Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой одноэтажный дом 10*15

Iljas

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Довольно давно вынашиваю планы строительства собственного дома на ПМЖ. Хочется одноэтажный, без мансарды. Внутри хочется:

1. Раздельная спальная и гостевая зоны.

2. 2 санузла.

3. В каждой спальне - гардероб.

4. Отдельная кухня.

5. Минимум коридоров.

6. Компактность разводки воды и канализации.

 

Мне кажется, у меня получилось уместить все эти требования в 10*15. Дом получается без изысков (сейчас прорабатываю дизайн в 3D), но надёжный и простой. По центру дома проходит несущая стена, поэтому с перекрытиями проблем не будет.

 

Заодно прикладываю план размещения дома на участке.

 

Буду рад услышать и критику, и похвалы :) ИМХО, восточноевропейским проектировщикам, наиболее близко подошедших к удовлетворению моих желаний, так и не удалось достичь полного их выполнения.

 

Во внешнем виде дома хотелось бы таких фишечек, как:

(ссылка устарела) (треугольное окошко на фасаде + окна в пол в гостиной и кабинете на западном фасаде)

(ссылка устарела) (кукушка над входом + окошко в ней).

 

Крышу хочу двускатную, если будет некрасиво, то вальмовую.

 

P.S. В плане дома север снизу. Извиняюсь, всё время мыслю в терминах привязки дома к участку, смотря на него со стороны дороги...

1633433689_3.jpg.b11565b5a98b0a1d6c9364c4d7f64e0d.jpg

1221897304_.thumb.jpg.10636ac33f47301bdfa4e5e103c9a2b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Довольно давно вынашиваю планы строительства собственного дома на ПМЖ. Хочется одноэтажный, без мансарды. Внутри хочется:

1. Раздельная спальная и гостевая зоны.

2. 2 санузла.

3. В каждой спальне - гардероб.

4. Отдельная кухня.

5. Минимум коридоров.

6. Компактность разводки воды и канализации.

 

Мне кажется, у меня получилось уместить все эти требования в 10*15. Дом получается без изысков (сейчас прорабатываю дизайн в 3D), но надёжный и простой. По центру дома проходит несущая стена, поэтому с перекрытиями проблем не будет.

 

Заодно прикладываю план размещения дома на участке.

 

Буду рад услышать и критику, и похвалы :) ИМХО, восточноевропейским проектировщикам, наиболее близко подошедших к удовлетворению моих желаний, так и не удалось достичь полного их выполнения.

 

Во внешнем виде дома хотелось бы таких фишечек, как:

(ссылка устарела) (треугольное окошко на фасаде + окна в пол в гостиной и кабинете на западном фасаде)

(ссылка устарела) (кукушка над входом + окошко в ней).

 

Крышу хочу двускатную, если будет некрасиво, то вальмовую.

 

P.S. В плане дома север снизу. Извиняюсь, всё время мыслю в терминах привязки дома к участку, смотря на него со стороны дороги...

 

Как по мне - многовато дверей и резких зональных переходов... дополнительно отписался в "личку"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - многовато дверей и резких зональных переходов... дополнительно отписался в "личку"...:beer:

 

Количество дверей сведено к минимуму. Убрать, имхо, нечего. Гардеробные нужны, кухня хочется отдельной, тамбур нужен. А что до переходов - такое было желание, отделить спальные от гостиной. Я даже думаю, что может потребоваться отделить их ещё одной дверью (справа или слева от выхода из прихожей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детям потеха будет - столько дверей))

как-то квадратиков много аж рябит в глазах...

может объединить гостиную и кухню.

ну типа вот тут видил www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29277

ИХМО 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету туалета в доме (не на улицу же бегать зимой в -20), нету гаража на общем плане (можно и перед домом машину держать, но опять мы не западная европа, у нас зимы), да и инструмент куда складывать, газонокосилки - подсобное помещение полюбому нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество дверей сведено к минимуму. Убрать, имхо, нечего. Гардеробные нужны, кухня хочется отдельной, тамбур нужен. А что до переходов - такое было желание, отделить спальные от гостиной. Я даже думаю, что может потребоваться отделить их ещё одной дверью (справа или слева от выхода из прихожей).

 

Вреде бы разуная планировка, но в глазах точно от квадратиков рябит...

Гардеробные может не стоит такие делать. Поставте шкафы купе - и дешевле и места больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детям потеха будет - столько дверей))

как-то квадратиков много аж рябит в глазах...

может объединить гостиную и кухню.

ну типа вот тут видил www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29277

ИХМО 8-)

 

Насчёт кухни-гостиной - это можно подумать. А в остальном - я не пойму, от чего именно рябит ;) Вроде бы стандартный набор помещений, разве что гардеробные? Ну считайте их шкафом-купе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету туалета в доме (не на улицу же бегать зимой в -20), нету гаража на общем плане (можно и перед домом машину держать, но опять мы не западная европа, у нас зимы), да и инструмент куда складывать, газонокосилки - подсобное помещение полюбому нужно.

 

Туалет в доме есть - и в ванне, и в душе. То есть два туалета.

 

Гаража не будет - будет навес перед входом.

 

Газонокосилки и прочий хлам - будет держаться в сарае (пристроенном к бане, на плане показана).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт кухни-гостиной - это можно подумать. А в остальном - я не пойму, от чего именно рябит ;) Вроде бы стандартный набор помещений, разве что гардеробные? Ну считайте их шкафом-купе...

 

вот то-то и но что "стандартный" набор помещений, ничего не имею против ;) но как по мне - внести некую изюминку что-ли, не так как у всех, то биш не "стандартное" решение...

а вообще Надежда права, с мебелью может будет оно:)

кухня-гостиная вот это тема:rolleyes:

хватит прятать своих женщин за кухонными дверьми 8-)

а иногда и себя :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно изменить:

1. Кухню, столовую и гостинную обьединить в один обьем(можно отделить только готовочную зону)

2. Кабинет-гостевую перенести на место гардеробной(детской) и немного расширить до площади 12-15 кв.м.

3. Гардеробную в детской убрать - заменить шкафами-купе

4. Уменьшить прихожую, сделать вместо нее тамбур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал поиграть с фасадами, но не успел всё закончить. Решил сделать эркер на кабинет + гостиную (см. 20-30) с высокими окнами, "продолжающимися" на чердаке. Возможно, даже из одноэтажного домика с двускатной крышей получится сделать конфетку...

 

И, после справедливого замечания Надежды, расставил мебель.

 

Кухню объединять с гостиной не хочет ни жена, ни я. Всё-таки, при достаточной площади кухни, никто не мешает посидеть в ней - никуда бегать не надо. А гостиная - для ужина в выходные, для праздников, для гостей (в плане приёма пищи). Ну и у камина посидеть долгими зимними вечерами, попивая глинтвейн.

 

Что касается прихожей, то уменьшать её площадь не очень хочется. Там должно быть достаточно места для одновременного раздевания 4 человек (минимум). И им должно быть удобно. Плюс, внесение тамбура в контур дома, как мне кажется, сделает домик менее привлекательным. Я и так борюсь за то, чтобы одноэтажный дом не выглядел бараком (родственники постоянно за это пилят, и хотят, чтобы мы делали двухэтажный или мансарду).

948629345_4.jpg.f462900ba6931e40b058201e39d6ad53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню сами распланировали, или с женой советовались?

 

Конкретно эту - сам. Но с женой варианты обсуждали. Были следующие постулаты (от неё):

1. Плита - не у окна.

2. У окна - поверхность для готовки.

3. Обязательно - диван в кухне.

 

Возможно, расположение раковины не очень удачное - её можно вынести к наружной стене, и сделать место рядом с плитой, куда можно что-то поставить. В остальном - проблем не вижу.

 

А Вы какие видите неудобства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщину наружных и несущих сделайте пропорциональную.

 

К сожалению, в Visio - не могу (вернее могу, но это очень неудобно).

Доделаю проект в Архикаде - выложу обязательно.

Навскидку, каждое помещение потеряет где-то по метру площади. Наружные стены 40 см, центральная несущая - в кирпич, остальные - в полкирпича. Почти все перегородки будут из полнотелого кирпича, стены - газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно эту - сам. Но с женой варианты обсуждали. Были следующие постулаты (от неё):

1. Плита - не у окна.

2. У окна - поверхность для готовки.

3. Обязательно - диван в кухне.

 

Возможно, расположение раковины не очень удачное - её можно вынести к наружной стене, и сделать место рядом с плитой, куда можно что-то поставить. В остальном - проблем не вижу.

 

А Вы какие видите неудобства?

 

Плита - не у окна и рабочая поверхность у окна - правильное решение. А вот диван на КУХНЕ - такая эротическая фантазия не каждой женщине придет на ум :) Это ж как надо бедную девушку замордовать кухней , что жизни вне её она не мыслит :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Visio - не могу (вернее могу, но это очень неудобно).

не знаю, как насчет неудобно - сам в визио рисую

тогда хотя бы нанесите сетку масштабную.

 

в целом все логично и функционально. Входные двери советую сделать более широкими, но двухстворчатыми.

Если отопление радиаторное планируется, то сразу же обозначьте их местонахождение, чтобы в дальнейшем они не оказались за шкафом или за диваном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - не у окна и рабочая поверхность у окна - правильное решение. А вот диван на КУХНЕ - такая эротическая фантазия не каждой женщине придет на ум :) Это ж как надо бедную девушку замордовать кухней , что жизни вне её она не мыслит :(

 

А что скажете по поводу мойки? Имеет она право на жизнь рядом с плитой?

 

Что касается дивана, то тут всё просто. У нас сейчас на кухне стоит диван (и в гостиной он тоже стоит). Диваном на кухне пользуемся часто - присесть после еды попить чаю, пожевать фруктов, пощёлкать семечки. Никуда не уходя. Возможно выпить несколько кружек чая. Поговорить, потрепать кота. При этом до гостиной идти не хочется. Фактически, получается мини-кухня-гостиная. А большая гостиная используется для того, чтобы принять гостей, послушать музыку, повышивать (жене) или почитать (мне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, у меня получилось ..

Вот бы еще со сторонами света все это как то увязать.

Санузлы, котельная, кабинет, кухня - все на юге. Этим помещениям место на севере Не рационально как для зимы. Там место детским, спальням (или их окнам).

Передумайте с этой точки зрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу мойки? Имеет она право на жизнь рядом с плитой?

 

Что касается дивана, то тут всё просто. У нас сейчас на кухне стоит диван (и в гостиной он тоже стоит). Диваном на кухне пользуемся часто - присесть после еды попить чаю, пожевать фруктов, пощёлкать семечки. Никуда не уходя. Возможно выпить несколько кружек чая. Поговорить, потрепать кота. При этом до гостиной идти не хочется. Фактически, получается мини-кухня-гостиная. А большая гостиная используется для того, чтобы принять гостей, послушать музыку, повышивать (жене) или почитать (мне).

 

Исходя из ваших предпочтений проводить время именно на кухне (мы щелкаем семечки, пьем чай, жуем фрукты и кушаем все остальное в гостинной перед телевизором), то лучше будет там поставить хороший кухонный мягкий уголок и стол.

 

Исходя из собственного опыта могу сказать, что любая варочная поверхность требует с двух сторон свободной рабочей поверхности (для чего - спросите у жены).

Мойка расположена так, что пользоваться ей будет очень неудобно. Она должна находиться возле зоны непосредственного приготовления еды. И, желательно, возле правой руки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу мойки? Имеет она право на жизнь рядом с плитой?

С точки зрения эргономики между ними должна быть часть просто пустой столешницы. Для "помыл - положил" овощи, фрукты и т.п. Удобнее для правши мойка справа - стол слева - плита еще левее. Для левши наоборот. Так же и с сушкой/стекалкой посуды при мойке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы еще со сторонами света все это как то увязать.

Санузлы, котельная, кабинет, кухня - все на юге. Этим помещениям место на севере Не рационально как для зимы. Там место детским, спальням (или их окнам).

Передумайте с этой точки зрения

 

Вот не могу понять про рациональность зимы и стороны света. Вы не будете спорить, что сейчас на дворе уже третий месяц зимы? Если Вы имеете ввиду зимнее приятное непалящее солнце, то оно появляется очень редко, буквально часа на три и то с перерывами. За всю зиму таких солнечных дней было с десяток. Экономия от дополнительного обогрева солнечными лучами через окна настолько мизерная, что ей можно пренебречь.

А если учесть, что кухня в этой семье- любимое место обитания, то зимой там будет очень уютно, чего не скажешь про лето. Летом это будут спальни и гостинная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, как насчет неудобно - сам в визио рисую тогда хотя бы нанесите сетку масштабную.

 

Постараюсь дорисовать в архикаде поскорее, там же и 3D будет... В визио очень неудобно рисовать стены по кускам - куда удобнее по помещениям, а у них нельзя отдельно назначать ширину (в смысле, у каждой стены - свою ширину).

 

в целом все логично и функционально. Входные двери советую сделать более широкими, но двухстворчатыми.

Если отопление радиаторное планируется, то сразу же обозначьте их местонахождение, чтобы в дальнейшем они не оказались за шкафом или за диваном.

 

Спасибо, исправил! В Архикаде уже и так была 2-метровая широкая дверь, теперь и тут будет.

 

Что касается системы отопления, выкладываю предварительный вариант. Планируется естественная + принудительная циркуляция, это накладывает определённые ограничения. Например, не знаю, как лучше решить кусок около эркера в правой части (обратка должна идти около пола, а там может захотеться поставить дверь в высокое окно от пола). Подающие трубы можно пустить по чердаку (в коробе с утеплением).

 

Похоже на правду, или ерунда? Хватит двух ниток, или лучше пустить третью? Не нужна ли батарея в прихожей?

186760089_5.jpg.8672298a12feaf8432547841a7f9bd6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...