Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Какие для украинских крестьян должны быть зарплаты, чтобы не воровали?

 

Соизмеримые с ценой товара на вынос. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю вашу иронию, но должен же быть какой-то подход к таким работникам, чтобы минимизировать такие ситуации?

 

Копии паспортов, камеры, готовность заклеймить позором на все село (и стать врагом всего села) и т.д. Наверное, только через умение увидеть в человеке его потенциал. Все таки не все 100% селян крадии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Як Вам там живеться, що нового?

 

Все хорошо, спасибо.

 

Урожай в среднем как в прошлые годы, ничего нового показать не могу.

Стройку приостановил - нет особого желания ничего делать, пользуюсь всем что сделал, тепло, уютно, красиво.

 

Видимо сейчас время и не разбрасывать камни, и не собирать камни, а посидеть в теплом доме... семья, чай, плед, собака, киношка.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашняя картошечка, приготовленная на дровах, на чугунной плите, да после уличной непогоды и холода, просто ням-ням-ням.

 

Кухонной дровяной плитой я очень доволен, она очень грамотно спроектирована и суперкачественно сделана.

 

Нагревается очень быстро.

Тяга отличная (это конечно и вопрос дымохода тоже).

Может гореть одно полено (немного печей таким могут похвастать).

Температура в духовке стабильна, и несложно поддерживать рабочую температуру 190С-230С, ниже не получается, или я не научился.

Расход дров около 2 кг. в час.

Стекло имеет обдув и благодаря этому коптится только нижняя треть, верхние две трети чистые и прозрачные.

 

Ну и она просто красива и является классным предметом интерьера!

 

На мой взгляд печка стоила каждой потраченной на нее копейки, и я очень доволен такой покупкой.

 

P.S. Единственный момент что надо четко понимать - это НЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор, а кухонная печь, она мгновенно (за минуты) нагревается и быстро остывает, у нее нет инерционности, всего 200 кг. массы. Для отопления надо складывать тяжелые кирпичные печи которые долго прогреваются и долго отапливают дом мягким теплом.

Добрый день! Название печи не подскажете? Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Название печи не подскажете? Спасибо.

 

Пожалуйста.

La Nordica Rosa Maiolica

www.lanordica-extraflame.com/en/products/woodburning-cookers/rosa-maiolica

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, спасибо.

 

Урожай в среднем как в прошлые годы, ничего нового показать не могу.

Стройку приостановил - нет особого желания ничего делать, пользуюсь всем что сделал, тепло, уютно, красиво.

 

Видимо сейчас время и не разбрасывать камни, и не собирать камни, а посидеть в теплом доме... семья, чай, плед, собака, киношка.

Полив огорода организовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив огорода организовали?

 

Пока нет.

 

Есть несколько факторов, но ключевой это что у меня на подходе второй огород на 20 соток на ровном горизонтальном участке.

 

Поэтому этот на склоне возможно превратится в сад, а в саду я думаю полив будет или избыточен, или как минимум конфигурация нужна будет другая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый проект?)))

 

Нет, продолжение действующего.

 

Я же писал что купил дом на противоположной стороне пруда, а там практически горизонтальный огород.

 

Просто пару лет пока огород новый под мульчей отдыхает, пока на грядках старый бурьян перегниет, заодно еще человека специально на сад/огород ищу.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тема эта, как глоток воздуха в пустыне, 2234424, благодарю Вас (где смайлики молящиеся?:-) ) за ценнейшую информацию, изложенную четко, последовательно, с деталями и доступно, прям как в библии (ну, ладно, в Вики :-) ).

если можно, задам пару вопросов (отдельное спасибо за то, что всегда пишете "Задавайте вопросы").

У меня имеется 10 соток непахзанной целины (не обрабатывалось лет 8, если не больше), когда купили, бурьяны там были, не вру, выше меня, а я 170). Ну, покосили, в раздумьях, что ж делать с этой целиной. Соседи, как и Ваши, в один голос - ораты, гний кыдаты, картоплю садовыты. Ну я была в общем-то готова орать (Орать) по весне, хотя голову ломала, как же на нашей бедной почве и под палящими лучами вырастить хоть что-то, что потом съесть можно будет? Теперь понимаю, что Ваш путь - мое спасение. Вопрос вот в чем

 

В целом технология такая - не пашем огород уже третий год (как купил участок), не копаем, мульчируем соломой и сеном, поливаем только чтобы не погибло если жесткая засуха, сеем сидераты как только убираем культуру

 

В каком виде был Ваш огород, в смысле, что там росло, как Вы начали посадку культур? У нас бурьяны вышеупомянутые, у них здоровенные оранжевые корни, покосить покосили, так оно сухое и валяется, трава, понятное дело, корни у нее - ого какой длины. Так вот голову ломаю, с чего мне начинать? Там есть участки и мхом поросшие, и будыльём вообще неизвестного происхождения. Прокопать рядки между этим безобразием, накидать туда семян (рассады) и прикрыть все мульчей? мульча у меня - бурьяны 90%, немного травы и листьев, пойдет такое? есть у меня ещё куча спиленной поросли из сада, если её порубать мелко, пойдет такое как слой?

 

Фото1 - осень 2011, первый год как я купил участок, осень, настоящая украинская пустыня, убиваем почву как умеем потому что имеем слишком богатую почву исторически.

 

Я пару грядок таких же образцово-показательных сделала (ну, деревня, в смысле, город галимый), землю до идеального состояния выделала, посеяла под зиму зелень, лук, чеснок, пряности, посадила клубнику и, гордая собой... учиталась Вашей темой и теперь сгораю от стыда от своего невежества. Наваляла мульчи сверху, но уже были морозы - может, потом и расскажу, что вышло.

 

В общем, буду очень благодарна, если чуток побольше расскажете о первых шагах на неораном огороде. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня имеется 10 соток непахзанной целины (не обрабатывалось лет 8, если не больше), когда купили, бурьяны там были, не вру, выше меня, а я 170). Ну, покосили, в раздумьях, что ж делать с этой целиной. Соседи, как и Ваши, в один голос - ораты, гний кыдаты, картоплю садовыты. Ну я была в общем-то готова орать (Орать) по весне, хотя голову ломала, как же на нашей бедной почве и под палящими лучами вырастить хоть что-то, что потом съесть можно будет? Теперь понимаю, что Ваш путь - мое спасение.Вопрос вот в чем

 

Спасибо большое за добрые слова, правда я не очень уверен что метод с мульчей универсальный. Лучший совет который я слышал в теме "огородных дел" это наблюдать за растениями, постараться понять как им будет лучше.

 

Еще я посоветую вам пару каналов на ютубе.

Ваше плодородие - https://www.youtube.com/channel/UCPx-POFx7eXuQ9Yc7olQlKw

И еще поищите Борис Бублик, дедушка достаточно интересно и лениво подходит к огороду, у него десяток семинаров есть тоже на ютубе.

 

 

В каком виде был Ваш огород, в смысле, что там росло, как Вы начали посадку культур? У нас бурьяны вышеупомянутые, у них здоровенные оранжевые корни, покосить покосили, так оно сухое и валяется, трава, понятное дело, корни у нее - ого какой длины. Так вот голову ломаю, с чего мне начинать? Там есть участки и мхом поросшие, и будыльём вообще неизвестного происхождения. Прокопать рядки между этим безобразием, накидать туда семян (рассады) и прикрыть все мульчей? мульча у меня - бурьяны 90%, немного травы и листьев, пойдет такое? есть у меня ещё куча спиленной поросли из сада, если её порубать мелко, пойдет такое как слой?

 

Я начал с того что разметил огород на постоянные грядки и постоянные дорожки. У меня ширина грядок 80 см. а ширина дорожек 100 см. (может показаться что слишком много места гуляет, почти 60% площади огорода под дорожками, но это совсем не так - дорожки собирают дождевую воду и напитывают всю почву вашего огорода, вы не травмируете корневую когда ходите, обеспечивается хорошая вентиляция между растениями, преграда для вредителей, хорошее освещение для растений).

 

Потом я замульчировал слоем органики (солома, сено, листья деревьев, бурьяны) грядки. Слой не менее 20 см. Учитывая что там много корней можете и 25 см. сделать.

 

Дальше все просто - ждать пока перегниет все что есть под мульчей. Это займет 1-2 года. Ускорить можно проливая грядки любыми ЭМ-препаратами для разложения органики, либо даже просто в жару проливать водой. Влажность и жара убьют любые корни.

 

В целом вам надо выждать пока выпреет именно зона посадки растений, для себя я выбрал систему с двумя рядами растений на грядке. То есть

 

00 см. край грядки

20 см. культура

40 см. центр грядки

60 см. культура

80 см. край грядки

 

Вот именно 20 см. и 60 см. нас интересуют, именно их можно проливать, потому что там мы будем сеять наши культурные растения когда почва будет готова. Остальную часть грядки нам дальше постоянно надо будет держать под слоем мульчи 10-15 см. (досыпать раз в 2-3 месяца, она будет пропадать и превращаться в гумус).

 

Дорожки надо будет косить не реже раза в месяц, и не давать подниматься траве и бурьянам выше 10-15 см. и да, косить, косить, косить, косить.....

 

Я пару грядок таких же образцово-показательных сделала (ну, деревня, в смысле, город галимый), землю до идеального состояния выделала, посеяла под зиму зелень, лук, чеснок, пряности, посадила клубнику и, гордая собой... учиталась Вашей темой и теперь сгораю от стыда от своего невежества. Наваляла мульчи сверху, но уже были морозы - может, потом и расскажу, что вышло.

 

В общем, буду очень благодарна, если чуток побольше расскажете о первых шагах на неораном огороде. Спасибо!

 

По поводу ваших грядок - если там остались корни, они весной быстрее вашей зелени и пряностей вырастут, вероятность 99%. Тут вопрос простой - либо сорняки выпревают и выгнивают под мульчей (лениво, но долго), либо вилы + руки + известная поза раком + много времени и много потерянного здоровья.

 

Вы еще внимательно почитайте тему, я каждую из операций с грядками на огороде расписывал детально. Вот разве что я теперь придерживаюсь строго 2 ряда растений на 80 см. ширины грядке (раньше было делал 3 ряда для лука, моркови, свеклы, но неудобно обслуживать).

 

И еще прежде чем ввязываться в мульчирование оцените реально сколько вам надо мульчи для огорода, может выясниться что вы столько соломы/бурьянов/листьев просто нигде не наберете. Или например не захотите 2-3-4 тыс. грн. потратить на солому во время уборочной в июле.

 

В общем худший вариант с мульчированием это если вы начнете, а потом через полгода-год остановитесь, тогда вас соседи заклюют "а ми тоби казалы". Так что если вы не готовы ввязаться в мульчирование МИНИМУМ НА ПЯТЬ ЛЕТ, не нужно начинать.

 

Результаты работы мульчирования проявляются на 3-й год и дальше ситуация улучшается ежегодно, и это не только защита почвы от ветра и солнца, еще это равномерное выделение углекислого газа при разложении мульчи, и постоянное удобрение почвы этой же разложившейся мульчей.

 

Ближайший аналог для понимания этого процесса это почва в лесу, под листвой/хвоей всегда влажно, миллион всякой живности и почва очень мягкая, структурированная, с доступом воздуха к корням.

 

Опять же почитайте в моей теме я писал о севообороте, тоже рекомендую эту схему с разделением грядок тогда гораздо меньше проблем с вредителями, даже с колорадским жуком.

 

Идея в том чтобы не засевать 1/4 куском картофель например, а грядки разнести, типа 01. Картофель, 02. Лук, 03. Помидоры, 04. Капуста, 05. Картофель. и т.д. - я где-то приводил свою схему по всему огороду. Таким образом у вас нет монокультуры и вредителей намного меньше.

 

Задавайте еще вопросы, поделюсь если знаю ответы.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше все просто - ждать пока перегниет все что есть под мульчей. Это займет 1-2 года. Ускорить можно проливая грядки любыми ЭМ-препаратами для разложения органики, либо даже просто в жару проливать водой. Влажность и жара убьют любые корни.

 

Ага... То есть на следующую весну мечты о капусте романеску эт цетера я пока откладываю... Ну, в принципе, почему нет, тщательная подготовка - половина успеха. Единственное "но" в этом - с водой у нас не очень сложилось. Колодец у нас слабенький, сейчас воды 1,80, по весне, если снега будет достаточно, надеюсь сохранить уровень, но летом мы будем испытывать недостаток. кстати, вы писали, что у вас воды было 80 см - а как сейчас, какой уровень?

 

И еще прежде чем ввязываться в мульчирование оцените реально сколько вам надо мульчи для огорода, может выясниться что вы столько соломы/бурьянов/листьев просто нигде не наберете.

 

Мульчи, уверена, наберем, у нас почти полгектара с обильной растительностью, да и вокруг коси, сколько хочешь, соседей нет, вокруг брошенные заросшие бурьянами участки. Я ещё в своем посте упомянула про спиленную поросль, я из неё сваляла забор длиной почти 60 метров и метр высотой, голову ломаю, что с ней делать, думаю, если её порубить мелко, кусочками по 10 см, сойдет за мульчу?

 

 

Так что если вы не готовы ввязаться в мульчирование МИНИМУМ НА ПЯТЬ ЛЕТ, не нужно начинать.

 

Готова, готова, мне эта идея очень по душе.

 

 

По поводу ваших грядок - если там остались корни, они весной быстрее вашей зелени и пряностей вырастут, вероятность 99%. Тут вопрос простой - либо сорняки выпревают и выгнивают под мульчей (лениво, но долго), либо вилы + руки + известная поза раком + много времени и много потерянного здоровья.

 

Т. е. я иду исправила ошибку в принципе правильно? Мульчу оставляю и смотрю по ходу дела, как оно развиваться будет?

 

 

Вы еще внимательно почитайте тему, я каждую из операций с грядками на огороде расписывал детально.

 

Читаю и перечитываю, всё это для меня новое и пока как высшая математика, еще и блог начала ваш читать, там хорошо фоточками проиллюстрировано. Схемы севооборота выписала отдельно, ну, до этого ещё далековато, освоить бы пока азы.

 

А, ещё муж спасибо передает за идею с Фискарсом, вот как раз сегодня получили, уже побаловался, пни здоровенные, до которых руки не доходили, успешно поколоты и сложены, доволен как слон!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
2234424, поделитесь новостями, как у вас посевная прошла, что нового?

 

Очень давно не писал, рад что вы не забываете, от души огромный привет всем читателям моей темы.

 

Кратко: все хорошо, рассада на месте, картошка всходит, чеснок в порядке. Купил систему полива капельную трубку, но еще не смонтировал.

 

Более детально с фотками и некоторыми новыми выводами напишу когда-то позже, может в течении 2-3 недель, пока нет времени на нормальный пост.

 

Спасибо за внимание :beer:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рада слышать, Ваша тема - для меня бестселлер на долгое время!)

Купил систему полива капельную трубку, но еще не смонтировал.

Таки решились? Буду ждать рассказа, почему после стольких лет все же решили поливать, очень интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рада слышать, Ваша тема - для меня бестселлер на долгое время!)

 

Таки решились? Буду ждать рассказа, почему после стольких лет все же решили поливать, очень интересно!

 

Спасибо за бестселлер, засмущали :oops:

 

Сразу отвечу про причину полива.

 

У меня не хватает персонала на обслуживание хозяйства, огорода, некоторых ремонтно-строительных работ. Поэтому в прошлые годы я мог себе позволить потратить 1-2 часа в день на полив остро нуждающейся в воде рассады в ручном режиме, а в этом году этого времени просто нет. Поэтому пришлось покупать капельный полив, монтировать буду только под рассаду (перцы, помидоры, баклажаны, капуста) и еще под огурцы, кабачки и горох.

 

Чеснок, лук, картофель, морковь, свекла будут скорее всего без полива.

 

Кроме того полив может работать 7 дней в неделю, а люди работают как при социализме, 5 дней по 8 часов.

 

Такая вот проза жизни, начинаю заменять людей на роботов (пусть даже на огороде, пусть в небольшой части). Где-то автономные автомобили, а у меня полив без людей (открыть кран на час-два не считается же? :lol: )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот проза жизни, начинаю заменять людей на роботов (пусть даже на огороде, пусть в небольшой части). Где-то автономные автомобили, а у меня полив без людей (открыть кран на час-два не считается же? )

 

 

вот... я ждал этого с самого начала темы. когда же уже андроиды начнут сажать картоху 2234424 и поросят колоть... запасаюсь дальше попкорном!

 

 

насчет полива. у нас задачи иные нежели у вас, но то, что поливать руками это уже вчерашний день, а нанимать для полива селян (у нас те же проблемы) - вообще тупо, а потом добавилась проблема дефицита воды днем и профицита ночью, посидел пару дней в инете, купил програматор шлангочки, микроджеты, всякие там приблуды (немного лишнего конечно) и слушая от наблюдающих "та це зайве, а вдруг оно вночі не полиє..." - быстренко смонтировал... и о чудо... оно поливает и за прошлое лето ни разу не подвело. 1 микроджет поламался. и 1 раз дневной дефицит был настолько серьезным, что ночью чуток не хватило и пришлось в три часа ночи топать и выключать ручками... так это самая примитивная и дешевая система. а сколько всего уже понапридумано дорогого... вообщем ждем андроидов на ваших грядках!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мой первый летный инструктор одно время зарабатывал на трудовых договорах с колхозами, летал на мотодельте, пшикал поля, на А20СХ "Химике" тоже летал. Тяжелая и вонючая дура, скажу вам, не понравился мне этот самолет в воздухе. А теперь все, закончился этот заработок. Дрон-скрипт-станция заправки, ентер нажал и поехал по девахам, пока дроны гектар за гектаром накрывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой первый летный инструктор одно время зарабатывал на трудовых договорах с колхозами, летал на мотодельте, пшикал поля, на А20СХ "Химике" тоже летал. Тяжелая и вонючая дура, скажу вам, не понравился мне этот самолет в воздухе. А теперь все, закончился этот заработок. Дрон-скрипт-станция заправки, ентер нажал и поехал по девахам, пока дроны гектар за гектаром накрывают

У нас в хозяйстве комбайны уже давно по ДжиПиЭсам поля проходят, и опрыскиватель тоже. Водителя статисты простые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Совершенно случайно попала на вашу тему - дом под Киевом уже 5 лет как построен и на форум почти не захожу. А тут в 2016 купили мы в селе домик с землей, за 100 км от Киева, и погрузились в земледелие. Вот по поиску ваша тема и выпала. Спасибо, много полезного почерпнула.

Только у нас все немножко наоборот :-) Мы сначала сад посадили, долго сорта выбирали, количество - чего больше - черешни или персиков, что ближе к реке сажать - яблони или груши, малину или ежевику и т.д. В этом году сигналки первые получили... И тоже все мульчируем - только так сохраняли влагу в засуху. И только в следующем году, докупив соседский участок, мы будем сажать огород :-)

Вам - успехов. А мы так и не смогли найти адекватных помощников, поэтому ездим туда раз в две недели на 4-5 дней и сами работаем - ну разве что дети иногда помогают. Со следующего года перебираемся туда на постоянное место - в доме уже все комфортно и красиво.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 8 місяців потому...

Здравствуйте форумчане.

Давно не писал.

 

Дом на месте. Огород там же. Всё нормально.

 

Единственное что сделали за это время - пробили скважину (точнее сосед пробил, а я с ним расходы поделил и подключился к его скважине), у нас там полностью высохли колодцы, за день можно было ведро воды взять.

 

Немного снизились темпы по огородам и хозяйству - у рабочего целая череда разных семейных событий, ну а другого никого я нанимать не буду, ждём пока всё разрулится и наладится.

 

За последние десять лет я получается в этом доме прожил около трёх лет, и могу сказать что это определённо стоило того, и да это отличный опыт к "большой" стройке. Да и вообще собственный дом и двор это супер - ситуация 2020-2021 с Covid-19 это показала, в городской квартире сидеть на карантине такое себе удовольствие.

 

Из того чем очень доволен:

небольшая площадь = легко убирать, отапливать, содержать

газ+электрика для отопления

дровяная печь для автономного отопления если потух свет и нет газа (газ за 10 лет не исчезал ни разу)

 

Чем недоволен:

не нашёл что написать, чего-то явного нет, всем доволен

 

В целом всё хорошо, жизнь движется вперёд, иногда прилетает по голове. Но голова то крепкая. Тем более запасной жизни у нас нет.

 

Желаю всем читателям здоровья, и дай бог чтобы каждый из нас справлялся и получал удовольствие от жизни.

 

Слава Украине! :flag1:

  • Лайк 32
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Единственное что сделали за это время - пробили скважину (точнее сосед пробил, а я с ним расходы поделил и подключился к его скважине), у нас там полностью высохли колодцы, за день можно было ведро воды взять.

 

На яку глибину робили свердловину і орієнтовна ціна якщо не секрет? Дякую

Теж по місцевості минулого літа в багатьох сусідів обміліли чи висохли криниці.

Кожне наступне літо гарячіше попереднього :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...