Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выращивание моркови и столовой свеклы

vasvashonchar

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.Есть 2 га земли.Половину хочу засадить морковью а половину свеклой.Какие плюсы и минусы етого дела?Сколько денег нужно вложить в ето дело не имея своей техники?(кроме мотокультиватора и бензинового опрыскивателя).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.Есть 2 га земли.Половину хочу засадить морковью а половину свеклой.Какие плюсы и минусы етого дела?Сколько денег нужно вложить в ето дело не имея своей техники?(кроме мотокультиватора и бензинового опрыскивателя).

Отчаянный человек, если решили без опыта таким заняться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчаянный человек, если решили без опыта таким заняться :D

Как сказать,опыт есть при выращивании для своих потребностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а куда денете морковь? свеклу? есть где хранить?

со сбытом проблем не будет.а где хранить найдем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.
Это уже не огородничество.:)Для начала определите кислотность почвы.Кислые грунты не подходят.

А как Вы думаете вносить гербициды, удобрения? Прореживать всходы,рыхлить,бороновать?Вручную?А если в период всходов дождей не будет?

Если вручную, то можно пробовать, где 10 соток, там и 200(подумаешь,делов всего-то в 20 раз больше:)).В случае неудачи -потери можно пережить.Ну а если с вложением средств на минитрактор+прицепные устройства - Вы очень рискуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.Есть 2 га земли.Половину хочу засадить морковью а половину свеклой.Какие плюсы и минусы етого дела?Сколько денег нужно вложить в ето дело не имея своей техники?(кроме мотокультиватора и бензинового опрыскивателя).

Во-первых, сеять уже поздно, что свеклу, что морковь. Второе. Гектар свеклы еще можно худо-бедно посеять ручной сеялкой, а вот с морковью - номер не пройдет. На небольших участках сеется исключительно вручную. Посеять таким способом гектар - не реально.

Далее, по уходу за посевами. Опять-таки гектар свеклы просапать-прорвать для одного-двух работящих людей не проблема. С морковью сложнее. Прорвать ее до необходимой густоты даже участок в несколько соток довольно трудно, а целый гектар - гемор еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили таки заняться - поздравляю и желаю успехов. Ясное дело, что в этом году уже все сроки прошли и думать надо, вернее уже не думать а планировать и закладывать урожай следующего года.

Конечно, надо смотреть ваш земельный надел, но в любом случае - уже сегодня можно готовить землю - чистить поле от бурьянов, вредителей, выравнивать, удобрять. Морковь в этом году в промышленном произвлдстве очень неудачная, фермеры по 3 раза пересевали, а буряк - кульутра для старта - самое оно;-)

Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля. Буряк прекрасно растёт, мало подвержен влиянию погодных и прочих факторов, не осыпается и не портится при затяжной уборке, что даёт возможность выкапывать его частями.

Дерзайте, я бы посеял в данный момент сидераты для удобрения участка. 3 посева сидератов заменяют 1 внесение органических удобрений. Замечательно Вам подойдёт горчица белая. Купите сеялку минимальную в гипермаркетах, мотокультиватор есть, посев основной культуры в ручную возможен, обработка междурядий и присмотр за посевами ручной возможен, копка ручная возможна, так что если есть варианты сбыта - дерзайте. Человеку по большому счёту отведено 30 лет нормальной и плодотворной работы, не упустите и не потеряйте свою 1/30 часть отведенных возможностей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля.

 

Уважаемый, Вы сами-то пробовали, чтоб советовать? Приветствую Ваше глобоко позитивное отношение к данному вопросу, но труд, смею Вас уверить, способен развеять Ваш радужный оптимизм. Я лично обрабатываю 20 соток (0,2 гектара), из которых 10 сотых картошка, 10 - кукурудза. Обработка участка отнимает уйму сил, а представить, что объем работ вырастет в 10 раз (2 гектара) для меня кошмар!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили таки заняться - поздравляю и желаю успехов. Ясное дело, что в этом году уже все сроки прошли и думать надо, вернее уже не думать а планировать и закладывать урожай следующего года.

Конечно, надо смотреть ваш земельный надел, но в любом случае - уже сегодня можно готовить землю - чистить поле от бурьянов, вредителей, выравнивать, удобрять. Морковь в этом году в промышленном произвлдстве очень неудачная, фермеры по 3 раза пересевали, а буряк - кульутра для старта - самое оно;-)

Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля. Буряк прекрасно растёт, мало подвержен влиянию погодных и прочих факторов, не осыпается и не портится при затяжной уборке, что даёт возможность выкапывать его частями.

Дерзайте, я бы посеял в данный момент сидераты для удобрения участка. 3 посева сидератов заменяют 1 внесение органических удобрений. Замечательно Вам подойдёт горчица белая. Купите сеялку минимальную в гипермаркетах, мотокультиватор есть, посев основной культуры в ручную возможен, обработка междурядий и присмотр за посевами ручной возможен, копка ручная возможна, так что если есть варианты сбыта - дерзайте. Человеку по большому счёту отведено 30 лет нормальной и плодотворной работы, не упустите и не потеряйте свою 1/30 часть отведенных возможностей.

Вы замечательно написали!

Но топикстартер не сельский рабочий, вот если бы Вы подписались на такой обьём, тогда цены бы Вам не было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном гектаре?

 

да мне некуда девать ту, что на 2-х сотках вырастает.

а на гектары в детстве нас возили :собирать. Должна я заметить ну очень это "полезно" ,бросать морковку в прицеп (трактора).

Я например считаю, что овощеводство без агрономии, механизации и агротехники , это так ...чисто замахать себя и родственников.

Хотя одна культура однозначно может дать средней семье неплохой доход - ЧЕСНОК. так что лучше посадите в зиму чеснока (только мин. на 25 см заглубить) и будет вам доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы сами-то пробовали, чтоб советовать? Приветствую Ваше глобоко позитивное отношение к данному вопросу, но труд, смею Вас уверить, способен развеять Ваш радужный оптимизм. Я лично обрабатываю 20 соток (0,2 гектара), из которых 10 сотых картошка, 10 - кукурудза. Обработка участка отнимает уйму сил, а представить, что объем работ вырастет в 10 раз (2 гектара) для меня кошмар!

 

мало того, что пробовал, так я вам скажу, что по счастливой случайности, пробовал еще и в Шепетовке, земляк;)

что тяжелого вы тут находите, не пойму. денежка с неба не падает, её таки надо зарабатывать и зарабатывать трудом, если не удаётся выиграть выборы 8-)

нормальный фермерский надел среднеевропейский для таких культур в среднем до 5 га, ясный пень что нелегко без тракторка небольшого, понятное дело, что не после работы и в выходные, а в остальном - ничего страшного, как у нас там говорят - глаза боятся, а руки делают.

Я вот сразу 450 га взял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы замечательно написали!

Но топикстартер не сельский рабочий, вот если бы Вы подписались на такой обьём, тогда цены бы Вам не было!

 

вы знаете, если бы он таки имел железебетонную гарантию моментальной реализации урожая, с удовольствием подписался бы. вложился бы, вырастил, обеспечил химией, технологией и прочим.

вопрос - за что тогда бы получил свою долю многоуважаемый ТС? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того, что пробовал, так я вам скажу, что по счастливой случайности, пробовал еще и в Шепетовке, земляк;)

что тяжелого вы тут находите, не пойму. денежка с неба не падает, её таки надо зарабатывать и зарабатывать трудом, если не удаётся выиграть выборы 8-)

нормальный фермерский надел среднеевропейский для таких культур в среднем до 5 га, ясный пень что нелегко без тракторка небольшого, понятное дело, что не после работы и в выходные, а в остальном - ничего страшного, как у нас там говорят - глаза боятся, а руки делают.

Я вот сразу 450 га взял...

Интересно, интересно, а где конкретно на Шепетовщине, земеля? Ваших 450 гектаров, естественно, подтверждено, так сказать, необходимой техникой, опытом и прочим... Но в данном конкретном случае, как я понимяю, городской житель, не имеющий абсолютно никакого опыта, пытается сразу справится с двумя гектарами земли, причем, гектарами засаженными овощами. А это, как минимум, удесетеряет трудозатраты по сравнению, скажем, с зерновыми культурами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, интересно, а где конкретно на Шепетовщине, земеля?

 

сам родом из Шепетовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это, как минимум, удесетеряет трудозатраты по сравнению, скажем, с зерновыми культурами.

 

И выхлоп;-)

Тоже ведь удесятеряет.

Ну и согласитесь, буряк не такая уж страшная культура, я бы думал бы еще если ТС замахнулся на 2 га шпалерной фасоли, отговаривал бы, или на 2 га тыквы на семена:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выхлоп;-)

Тоже ведь удесятеряет.

Ну и согласитесь, буряк не такая уж страшная культура, я бы думал бы еще если ТС замахнулся на 2 га шпалерной фасоли, отговаривал бы, или на 2 га тыквы на семена:grin:

Вот тыква на семена как раз и попроще будет. Данная культура почти не требует ухода, сама глушит сорняки своими заростями.

Я чувствую, что Вы, уважаемый Positiff, рассматриваете проблемму упрощенно, с точки зрения руководителя с/х предприятия. Вам, у кого в обработке, допустим, сотни гектаров сахарной свеклы кажется, что 1 - 2 гектара подобной культуры вырастить просто. Но поверьте - между индустриальной технологией выращивания и ручным ее вариантом - дистанция огромного масштаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тыква на семена как раз и попроще будет. Данная культура почти не требует ухода, сама глушит сорняки своими заростями.

Я чувствую, что Вы, уважаемый Positiff, рассматриваете проблемму упрощенно, с точки зрения руководителя с/х предприятия. Вам, у кого в обработке, допустим, сотни гектаров сахарной свеклы кажется, что 1 - 2 гектара подобной культуры вырастить просто. Но поверьте - между индустриальной технологией выращивания и ручным ее вариантом - дистанция огромного масштаба.

 

не-не, промахнулись, я не руковожу таким, землю брал в оренду лично для себя. хоть и попал на засушливый год, но не жалею, отрицательный опыт - тоже опыт, во всём надо находить положительные и позитивные моменты.

Я категорически против того, чтобы далекие от сх люди занимались этим самым сх, но меня никто не слушает:D

порой встречаясь с некоторыми такими представителями:fool: диву даешься, как им удается то выживать.

но так же категорически против того, чтобы отговаривать кого то от "попробывать", нечего телевизор днями глазеть да пиво пить, если человек с головой дружить, всё у него получится.

Надо работать и надо зарабатывать правильно, с умом.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимяю, городской житель, не имеющий абсолютно никакого опыта, пытается сразу справится с двумя гектарами земли, причем, гектарами засаженными овощами.

Почему городской?Разве у меня в анкете написано что я из какого то города?Я жыву в обыкновенном сельской деревне(хотя до города рукой подать).Опыт есть,и скажу,не малый.В детстве,мы с семьёй обрабатывали 0.5 га дома, и 1 га в поле(в основном садили кукурудзу)и ничего,времени хватало и работать и отдыхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему городской?Разве у меня в анкете написано что я из какого то города?Я жыву в обыкновенном сельской деревне(хотя до города рукой подать).Опыт есть,и скажу,не малый.В детстве,мы с семьёй обрабатывали 0.5 га дома, и 1 га в поле(в основном садили кукурудзу)и ничего,времени хватало и работать и отдыхать.

Гектар кукурузы вырастить (что просапать, что собрать) намного проще, чем морковь. Хотя, если Вы так решительно настроены, да еще и представляете, что Вас ждет, то мне остается только пожелать Вам удачи.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут еще смотреть надо на сколько у вас семья большая и родственики дружные)) может и осилите.Но я читала и содрагалась.если бы мне сейчас дали пусть даже Га земли и сказали бури бесплатно выращивай за урожай заплатим я бы отказась. я детства на огороде ковыряюсь и люблю это дело. но в таких объемах не потянулабы со всоей семьей и бех постороней помощи

сейчас есть возможность у соседей взять в бемплатную аренду 5 соток земли. в шутку каждый год возникает фраза "катрошка не влезла на участке давайте посадим у соседей" но понимаем что за картошкой тоже уход нужен.

ТС герой если сам потянет такое )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

селяне говорят: садите рипак ovochi.com/ru/catalog/syderaty/ripak_ozimyi

 

это самый легкий способ убить землю , рапс садят только на чужой земле (арендованной) , это такая украинская забава -убьем землю, что-бы немцы ездили на биодизеле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...