Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

вот и у меня точно такая же проблема. Готовы продать соседу наш приватизированный участок с госактом, но оформление съест практически весь доход ( продаем тоже за недорого). Возможно ли продать по ген.доверенности? Буду очень благодарна за советы.

 

Вы с ума сошли

Почитайте на автофорумах про проблемы людей купивших таким образом машину. А тут участок. А строится на нем как если он юридически остается чужим вы не думали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть еще какие-то варианты? проводят ли сделки не с экспертной оценкой, а с нормативной?

 

Сейчас вся оценка автоматизирована, все оценщики пользуются какой то центральной базой со стандартизированными ценами за квадрат или сотку.

Но некоторые хитрованы таки умудряются занизить, как не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вся оценка автоматизирована, все оценщики пользуются какой то центральной базой со стандартизированными ценами за квадрат или сотку.

Но некоторые хитрованы таки умудряются занизить, как не знаю

речь об услугах этого крутого специалиста. за экспертную оценку оценщик запросил 800 грн., за регистрацию оценки - 1700 грн. Справка же по нормативной оценке стоит совсем другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь об услугах этого крутого специалиста. за экспертную оценку оценщик запросил 800 грн., за регистрацию оценки - 1700 грн. Справка же по нормативной оценке стоит совсем другие деньги.

 

Что значит "регистрация оценки", какое то нововведение?

 

А насчет специалистов то да, можно найти подороже, можно подешевле. В Херсоне в конце прошлого года расценки были в районе 700 за оценку. Ну а сама оценка если не ошибаюсь была в районе 10 тыс за квадрат в черте города. И хоть круть хоть верть, нет и все, только такая минималка. Ни про какие "регистрации" мне никто никогда не говорил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "регистрация оценки", какое то нововведение?

Ни про какие "регистрации" мне никто никогда не говорил.

 

 

ага, снова нововведение на нашу голову fakty.ua/276309-v-ukraine-podorozhayut-operacii-s-nedvizhimostyu-skolko-pridetsya-doplatit

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "регистрация оценки", какое то нововведение?

 

А насчет специалистов то да, можно найти подороже, можно подешевле. В Херсоне в конце прошлого года расценки были в районе 700 за оценку. Ну а сама оценка если не ошибаюсь была в районе 10 тыс за квадрат в черте города. И хоть круть хоть верть, нет и все, только такая минималка. Ни про какие "регистрации" мне никто никогда не говорил.

 

Оценка с регистрацией сейчас стоит 2600-2900 в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

всем привет, подскажите , никогда не сталкивался с покупкой земли.

Есть ли какой-то свод по пунткам, что должно быть и как верно покупать землю?

- Должень быть документ 1

- Документ 2

- Нет залогов

- Земля для постройки дома

- Выведена в натуру

и тд. так как цель постройка дома, а продают по садоводство, не ясно, как выглядит докумет вывода в натуру, можно ли покупать без него и прочие детали.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет, подскажите , никогда не сталкивался с покупкой земли.

Есть ли какой-то свод по пунткам, что должно быть и как верно покупать землю?

- Должень быть документ 1

- Документ 2

- Нет залогов

- Земля для постройки дома

- Выведена в натуру

и тд. так как цель постройка дома, а продают по садоводство, не ясно, как выглядит докумет вывода в натуру, можно ли покупать без него и прочие детали.

Спасибо.

 

Все не описати.

Правовстановлюючі докменти на землю.

Витяг з ДЗК (не всім нотаріусам потрібен)

Експертна оцінка

 

Все інше або Ви перевіряєте, або юрист.

А при угоді - дещо ще й нотаріцс перевірить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как они выглядят? Можно ли это проверять онлайн?

 

тут багато варіантів, тому просіть просто правовстановлюючі.

По реєстрам можна перевірити документи оформлені після 01.01.2013 року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как они выглядят? Можно ли это проверять онлайн?

 

Во первых - право собственности на землю, так как именно его необходимо будет передать при покупке. Это зеленый (синий) бланк А4 с указанием параметров участка и документов, на основании которых этот участок находится в собственности. На обратной стороне документа границы участка и указание с чем именно участок соприкасается. Так же указан кадастровый номер данного участка.

Кадастровый номер можно проверить самостоятельно через геокадастр map.land.gov.ua/kadastrova-karta сделав запрос (имея электронную подпись). Там же назначение участка и ограничения на использование. Все "обтяження" (залог, запрет на отчуждение, арест и так далее) только у нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме документов, вы проверяли как -то участок?

Проврка земли, может перемеряли , проверка, что он не заходит на соседний участок и тд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме документов, вы проверяли как -то участок?

Проврка земли, может перемеряли , проверка, что он не заходит на соседний участок и тд?

 

А как это можно проверить без документов?

Нужны сначала документы на участок, а потом уже перемерять на предмет соответствия.

PS Хитрожопых риэлторов и продавцов пруд пруди из собственного опыта.

Доходило до того что участок в 0.35 соток продавали как 7 сотковый. Обычное дело на словах увеличить площадь на сотку другую, скрыть то что участок долевой и не сказать про самозахват. Но в таких случаях все останавливается как раз на первом требовании предъявить кадастровый план. Продавцы просто исчезают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в таких случаях все останавливается как раз на первом требовании предъявить кадастровый план. Продавцы просто исчезают.

а кадастровый план как выглядит? это просто документ или я могу вязть чужой и сказать, что это мой? Распечатать на принтере ?

Или просто зайти в реестр и посмотреть и этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кадастровый план как выглядит? это просто документ или я могу вязть чужой и сказать, что это мой? Распечатать на принтере ?

Или просто зайти в реестр и посмотреть и этого достаточно?

 

В реестре указан владелец и дата оформления

Вообще можно просить предъявить любой документ с указанным владельцем и параметрами участка - границы и площадь. Кадастровый план, госакт, техпаспорт БТИ

Выглядит вот так примерно

gr_15.03.2014_zemlya_04.jpg

 

Кадастровый план лучше всего потому как там границы четко зафиксированы. Могут конечно и после съемки быть проблемы, но вероятность меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в таких случаях все останавливается как раз на первом требовании предъявить кадастровый план. Продавцы просто исчезают.

 

Вы не путаете с кадастровым номером? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реестре указан владелец и дата оформления

спасибо за наглядность, а как насчет вывода в натуру это автоматически если есть кадастровый план? или его отдельно надо еще делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путаете с кадастровым номером? :-)

 

Та может :)

Я не очень помню как называются все эти бумаги официально.

Факт тот что в требуемом документе должны быть прописаны владельцы и точные параметры участка

 

Добавлено через 2 минуты

спасибо за наглядность, а как насчет вывода в натуру это автоматически если есть кадастровый план? или его отдельно надо еще делать?

 

Не совсем понимаю о чем речь. По мне так вывод в натуру это установка вешек согласно плана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень помню как называются все эти бумаги официально.

Факт тот что в требуемом документе должны быть прописаны владельцы и точные параметры участка

 

Может "Витяг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может "Витяг"?

 

Может.

 

Я обычно просил "официальный план участка", а там уже разбирались какие документы в наличии у собственника.

У некоторых не было ничего кроме судебного решения с планами раздела нарисованными шариковой ручкой

 

И кстати, как то сразу забыл сказать. Даже если есть вроде бы официальная бумага то обязательно проверить по кадастровой карте. У меня был случай когда давали кадастровый номер который якобы был прописан в свидетельстве на наследство, но на кадастровой карте такой номер просто отсутствовал, как и участок. Причем хозяин был вроде не похож на мошенника и как мне показалось для него эта новость тоже была неожиданностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на кадастровой карте такой номер просто отсутствовал,

просто пытаюсь все шаги воедино собрать.

У нас есть :

1) Кадастровая карта (я так понимаю это можно онлайн глянуть)

2) Кадастровый номер

3) Выведение в натуру (чтобы это не значило)

4) Инфа не знаю где про то какое назначение участка (сад , строительство и тд)

может я еще что-то пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто пытаюсь все шаги воедино собрать.

У нас есть :

1) Кадастровая карта (я так понимаю это можно онлайн глянуть)

2) Кадастровый номер

3) Выведение в натуру (чтобы это не значило)

4) Инфа не знаю где про то какое назначение участка (сад , строительство и тд)

может я еще что-то пропустил?

 

1. На кадастровой онлайн карте УКРАИНЫ map.land.gov.ua/kadastrova-karta

2. Кадастровый номер есть как на кадастровой карте так и на документе, подтверждающем право собственности на землю. Имея цифровую подпись можно вытянуть данные как об участке, так и о владельце.

3. Вынос в натуру - либо землеустроитель, либо геодезист забивает колышки по углам участка.

4. В тех же документах (п.1 и п.2) указано назначение земельного участка и если есть, то ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация о целевом предназначении участка еще отдельный разговор :)

 

То что написано в доках реально, но отнюдь не гарантирует вам право на последующую застройку. Вот так

Если вы хотите знать можно ли будет вам там построится то вам надо проверить генплан города, санитарные зоны, нормы отступов для строений и сходить на консультацию в местную архитектуру с вопросом "можно ли на данном участке построить вот это?" С большой долей вероятности вам там могут сказать "Нельзя!" Например из за того что в генплане запланировано расширение проезжей части и с отступами от красной линии от вашего участка под застройку останется полоса в три метра шириной. Или запланированная дорога вообще на участок "залазит" и он даже полностью приватизации не подлежит.

Можно правда поручить все это фирме и доверится ее заключению :)

 

и если есть, то ограничения.

 

Не все ограничения там фиксируются. Хотя бы те что я описал записаны не будут. Я уже молчу про разную экзотику когда участки не приватизируются из за судебной тяжбы между городом и селом как у нас. Просто не могут решить какой орган выписывает акты на данной территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вынос в натуру - либо землеустроитель, либо геодезист забивает колышки по углам участка.

а разе ,если есть уже кадастровый номер с размерами учатка это на гаратия того,что участок в натуру выведен? Просто не могу сопоставить. Выввод в натуру по факту опредение его начала и конца, а если он уже в карте есть , знчит это было уже сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...