень фракция 5-10, добавлять фибру.

 

Пол сделать двускатный (стек воды от стен к центру) и через заднюю стену сделать отвод. Перепад уровня - примерно 2 см на метр.

- стрічка непотрібна

- піском рівняти по щебню безпонтово

- плівка по щебню також зайва

- утепляти не потрібно

Інше нормально.

 

Ухил краще робити від задньої стіни у напрямку воріт 0,5-1см на м.п. тобто на 6м 3-5см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь.

 

- стрічка непотрібна

Чому не потрібна стрічка? Компенсаційні шви на таких відстанях не потрібні? Коли заливав в квартирі бетоном теплу підлгу, десь на цьому форумі читав, що вони необхідні. Хоча розміри кімнат, в яких заливав, менші, ніж гараж.

Звичайно, в мене в гаражі теплої підлоги не буде.

 

- піском рівняти по щебню безпонтово

- плівка по щебню також зайва

Щебеню вже немає. Весь виніс на вулицю. В гаражі - грунт, трохи присипаний піском.

В общем, щебень из пола убран, Высота от поверхности грунта до нуля составляет 8-10 см.

 

Ухил краще робити від задньої стіни у напрямку воріт 0,5-1см на м.п. тобто на 6м 3-5см

Чому ухил краще робити у напрямку воріт? На мій погляд, вода (лід) на порозі не потрібна. А робити сам поріг з ухилом проблематично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, перепрошую, прогледів...

Я б вибрав ґрунту см 5-10, максимально ущільнити, засипати щебнем, вирівняти/ущільнити, залити бетон по маяках, маяки краще з труб якщо є вільні, після заливання вийняти. До +/- 20м2 стрічки не потрібно, тим більше в гараж. Плівка пісок там непотрібні, користі мізер, головне щоб бетон нормальним був, поливати вчасно

Ухил краще до воріт, поріг бажано прибрати, залити абощо, поріг з ухилом це зайве, він і так має бути в нижній точці, води (льоду) особливо багато не буває, просто бруд який краще прибирати через ворота

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов пока два:

- нужен ли утеплитель из экструдированного пенополистирола

- достаточно ли будет перепада уровня для нормального отвода воды. На машине езжу постоянно, поэтому зимой в гараже много снега (из-под крыльев). Да и просто мойкой иногда полы помыть.

1.Утеплитель, как бы и не помешает, но тупо на песок его класть не есть хорошо(возможна усадка, трещины), а дополнительная заливка это время и дополнительные затраты, по тому я бы не утеплял.

2. Даже самый минимальный уклон пойдет, у Вас же не мойка, что бы вода мновенно уходила.

Себе тоже планирую делать пол, так как гараж мной был достроен, а в старой части гаража пол асфальт единственный недостаток которого при попадании масла крошится, то оптимально конешно пол заасфальтировать, а если бетонировать то бетон промазать жидким стеклом стоить копейки, и защита от влаги капитальная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, уклон великоват. 2см на метр это для канальи, чтоб твердые отходы стекали, для гаража см на метре с головой и машина скатываться не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Насчет гипердесмо в гараже... нужно четко представлять, что для такого пола болгарка и, тем более, сварка - противопоказаны. Так что, если только авто ставить - на ура, а если еще что то мастерить - лучше подумать над другим вариантом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем посоветуете покрыть если мастерить? Как раз думаем над этим вопросом.... Продаются в НЛ и Эпике - самовыравнивающиеся особопрочные стяжки, как думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем посоветуете покрыть если мастерить? Как раз думаем над этим вопросом.... Продаются в НЛ и Эпике - самовыравнивающиеся особопрочные стяжки, как думаете?

 

Можно уложить бетонную плитку, также хорошо подойдет мозаичный бетонный пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем посоветуете покрыть если мастерить?
А можно поверх бетона положить б\у транспортерную ленту, вечно, практично, комфортно:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем посоветуете покрыть если мастерить? Как раз думаем над этим вопросом.... Продаются в НЛ и Эпике - самовыравнивающиеся особопрочные стяжки, как думаете?

Я пока альтернативы плитке не вижу. Все остальное мегадорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, можно ли так залить пол в гараже: утрамбованный грунт, песок, гидроизоляция (пленка), армсетка и на нее сверху бетон см 7-8?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и заливал. Только слой бетона у меня получился у дальней стены 17-18 см, у ворот - около 12-13 см. Поэтому укладывал в два слоя: залил метра полтора по всей ширине гаража толщиной около 10 см, сверху сетка и второй слой до уровня маяков. И так дальше, но уже примерно по метру. Размеры сетки 1*2 м, ячейка 100*100 мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в прошлые выходные только залил :) Так что водой еще не проверял. Хочу еще цементно-песочным раствором сделать стяжку - бетонная заливка получилась не очень гладкая.

Уклон получился порядка 5 см на 6 м от задней стены к воротам и примерно 1,5 см от боковых стен к середине. Ширина гаража 3,5 м. Думаю, что вода будет уходить хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...