Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше высушить коробку, дерево перекрытия/стропила?

Dave

Рекомендовані повідомлення

Задача: подсушить изнутри выстроенную одноэтажную коробку из силикатного кирпича (большой капитальный гараж), деревянное перекрытие (балки + доски) и стропильную систему. Все дерево - свежеспиленное, не высушенное (такое уж попалось).

 

Мне рекомендуют тепловую пушку (попросту говоря - "козла").

 

Я сам склоняюсь к лучевому обогревателю (вроде "UFO").

 

Вопрос к тем, кто уже проходил через это упражнение - какой способ прогрева/сушки на деле оказался эффективным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля накрыта? Если нет, то крой кровлю. Дерево за зиму само высохнет. Другими способами ты его не высушишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля накрыта? Если нет, то крой кровлю. Дерево за зиму само высохнет. Другими способами ты его не высушишь.

 

Очень хороший вопрос. Забыл сказать - кровля накрыта. Но вот только работы я заканчивал уже по совершенно "сопливой" погоде, так что внутри гаража, прямо скажем, сыровато... Да и дерево само по себе не сухое... Вот и думаю, подсушить коробку + заодно деревянное перекрытие/чердачное хозяйство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае все равно, надо смотреть по затратам на единицу мощности. ИК обогреватели крайне выгодны там, где нужно обогревать отдельное место и не греть окружающие предметы и воздух. Поэтому в краткосрочном периоде они совершенно не подходят поставленной задаче - просушить всю коробку и крышу. Но с течением времени нагреваемый обогревателем кусок стены начнет отдавать тепло воздуху и, таким образом, будет прогреваться все здание. Но ИК дорогие, так что думаю они невыгодны. Я сам скоро встану перед такой проблемой и пока решил так: возьму из своего товара самые дешевые масленники (есть партия отвратительных по качеству, зато дешевых обогревателей) и несколько хороших конвекторов, которые по окончании ремонта установлю стационарно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае все равно, надо смотреть по затратам на единицу мощности. ИК обогреватели крайне выгодны там, где нужно обогревать отдельное место и не греть окружающие предметы и воздух. Поэтому в краткосрочном периоде они совершенно не подходят поставленной задаче - просушить всю коробку и крышу. Но с течением времени нагреваемый обогревателем кусок стены начнет отдавать тепло воздуху и, таким образом, будет прогреваться все здание. Но ИК дорогие, так что думаю они невыгодны. Я сам скоро встану перед такой проблемой и пока решил так: возьму из своего товара самые дешевые масленники (есть партия отвратительных по качеству, зато дешевых обогревателей) и несколько хороших конвекторов, которые по окончании ремонта установлю стационарно.

 

То, о чем Вы говорите, должно быть полностью справедливо, если ИК обогревателем греть именно стену. Тогда получится почти по Ильфу и Петрову :) Мы будем греть улицу.

 

Я думал направить ИК обогреватель на пол, на цементную стяжку. Тогда, нагревшись, она сама станет нагревательным элементом. А отраженные от нее ИК лучи пойдут на стены - от стен на перекрытие. Плюс к этому, от нагретого пола теплый воздух будет подниматься наверх - к чердаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что ИК обогреватели будут лучше сушить. кстати, бывают газовые ИК обогреватели, их даже на производстве для сушки используют. греть конвекторами воздух, чтобы он потом нагрел стены-пол-потолок-перекрытия - толку очень мало. особенно если в доме есть щели - сквозняк все выдует.

кстати, надо не просто греть, а еще и отводить наружу насыщенный водяными парами воздух. тут как раз и поможет сочетание ИК излучателей и легкого сквознячка :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что при обогреве стена будет тёплой, а воздух и внутри и на улице холодный - только гуд - ведь вам не нужно нагреть воздух в доме, а нужно высушить стены! То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый). Конвектором вы просто сделаете в гараже влажные субтропики, а выпустив напитанный влагой воздух и запустив сухой холодный вы выпустите с ним и всё тепло. Следовательно - тепло должно быть не в воздухе, а в предметах (стенах - дер конструкциях) а вот воздух внутри должен обновляться очень сильно - чтобы выдувать влагу. Есть газовые обогреватели - форсунка дует в трубу - она красная (раскалённая) и лучи от неё нагревают всё вокруг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что при обогреве стена будет тёплой, а воздух и внутри и на улице холодный - только гуд - ведь вам не нужно нагреть воздух в доме, а нужно высушить стены! То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый). Конвектором вы просто сделаете в гараже влажные субтропики, а выпустив напитанный влагой воздух и запустив сухой холодный вы выпустите с ним и всё тепло. Следовательно - тепло должно быть не в воздухе, а в предметах (стенах - дер конструкциях) а вот воздух внутри должен обновляться очень сильно - чтобы выдувать влагу. Есть газовые обогреватели - форсунка дует в трубу - она красная (раскалённая) и лучи от неё нагревают всё вокруг.

 

Благодарю за советы.

 

По состоянию на сегодня я приобрел один из самых простых и маломощных ИК обогревателей линейки UFO - 1200W. А добрые люди мне просто так приволокли трехфазную воздуходувку - "козла" :) В ходе испытаний (что для меня было в общем-то ожидаемо) победил UFO :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый)

 

Глупость вы сказали, господин Изба. Если взять один и тот же объем воздуха и изменять его температуру, то с падением температуры относительная влажность его будет расти, а с ростом температуры - снижаться, поскольку холодный воздух может вместить мало влаги, а горячий - много. Поэтому нагревать воздух _нужно_, хотя и обновлять воздух не помешает, но не так уж и "сильно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Благодарю за советы.

 

По состоянию на сегодня я приобрел один из самых простых и маломощных ИК обогревателей линейки UFO - 1200W. А добрые люди мне просто так приволокли трехфазную воздуходувку - "козла" :) В ходе испытаний (что для меня было в общем-то ожидаемо) победил UFO :)

У меня обогрев дома 220м2 осуществляется при помощи вот такой печи. Ст-ть 400грн.

Строители ходят в трусах и майках 8)

dsc03485l_120.jpg.f90de589e37acd13ba51891d67f7af79.jpg

dsc03484l_227.jpg.63bf57878ae506539e5057b9a4247c71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"я, Вань, такую же хочу" :-D А то бедные строители на электрообогрев половину что заработали тратят у меня :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подниму тему.

Ситуция - готовая коробка 200м2, накрытая крышей (полностью, включая теплоизоляцию), поставлены двери/окна. Внутренних перегородок минимум (первый этаж разделен на две равные части, второй - openspace). Как сделать чтобы в доме зимой была плюсовая температура? Какой обогревате -ль/-ли поставить?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Ситуция - готовая коробка 200м2, накрытая крышей (полностью, включая теплоизоляцию), поставлены двери/окна. Внутренних перегородок минимум (первый этаж разделен на две равные части, второй - openspace). Как сделать чтобы в доме зимой была плюсовая температура? Какой обогревате -ль/-ли поставить?

Спасибо за ответы.

 

На первом контур отопления + электрокотел на

9 Квт + насос и котел на пол мощности. Плюс будет держать.

 

А так, задача сформулирована слишком неопределенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Гість Антисантехник

Блин у меня трубу прорвало и гарнитур воду впитал и разбух

капец что мне делать чтоб он принял опять свою форму?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин у меня трубу прорвало и гарнитур воду впитал и разбух

капец что мне делать чтоб он принял опять свою форму?:cry:

 

Купите ИКпленку (типа как делает Фоменко), направьте на гарнитур,- через неделю "будет сухой, аж трещать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...