Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли варить нержавейку с чёрным металом?

VTem123

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, можно ли варить нержавейку с черным металлом? И чем?

 

Заранее благодарен за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, можно ли варить нержавейку с черным металлом? И чем?

 

Заранее благодарен за ответ!

 

Варить то можно, но со временем отлетит, причем неожиданно.

Варил к нержавеющему баку трубку из того же материала, но черным электродом - отлетела точно по шву, но не сразу. Нержавейка и черный металл (любым электродом) - та же картина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, можно ли варить нержавейку с черным металлом? И чем?

 

Заранее благодарен за ответ!

 

Если нет выхода - автогеном! Варил трубу нерж. (полотенцесушитель) к "чёрной" трубе, автогеном, лет тридцать стоит :)!!!

...Ну небыло тогда "американок" и пр. девайсов...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, можно ли варить нержавейку с черным металлом? И чем?

 

Заранее благодарен за ответ!

Можно, но не нужно. Сделайте разъемный переход с нержавейки (американку) на любую другую трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пприваривал нержавейку к черняге. и электродом нержавеющим, и обычным "монолитом". Вывод - держится и так, и эдак:) Т.е .кувадлом не отломалось (т.е. краш-тест прошло)

 

Видел, как профессиональный сварщик приваривал нержавеющую муфту к оцинкованой тркубе "монолитом". Стоит, и стоять будет

 

А по поводу "неожиданно отломалось" - ИМХО, банальный непровар. Бо, як кажуть хлопці, "пропікати треба":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пприваривал нержавейку к черняге. и электродом нержавеющим, и обычным "монолитом". Вывод - держится и так, и эдак:) Т.е .кувадлом не отломалось (т.е. краш-тест прошло)

 

Видел, как профессиональный сварщик приваривал нержавеющую муфту к оцинкованой тркубе "монолитом". Стоит, и стоять будет

 

А по поводу "неожиданно отломалось" - ИМХО, банальный непровар. Бо, як кажуть хлопці, "пропікати треба":)

Ах ты какой крутой:), а пожизненную гарантию, как я, дашь?:beer:

Согласен, возраст не позволяет, но хотя бы лет на 10 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожизненную??? Оцинковка в теплопунктах летит на 5-6 году. Просто свищи в трубе, а не по швам. А черный металл на воде, поставленный в 50-х годах стоит по сей день:). И какая гарантия "пожизненная"? На что - на систему или на шов? И что говорит законодательство Украины по поводу гарантийных сроков?

 

может, стоит разделить понятия "пожизненная гарантия" и "пожизненное обслуживание"?

 

ИМХО

 

З.Ы. я под коньяком:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожизненную??? Оцинковка в теплопунктах летит на 5-6 году. Просто свищи в трубе, а не по швам. А черный металл на воде, поставленный в 50-х годах стоит по сей день:). И какая гарантия "пожизненная"? На что - на систему или на шов? И что говорит законодательство Украины по поводу гарантийных сроков?

 

На работу, и сварочные швы.

Все прекрасно знают, какая сейчас труба, и мы (монтажники) ее не производим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо меня. приваривал в бассейне поручни длчя старта "на спине".

Состав бассейна со стороны пловцов - мозаика, клей, сварная стенка из черного металла.

Работа - разолбать мозаику с клеем до металла, приварить предварительно сваренные поручни (нержавейка) к черному и ржавому металлу.

Впечатленчя - электрод из неожавейке не горит (типа, не нравится ему ржавчина). После консультаций в ход идет "монолит".

Четыре поручня приварены, на каждом по 10 подтягиваний - не оторвались

кувалдой пару раз - не оторвались

На сегодня - стоят 2 года в агрессивной среде (хлор в воде), не оторвались:)

 

по муфте - стоит на ГВС 2,5 года, не оторвалась, течи нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо меня. приваривал в бассейне поручни длчя старта "на спине".

Состав бассейна со стороны пловцов - мозаика, клей, сварная стенка из черного металла.

Работа - разолбать мозаику с клеем до металла, приварить предварительно сваренные поручни (нержавейка) к черному и ржавому металлу.

Впечатленчя - электрод из неожавейке не горит (типа, не нравится ему ржавчина). После консультаций в ход идет "монолит".

Четыре поручня приварены, на каждом по 10 подтягиваний - не оторвались

кувалдой пару раз - не оторвались

На сегодня - стоят 2 года в агрессивной среде (хлор в воде), не оторвались:smile:

 

по муфте - стоит на ГВС 2,5 года, не оторвалась, течи нет:smile:

 

А варили постоянкой или переменкой?

З.Ы. Я не сварщик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не спешите, электрохимическая коррозия - дело времени.

Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь... (с) (постоянка, переменка - какая разница?)

П.С. Молодые ишо...:D (Опыт, как и импотенция приходит со временем (С)):D

У меня тоже инвертор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 25 назад сосед варил простые ворота. Самодельный сварочник. Питание накидывал на провода. Ручку на ворота делали из гнутой трубки нержавейки. Варил обычными электродами. Все держится до сих пор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор ниочем. Всю жизь варили и будут варить, только гораздо практичней - сварка постоянка и электрод нержавейка. Хорошо зачистить ржавчину и током 90-100ампер. Шовчик будет себе на радость.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор ниочем. Всю жизь варили и будут варить, только гораздо практичней - сварка постоянка и электрод нержавейка. Хорошо зачистить ржавчину и током 90-100ампер. Шовчик будет себе на радость.

 

Проконсультировался с нашими сварщиками - говорят слово в слово:

 

Постоянным током, электрод нержавейка... Хотя можно и аргонной сваркой

 

И 20 лет уже стоят швы и выдерживают ежегодные гидравлические испытания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А кто знает какие выбрать электроды для нержавейки, в моём городе видел только фирму Монолит, украинского производства. Пересмотрел все упаковки, ни на одной не написано что варит именно нержавейку, есть надписи только марок стали. Какая должна быть маркировка для нержавейки, кто знает отзовись, а ещё лучше увидеть какая упаковка фирмы Монолит содержит такие электроды ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает какие выбрать электроды для нержавейки, в моём городе видел только фирму Монолит, украинского производства. Пересмотрел все упаковки, ни на одной не написано что варит именно нержавейку, есть надписи только марок стали. Какая должна быть маркировка для нержавейки, кто знает отзовись, а ещё лучше увидеть какая упаковка фирмы Монолит содержит такие электроды ?

если просто в результате соеденить два металла, то обычными электродами. Если нужен шов нержавеющий, то электроды нержавейка, и источник постоянка.

Цена пачки електродов ано 21 или ано 36 50грн, цена пачки электродов нержавейки 200-400грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению ТС не озвучил, что и с чем надо сварить, от этого многое зависит, но общие рекомендации и так можно дать.

В случае особой необходимости варить можно и даже нужно.

Лучший способ аргоно-дуговой сваркой, с применением специальной проволоки для переходных швов, если таковой нет, то сварочная нержавеющая проволока(думаю марки и тп. не стоит выкладывать, т.к. задача одноразовая, а поиск нужной марки проволоки может оказаться проблематичным).С электродами история та же.Ток сварки однозначно постоянный.

Если среда агрессивная, то чернуха будет быстрее окисляться.

Толковый совет озвучен выше - заменить сварное соединение на разъёмное резьбовое и мороки с подбором материалов никакой и коррозия никакого значения не имеет.

На самом деле различными видами эл.сварки варить можно массу комбинаций материалов, главное иметь соответствующее оборудование и расходники (электроды, проволока, тех. газы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Лет 25 назад проложил водопровод 32 трубой.Лепил из того что было :50 метров,куски труб и черные и нержавейки.Соединял между собой на фланцах и на сгонах.Стоит до сих пор все отлично.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже и не понял кому это отвечают ТС или мне. Короче переделал свою сварку на постоянку, вот и хотел попробовать поварить нержавейку, задача не единоразовая. Для начала хотел соединить между собой два бака от стиральных машин. Поэтому и спрашиваю про электроды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже и не понял кому это отвечают ТС или мне. Короче переделал свою сварку на постоянку, вот и хотел попробовать поварить нержавейку, задача не единоразовая. Для начала хотел соединить между собой два бака от стиральных машин. Поэтому и спрашиваю про электроды.

 

Я в своё время заинтерисовался аргоновой сваркой нержавейки(возникла необходимость) а опыт был такой :мог электродной чёнибудь "присрать":) после телефонных консультаций с братом-аргонщиком к сварке постоянке(самодельной с реостатом) была куплена самая дешовая горелка под вольфрам-250 грн и балон аргона-стоимость непомню(перезаправить стоит 180 грн.Ещё был углекислотный редуктор-200грн и шланг-впринцыпе для начала достаточно.Начал пробовать и о чудо после получасовой тренировки сварил две трубы встык практически идеально.С тех пор варю нечасто но регулярно-получается очень не плохо и на прочность и на герметичность и чернуху с нержой.Потом конечно купил и маску-хамелеон и горелку "бинзель" и инвертор французкий(вообще сказка).Я это к тому что если есть регулярная необходимость то стоит подумать про аргон(пусть для начала и кривой-самопальный)-я например гораздо проще научился им варить чем электродной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы соединить два бака от старых стиралок лучше использовать аргоно-дуговую сварку, красиво, аккуратно, надёжно.

Электродами -сложно, не аккуратно и не факт, что вообще получится без постоянного навыка варить нерж. электродом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно значит нужен совсем другой вид сварки.Как я понимаю аргон, редуктор и та же постоянка.Что это за конструкция получается как оно варит, это типа автоген с полуавтоматом или как, проволокой или элетродами ?

 

Добавлено через 16 минут

Всё нашёл TIG сварка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь описывать долго (поройте интернет), но по аналогии с автогеном, проволока как присадка подаётся вручную, а горит эл.дуга между основным свариваемым металлом и вольфрамовым электродом закреплённым в горелке, сварочную ванну обдувает защитный газ -аргон (или другой ) смотря что варите, это обзорно, подробнее ищите описание, сварка простая и оч. удобная для дома, гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...