Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входная металлопластиковая дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?

Gorozhanin

Рекомендовані повідомлення

В Альта Окна , Киев привел меня прораб моего строящегося дома, представив эту фирму как одного из лидеров в этом деле. Первое -впечатление было нормальное, - коммерческий директор Александр внятно рассказал об особенностях используемых профилей, фурнитуры и стеклопакетов с i- стеклом из флоат стекла производства Еврогласс (Германия ), подчеркивал качество немецких стекол и обосновывал высоким немецким качеством немалую цену заказа на все окна - двери двухэтажного дома с застекленной верандой, большим застекленным балконом и застекленным тамбуром перед входной металлической дверью. Убедил. Заключили договор, в который так и записали формулировкеу про поставщика стекол.. Результат. Установили стеклопакеты с польскими стеклами, а не немецкими, но крыть нечем стекла от Еврогласс. Еврогласс построил завод в Польше, оттуда и стекла. Формально возражать поводов нет, но «осадок остался» - зачем было «замыливать очи» рассказами про высокое качество немецкого стекла, обусловившего цену. И мелкий обман с поставкой польских стекол вместо обещанных немецких само по себе не было бы поводом для выхода на форум с отзывом про Альта Окна, если бы не совершенно возмутительное отношение по более важной проблеме . Входная метталопластиковая дверь тамбура главного входа в дом. Мы утвердили предложенный проект двери шириной в 90 см , не обратив внимание что в проекте не указана явно ширина открывающегося дверного проема. Привезли готовую металопластиковую дверь, вставили померили – 76 см. По СНИП дверь , являющаяся эвакуационным выходом, не может быть уже чем 80 см. Обращаюсь к коммерческого директору фирмы «Альта Окна» Александру - «Не сможем же в доми внести ни кресло ни диван!!??» « Ответ, Александра «Я не инженер строитель, СНИПы знать не обязан, сделали как поулчилось». Спрашиваю «а без диплома инженера диваны и прочие громоздкие вещи в дома квартиры заносить выносить пробовали? А порядочность и профессионализм подрядчика где?» – без ответа. У меня при этом нет причин сомневаться в словах моего прораба, который сказал, что на его такой же вопрос, «почему не предупредили что узкий вход получится « - ответ Александра был - «Надоело, что несколько раз моего промерщика вызывали, уточняли уточняли, в вот здесь с входной дверью. он промахнулись то мы им так и сделали».

С замерщиков в самом деле общались несколько дней, двухэтажный дом, большой заказ. В итоге оказалось, он максимально завышал размер окон, уж не знаю по какой причине. В результаты некоторые окна буквально вбивались в проемы местами с очень тонким слоем пены, и некоторые окна нельзя открыть на проветривание, так как упираются окна в оконные проемы

Вопрос, - что можно сделать в ситуации такого явного нарушения принципов бизнес этики, - за мои деньги мне с нескрываемым удовольствием сделали гадость, поставив не функциональную . дверь ( весьма при этом дорогую) очевидного нарушив при этом требований СНИП. Какие есть юридические возможности не оставить такое отношение к заказчику безнаказанным?? Дверь то мы утверлилди в 90, а ширина дверного проема при этом не детализировалась в договорном докумете. Освобождает ли отсутвие образования инженера строителя директора фирмы Альта Окна от ответвенности за установки двери, в нарушение СНИП? Фото всех этих красот и содержатешль ную часть сотствующих догворных документовв ( заколючены с СПД, дествующего от имени " торговой марки" Альта Окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупредите, официально, руководство Альта-центра и СПД-ника, о том, что подаёте иск в суд.

Нормы, регламентирующие ширину прохода они обязаны знать, лицензию за это можно потерять.

Это они, изготовители, должны были ограничивать Вас в фантазиях, выполняя нормы "минимальной ширины прохода для эвакуации"

Ну а то, что створки цепляют за проём - это явный брак и замера и изготовления и установки - есть НОРМЫ, обратитесь к Валерию Валентиновичу, он Вам их пульнёт по почте.

Ну а прораб у Вас, конечно жучёк ещё тот!!!

Продал Вас и Ваши интересы за "откат".....может стоит присмотреться к нему и его ценам на материалы более внимательно?????:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет польских стекол можно особо не заморачиваться, они действительно качественные. Оно вполне могло быть и немецким и французским.

А по поводу дверного проема - как-то не понятно. Оконщики изготовили по проему, им не важно знать СНИПы и ГОСТы. Стандарты допускают отступление изделий шире или уже по согласованию с заказчиком. Дверной проем -это забота архитектора и проектанта. Если проекта нет- прораба. Окна и двери изготавливаются по проемам ( можно, конечно, наоборот, но это сложнее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупредите, официально, руководство Альта-центра и СПД-ника, о том, что подаёте иск в суд.

Нормы, регламентирующие ширину прохода они обязаны знать, лицензию за это можно потерять.

Это они, изготовители, должны были ограничивать Вас в фантазиях, выполняя нормы "минимальной ширины прохода для эвакуации"

Ну а то, что створки цепляют за проём - это явный брак и замера и изготовления и установки - есть НОРМЫ, обратитесь к Валерию Валентиновичу, он Вам их пульнёт по почте.

Ну а прораб у Вас, конечно жучёк ещё тот!!!

Продал Вас и Ваши интересы за "откат".....может стоит присмотреться к нему и его ценам на материалы более внимательно?????:beer:

 

Да нет никакой лицензии ни на изготовление, ни на установку окон. Заказчику советую изложить список недоделок в виде претензии и отправить заказным с уведомлением, это поможет потом в суде. Большой вопрос к вашему архитектору - если он напроектировал такой дверной проем и указал заполнение металлопластик, не зная того, что входная группа отнимает до 200 мм ширины, то лицензию забирать надо у него. Советую так же обратиться с проблемой на горячую линию Рехау 0800308888, пускай отправят техника глянуть на вашу проблему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширину прохода, действительно, нужно спросить с архитектора и конструктора (а не с реализующих их идеи исполнителей), ставивших свои подписи на проекте и единственных, кто обязан был предусмотреть в том числе и "живые" дверные проходы с учетом используемых материалов.

Хотя внимательный оконщик, в принципе, мог бы предупредить про получающийся более узким проход во входной двери (но не обязан!).

Вопрос: если бы он обратил Ваше на это внимание, Вы бы стали вырубать 4см проема по ширине? В моей практике 99% заказчиков готовые проемы стараются не трогать...

По окнам - явные косяки замеров.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакой лицензии ни на изготовление, ни на установку окон.

из первоисточника на языке оригинала: "

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про ліцензування певних видів господарської діяльності Стаття 9. Види господарської діяльності,

що підлягають ліцензуванню

...

11) будівельна діяльність."

 

Про затвердження Ліцензійних умов провадження будівельної діяльності ...зведення несучих та огороджуючих конструкцій

 

3.01.00 ЗВЕДЕННЯ НЕСУЧИХ І ОГОРОДЖУЮЧИХ КОНСТРУКЦІЙ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД

 

3.01.14 Металопластикових (вікон, дверей тощо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя внимательный оконщик, в принципе, мог бы предупредить про получающийся более узким проход во входной двери (но не обязан!).

...

По окнам - явные косяки замеров.

читая сообщение №1 можно сделать вывод, что м/пл дверь в составе тамбура пристроенного, а не в проеме стены. В таком случае нет вырубания проема, а есть ошибка оконщиков-дверников предложивших вариант конструкции. Изготовить можно любого размера дверь, но монтировать нужно с соблюдением строительных норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про затвердження Ліцензійних умов провадження будівельної діяльності

 

Нормативный акт утратил силу.

 

читая сообщение №1 можно сделать вывод, что м/пл дверь в составе тамбура пристроенного, а не в проеме стены. В таком случае нет вырубания проема, а есть ошибка оконщиков-дверников предложивших вариант конструкции. Изготовить можно любого размера дверь, но монтировать нужно с соблюдением строительных норм.

 

Тамбур пристроен без проекта? Что значит вырубание проема? Разницу между нормами проектирования и нормами монтажа улавливаете?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативный акт утратил силу.......

Не передёргивайте, господин хороший, один утратил, другой набрал!!!

Лицензирование ещё не отменяли, а вот то, что нет оной - вот это и хреново - потому как ежели есть она - дык на самом видном месте вывешивают оную, обзора для.....

И вырубать ничего ни из какого проёма не надо - нормы и правила надо соблюдать.

Ежели заказчик, при постановке мне задачи на силовой электромонтаж будет требовать выполнять работы "левым" кабелем - я ему обязательно подскажу, где ошибка, а будет настаивать на своём - откажусь от исполнения, или возьму соответствующую расписку с конкретным содержанием.

А доводы - "...исполнитель не обязан.....не виноват...архитектору по шее..." и т.д. - блин, если б я за все просчёты архитекторам шею мылил - дык у нас архитекторы исчезли бы, как класс!

Мастер от ремесленника тем и отличается, что знает, "как правильно", а ремесленник - "как показали"!!!!

Вот и нашли они друг-друга - прораб-ремесленник-изготовитель.

Изготовитель гадит и не скрывает этого!!! заказчику, а прораб видит, знает и молчит - боится, что откат не получит....

Интересно, а почём он и совесть свою и заказчика продал?

Как Корни говорит - опоносил свою карму по самое "не могу"......:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, что ты суперспец по электрике (он же - архитектор по соответствующей части) - это аксиома. Но требовать от всех электриков подобный уровень - нонсенс (я не говорю об откровенных безграмотных тупицах с двумя левыми руками не умеющими толково реализовать готовый проект).

 

Тут проблема (на мой взгляд) оказалась в желании заказчика сэкономить денюжки на проекте тамбура (или надежде, что какие ж тут могут быть проблемы?) за счет знаний/незнаний исполнителей, которые в принципе не обязаны заморачиваться подобным и тем более за это отвечать. Т.е. функцию архитектора в данной ситуации заказчик переложил на себя, но сам полностью за свой проект отвечать категорически не желает (т.е. кто мне чего насоветовал - тот в той части и подписавшийся "архитектор").

 

Мне тоже часто задают вопрос: "Гарантируете ли Вы, что после установки ваших окон у меня не заведется плесень?". Всегда отвечаю:" НЕТ!!!! Но почувствовать, что Вам скорее всего подойдет со стороны остекления, очччень подробно расспросив о помещении, могу. А гарантию может дать только комплексное обследование помещения на предмет наличия того или иного уровня вентиляции и соответствующего отопления с последующей разработкой проекта выбранного микроклимата (достаточно дорогая штука, кстати) с соответствующими рекомендациями по ремонту, материалам и комплектации этих материалов. Но Вы же не хотите тратиться на проект?...И я не желаю делать это за свой счет". Где-то так...

 

Альта окнам я бы только предъявила претензию за несоответствие оконных изделий соответствующим проемам. Их безусловный косяк.

А разработка оконно-дверных проемов со знанием всех архитекторских примочек (5 лет не зря все-таки и это тоже плотно изучают в институтах) - не массовая обязанность оконных дел мастеров , только любителей.

Змінено користувачем Доброе_утро
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передёргивайте, господин хороший, один утратил, другой набрал!!!

Лицензирование ещё не отменяли, а вот то, что нет оной - вот это и хреново - потому как ежели есть она - дык на самом видном месте вывешивают оную, обзора для.....

 

Как Корни говорит - опоносил свою карму по самое "не могу"......:O:

 

(ссылка устарела)

 

Вот нормативный акт с перечнем видов деятельности, подлежащих лицензированию в строительстве. Про окна там ни слова.

 

Про карму разговор отдельный, я с Корни согласен. Но мухи отдельно, котлеты отдельно. По закону и "по чесноку" - это разные подходы к справедливости.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии. Изучаем думаем. Чтоб стала ясней ситуация прикладываю кусочек схемы из проекта, по которому строим и документ, который подписали по входной групе с Альта Окна. Проект даю по ссылке на него на сайте (ссылка устарела)

но подчеркну что мы купили проект весь официально. И на его основе по договору прораб и строит.

Экономить на тамбуре не собирались. Прикладываю документ на эту дверную группу подписанный с Альта окна. В результате получили дверной проем шириной 75 см. Дверь вставлена, фото выложу. То что испольнитель не предупредел о такой ситуации, считаю грубейшим нарушением бизнес этики, "я тебе за твои деньги сделаю любую гадость, только промахнись и заплати" - фирмы с таким подходом моментально изгоняются с рынка в цивилизованных странах в том числе и собратьями по цеху. Поэтому голоса "оконщиков" в защиту коллег из Альта Окон меня удивляет, если есть порядочность в отношении к клиенту ( задумался как перевести на современный сленг этот термин, не нашел эквивалент), то фирма даже если не обязана была предупреждать, то должна была сделать. А если намерено сделала гадость, как оно все выглядит, - то в сад с рынка, ибо такие позор любого пофессионального цеха. Аргумент же про отсутвие инженерного диплома у директора, что освобождает его от знаний СНИП, - просто издевательский стеб над клиентом. Так что всем защитникам Альта Окон предлагаю побывать шкуре клиента -,оплатите им заказ, окажитесь в такой ситуации и может станет яснее, что мною движет не оставлять такой подход безнаказанным

Vhodnaya Dver Alta Okna.pdf

Вход в дом Проекты Владимира Тарасова 49А.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спецификации заполнения оконных/дверных проемов в проекте нет?

 

Если уж решили сэкономить на проекте, то будьте готовы к тому, что СНиПы и ДСТУ придется читать самолично. Например, если бы вы знали о существовании новых стандартов по проектированию и монтажу окон и попросили ссылаться на них в договоре, то претензии к поставщику были бы правомочными. А так это лично ваша промашка, как заказчика.

 

Это касается размера дверей, что до прочих замечаний к затиранию створок и монтажным швам - тут вина изготовителя, вопросов нет.

Змінено користувачем lndigo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно грубо, но в проем 3х3м "воткнуть " узкую дверь надо просто постараться! Кто мешал подумать головой и расширить дверной проем? Кто мешал поставить вторую створку на двери? Оконщики виноваты что Вы сами подписались под эскизом ? На заказе долдно быть написано внизу ВАШЕЙ рукой " с конструкцией и габаритами согласен"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проем был огроменный???? И можно было совсем чуть-чуть рубануть ширину? И сделать не просто удобную дверь, но и всю конструкцию гораздо более красивой? (кстати, дверь низкая и стеклопакеты фрамуг разной высоты...) Тогда мне действительно Вас жаль... (хотя если был проект и прораб четко ему следовал, то смотри выше...)

 

Первый и последний раз я на похожие грабли наступила лет эдак 10 назад, в самом начале своей оконной карьеры и хорошо запомнила, как подставила клиента (тогда предоставлялся просто огромный прямоугольный проем, куда надо было "вписать" дверь...), который так ничего и не смог доказать моему руководству (я тогда еще была дитенышем-"найманцем"), т.к. проект заказа был подписан заказчиком . Мне же было просто ужасно стыдно за то, что я натворила и я ощущала себя полнейшей дурой-"продаваном окон". Клиенту, правда, это совершенно не помогло и из своего кармана переделывать конструкцию мое руководство причин не нашло.

 

Не думаю, что и у Вас получится доказать "подставу", если под чертежом этой конструкции стоит Ваша подпись. И в наличии имелся пусть низкий, но более, чем обозначенный дверной проем.

Сожалею.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз обращаю внимание что мы полписались под выше выложенным мною документом - дверь с шириной дверного проема в 90 см. Под 75 см не подписывались :) Что получили видно на приложенных к этому посту фото Весьма забавна реакция тех оконщиков, котрые солидарны с Альта окнами в подходе , что если клиент, "подставился" то святое дело поставить ему за его деньги нефункциональную дверь с нарушением СНИП и вопреки здравому смыслу

Работа фирмы Альта Окна входная дверь.pdf

Работа фирмы Альта Окна.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз обращаю внимание что мы полписались под выше выложенным мною документом - дверь с шириной дверного проема в 90 см. Под 75 см не подписывались

Габарит двери 90см. и световой проем- это абсолютно разные вещи. Габарит двери 910мм- так на расчете, т.е при самом худшем раскладе карт- световой проем будет 758мм.(если я правильно посчитала, т.к. этот профиль знаю по стольку- по скольку). Но по-моему там какой-то лишний расширитель внизу....Вот тут похоже чьим-то промахом и попахивает.

 

Весьма забавна реакция тех оконщиков, котрые солидарны с Альта окнами в подходе , что если клиент, "подставился" то святое дело поставить ему за его деньги нефункциональную дверь с нарушением СНИП и вопреки здравому смыслу

Я понимаю, что после такого Вы будете видеть в каждом оконщике врага. Но посмотрите на картину со стороны менеджера, который оговаривал с вами конструктив:

910мм- для одностворчатой двери- вполне приемлемый размер, больше 1000мм -это уже перебор (и не удобно, и не всегда хорошо работает).

Делать ее штульповой, при том, что следующая дверь явно не широкая!!!(так на Вашем плане)- какой в этом смысл?

Крупногабаритные вещи можно пронести и с заднего входа, там ведь дверь широкая? (опять таки -Ваш план).

А если план отличается от действительности- то тогда тем более, от куда менеджеру знать о особенностях Вашего проекта- у него есть замер и судя по всему Вы сами акцентировали внимание на том, что дверь должна быть одностворчатой.

И последнее.

Ну, прям, как в анекдоте: "Странный Вы народ- обращаете внимание на такие мелочи. Подумаешь дверь снесли. У Вас руку оторвали..." (за полой версией обращаться к Бора Б).

Это я к тому, что вместо того, что бы подумать, а как же откосы заделывать? Вернее, как Вы будете открывать окна, после заделки откосов- вот где явный промах!!! Вот где реальная проблема, а не СНИПЫ...

Змінено користувачем Яло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз обращаю внимание что мы полписались под выше выложенным мною документом - дверь с шириной дверного проема в 90 см. Под 75 см не подписывались :) Что получили видно на приложенных к этому посту фото Весьма забавна реакция тех оконщиков, котрые солидарны с Альта окнами в подходе ................ и вопреки здравому смыслу

 

Давайте "опустим" всех оконщиков, обзовем их самыми последними словами! Это-ж гораздо проще, чем признать свое, персональное головотяпство. Если Вы купили на рынке тухлое мясо, то давайте охаивать все сельское хозяйство за солидарность! Нюхать надо было, смотреть, щупать. Зачем платить деньги архитекторам, прорабам и прочим тунеядцам, если они пропускают такие "бока" ? Неужели нельзя было элементарно промерять рулеткой ПЕРЕД МОНТАЖЕМ ? Оконщики опять виноваты, не сплясали, не выгнулись, не предупредили....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Крупногабаритные вещи можно пронести и с заднего входа, там ведь дверь широкая? (опять таки -Ваш план)."

 

Чтоб не утомлять почтенную публику, не описываю детально дверь заднего входа ( на веранду0 металлопластиковую шириной 71 см

 

"Это я к тому, что вместо того, что бы подумать, а как же откосы заделывать? Вернее, как Вы будете открывать окна, после заделки откосов- вот где явный промах!!! Вот где реальная проблема, а не СНИПЫ"

 

Ну конечно, это я виновать что заплатил фирме деньги чтобы она сдела професиональные окна и двери, а она обмеряда сделала и вставила окна так что они не окрываются на проветривание.

И все потому что я не хотел думать. Я правильно пост понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте "опустим" всех оконщиков, обзовем их самыми последними словами! Это-ж гораздо проще, чем признать свое, персональное головотяпство...

 

Во первых я не обзываю, в говорю , что заказывая работу у профессионалов я рассчитаваю на качественную работу и на профессиональную этику ее выполнения ( последнее обязательный кстати экзамен - часть сдачи на диплом сертифицированного инженера, например в Канаде). Я профессионал не в окнах, а вдругой инженерной работе и ею заработал на этот дом. Почему я должен был тратить свое время на изучение оконных тонкостей ( что подписывая ширину 90 получу 75) , а не доверится професиональной фирме на качественное выполнение работы , мне от дружного хора оконщиков, объясняющих , что я головотяп сам во всем виноват, ясней не стало.

Стало только ясно, что "развод клиентов", пока основа жизненной философии продавцов окон в Украине ( надеюсь что все же не всех), И это не ругательтство а результат анализа прочитанных в теме текстов продавцов окон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не стоит всех продавцов под одну гребенку чесать. В вашем случае ясно видно вину замерщика. Это он не досмотрел: 1. что откосы у вас не стандартные, и надо уменьшать ширину окон; 2. Размер двери явно промах по ширине на 40 мм - это видно по расширителю снизу.

Именно, на это вам надо обращать внимание продавца, а не на СНИПЫ. Так как он вам заявит, что застеклили тот проем, который вам выстроили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых я не обзываю, в говорю , что заказывая работу у профессионалов я рассчитаваю на качественную работу и на профессиональную этику ее выполнения ( последнее обязательный кстати экзамен - часть сдачи на диплом сертифицированного инженера, например в Канаде). Я профессионал не в окнах, а вдругой инженерной работе и ею заработал на этот дом. Почему я должен был тратить свое время на изучение оконных тонкостей ( что подписывая ширину 90 получу 75) , а не доверится професиональной фирме на качественное выполнение работы , мне от дружного хора оконщиков, объясняющих , что я головотяп сам во всем виноват, ясней не стало.

Стало только ясно, что "развод клиентов", пока основа жизненной философии продавцов окон в Украине ( надеюсь что все же не всех), И это не ругательтство а результат анализа прочитанных в теме текстов продавцов окон

Наверное потому, что не поддерживают Вас в этом вопросе...хотя логичнее было бы здешним оконщикам с Вами вместе дружненько затоптать и закидать камнями эти драные Альта окна...конкурентов поганых...

А вот интересно, а прораба своего Вы считаете профессионалом, у которого дом заказали строить???? И, что-то мне подсказывает, верите в его профессионализм свято??

А вот проем-то этот простенький под тамбурные двери он Вам кривосторонним сделал! Длина стенки слева больше, чем длина стенки справа. О, Профффессионал! Потому-то, Оль, Альта окна и втулили справа в дверной проем расширитель, чтобы выровнять по ширине правый и левый глухарь. Дурацкий, правда, ход, но Первым В Ширине Вашей Двери Вините Кривоглазого Прораба, а потом пусть уж Альта окна расширяют дверь на ширину всунутого расширителя и переделывают правый глухарь. Кстати, физкультпривет прорабу и за страннозаваленные внутрь дома откосы...Гордитесь им и дальше...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну конечно, это я виновать что заплатил фирме деньги чтобы она сдела професиональные окна и двери, а она обмеряда сделала и вставила окна так что они не окрываются на проветривание.

И все потому что я не хотел думать. Я правильно пост понял?

 

Почему-то многие думают, что участие заказчика заканчивается на этапе "я заплатил фирме деньги". Что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и исправит косяки архитектора, прораба, строителей. И заодно покажет кино, пардон, канадский диплом инженера по бизнес-этике. Чудес, как известно, не бывает. Зря вы валите все на изготовителя, а автор пооекта без окон и кривой прораб у вас д'Артаньяны. Кто виноват и что делать - вам ответили.

 

С точки зрения бизнес-этики было бы правильным со стороны изготовителя сослаться на применение ДСТУ "Настанова щодо проектування..." и "Швы монтажные", добавить штрафные санкции за несданные вовремя проемы, сбить с вас денег за изготовление и согласование проекта окон, потом применить санкции за то, что проемы не соответствуют нормам и окна установить согласно нормам не представляется возможным. Это было бы очень этично и по-западному.

 

А то привыкли, что оконщики должны за всеми сопли подбирать. Я, к счастью, окнами не торгую.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, это я виновать что заплатил фирме деньги чтобы она сдела професиональные окна и двери, а она обмеряда сделала и вставила окна так что они не окрываются на проветривание.

И все потому что я не хотел думать. Я правильно пост понял?

Нет- не правильно. Я к тому, что если Вы обратитесь с жалобой, допустим, в ОПЗПП, то на счет двери- помощи не ждите. стоит Ваша подпись под размером 910мм ширина (габарит двери, вместе рамой!), а на вот, что касается окон- тут можно повоевать!

 

я рассчитаваю на качественную работу и на профессиональную этику ее выполнения ( последнее обязательный кстати экзамен - часть сдачи на диплом сертифицированного инженера, например в Канаде).

А с чего Вы взяли, что все оконщики должны быть с дипломами, да еще инженерами?

У меня, например, диплом инженера -технолога молока и молочных продуктов. И мне не мешает в работе отсутствие строительного образования.

Стало только ясно, что "развод клиентов", пока основа жизненной философии продавцов окон в Украине ( надеюсь что все же не всех), И это не ругательтство а результат анализа прочитанных в теме текстов продавцов окон

Вот Вы зациклились на том, что Вас "кинула фирма".

Ответьте на вопрос: от куда менеджер, утверждавший с Вами конструктив, мог знать, что другого, более широкого входа в дом нет?( его на замере не было, он, в лучшем случае, только видит план дома) И какой ширины дверь следующая за тамбуром?

Вина менеджера в том, что он не мог предусмотреть все особенности Вашего дома (я про заднюю дверь).

А вот вина замерщика очень даже явная. Пусть теперь едет и долбает откосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lndigo +100, клацнет пальчиком и будут стоять белоснежные, отполированные стеклышки, естественно уже с откосами (идеальнейшими), без единого шума и пылинки и главное оплатив только за окна - это я к тому, что многим обьясняешь что это цена окон, а это откосы(отдельно) а потом ВОНО каже : а я ж думав усё со всем!!! АХ вы ж падлюкы!!!:lol: верните деньги!!!

 

и конечно же о сроках: "у меня теперь все стоит, планы горят, моря сохнут, теща в реанимации, дети обгадились, поезд уезжает завтра и с ним же бригада строителей!!! как же вы так??? подставляете???

 

Постоянно одни шишки!!! а мозгов нехватает подойти к вопросу серьезно: узнать, проконс, приобрести качественный продукт у зарекомендованного пр-ля! заказать с запасом времени.....и тд

 

а не бегать потом сопли живать: все пропало.....!!!

 

пс: а строители и отделочники еще те жуки- на кол бы их !!! хотя раздельно и по одиночке - хорошие люди(Задорнов):lol:

 

пардон! :) не подумайте что я хам и тд. своим клиентам с двери предлагаю в ""попу поцюлюваты"":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...