Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хвойный островок перед домом

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Только бы оно приживалось и не болело!...

К сожалению на это влияет много факторов, как минимум стоит обратить внимание на устойчивость растения к морозам, и на соответствие Ваших условий условиям роста растения. Я часто обращаю внимание на то, что растет в городе, если не знаю, как называется понравившееся растение иногда фотографирую, потом нахожу, как называются и сажу у себя (если оно подходит по размерам и по общей идее дизайна). В таком варианте есть некоторая уверенность - если растение нормально растет в нашем регионе у кого-нить, значит должно расти и у меня :oops:...

 

Может быть хвойные тогда лучше расположить ближе к забору с южной и западной стороны участка? Забор будет притенять их...:confused:

Большие растения любят солнце. Маленькие, солнце может попортить. С можжевельниками такое не наблюдал, а вот маленькие туи приходилось притенять, пока они нормально адаптируются на новом месте (Олянка уже объяснила почему туя более требовательная к влаге). Я считаю, что большинству хвойных солнце обязательно нужно...

 

А хвойный островок, который Олянка набросала мне, у въездной зоны над септиками посадить! (мне он очень нравится уже!) Можно их там садить?

Островок красивый - мне нравится, как он впишется в Ваш участок думаю по интернету никто не скажет. Могу только посоветовать Вам хорошо обдумать место посадки в случае соседства с инженерными системами, т.к. инженерные системы могут потребовать обслуживания и даже замены/кап. ремонта, а растения то садятся надолго... Вообщем чтобы никто ни кому не мешал...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня пугаете... Если в Крыму такие сложности, то что уже про наш регион думать... Какой-никакой уход - это я еще осилю... за счет энтузиазма... а вот спецуход...

А кедр плакучий - большое/сложное/дорогое растение? Звучит заманчиво так...

Я же писал, что я не специалист. Может, это и легче. За время озеленения участка выбросил пропавших растений на 5-6 тыс грн. Поэтому глаз немного набит. Кедр плакучий (вид не знаю, но именно кедр, а не сосна сибирская, она же кедровая), могу сфотографировать. Надеюсь, большое, покупал небольшим, около 1 м ростом, порядка тысячи гривен. У нас морозы 20-22 каждую зиму, через зиму до 27, раз в пять лет - до 30. Поездите по ближайшим питомникам, посмотрите, подумайте. Мне нравятся сосны с рыжей корой под Киевом, видовое название не знаю. В такой роще как-то радостно жить. Позитивные они. Помните, растения растут быстро, поэтому высаживать надо с учетом роста. Жадничать и лепить одно к одному нельзя. Полив нужно организовывать. Стоять со шлангом надоедает быстро. Не бойтесь, но готовьтесь к неожиданностям, замене растений на более подходящие, вавкам разного рода и др. В этом смысле фруктовые деревья как-то поинтереснее уже кажутся. Потихоньку начинаю высаживать. Хотя ранее отрицал их для себя категорически.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кедр плакучий (вид не знаю, но именно кедр, а не сосна сибирская, она же кедровая), могу сфотографировать. Надеюсь, большое, покупал небольшим, около 1 м ростом, порядка тысячи гривен.

:o

Можете не фотографировать. Меня муж из дому выгонит за такую елочку. А если она не приживется у меня, я сама застрелюсь...

Пожалуй, начну с чего-то попроще, потренируюсь...

Большие растения любят солнце. Маленькие, солнце может попортить. С можжевельниками такое не наблюдал, а вот маленькие туи приходилось притенять, пока они нормально адаптируются на новом месте (Олянка уже объяснила почему туя более требовательная к влаге). Я считаю, что большинству хвойных солнце обязательно нужно...
Тогда под забором получается идеальное место? Пока маленькие - он их притеняет, а когда подрастут, выше станут - будет им больше солнца...:)

Начну с туй под забором и можжевельников. Пусть приживаются и подрастают. И еще древесный пион посажу (я его уже заказала):)

Мне нравятся сосны с рыжей корой под Киевом, видовое название не знаю. В такой роще как-то радостно жить. Позитивные они.
Мне тоже. У нас за забором они растут. Я именно среди них и хотела участок.

Я фруктовых уже тоже немного посадила. И клубнику. Теперь за красоту решила взяться.

Ни о каких кедрах гималайских плакучих ( и не плакучих) в условиях Киевской области речь вообще не может идти! Если речь идет о сосне кедровой - можна экспериментировать. Кипарисы - конечно-же нет! Кипарисовики - растут, нужно защищенное от зимних ветров место. Туя родом из болотистых лесов Северной Америки с поверхостной корневой системой, отсюда - ежедневный полив! Со всеми видами елей - проблем особых нет, с соснами - проблемы встречаются у сосны веймутовой. Пихта любит влажный воздух....Это так если ОЧЕНЬ- очень коротко:smile:....а если характеризовать каждый вид каждого рода, произрастающего или культивируемого у нас....то нюансов множество!!!
Олянка, Вы просто кладезь знаний про растения!:roll:

Беру тайм-аут - поизучать характеристики всего, что приводилось выше, чтобы не мучать зря Вас вопросами про хвойные.

 

А что скажете про мою идею композиции с магнолией перед видовым окном? Или это не очень хорошая идея? Место очень солнечное, но и ветер там есть.

Спасибо всем за советы и подсказки!!!:roll:

 

Добавлено через 25 минут

Может быть, так удобнее будет смотреть план участка.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пионы осенью сажают (ну это если правильно)

И древовидный тоже? Я заказала уже, думаете стоит отказаться?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще я читала, что на участке должны быть какие-то дренажные системы. Системы полива - это понятно. А дренажные - это что?

 

Из википендии:) "Дренажная система — разветвленная структура расположенных по всему периметру участка или сооружения и связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев, предназначенная для защиты территории от избыточной влаги.

При помощи дренажной системы решается задача регулирования водного баланса почвы, создаются благоприятные комфортные условия для строений, растений и владельцев участка."

Своими словами: поверхостные - воду с крыш, от дома, с площадок да и из поверхности газона нужно собрать и увести по трубам в дренажный колодец или за территорию участка. Особенно важно это сделать, когда родные грунты тяжелые (глинистые или суглинистые). Если - же участок заболоченный или уровень грунтовых вод высокий - то монтаж подземной системы дренажей Вам просто необходим

 

Добавлено через 1 минуту

Из магнолий самая неприхотливая - звездчатая, остальные в первые два-три года после посадки я бы рекомендовала укутывать

 

Добавлено через 7 минут

И древовидный тоже? Я заказала уже, думаете стоит отказаться?:(

Пион древовидный лучше! высаживать на постоянное место "жительства", пересадку он переносит очень плохо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Хочу посадить ель, Новый год не за горами))). В качестве возможных вариантов рассматриваю площадку возле скважины. Доступное пятно грунта около 1*1.5м. С одной стороны ограничение бетонными кольцами приямка и с трех сторон отмостка... Насколько мощная корневая у ели? Не поломает ли со временем отмостку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить ель, Новый год не за горами))). В качестве возможных вариантов рассматриваю площадку возле скважины. Доступное пятно грунта около 1*1.5м. С одной стороны ограничение бетонными кольцами приямка и с трех сторон отмостка... Насколько мощная корневая у ели? Не поломает ли со временем отмостку?

 

Поломает! очень близко! Да и Ширина кроны у взрослого растения ели - мин 3 метра! Как вы по отмостке ходить-то будете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поломает! очень близко! Да и Ширина кроны у взрослого растения ели - мин 3 метра! Как вы по отмостке ходить-то будете???

 

Не, ну это не возле отмостки дома. Под отмосткой я имел ввиду забетонированное пространство, там 3 метра в диаметре не проблема, но вот корни наверное подорвут бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это не возле отмостки дома. Под отмосткой я имел ввиду забетонированное пространство, там 3 метра в диаметре не проблема, но вот корни наверное подорвут бетон...

 

У ели очень разветвленная корневая система, поэтому если подорвет - то не скоро))) Но лучше найти другое место для ели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посадить ель, Новый год не за горами

у меня выросли сами три, правда еще невысокие, но такие крепкие, зеленые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять лет назад к НГ купил ёлку (~2м) с корневой, сразу поместил в контейнер. Два года во дворе кантовалась, на лето перетаскивал в тень. Потом высадил - год адаптировалась, последние два года пошла в рост (на фото - за туйками).

Т.е. пока не определено место - можно и в контейнере подержать.

1240099451_2015.thumb.jpg.3a2df53688b9c1d2f76f93f96da43cda.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У ели очень разветвленная корневая система, поэтому если подорвет - то не скоро))) Но лучше найти другое место для ели

 

А можете подсказать - у туи тоже такая корневая система , что подорвёт отмостку ?

 

А то я чего-то забеспокоилась....У меня туйка (покупалась как Ауресценс, вроде больше похожа на Ауреа спиката) внешне вполне заменяет новогоднюю ёлку, но расположена тоже в несколько ограниченном пространстве - забор, дорожка, водяной колодец.

Сейчас ей семь лет.

IMG_6016.jpg.2ddcedd769712e2c5165d1645932d215.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у туи тоже такая корневая система , что подорвёт отмостку ?

ИМХО, не будет ничего Вашей отмостке. У туи поверхностная корневая система, но не настолько мощная, чтобы повредить фундамент. По крайней мере у меня есть большая туя (точнее там вместе растут пять туй) которая растет в непосредственной близости от небольшого "строения" вот уже 15лет - все в полном порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о корневой - ёлка за два года жизни в контейнере хорошо проросла - обстучал киянкой и получил от такой ком -20898

20898

 

20898

63747627_.thumb.jpg.e8d47151113be9529e24580e32458480.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в старину ели и сосны у дома не высаживали. Это сильные тяжелой энергетикой деревья, могут отрицательно влиять на некоторых...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в старину ели и сосны у дома не высаживали. Это сильные тяжелой энергетикой деревья, могут отрицательно влиять на некоторых...
а мы не некоторые:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в старину ели и сосны у дома не высаживали. Это сильные тяжелой энергетикой деревья, могут отрицательно влиять на некоторых...

 

В Японии сосна - священное дерево (дерево Богов), символ долголетия и счастья, источник жизненных сил (хвоя сосны богата фитонцидами). Сосны там любят сажать возле домов: одна сосна - символ долголетия, две сосны рядом - символ долгой счастливой жизни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в старину ели и сосны у дома не высаживали. Это сильные тяжелой энергетикой деревья, могут отрицательно влиять на некоторых...

Про сосну никогда такого не слышал. Кстати, может кто не знает, но "второе название" туи - дерево жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть поговорка: "В сосновом лесу молиться, в березовом веселиться, а в еловом удавиться".

А вообще, для селян самая страшная энергетика - у газона (это ж столько картошки можно было бы посадить!) :D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, для селян самая страшная энергетика - у газона (это ж столько картошки можно было бы посадить!) :D

у моего газона соседи плачут-столько помидор не посажено

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
у моего газона соседи плачут-столько помидор не посажено

И не кажите , я например совмещаю и газон и небольшую грядку под помидоры .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сосну никогда такого не слышал. Кстати, может кто не знает, но "второе название" туи - дерево жизни.

 

Первый раз слышу. Возле нас росла туя, там где я работал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Nikolks, так появился у Вас хвойный уголок?

В ваших темах проскакивали фото с красивыми растюшками, а вот хвойники или прозевала или ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Nikolks, так появился у Вас хвойный уголок?

В ваших темах проскакивали фото с красивыми растюшками, а вот хвойники или прозевала или ...

Добрый день.

Конечно, хвойный уголок появился. Правда, я его уже раз десять переделывала, и только в этом году в голову робко начала закрадываться мысль, что мне уже начинает почти что нравиться результат. :)

 

3a4P9bgG8hl8BQP6YlGeRsa14njqKCV-ox3zYhyjE9yQ38V75enCLY52XOkquL0RT7o_oPL-u-GDllKs2SOMNbjp5fyjB05d37hxR3r0vynGxXqNA-7leaP3fo_3gbPw7F-FihvZDIQ1wq1GgsKWC9y7a2HBa2FzbIEO8jacTGpF3z1yLL2Xf6BbJWkcXq8pUA6WwsOH6fqxNzurv4poJVyL6GOcBW_NNAyUldEzlBK3HwtEl_HuPbn4hq0BRXI-ehEELlron2ksIL9uVyx22g2MxdP8sMZn1LekCn8C8LMVdLgrCJuFxfiqisEUIGJQ2M3ceHReuXD43HYO-wrj36OaLCXHslZv0nm8G6Zp92PcDpyCWHpiFbnWsfLncdBB5SHskHMCymOOWSz5BXcQ-xnCoyjAXjj79-xg7b7bBJQwWO-iFJMOwg_1bobYZKwwHilBdSd87z51GXvcMiLjCp1J1AlnKk3uTogQAtcBAxuw15QBOrJB7tTOFQSIJ5gj2_48JmNTUH9zxaq8djiOSC4iUtpwJxyc_oLQYlqTe0qzJ9ASEkEr_C-tT5kAnvSVnbOa=w481-h288-no

 

TxzzZP3S6grylAuoHOsSI-14KHlF-wlAUjVLqtyyk6aJfGaAkiazX1NnLEpBZ_EUOCaC_xmj6HvYHRdYTGd_zcoTR6YkxyQDMLbaIvPJdnDK3IgXr8U_2gmEpaGxyGSPpg_HNChgO9rNEhLNeOghnTV_g_g31Ak1nOsIpBC1f64f9Kpk3NO9tc19TOvdXibKDCJT-LdoKHrw3Vf2d57CYI_yWVwj8G4HT9h0omP6nRch91ANPay8FnRhY3a24EWI_yNykAU4JeGo93QPYzBCXrxBjdwKsmR9EehGRoW1nSnmSmkcSxytHTAwrl1AeAc3lfgnSO3SXU11UlyIqv7IlSKOh_chjDJDNYRaRGxibizemCirBsQfbbwLRiPh4Skyuc9EKhBhX3ffODefZQDWH0d0QE3HCzQG3RHnpa0mrhZ6YqNvgedr74AW2BcnsBQAdosHeH5SS0rYhc-7FzMJuArlxag9pwU6wM5fHDqrqDnMKZMdstIa5aoGfbUM1ZjCDluy7zNL0UwFbZp-DG67SmuC3Z_6Tzve1Xg1gC52JHi-zmqzGKl-fKqplceRkEfze3YB=w855-h288-no

 

y5kLFvzkEiMwxUvnnDJDhh9R6lLE6EvM6nOAW_rkyqiBYxfPTWY6KdB-4XM38mausr9Lk1rad9wcYNDfgf9cHtXDZdZ6T184CZsGR526tUQhyAbQFdrV0jbjAM69lFXB72UFUadmNmVd5E3mGsNr11a1foHJz0sEPZCNpskajGUQAY7VrZNs9-S90DO3ZdhJsbtA1OxlaTuqlwvRJTxBwZeYRguFbU6UEkVqkIqKUs4CpupOrAGVqAdXK8z4Z-EYfC3RBr2e1lLAdLRVvKizzvCx7Vkpq_bg7SX_fJHtisSyrxbF7Rhx7Who4hQw_Zyh7s0moC526uADU71OrQyzYP3oocZWkcQVX7PTG0tLO_MzrUGfFT9BoxgdxYnfJqZbpbKHMERBfZvrC51GL2XfbXp_GYHXg3FqICYa1Yu5gOulEj2-oKZP3EsAmsWuy9S5vtwreXMgK-pF9IKtXCHGwziqC3o7T29BHmDxWuXQ9j9f5oAe1r9dm7O8vfrRw35C9hkS8SkD6VJkrQtV11Mq03AilXbymQqFn3WxFvD5VC1bXLXPqzdPkIl5KHaLPbMxMYpU=w855-h288-no

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...