Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Честно говоря меня самого немного (но лишь немного) смущает этот момент. Нет - не пирог стены. А узел перевязки плиты и несущей стены. Пирог стены останется таким. Черновой кирпич - М125. То что нагрузочная способность облицовочного и чернового разная - я понимаю, но несущей способности что чернового, что фасадного, для такого строения - избыточная. Не забывайте что второй этаж перекрыт деревом ;)

Над чем я периодически думаю, так это над тем, как закрыть первый этаж. Моя схема рабочая. Причем работает далеко ни в одном строении. И во многих без армосеток, единственное что там есть - это катанка между рядами на расстоянии метра друг от друга через 5-6 рядов.

Вот что я могу безболезненно изменить, и наверное к этому и приду - это сделать армопояс по кладке первого этажа, но не на всю толщину стены, а не доходя 6 см до фасада. И обложить армопояс тонким клинкером с прослойкой того же ЭППС. Над окончательным решением я буду вплотную думать, когда поставлю цоколь. Тогда же и буду финализировать внешний вид фасада в плане цветовой гаммы и используемого сорта кирпича. Хочу сделать из двух видов кирпича, заодно и клинкер вписать туда гармонично.:)

Фундаментная плита и армопояс по цоколю в моем случае решает и проблему подвижек стен цоколя и соответственно стен коробки. Тут я могу быть спокоен. И при надежном опирании и неподвижности стен первого этажа можно быть спокойным по поводу устойчивости внешней и внутренней полустенок, перевязанных между собою.

Колодцы будут, но 1-2 по каждому пролету. Стены колодца будут расположены напротив внутренних перегородок, ну и углы коробки будут усиленными конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и чего мы так боимся пустоток? Фобии. А подсчеты? Я когда считал массу своего дома с учетом всех нагрузок, то вышел на виличину порядка 500тонн. Сейчас не буду пересчитывать весовые составляющие каждого конструктивного элемента, но однозначно фундамент и цоколь потянут не менее трети всего моего строения. Остальное соответственно 300-350 тонн. Площадь опирания первого этажа по несущим стенам составляет грубо 125000 кв.см.

Итого имеем 2,8 - 3 кгсм нагрузки по основанию стен первого этажа.

Понты даже для самого слабого кирпича.

Что в плане нагрузки на стену представляет пустотка?

В моем случае, даже если просто опора будет идти на стенку в полкирпича - 0,6 кгсм.

Кто мне сможет популярно объяснить, почему моя кирпичная стена должна практически развалиться при совокупной нагрузке на нее менее 2 кгсм? Чем мне поможет толковый архитектор с медалями и красными дипломами, если с учетом материалов/растворов несущих стен ее несущая способность будет не менее 20-25 кгсм, а эффективная нагрузка будет составлять не более 3-4 кгсм? Где мой просчет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Фундаментная плита и армопояс по цоколю в моем случае решает и проблему подвижек стен цоколя и соответственно стен коробки.

 

Это в корне неправильно.

Фундамент и тем более плита испытывают минимальные сейсмические нагрузки поскольку находятся на 0-й и ниже нулевой отметки.

а вот нижние ряды стены испытывают как максимальные усилия на сжатие так и максимальный изгибный момент от колебаний (не дай бог).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и чего мы так боимся пустоток?

 

пустоток никто не боиться.

Я, например, боюсь за нижние ряды кирпича через несколько десятков лет.

Думаю вы себя ограничиваете в будущем.

Например, вы разбогатели, появилась арава детишек, страстно желаюший жить с папкой и вы решили достроить полноценный 2-3 этаж. На 0.5 + 0.5 на первом, ИМХО самоубийство.

Или, решили продать и переехать поближе к киеву. Уверен, что колличество желающих купить такую конструкцию будет небольшим.

 

В общем, подумайте хорошенько.

У вас ФСБ 400, вполне можно делать стену в 500 мм.

если вы сделаете несущюю в кирпич стоимость коробки от стоимости дома возрастет на проценты, а крепость сна на порядок.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, подумайте хорошенько.

У вас ФСБ 400, вполне можно делать стену в 500 мм.

если вы сделаете несущюю в кирпич стоимость коробки от стоимости дома возрастет на проценты, а крепость сна на порядок.

 

Удачи.

 

Поддерживаю полностью...

А что касается нагрузок, то вы считали снеговую и ветровую нагрузку?

Это еще приличный кусок...

ФБС 400мм позволяет сделать вам то, что нужно, а именно - несущие внутренние - в кирпич (250мм) + утеплитель + облицовка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с учетом ветровой и снеговой. Нормы не брал. Но если взять по максимуму, то выйдет не более 550тонн. Буду думать над бОльшим укреплением такого пирога стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! В пятницу немного распогодилось. Сорвался в обед с работы и таки закончил гидроизоляцию. Ветер правда все равно пытался нарушить мои планы, но я решил сделать последнее усилие над собой и над стихией и добить таки этот этап работы. Вспоминая всех чертей и прижимая рубероид досками по стыкам таки разложил защитный слой и натаскал продольной арматуры. Теперь рубероид уже прижат арматурой и никуда не денется :)

1252054363_250.thumb.jpg.a4c109c127d63cecbd865653de223b0f.jpg

2110625380_253.thumb.jpg.53f94ba264369f7c45f1e39254a54358.jpg

1064022906_254.thumb.jpg.89d2c863fdf2f4543dc3dbfd51e5e099.jpg

1046839540_256.thumb.jpg.f5492f4d801f4e908df90f09999975ac.jpg

1101878138_263.thumb.jpg.72c2cf69e9720ac8ec07f115220da910.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! :)

Давно не писал. Т.к. в строительстве вышел незапланированный перерыв в месяц.

Собственно, то работа, а то когда выкрою время и приезжаю на объект - начинает заливать ливнями :(

Ну еще неделя и беру отпуск на 2-3 недели. Буду целиком в строительстве.

Собственно из-за этого особо нового ничего не произошло.

Подвели электрику. Повесили короб на опору, в нем все по классике - вводной 3х фазный автомат, счетчик, автомат на дом, и автоматы на розетки в щитке). Все удовольствие под ключ через местного электрика вышло 7к грн. Так что теперь уже со своим электричеством :)

Довязал первую нижнюю сетку арматуры и начал вторую.

По скромным подсчетам в сумме на арматурный каркас уйдет 7000 вязок.

Если посмотреть на каркас - фигня. Но одолев половину объема начинаешь проклинать тот день когда решился в одиночку заняться вязкой арматуры:D

Ну ничего, один раз делается. Этот кусок работы надо преодолеть до конца.

 

ПС на крышу бы я тоже посмотрел, но пока она только на бумаге ;)

Но в планах на этот годе еще пока есть стены и крыша, хотя бы в том объеме, который позволит коробке перенести зиму. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий того что сделано. :)

Вместо проставок под арматуру решил просто купить самой дешевой металопластиковой трубы 10 метров и нарезать коротеньких трубочек. Выдерживают распределенную нагрузку, лишь чуть сжимаются. В дальнейшем еще проложу дополнительно этих проставочек в 2 раза чаще для надежности. Долго думал каким образом разделять вернюю сетку от нижней. Сначала думал из катанки гнуть жабки. Но хорошо подумав и взвесив расход катанки, времени и сил, решил делать стоечки с загнутыми концами. Расход катанки почти в три раза меньше да и сил уходит в 2 раза меньше на гнутье. :) Эти проставочки располагаю согнутыми концами через две перпендикулярно. И верхняя продольная арматура ложиться нормально и не падает. Потом перевяжется слоем поперечной арматуры и будет стоять мертво. Для укрепления продольного каркаса на время вязки страхую его поперек подвязанными снизу коротышами, которые остались от резки мерной арматуры. После того как свяжу весь арматурный каркас, я их просто отвяжу от сетки и убиру.

864862150_274.thumb.jpg.9af61c98dad3b8d4f8ae649bdb11d1dc.jpg

756727922_277.thumb.jpg.e4a6733487362842d7b080942e5db58d.jpg

417130454_284.thumb.jpg.5cab5b76c305c9776f2257fd808c7e06.jpg

1450522076_287.thumb.jpg.c57d4e9fa60f8bffe227648dae457d70.jpg

1666095233_294.thumb.jpg.7b440ab76012bde03da7edc0dfca4a27.jpg

471977561_302.thumb.jpg.27b80ee376a4cb46844b30af85a08a39.jpg

754333388_299.thumb.jpg.498669ae23819f4fdf27c80db7892943.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! :)

....

Но в планах на этот годе еще пока есть стены и крыша, хотя бы в том объеме, который позволит коробке перенести зиму. :)

 

и это сам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это сам?

 

Все, кроме кладки стен :)

Ну да, еще и на блоки и перекрытия буду брать кран и пару человек :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну крышу самому никак

я щас крышу делаю с батей (65 лет). 100 м.кв. Максимальная длина стопилы 5.5 м 150х75.

Затащить ее на второй этаж руками вдвоем очень напряжно. Пользую тельфер. А поднять на конек - :crazy: :crazy: :crazy:

 

а вот стены одному - реально. Только долго.

 

В макарове пользовался услугами Ивана-крановщика. Маз со стрелой 12 м (или 18 м?). Нормальный мужик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну крышу самому никак

я щас крышу делаю с батей (65 лет). 100 м.кв. Максимальная длина стопилы 5.5 м 150х75.

Затащить ее на второй этаж руками вдвоем очень напряжно. Пользую тельфер. А поднять на конек - :crazy: :crazy: :crazy:

 

а вот стены одному - реально. Только долго.

 

В макарове пользовался услугами Ивана-крановщика. Маз со стрелой 12 м (или 18 м?). Нормальный мужик.

 

Ну крышу делать ни в первой. Конечно дополнительные руки нужны - тоже булу привлекать отца для поддержать, подать. Крыша 160 квадратов. Самому в одиночку приходилось делать крышу 50 квадратов - знаю что хлеб этот не сладкий, но к этому готов :)

 

Крановщик есть в селе. Он мне уже ЖБИ разгружал. Толковый крановщик - аккуратно работает, дергаться не приходится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, совет тем, кому приходится много работать болгаркой. Я просто нигде не встречал этой банальной рекомендации. А несколько лет назад, когда пришлось резать много металла на забор, и после того как запорол стопор редуктора на болгарке и погнул вусмерть ключ, то придумал между диском и фиксирующей гайкой прокладывать "шайбу" из толстого говрированного картона. Теперь на резке арматуры и катанки снова вспомнил про свое "ноу-хау" :D При замене дисков гайка откручивается как по маслу ;) И ключ целый и стопор редуктора живой :)
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже я так и не озвучил сумму сметы :)

Саму смету выкладывать не буду, потому как ее еще надо "причесать". Там все понятно, но некоторые нюансы понятны только мне :D. Но сам для себя хочу застолбить цифру, которая у меня вышла на момент начала строительства. Деньги мне с неба не падают. Поэтому просчет сметы являлся одним из основных этапов на момент принятия решения "что строить?". В общем сам дом (без забора, обустройства участка без подвода электричества и газа м скважины), но "с обоями и кондишками" вырисовывается у меня в 108-110 т.у.е. на сегодня. Сумма для меня совсем не маленькая, но поразмыслив я таки решился на эту стройку. Очень хоцца влезть в 3, максимум 4 года. А там время покажет.

Подвод электричесва, как я уже писал выше, вышел мне в 7000 грн. Расчитывал на большее. Газ по предварительным раскладам должен обойтись в 10 т. грн. Но время покажет. Забор, который хотелось бы выходит, еще в 10 т.у.е. Это что бы в круговую обнести свой участок. Но пока дом. :)

 

Тут еще сосед с другой стороны начал зондировать почву. Смежный участок, точнее два подряд - ОСГ - нарезки по 10 соток, размером по 5м*200м. Хотят за них по 200уе за сотку. Но там нет приватизации... Вот теперь и думаю. Сами по себе эти участки из себя особой ценности не представляют, но учитывая то что они смежные с моим, то мне бы не помешало расширение на 5-10 метров. Ну еще и аппендикс остается метров 150 длиной и шириной 5, либо 10 метров. Может на старости лет займусь выращиванием картошки:crazy: Брать или не брать - вот в чем вопрос...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему вы в "драку уже ввязались". Поэтому смета уже второстепенна

надо продолжать строиться.

Главнее просчитать какие и сколько нужно материалов и не переплачивать за них и за доставку.

 

Землю по адекватной цене я бы брал. Но 5м*200м неликвид. Он никому кроме соседей не продаст. За 100 у.е. попробовать поторговаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему вы в "драку уже ввязались". Поэтому смета уже второстепенна

надо продолжать строиться.

Главнее просчитать какие и сколько нужно материалов и не переплачивать за них и за доставку.

 

Землю по адекватной цене я бы брал. Но 5м*200м неликвид. Он никому кроме соседей не продаст. За 100 у.е. попробовать поторговаться.

 

В драку бы я не ввязывался, не имея представления сколько это все может потянуть :) Смета была до начала строительства. Это я озвучил что бы потом самому себе и вам сказать - насколько качественно я ее просчитал ;)

Ну а над клаптиком земли буду думать. :) Там два смежных участка таких у двух хозяев и они еще и родственники между собой. Обя хотят скинуть. Т.е. если брать оба, то получится 10*200м. А у меня бы участок по ширине стал бы 40 метров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А у меня бы участок по ширине стал бы 40 метров :)

 

Это классно.

по краям сосен - берез насадить и соседей видно не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это классно.

по краям сосен - берез насадить и соседей видно не будет.

 

Да, было бы прикольно на перспективу:rolleyes:

До соседей далеко с той стороны, но что быдет в будущем... :)

Это вот та полоска паханой земли скраю моего участка. Там 2 полоски смежных, общей шириной 10-11 метров

1889810830_069.thumb.jpg.23c80d5f5b7dec3a3284b7a06fdf8378.jpg

350385284_080.thumb.jpg.4c29169b99051d7169f9aed6f29debbf.jpg

770300105_081.thumb.jpg.8869c4aa3fbbfde11622ac3e7371ad22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было бы прикольно на перспективу:rolleyes:

До соседей далеко с той стороны, но что быдет в будущем... :)

Это вот та полоска паханой земли скраю моего участка. Там 2 полоски смежных, общей шириной 10-11 метров

 

Знакомые сельские пейзажи - какие-то бочки на колесах и ржавые железяки местного тракториста.

только сосны по периметру это исправят..

И дуть будет меньше

У меня с южной стороны поле на несколько сот гиктаров. Когда начинают дуть южный ветер не помогает 2-х метровый забор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Снова вышел незапланированный перерыв в строительстве. Точнее даже не в самом строительстве (свободными днями и выходными я продолжал работы на объекте), но во времени этап фундамента растянулся на дополнительные полтора месяца.

Так что видя то, что не успеваю никак с коробкой, решил уже не гнать лошадей, а нормально доделать плиту, цоколь, армопояс до морозов и законсервировать фундамент до апреля месяца. А в апреле, как и в этом году, пораньше, продолжить стройку. Посему ниже выложу фотографии своих трудов по возведению фундамента :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом могу сказать... Если мне когда либо еще придется делать армированную плиту такого размера или больше, то в одиночку уже не решусь:D

Очень много крови попила вязка арматуры. И очень много сил и времени на это ушло. А учитывая 40градусную летнюю жару в тени и около 55 в котловане.... 15 минут работы и 5 минут перекура в теньке, обливаясь холодной водой. :oПо финалу посчитал. Арматурный каркас состоит из 52х продольных и 52х поперечных прутов 12ки. И это в два слоя. Проставок между слоями вышло около 900 штук из катанки 6,5, которые надо было предварительно погнуть, а потом еще и провязать в заданном положении. Всего на плиту получилось около 8000 вязок. Постоянно не хватало 3й руки. Но этот этап я таки решил добить в одиночку. Хотя под конец сил уже почти не осталось :) Но они появились снова, как только была провязана последняя скрутка в плите :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот подошло время заливать плиту :)

И тут я сильно протупил... по расчетам у меня вышло 29 кубов бетона. Такой объем с точки зрения требований к монолитности плиты и качеству бетона - бетономешалкой не намесишь. Естественно - заводской бетон. Тем более что до ближайшего завода в Макарове 11 км всего. Т.е. на доставке не разорюсь. Вторая проблема - как заливать? Был вариант с желобом. Но представив площадь плиты и расстояния на которые придется таскать тяжеленный желоб бригадой из 6 человек минимум, решил что нужна механизация. Как я не искал бетононасос подешевле, дешевле чем за 3000 грн найти не удалось. Они все берут расчет за смену, хотя реально работы там было с перекурами на 2,5 часа, из которых минут 40 прождали последний 4й миксер. Ну поскольку время оплачено за смену, меня это мало беспокоило, больше беспокоила усадка бетона, уже залитого в плиту. Но с этим все было нормально.

Зная наш совковый менталитет, заказывал марку бетона В25 - с запасом. Правда бетононасос пропускает только П4 бетон - он на 5% дороже чем П3, но не смертельно. Зато, как оказалось в дальнейшем, это был еще один "плюс".

Взял в аренду глубинный вибратор на день заливки. Когда забирал, вибратор исправно работал. А когда начали заливаться, вибратор начал вырубаться после 5 минут работы - срабатывала защита постоянно. В общем вибратором поработать не получилось. Пришлось штыковать и уплотнять иными методами. И П4 марка в этом очень даже помогла :)

Был, как обычно, нюанс с загрузкой миксеров - я этого в принипе ожидал. Я заказал 29 кубов при необходимых 28,5. Лучше чуть больше, чем потом не хватило бы. Договорились о норме загрузки миксеров. Первые 2 миксера по 7 кубов, и еще два миксера по 7,5 кубов. Когда вылили первый миксер, и перемеряли объем заливки, то вышло чуть более 6 кубов бетона. Сразу же позвонил на завод. Приеххал менеджер. Начал рассказывать про то, что у них все компьютер считает и т.п. Вместе с ним перемеряли кубатуру всей плиты. Он сказал что я считаю несколько не правильно, и что нужно учитывать какие-то там нюансы, и что мне не хватит порядка 2х кубов бетона, и что в эту плиту на самом деле пойдет 31 куб бетона. На что я ему посоветовал просто нормально загрузить миксера и все будет отлично. И в самом деле, последующие 3 миксера пришли с нормальной загрузкой. И мой подсчет оказался очень даже точным. Таки порядка 0,3 куба оказались лишними :D Лучше бы мы их отправили назад. Потому как эти 0,3 куба размазать по всей плите оказалось занятием весьма сексуальным:o

Ну да ладно. По итогу все вышло хорошо.

Да! В чем я собственно протупил, да и соседи не подсказали вовремя, хоть и сами во многом строители. Нефиг было мне гнать этот дорогущий бетононасос! В селе неподалеку стоят без дела 3 "туфельки"! А они то у меня из головы совсем вылетели!:Search:А так кран за 400 грн на всю заливку и туфелька в аренду за магарыч - всех делов то! Эх... ну да что уж там вспоминать. Да и было бы удобнее чем насос. Насос был компактный без стрелы. приходилось перетаскивать рукав по плите. А краном с туфельки было бы заливать куда приятнее :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу тут схемку армирования своей плиты. Как я уже говорил выше, я просчитался с количеством катанки. Не знаю почему так получилось, но факт есть факт. Либо надо было добирать около 200 кг, чтобы гнуть жабки, либо выходить из ситуации с тем количеством, которое имелось ;)

Вот с такой схемой фиксации верхней арматурной сетки мне удалось сэкономить почти 60% катанки без существенного ущерба надежности :) Так что катанки хватило и даже немного осталось.

 

Причем гнуть такие П- и Г-образные проставки гораздо легче подручными средствами чем жабки. Сначала была связана нижняя сетка (темносиние и темнозеленые пруты арматуры. Потом на проставки были подвязаны все продольные пруты арматуры верхней сетки (светлозеленые). Т.к. поставки были расположены встречно-перпендикулярно, это дало возможность продольным прутам самофиксироваться в заданном положении. Когда все продольные пруты были провязаны, осталось перевязать к ним сверху поперечные пруты арматуры (светлосиние). Красными точками отмечены места вязки проставок к арматуре. По 4 на каждую штуку. Все вязки, кроме самых первых разметочных в нижней сетке, делал шуруповертом с крючком - незаменимая вещь!;)

1387498802_.thumb.jpg.b59397587327463db07430f6a76e3441.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...