Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструктор vs прораб

Ванда

Рекомендовані повідомлення

Помогите опытом, уважаемые застройщики ! Понятно, что прислушиваться нужно к специалистам, но в моём конкретном случае специалистами оказались оба, и прораб, и конструктор. И по некоторым вопросам они высказывают совершенно противоположные мнения. К счастью, хоть не "опускают" друг друга....

Что получается ? Что контруктор даёт конструктивные советы, которые на практике (по мнению прораба) приведут к совершенно ненужному удорожанию моей стройки. Что конструктор сидит в кабинете, и деньги мои не считает, ему лишь бы СНИПы не нарушить. А ему, прорабу, всё это строить, и мучаться при этом, а мне - платить втридорога.

 

Чьё мнение в конечном итоге для вас важнее ? Вот если взять все спорные ситуации, то кто чаще оказывался прав - теоретик или практик ?

У меня уже от них голова кругом идёт. Экономить в ущерб качеству не буду, но и переплачивать, чтобы конструктор спал спокойно, тоже не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкторы всегда закладывают в расчеты свой КСС - коэффициент спокойного сна.

Его значение бывает различным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер :D , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за банальность - истина посередине, мое предпочтение-крепкий практик со специальным образованием,опытом и портфолио,

тоже щас в нюансах стройки не знаю кому поверить - правда речь не идет о серьезных несущих конструкциях - так,окна-гараж.

Склоняюсь к мысли наступить слегка на горло песне дизайнера и своей дабы малость удешевить ,упростить возведение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Простите за банальность - истина посередине, мое предпочтение-крепкий практик со специальным образованием,опытом и портфолио,

тоже щас в нюансах стройки не знаю кому поверить - правда речь не идет о серьезных несущих конструкциях - так,окна-гараж.

Склоняюсь к мысли наступить слегка на горло песне дизайнера и своей дабы малость удешевить ,упростить возведение.

А может и телефончик и адрес подскажите такого с нормальными расценками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер :D , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно

Я тут что та не понял, 20 двутавр? Через метр? Да с таким основанием Байконур рядом не валяется!!! Можете у себя сделать стартовую площадку для малых спутников. А танки можете ставить по три в высоту, как на полочках. Каких размеров монолит до несущих конструкций? Монолит делают вобще только из арматуры без всяких двутавров, плетут арматуру 12 квадратом. Если вам так уже лень плести квадратом и охота денег засадить в двутавры то 16 длиной 6 метров и через 1.5-1.8 метра не меньше, между ними арматура в нижний желоб а при заливке кладочная сетка 3см. до верха монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер :D , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно

 

 

"по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20"

Так зачем нужен был конструктор? -"ПОКАТИТ",хотя может и конструктор не ТОТ ПАРЕНЬ.Я думаю Вам нужно еще обратится к одному конструктору,что бы знать уж точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта. Расчеты по своей неграмотности и неуверености делают с запасом на хороший сон, по моему мнению таких ботаников надо гнать в три шее и чем быстрей тем дешевле будет и лучше .доверять прорабу с опытом работы

это лично моё мнение и оно распространяется на 95%, выше перечисленного контингента

" им просто тоже кушать хочется, рисовать и калькулятором пользоваться научились и ладно"

конечно есть специалисты среди них, но сомневаюсь что можно их найти для проектирования загородного дома от100-400м2 за приемлимые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер :D , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно

 

 

Яка довжина та нахил цих двутаврів?

 

З мого спілкування з конструкторами - після 6 метрів довжини у шевеллерів лише просідання від власної ваги буде помітне на око.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта. Расчеты по своей неграмотности и неуверености делают с запасом на хороший сон, по моему мнению таких ботаников надо гнать в три шее и чем быстрей тем дешевле будет и лучше .доверять прорабу с опытом работы

это лично моё мнение и оно распространяется на 95%, выше перечисленного контингента

" им просто тоже кушать хочется, рисовать и калькулятором пользоваться научились и ладно"

конечно есть специалисты среди них, но сомневаюсь что можно их найти для проектирования загородного дома от100-400м2 за приемлимые деньги.

 

 

Если искать среди "НИХ" специалиста, так каждый специалист знает свою цену и ОН не станет Вам делать проект 100-400м2 за копейки

На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный,так зачем вам конструктор за ПРИЕМЛЕМЫЕ ДЕНЬГИ-РИСКНИТЕ СДЕЛАТЬ САМИ, И ПОСМОТРИМ ВСЕ ВМЕСТЕ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex1

искать среди "НИХ"я точно не буду и не буду платить за специалиста это точно 100%.мне непонятно ваше настроение (На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный)не подтверждайте лишний раз моего мнения о "НИХ",вы наверное и есть такой "НИХ",раз так реагируете.

я ж некатегоричен своим мнением на 100%есть очень грамотные специалисты, но в строительной теме их процент очень и очень мал к сожалению\

Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта\

есть очень много примеров когда вставляют людей на деньги своими расчётами под 16 этажные дома строя при этом 1-2х эт.котеджы.

в следующий раз не выдавайте себя так легко я думаю специалисты своего дела со мной согласятся.

я начинаю строить 2х этажный дом на 240м2 без "НИХ" ,по советам людей которые отстроились сами и из кое какого жизненного опыта.

А построю, покажу обязательно.

На этом сайте популярна фраза: о Титанике

я её полностью поддерживаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex1

искать среди "НИХ"я точно не буду и не буду платить за специалиста это точно 100%.мне непонятно ваше настроение (На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный)не подтверждайте лишний раз моего мнения о "НИХ",вы наверное и есть такой "НИХ",раз так реагируете.

я ж некатегоричен своим мнением на 100%есть очень грамотные специалисты, но в строительной теме их процент очень и очень мал к сожалению\

Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта\

есть очень много примеров когда вставляют людей на деньги своими расчётами под 16 этажные дома строя при этом 1-2х эт.

 

Откуда такие познания кто туда шел и ради чего(строительный университет)?

Так вам и геологические изыскания не нужны,можно на глаз все определить........

И еще очень интересно откуда люди, которые отстроились, набираются опыта-на карты бросают или у гадалки расчеты берут? :-D.

В каждой профессии есть жулики. А на ловца и зверь бежит. :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...