Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лед на окнах в комнате.Причины и пути устранения?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

Бетонная многоэтажка, окно с 2000 года профиль "ШУКО" ставила уже на то время старая компания "нагель фенстер" что то такое. Из 4х стен 1.5ы выходят на улицу, 0.5 в каридор, 1а вентиляционный стояк, и 1а в соседнюю комнату.

2е стены (улично-коридорные) изнутри пенопластом 1.5-2 см "утеплены", стоит батарея 8 секций люминий "новафлорида" греет но кисловато.

С тем что потеет смирился, но оно тупо промерзает, за окном -15 в комнате померял +(15-18 ).

На профиле видно тоже капли воды.

 

Можно ли и как устранить, и с чем связано такое явление!?

DSC00264.JPG.9a0086823273e7cd64c8ad9d6d1fdac1.JPG

DSC00265.thumb.JPG.2ce416d4f1e192f4f13aa981f9808645.JPG

DSC00266.JPG.8390431da9cd3fc92b7bfffe6f9dac67.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда потеплеет, нужно перепакетить окна, а заодно и отрегулировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно створка где-то не плотно прилегает к раме и оттуда поддувает. В этом случае тоже может возникнуть подобная ситуация. В любом случае, нужно, чтобы подъехал специалист и посмотрел, до этого можно только выдвигать предположения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большая влажность из-за хреновой циркуляции воздуха (забита вытяжка, мало проветриваете, сушите одежду в комнате и т.д.)

 

мерзнет оно как раз там где мостик холода в окнах, и этот мостик будет на любом окне в этом месте, правда в разной мере,

при том что в комнате низкая температура, то там просто не хватает тепла, и влага которой некуда деваться и которая там оседает в виде конденсата, просто замерзает

 

советую чаще проветривать в комнате, чтоб избежать влажности,

по возможности увеличить температуру в помещении,

и направить часть тепла от батареи на окно (можно вентилятор поставить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких направлениях работать понятно.

 

Поднять температуру в комнате, (отопление центральное, разве что секций добавить, да даст ли это что?).

Вентиляция есть и неплохая.

На батарее полотенце сохнет бывает.

Подоконник деревянный и капец какой холодный, может и поддувает со створок, попробую глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откос: пенопласт под сеткой и штукатуркой.

 

Поднял температуру до +20 окна имеют такой вид.

DSC00298.JPG.3ceefadfa178730c3ee8126e8f1c9a54.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Плохо видно. Но вопрос меня заинтиресовал вот почему. Мне сказали что подоконник должен быть наклонен к окну для какогото завихрения. У меня окна без откосов и подоконник не закреплен, имел наклон от окна. Тоже были небольшая влажность. Я его наклонил к окну и этом году влажности не наблюдаю. Может кто то знает лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно!

В квартире ставили подоконники, так все под уровень ни одного с уклонами нет (но и правда все потеют).

Что такое дает уклон и как завихрения могут влиять, стало любопытно.

Может что скажут люди связанные с установкой окон?

 

Или очередные "приметы" и самообман желающих избавится от потения окон? :)

 

Могу предположить что в том году дом был ещё влажный, а в этом уже подсохщий, как вариант "разоблачения завихрений".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

2е стены (улично-коридорные) изнутри пенопластом 1.5-2 см "утеплены"

 

может из-за этого наблюдается повышеная влажность в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может из-за этого наблюдается повышеная влажность в квартире?

 

отковыряйте пенопласт ИЗНУТРИ и будем вам счастие. у вас изза него холодная паронепроницаемая стена вышла. если будет холодно - наймите альпинистов пусть снаружи утеплят 5-10см пенопластом. батареи можно думаю и не трогать, а шуко профиль считается один из лучших, и фенстер конторка неплохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно створка где-то не плотно прилегает к раме и оттуда поддувает. В этом случае тоже может возникнуть подобная ситуация. В любом случае, нужно, чтобы подъехал специалист и посмотрел, до этого можно только выдвигать предположения.

 

У меня тоже самое,при -20С мокрое было всё окно в кухне(темп. в кухне 18С),вентиляция там отличная,вытяжка + "дырка" в вентканал работающий.Сегодня с утра глянул,на улице -13С конденсата меньше(на фото почти не видно).

Думаю тут проблема в стеклопакетах,при -15С и ниже промерзает двухкамерный обычный стеклопакет и конденсирует влагу в помещении.

П.С.Профиль Шуко,стеклопакет двухкамерный обычный(какой не знаю),окно поставлено Еленой,более известной под ником Кромидолайн.Как отрегулировано не знаю,как летом поставили так и стоит.Откосы без пенопласта,сам штукатурил Церезитом СТ-29 с армоволокнами и плюс сетка,далее готовая шпаклёвка Полифарб,гидрофобная грунтовка Колорит и акриловая водоэмульсионка.

П.П.С.В спальне то же самое,конденсат,окно Алюпласт,фурнитура РОТО(10 лет стоит) с обычным 2-камерн. стеклопакетом.

В лоджии темп. +5С,стоит обычный однокамерный пакет,так вообще инеем покрыто(но в лоджии очень влажно,повешено сохнуть бельёпосле стирки).

413604323_388.thumb.jpg.4957f51443bf68a07ebe761f2d3fcc0a.jpg

659078430_389.thumb.jpg.8224f75ee40f144be159a5ebbe268523.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы на кухне и в спальне хоть немного проветриваете окно (понимаю, что в такой холод жестоко звучит, но всё-таки)??? Кроме вытяжки (оттока влажного воздуха), нужен ещё приток свежего воздуха. Хотя бы на микровентиляцию пару раз в день ставите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы на кухне и в спальне хоть немного проветриваете окно (понимаю, что в такой холод жестоко звучит, но всё-таки)??? Кроме вытяжки (оттока влажного воздуха), нужен ещё приток свежего воздуха. Хотя бы на микровентиляцию пару раз в день ставите?

 

Регулярно,курить на балконе холодно,курю в кухне,я включаю вытяжку и микропроветривание,а в спальне вечером на полчаса открываю летнее проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микропроветривание до одного места, как мне кажется

нужно пару раз в день окна нормально открывать. или на протяжении дня откидывать на проветривание почаще!

 

вытяжки в домах с чем связаны? с чердаком! так что влаге особо некуда уходить, особенно если на чердаке еще и дырки вентиляционные закрыты, как обычно бывает. так что наедятся на воздухообмен с чердаком, аналогично что к соседу дыру пробить.

 

у самих такая проблема недавно появилась в частном доме. Я уже начал думать что плохо построили, т.к. дошло до того, что стена в углу намокла. Оказалось что нужно все таким проветривать. Сейчас все сухо и окна в том числе. Открываем окна 2 раза в день минут на 10, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали что подоконник должен быть наклонен к окну для какогото завихрения.

а у меня все подоконники с уклоном, но от окна! когда-то тоже читала что уклон нужен, а у себя заметила что подоконники неровные только когда большие горшки с цветами поставила )

на окнах конденсат появляется только в спальне (самая теплая и южная комната) и только в большой мороз, как сейчас (у нас -16-20)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная многоэтажка, окно с 2000 года .....

С тем что потеет смирился, но оно тупо промерзает, за окном -15 в комнате померял +(15-18 ).

На профиле видно тоже капли воды.

 

Можно ли и как устранить, и с чем связано такое явление!?

 

1. Окно стоит на монтажной планке (наверняка) - вот она и слабое звено (про это все забывают), она промерзает и холодит подоконник возле окна, соответственно в этом месте низкая температура воздуха (мало того что у Вас в помещении +15...18), то в этом месте еще ниже будет. Вот и переместилась точка росы прямо к Вам в помещение - испарение и лед на окне. При условии что влажность в норме 40-48 процентов. Лед на окне в тех местах где ниже температура воздуха. Вверху окна у Вас льда наверняка нет.

 

2. Утеплять только изнутри - это большая ошибка. В первую очередь снаружи и как можно больше (2 см это мало). 5см минимум, 10 см отлично (пенопласт 25 плотности). Если не верите, то проведите опыт, пока холодно на улице -10-20. Вечером приложите пенопласт хотя бы 30 на 30 см толщиной 3-5 см к окну вплотную (чем то подоприте, чтобы плотно и всей поверхностью прилегал). А утром увидите как под ним образовался лед. Так же происходит со стенами при утеплении изнутри - точка росы переноситця на границу стены и утеплителя (это при учете если стена только из кирпича или бетона 30-50см).

 

3. Рекомендации:

- соблюдение влажностного режима (40-48 процентов)

- соблюдение температурного режима +22+24

- утепление снаружи

- утепление мостиков холода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Крышник: Регулярно,курить на балконе холодно,курю в кухне,я включаю вытяжку и микропроветривание,а в спальне вечером на полчаса открываю летнее проветривание.

 

Для кухни только зимнего проветривания мало, проветривайте на обычном проветривании несколько раз в день, свежий воздух должен поступать откуда-то. Окна нужно регулярно проветривать. Понимаю, что холодно и не то что открывать, но и выглядывать просто через стекло на мороз совсем не хочется, но раз уже поставили мп окна, нужно проветривать, поскольку они герметично закрываются и свежий воздух не поступает, а влага накапливается регулярно... То же самое и со спальней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2е стены (улично-коридорные) изнутри пенопластом 1.5-2 см "утеплены", стоит батарея 8 секций люминий "новафлорида" греет но кисловато.

С тем что потеет смирился, но оно тупо промерзает, за окном -15 в комнате померял +(15-18 ).

На профиле видно тоже капли воды.

 

Можно ли и как устранить, и с чем связано такое явление!?

 

Привет из теплой Иордании обледенелым просторам Украины!!!:D

 

Начну с теории.

Температура в любой точке окна по действующим нормативам должна быть не менее 3°С (т.е. лед быть не имеет права, а конденсат - могЁт быть). Как достигнуть сего при оптимальных затратах?

Прежде всего необходимо соблюдать домовладельцем санитарные нормы по отоплению, требующих обеспечения не менее +20°С в центре(!) помещения. (И здесь вкладывайтесь хоть в дополнительные отопительные приборы, хоть крепенько утепляйтесь, важен результат)

Потом - наладить обеспечение им же нормативного воздухообмена(110-140 кубов/час на квартиру), придуманного прежде всего для того, чтобы люди были здоровы и комфортно себя чувствовали.

 

Как результат Вы получите в помещении значение "нормальной" влажности для зимы на уровне около 30% (интересно было бы измерить при закрытом окне ее реальный уровень в Вашей кухне;)).

 

Опираясь на вышеприведенные требования, были высчитаны и устанавлены обязательные требования к приведенному сопротивлению теплопередачи любых оконных блоков. По не очень старенькой норме (до ноября 2007г) - это 0.5м2*С/Вт. (Сейчас для нового строительства - повыше...)

 

Что же я увидела у Вас?

В окне, судя по штапику, наблюдается обычный однокамерный стеклопакет с прив.сопр.теплопер. 0.32м2*С/Вт, который имеющемуся в наличии микроклимату Вашей кухни просто не подошел (правда, это удивляет мало).

Совет - для начала поменяйте стеклопакеты (чтобы не менять штапики, посоветую такие: 4і-16Ar-4i, хотя можно попробовать и попроще).

Змінено користувачем Доброе_утро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом - наладить обеспечение им же нормативного воздухообмена.[/b]

 

ми цього року пробили витяжку в одній з кімнат і тільки там немає льоду! у всіх інших є - там з вентиляцією біда і стіни вже чорніють...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я "чайник" всю жизнь думал, что окна промерзают и потеют от алюминиевой дистанции в стеклопакете. Ан нет, проветривать надо! Особенно у нас, когда влажность на улице ниже 80% не опускается.

Доброе_утро права, поменяйте хотя бы на двухкамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеет между стеклами.Механизм и причины?

Банальный брак. Требующий замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеть может только внутри квартиры из-за внутренних причин в помещении. Если между стёклами - значит бракованный стеклопакет. Между стёклами ни в коем случае потеть не должно. Либо не герметично стеклопакет сделан, либо абсорбент, который под дистанциями находится не качественный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...