Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выравнивание цоколя к плоскости сайдинга

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем!

Посоветуйте по такому вопросу.

После установки реек под сайдинг, чтобы выровнять цоколь к плоскости сайдинга, его необходимо нарастить по толщине приблизительно на 8-10 см. Я считаю, что штукатурить на такую толщину будет неправильно. Может отпасть в будущем, даже если применить сетку. Высота цоколя в этом месте около 20 см.

Кроме штукатурки у меня есть два варианта:

1-й вариант

Крепим металлический профиль для гипсокартона (если нужно другой – подскажите). Магнезитовую плиту обрабатываем с одной стороны резинобитумной мастикой (которая для автомобилей), чтобы плита не тянула влагу от цоколя. Затем к профилям крепим магнезитовую плиту, мастикой к цоколю. Между цоколем и плитой заливаем бетоном. В таком случае профиля не должны быстро поржаветь – они будут в бетоне. Снаружи по магнезитовой плите хочу сделать тонкий слой штукатурки или шпаклевки для наружных работ (подскажите какой?), а затем покрыть грунтовкой водоотталкивающей.

 

2-й.вариант отличается от первого только заменой бетона между цоколем и магнезитовой плитой на пенопласт. В этом случае боюсь, что профиля очень быстро проржавеют, поскольку они постоянно будут во влажном пространстве (без проветривания) и моя конструкция отвалится. Зато в этом варианте цоколь будет дополнительно утеплен. Однако и вероятность, что в пенопласте заведутся всякие букашки (например муравьи, которые есть вокруг дома), очень велика. А «выкурить» их оттуда будет ой как сложно.

 

Подскажите пожалуйста какой из предложенных мною вариантов лучше/надежнее.

Если у кого есть другие варианты, буду очень благодарен за подсказку.

Я склоняюсь больше к первому варианту, но хотелось бы услышать мнение гуру. А второй вариант подкупает возможность дополнительного утепления.

Цокольный сайдинг прошу не предлагать – не нужен он в том месте, да и не нравится он мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За якісні профіля не турбуйтесь, вони оцинковані, поки проіржавіють то й рак свисне. Магнезит в топку, китайський тим більше, 8-10 см цілком можна наростити самими профілями, пустоту закладіть ЕППС на клей.

А взагалі без вентиляції сайдинг на цоколь не зовсім правильно, під ним так чи інакше накопичуватиметься волога, що неодмінно призводитиме до руйнування цоколя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За якісні профіля не турбуйтесь, вони оцинковані, поки проіржавіють то й рак свисне. Магнезит в топку, китайський тим більше, 8-10 см цілком можна наростити самими профілями, пустоту закладіть ЕППС на клей.

А взагалі без вентиляції сайдинг на цоколь не зовсім правильно, під ним так чи інакше накопичуватиметься волога, що неодмінно призводитиме до руйнування цоколя

 

Можно поподробнее по поводу

8-10 см цілком можна наростити самими профілями

 

Не совсем понимаю, зачем устанавливать профиля (и что значит «наростити») если не ставить магнезитовую плиту и оклеивать ЭППС.

 

Цокольный сайдинг не хочу ставить. Одна из причин – пустоты для вентиляции, в которых обязательно заведутся насекомые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, то ви мали на увазі сандинг стін, а я думав рейки під цокольний. Тепер зрозуміло, якщо в цоколі стали ями то краще наростити їх ЕППС на клей, наприклад П-22, потім затягнути клеєм через фасадну сітку, ну а потім вже мінеральну штукатурку чи як забажаєте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, то ви мали на увазі сандинг стін, а я думав рейки під цокольний. Тепер зрозуміло, якщо в цоколі стали ями то краще наростити їх ЕППС на клей, наприклад П-22, потім затягнути клеєм через фасадну сітку, ну а потім вже мінеральну штукатурку чи як забажаєте

 

Да, я спрашивал о выравнивании плоскости цоколя к плоскости реек, установленных на стены под стеновой сайдинг.

Раз Вы предлагаете ЭППС, тогда у меня возникают дополнительные вопросы.

1. Цоколь кирпичный и ему уже около 30 лет. Основная масса кирпича отслаивается (плохо был защищен плюс не было водостоков).

Правильно ли я считаю, что до оклеивания ЭППС такой цоколь нужно проштукатурить цементно-песчаным раствором по мет. сетке? Иначе, я боюсь, что все потом опять же отпадет.

2. Можно ли поверх ЭППС клеить плитку типа ФАГОТ? Ее размеры около 250х65х19 мм. По моему, она называется суперпрессованная (у нее водопоглощение низкое).

Если можно, подскажите пожалуйста последовательность нанесения слоев на ЭППС под эту плитку (какие с сколько по толщине).

3. Фасадная сетка, которую Вы упоминаете, это сетка из стеклоткани, которая для шпаклевки гипсовыми шпаклевками используется? Я другой не знаю.

4. И еще, какие еще есть варианты клея, кроме П-22. У нас такого может не быть в магазинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зачистість цоколь від усієї пошкодженої цегли, сітка необов’язково бо цоколь і так буде погризений, що триматиметься добре, заштукатурте ц/п розчином з додаванням клею, або й клеєм, необов’язково в нуль, просто щоб ям і горбів не було - це буде основа під ЕППС. Потім клеєте ЕППС, на П-22, він має бути бо виробник наш (ссылка устарела), ціна ~50грн/мішок

2. Потім затягуєте клеєм через фасадну сітку в нуль, чекаєте поки висохне - основа під плитку готова. Далі клеєте плитку відповідно до інструкції. Але я б радив оздобити мінеральною декоративною камінцевою штукатуркою, хоча це питання смаку.

3. Так, сітка схожа на ту про яку ви говорите тільки фасадна (має більшу щільність) і шпаклюється цементними шпаклівками

4. В принципі будь-який клей для зовнішніх робіт, призначений для приклеювання полістиролу

 

Ще можна було б додати гідроізоляційної хімії у штукартуку під ЕППС, але якщо він буде по всій площі то й його вистачить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...