Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи строят дом и скважину возле границы с моим участком: как бороться?

Tatyana Ya

Рекомендовані повідомлення

Умнейший apxitektop мне уже посоветовал, что делать, но я хочу поинтересоваться чужим опытом и результатами таких действий.

 

Итак, дано:

маленькие участки в К-Святошинском районе. Соседи начали строиться (конечно, без техпаспорта и прочих бумажек). К границе с моим участком строят дом (от границы около 1 метра) и вырыли скважину (от границы меньше 1 метра, на глаз около 80 см, поэтому, когда поставятся заборы, скважина будет вплотную). Более того, когда они рыли скважину, то выкопали на моем участке яму без моего ведома. Когда мне позвонили и спросили, а не нужна ли мне случайно яма, я попросила ее закопать (я так понимаю, туда воду из скважины сливали?) На мои возмущения они реагируют просто: кто первый строится, того и тапки. И что отступать от их дома теперь придется мне. И вообще - чего это я возмущаюсь?

 

Внимание, вопрос:

как подействуют жалобы, которые я отправлю по инстанциям? что им грозит, кроме штрафов? и вообще - им что-то грозит?

 

Умнейший apxitektop говорит, что ребятки после такого будут со мной считаться. Уважаемые знатоки, был ли у кого подобный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участки садовые, то смотрите Устав СТ у Председателя, если нет, смотрите ДБН. По ДБН не менее 1 метра, но надо соблюдать противопожарные нормы. ПО Уставам разное. У нас было сначала 1 метр, теперь 3 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участки садовые, то смотрите Устав СТ у Председателя, если нет, смотрите ДБН. По ДБН не менее 1 метра, но надо соблюдать противопожарные нормы. ПО Уставам разное. У нас было сначала 1 метр, теперь 3 метра.

 

 

Участки под строительство. Я уже почитала ДБН. Получается, что они правы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки под строительство. Я уже почитала ДБН. Получается, что они правы?

 

сделайте стройпаспорт, зарегистрируйте его побыстрее. получится, что они неправы, не выдержали нормы по ДБН.

первого тапки не кто построился раньше, а кто зарегистрировал раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте стройпаспорт, зарегистрируйте его побыстрее. получится, что они неправы, не выдержали нормы по ДБН.

первого тапки не кто построился раньше, а кто зарегистрировал раньше.

 

 

Так в том и дело, что я пока строиться не собираюсь, поэтому стройспаспорт пока не нужен. А они свой зарегистрируют, и все? Круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умнейший apxitektop мне уже посоветовал, что делать, но я хочу поинтересоваться чужим опытом и результатами таких действий.

 

Внимание, вопрос:

как подействуют жалобы,

 

Изучал юридическую сторону недавно данного вопроса, результат: чётких требований по отступам и границам в законодательстве нет

В случае судебного разбирательства (иска) Суд керуэться власними уподобаннями!. Тоесть, принимает во внимание все аргументы сторон, мнения експертов, "расписки хозяев" что "претензий к отступу не имею", фото и т.д.

В вашем случае вариантов решения вопроса (кроме жалоб) масса: 1.быстрее загородиться; 2.продать участок парню, который ещё наглее, чем ваши хамы; 3. исковое заявление в суд (с недавних пор уже услуги адвокатов не особо и нужны - появились стандартные бланки исковых заявлений) и т.д.

А как чиновники реагируют на жалобы Вы наверно сами знаете, удачи.если посылаете жалобу- только с уведомлением обязательно

Р.S. У меня таже проблема, только хуже....перед моим забором выросла гостиница в два этажа...но мне повезло, грянул кризис и у инвестора закончились деньги. Гостиница тихо разваливается от дождей, морозов и ветра (это на море).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучал юридическую сторону недавно данного вопроса, результат: чётких требований по отступам и границам в законодательстве нет

В случае судебного разбирательства (иска) Суд керуэться власними уподобаннями!. Тоесть, принимает во внимание все аргументы сторон, мнения експертов, "расписки хозяев" что "претензий к отступу не имею", фото и т.д.

В вашем случае вариантов решения вопроса (кроме жалоб) масса: 1.быстрее загородиться; 2.продать участок парню, который ещё наглее, чем ваши хамы; 3. исковое заявление в суд (с недавних пор уже услуги адвокатов не особо и нужны - появились стандартные бланки исковых заявлений) и т.д.

А как чиновники реагируют на жалобы Вы наверно сами знаете, удачи.если посылаете жалобу- только с уведомлением обязательно

Р.S. У меня таже проблема, только хуже....перед моим забором выросла гостиница в два этажа...но мне повезло, грянул кризис и у инвестора закончились деньги. Гостиница тихо разваливается от дождей, морозов и ветра (это на море).

 

 

Мне еще советовали камаз навоза завезти))) К тому же, в планах значится и септик возле их скважины))

 

Если серьезно, грустно это все. Одна надежда - на санэпидемстанцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое и самое главное - поставить забор.

Потом, ежели карму не жалко - организовать мусорник + нужник поближе к сважине - вот это точно их обеспокоит.

А ответ Вы уже знаете - кто первый - того и тапки.

В части стройки нужника прям рядом с соседской скважиной и организации мусорника тут же - Вы точно первая и тапки -Ваши...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне еще советовали камаз навоза завезти...

Навоз не надо, например я от него балдею (а значит и они могут)!:rolleyes:

А вот птичий помет.... это да! Вставляет всех соседей в радиусе 100 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот птичий помет.... это да! Вставляет всех соседей в радиусе 100 метров.

:D:lol::good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том и дело, что я пока строиться не собираюсь, поэтому стройспаспорт пока не нужен. А они свой зарегистрируют, и все? Круто.

 

наличие стройпаспорта не обязывает строится.

а вот соседи уже никак не узаконят свои строения в архитектуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте так, как мой сосед. Когда ему не понравилось, что я в 1 метре от его забора построила дом, он возвел по границе высокий навес, который закрыл мои окна на двух этажах. Вы можете отступить от границы положенные 1 метр и поставить высокий, до середины второго этажа навес с дешевой крышей. Навес Вам всегда пригодится для хранения разных вещей, а стоит он дешево. Кроме того,застраивайте всю границу, как уже сделал мой сосед. Тогда у Вас останется посередине отличная территория!

 

Надо поставить прежде всего забор из профиля и потом под забором сделать дворовый туалет с глубокой ямой, непосредственно вблизи скважины. Только тогда соседи могут и поколотить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закажите стройпаспорт и подайте в суд. Мой знакомый так самострой тоже влепил на расстоянии 1 м от соседа. Сосед - в суд, товарищ в эксплуатацию дом ввести не может уже около 2-х лет... Свет/газ, правда, провел, но дом не принимают, предлагают сносить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое и самое главное - поставить забор.

Потом, ежели карму не жалко - организовать мусорник + нужник поближе к сважине - вот это точно их обеспокоит.

А ответ Вы уже знаете - кто первый - того и тапки.

В части стройки нужника прям рядом с соседской скважиной и организации мусорника тут же - Вы точно первая и тапки -Ваши...

 

І знаєте що буде? Санстанція заставить вас перенести і мусорнік і туалет на 25м від їх скважини. буквально того року стикався по роботі з аналогічною ситуацією. Сусіди ваші поступили може і по свинські, але технічно - відстані не порушили. По нормам - метр від межі або вісім метрів пожежний розрив від сусідньої будівлі. Метр відступили?Відступили! А оскільки сусідніх (ваших) будівель немає.... Доречі, чисто по-сусідські як на мене не праві саме ВИ! Люди будуються на СВОЇЙ території, по нормах, до вас в двір не лізуть, Які проблеми? Жаба давить що "куркулі будуються"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно сказать тоже не понял в чем проблема. В том что 0,8 метра а не метр? Ну так вы сами пишете что это на глаз? Померяйте, может там 1.метр есть. То что яму вырыли на вашем участке это косяк конечно, но я так понимаю ее зарыли?!.... Я например тоже буду в метре от забора соседа строить, и у соседа гараж ровно 1 метр от забора стоит. В чем проблема то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что реально сейчас нет правых или виноватых.

прав будет тот, кто первый зарегистрирует свои объекты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І знаєте що буде? Санстанція заставить вас перенести і мусорнік і туалет на 25м від їх скважини. буквально того року стикався по роботі з аналогічною ситуацією. Сусіди ваші поступили може і по свинські, але технічно - відстані не порушили. По нормам - метр від межі або вісім метрів пожежний розрив від сусідньої будівлі. Метр відступили?Відступили! А оскільки сусідніх (ваших) будівель немає.... Доречі, чисто по-сусідські як на мене не праві саме ВИ! Люди будуються на СВОЇЙ території, по нормах, до вас в двір не лізуть, Які проблеми? Жаба давить що "куркулі будуються"?

Не вижу признаков Жабизма.

ТС написал, что соседи вырыли на его участке яму и сливали туда воду. Но это и не важно. Соседи не имеют права даже наступать на участок без согласия хозяев!!!

ТС, Вам повезло с соседями. Ставьте забор и немедленно.

Для более толковых советов необходим план участков и расположение строений соседа на них, а также Ваш план размещения будущих строений и в том числе септика, скважины, компостеров и пр..

Возможно, Вы напрасно паникуете. А, возможно, что расположение всех этих "прелестей" на участках соседей уже не даёт Вам шансов строиться на собственном участке.

Если сосед уже пробурил скважину (т.е. потратил немало денег), то он будет воевать с Вами всерьёз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, возможно, что расположение всех этих "прелестей" на участках соседей уже не даёт Вам шансов строиться на собственном участке.

 

Ви походу не в темі, в таких випадках просто береться нотаріальна розписка що сусід не заперечує і тра-ла-ла. Якщо не псувати стосунків - все буде нормально, як кажуть - "найкращий бій - той якого вдалося уникнути".

П.С. Мій сусід будував свій гараж без відступу - прямо по межі, я дав йому дозвіл. Тепер я збираюсь будувати сауну по межі - він дає дозвіл мені. Можна ж по-людськи , а то зразу "рятуйте, сусід НА СВОЇЙ ЗЕМЛІ хату будує..." І ви хочете сказати що це не жабізм? Нормальну людину взагалі не повинно обходити ЩО сусід робить У СВОЄМУ ДВОРІ! ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви походу не в темі, в таких випадках просто береться нотаріальна розписка що сусід не заперечує і тра-ла-ла. Якщо не псувати стосунків - все буде нормально, як кажуть - "найкращий бій - той якого вдалося уникнути".

П.С. Мій сусід будував свій гараж без відступу - прямо по межі, я дав йому дозвіл. Тепер я збираюсь будувати сауну по межі - він дає дозвіл мені. Можна ж по-людськи , а то зразу "рятуйте, сусід НА СВОЇЙ ЗЕМЛІ хату будує..." І ви хочете сказати що це не жабізм? Нормальну людину взагалі не повинно обходити ЩО сусід робить У СВОЄМУ ДВОРІ! ИМХО

Але згоди немає. А яма на ділянці ТС - є.:(

Це було б добре якщо двору хоча б метрів 50-60. А якщо там колодязь на одній межі, а на іншій теж колодязь, то де ТС облаштувати власний колодязь і септик? Тс повинен дотримати відступи.

Потрібен план ділянок. тоді буде зрозуміло, чи є підстави для сварки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви походу не в темі, в таких випадках просто береться нотаріальна розписка що сусід не заперечує і тра-ла-ла. Якщо не псувати стосунків - все буде нормально, як кажуть - "найкращий бій - той якого вдалося уникнути".

П.С. Мій сусід будував свій гараж без відступу - прямо по межі, я дав йому дозвіл. Тепер я збираюсь будувати сауну по межі - він дає дозвіл мені. Можна ж по-людськи , а то зразу "рятуйте, сусід НА СВОЇЙ ЗЕМЛІ хату будує..." І ви хочете сказати що це не жабізм? Нормальну людину взагалі не повинно обходити ЩО сусід робить У СВОЄМУ ДВОРІ! ИМХО

Якщо сусід зробив скважину на межі, то чи дасть він згоду на розташування септика біля його скважини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа то в тому що ТС пише що взагалі поки що будуватись не збирається (я так розумію що мова йде про найближчі 5-10 років), як скважина ЗА МЕТР ВІД ПАРКАНУ мішає в такому випадку? Чому не можна домовитсь - ТС відмовляється від претензій (доречі - безпідставних) і робить септик подалі а сусід дозволяє користуватись скважиною? чому ні?

Писав про аналогічну ситуацію - дві баби посварилися, бо одна вліпила туалет через паркан від криниці другої - діло дійшло до Обласної архітектури а згодом і до судів. Остаточне рішення - перемістити ОБИДВІ споруди так щоб між ними було 25м. - участкі там довгі і вузькі - в результаті в одної тепер криниця за 40 метрів від хати - а в іншої туалет десь за городами. Обидві плюються що далеко, обидві шкодують що бучу підняли... В СУСІДСЬКИХ ВІЙНАХ ПЕРЕМОЖЦІВ НЕ БУВАЄ!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо сусід зробив скважину на межі, то чи дасть він згоду на розташування септика біля його скважини?

 

Надо немедленно ставить туалет в метре от забора на линии скважины и сходить туда пару раз. И бегом его зарегистрировать. Тогда получиться что сосед построил скважину уже позже вашего туалета. А так конечно да, если он зарегит скважину раньше вашей сральни, то вам придется ее родную переносить в другое место, Хотя конечно сосед сам себе проблем наделал. Т.к. оч. глупо делать скважину в метре от соседа. Вдруг сосед втихаря там септик сделает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа то в тому що ТС пише що взагалі поки що будуватись не збирається (я так розумію що мова йде про найближчі 5-10 років), як скважина ЗА МЕТР ВІД ПАРКАНУ мішає в такому випадку?

 

когда-то ж все-таки строиться он надумает, а тут "опаньки".

фигвам называется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорила, что я не собираюсь никогда строиться. В ближайший год-два не собираюсь. А участки по 5 соток... У меня, правда, кроме официальной земли есть еще возможность сделать септик за границей участка - есть место.

 

Спасибо тем, кто не видит в моих вопросах "жабизма". Да и насчет войн, навоза и септика я шутила. Просто мне кажется естественным, когда люди хотя бы уточняют, а можно ли им зайти на мой участок, а можно ли выкопать яму... И когда думают о том, а не помешают ли они соседям, если разместят свои строения и скважину вплотную... Впрочем, как тут правильно подметили, соседи сами себе враги, если сделали скважину вплотную к забору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то ж все-таки строиться он надумает, а тут "опаньки".

фигвам называется...

 

Та справа в тому що сусід діючих норм НЕ ПОРУШУЄ!!! Він метр відступив? - відступив! а пож. розриву немає до чого брати! В таких ситуаціях так і є (кажу з досвіду) - перший в лінії будує як захоче - а всі інші беруть розриви від його будинку, якщо щось негаразд з розривами - береться розписка що сусід не проти. І якщо ТС захоче потім будувтись - їй же і прийдаться брати згоду НА СВОЄ будівництво у сусіда який зараз будується!!! І з якими очима вона до нього поткнеться після того як таке йому робить? І дурним буде той сусід якщо не відповість їй тим самим.

От і міркуйте самі чи варто їй його зачепати ;)

Як кажуть - земля кругла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...