Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достроить. Сложно ли, надежно ли?

airservis

Рекомендовані повідомлення

Строю термодом. С подвалом (1.5-1.8 м ниже уровня грунта). Подвал из того же термоблока. К дому, со временем, или во время постройки, будет пристроен гараж. Без подвала. Как правильно соорудить?

Фундамент гаража будет сотворяться после постройки дома и обратной засыпки (грунт уже не доисторический). Как быть с соединением дома и гаража? Стены и фундамент.

Гараж будет не "теплый". Из самого дешевого материала (ракушняк или бетонный блок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю термодом. С подвалом (1.5-1.8 м ниже уровня грунта). Подвал из того же термоблока. К дому, со временем, или во время постройки, будет пристроен гараж. Без подвала. Как правильно соорудить?

Фундамент гаража будет сотворяться после постройки дома и обратной засыпки (грунт уже не доисторический). Как быть с соединением дома и гаража? Стены и фундамент.

Гараж будет не "теплый". Из самого дешевого материала (ракушняк или бетонный блок).

 

Я бы порекомендовал сделать выпуски арматуры в тех местах где будет примыкать подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал сделать выпуски арматуры в тех местах где будет примыкать подвал.

Примыкать будет гараж.

Выпуски арматуры по всей высоте или только фундамент?

Как это скажется на теплопотерях?

И как угадать попадание арматуры между блоками? Я еще не определился с материалом на гараж. Может это будет термоблок (250*250*1000), а может бетонный блок (200*200*400). Шаг арматуры не совпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примыкать будет гараж.

Выпуски арматуры по всей высоте или только фундамент?

Как это скажется на теплопотерях?

И как угадать попадание арматуры между блоками? Я еще не определился с материалом на гараж. Может это будет термоблок (250*250*1000), а может бетонный блок (200*200*400). Шаг арматуры не совпадет.

 

описка, имел ввиду конечно гараж:)

 

делайте выпусков побольше - тогда лишние можна срезать.

 

думаю к теплопотерям выпуск арматуры не имеет отношения, учитывая еще тот факт, что потом в этом месте будет стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю термодом. С подвалом (1.5-1.8 м ниже уровня грунта). Подвал из того же термоблока. К дому, со временем, или во время постройки, будет пристроен гараж. Без подвала. Как правильно соорудить?

Фундамент гаража будет сотворяться после постройки дома и обратной засыпки (грунт уже не доисторический). Как быть с соединением дома и гаража? Стены и фундамент.

Гараж будет не "теплый". Из самого дешевого материала (ракушняк или бетонный блок).

 

Значится так:

1. Строите дом

2. Делаете обратную засыпку НЕпучинистым грунтом послойно (по 20-30 см) с трамбовкой и (желательно) с проливкой водой, т.е. максимально уплотняете грунт.

3. Ожидаете один сезон (важен переход осень-зима-весна).

4. По весне откапываете нужный котлован (траншеи) под фундамент гаража. Фундамент рассчитываете на основании характеристики грунтов.

5. Гараж строите как ОТДЕЛЬНО стоящее здание - НИКАКИХ привязок жестких к дому быть НЕ должно.

6. В местах примыкания стен гаража к дому устанавливете "гибкие" связи, а также предусматриваете "деформационный шов". Он выполняется как правило из материалов, которые достаточно пластичны и имеют свойства сжиматься-расширяться для того, чтобы не образовывались трещины. На худой конец подойдет полоска пенопласта (3см), лучше - есть специальные ленты для этого...

 

Это то, что пишут в учебниках и нормативах разных...

На практике "исполняют" как кто себе надумал.

 

Я чнго так подробно пишу - у меня такая же практически ситуация - дом строю сейчас (в смысле в прошлом году), а террасу буду делать весной.

Для нее - отдельный фундамент и все, что выше написал...

 

ПОЧЕМУ Я НЕ ДЕЛАЮ ЖЕСТКИХ СВЯЗЕЙ?

Глубина заложения фундамента дома и террасы (крыльца, гаража и прочих пристроек) РАЗНАЯ, нагрузка дома и пристроек РАЗНАЯ, возможные подвижки дома и пристроек РАЗНЫЕ.

Посему дом и пристройки будут по разному перемещаться, т.е. не синхронно, а в разнобой, а это приведет к тому, что при наличии жестких связей может разрушиться стена дома или пристройки...

Я так думаю и буду делать так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения фундамента дома и террасы (крыльца, гаража и прочих пристроек) РАЗНАЯ, нагрузка дома и пристроек РАЗНАЯ, возможные подвижки дома и пристроек РАЗНЫЕ.

Посему дом и пристройки будут по разному перемещаться, т.е. не синхронно, а в разнобой, а это приведет к тому, что при наличии жестких связей может разрушиться стена дома или пристройки...

Абсолютно согласен.

Но тут вопрос. Стену дома используем? Или строим отдельную? Если используем стену, фундамент П-образный или полный квадратный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас будет гараж на собственном фундаменте, а дом на своем, соединять их нет необходимости по причине описанными Igor_M. Также и со стенами гаража и дома, это две разные стены и фундамент гаража будет в виде квадрата, а не "П". Также Igor_M верно описал пошагово технологию, единственное, что при откопке нового котлована под гараж следует быть осторожным - не раскапывать ниже заложения фундамента дома(может быть выпор грунта) и не повредить гидроизоляцию, хотя это маловероятно Вы же наверняка не заложитесь на глубину 1.5-1.8 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешало в самом начале залить фундамент и под гараж, но строить его позже? Не планировался вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен.

Но тут вопрос. Стену дома используем? Или строим отдельную? Если используем стену, фундамент П-образный или полный квадратный?

 

Стену дома используем.

Фундамент полный квадратный... если сделаем буквой "П", то не будет жесткой конструкции и на концах будут разные подвижки...

У меня вообще терраса пристраивается к углу... там вообще фундамент хитро...нный получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент полный квадратный... если сделаем буквой "П", то не будет жесткой конструкции и на концах будут разные подвижки...

а террасе не все ли равно на те подвижки будет? И можно ли на ваш чертеж взглянуть плз?

Имеем оч похожую ситуацию - дом построен, террасу хотим этой весной сделать, ранее в планах не было, фундамента под нее не делалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешало в самом начале залить фундамент и под гараж, но строить его позже? Не планировался вообще?

Планируется. Дом с подвалом. Фундамент-лента на глубине 2 м. Дальше (под землей) стена из термоблока. Под гаражом же подвала не будет и фундамент будет на глубине максимум 0.8 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется. Дом с подвалом. Фундамент-лента на глубине 2 м. Дальше (под землей) стена из термоблока. Под гаражом же подвала не будет и фундамент будет на глубине максимум 0.8 м.

 

Вот и у меня (еще хуже): фундамент - монолитная плита на глубине 2,5м. Если бы ее делать еще и под террасой, то нужно было бы предусмотреть углы жесткости по 1,5м... и все равно не факт, что этот "аппендикс" при усадке дома не оторвался бы (нагрузка дома существенно больше, чем террасы).

Поэтому фундамент террасы будет отдельно, к тому же из ФБСок шириной 300мм (под домом - 400мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а террасе не все ли равно на те подвижки будет? И можно ли на ваш чертеж взглянуть плз?

Имеем оч похожую ситуацию - дом построен, террасу хотим этой весной сделать, ранее в планах не было, фундамента под нее не делалось.

 

Террасе не все равно - подвижки таки разные и нужно, чтобы был компенсационный шов между домом и террасой.

У меня по проекту терраса угловая (см. рис.1), и пока что компенсационным зазором будет слой утеплителя (3см эппс), которым оклеен цоколь дома снаружи (см. рис.2). Пока я еще думаю, чем все-таки еще заполнить зазор (чем-нибудь эластичным)...

На фото2 видно, что у дома и террасы - разные фундаменты. Для дома - монолитная плита, для террасы будет ленточный...

58905729_--1--.thumb.jpg.b8ffefb3d4f0de5570a680fb7dc77e07.jpg

541318326_.thumb.jpg.ca9e32971dcf72d5453ccedd0ed1eb36.jpg

Разрез цоколя терраса.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
добрый день. та же история .. планируем стройку но с гаражом придется повременить.. вопрос в фундаменте : заливать сразу и под гаражи ? либо же строить дом а гаражи пристраивать потом?как лучше?picture.php?albumid=2646&pictureid=29124 вот как это будет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...