Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вывести топинамбур???

ВДИ

Рекомендовані повідомлення

Лет десять назад добрый родственник втыкнул одну картошину топинамбура....

Теперь не знаю как его уничтожить.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет десять назад добрый родственник втыкнул одну картошину топинамбура....

Теперь не знаю как его уничтожить.:unknown:

 

Легко.

Есть два способа, ленивый и чуток трудоемкий.

1. ленивый:

накрываете место произрастания топинамбура картоном, придавливаете землей или кирпичем. выжидаете до конца июля, потом можно снять.

 

2. трудоемкий: регулярно выпалываете все свеженькие ростки до конца июля.

 

основной принцип - не дать молодым побегам нарастить клубни. В первом способе у побегов вообще ноль шансов, а во втором все будет зависеть от Вашей внимательности и желания уничтожить нежелательный овощ.

 

нет новых клубней - нет проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще-то топинамбур весьма вкусная штука, если запечь его в духовке, предварительно смазав подсолнечным маслом и завернув кучку клубней в фольгу.

А еще это прекрасный корм скоту и птице. Вы уверены, что Вам этот овощ не нужен? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрываете место произрастания топинамбура картоном, придавливаете землей или кирпичем. выжидаете до конца июля, потом можно снять.

А нужно только картоном или пойдет что-либо другое (например, агроволокно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще-то топинамбур весьма вкусная штука, если запечь его в духовке, предварительно смазав подсолнечным маслом и завернув кучку клубней в фольгу.

А еще это прекрасный корм скоту и птице. Вы уверены, что Вам этот овощ не нужен? :)

Может и вкусная, но живучая-я-я-я.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вывести топинамбур???

1. Осенью выкапывается всё что находим.

2. С весны и примерно до середины лета уничтожаем все всходы остатков данного растения.

3. Фсё!!! У Вас чистый участок.

Проверено ЛИЧНО!!! Работает!!!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно только картоном или пойдет что-либо другое (например, агроволокно)?

 

Подойдет все, что не даст росткам подняться и не пропускает свет. Например, пленка + трава или земля сверху, линолеум и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно только картоном или пойдет что-либо другое (например, агроволокно)?

 

Что угодно, что отсечёт ему доступ к свету. Так же сводится вообще любой сорняк. Я свожу так пырей потихоньку. 20 см соломы — через полтора месяца пырея почти нет. Сейчас прям в ту солому высаживаю капусту и помидоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет все, что не даст росткам подняться и не пропускает свет. Например, пленка + трава или земля сверху, линолеум и т.д.

 

Вообще то у меня эти нежные всходы рвут асфальт... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то у меня эти нежные всходы рвут асфальт... :evil:

 

то такой асфальт :)

У меня они даже с картоном не справились, в отличие от пырея. Тот и с линолеумом даже разобрался - продырявил насквозь, гад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что угодно, что отсечёт ему доступ к свету. Так же сводится вообще любой сорняк. Я свожу так пырей потихоньку. 20 см соломы — через полтора месяца пырея почти нет. Сейчас прям в ту солому высаживаю капусту и помидоры.

 

Я бы так не рисковала. У меня кусок участка примерно 4 х 3 м был плотно закрыт двумя слоями линолеума с весны прошлого года. Неделю назад его убрали, и под ним рос бледненький, дохленький, но живой пырей. Часть корней, конечно, истощилась и явно сдохла, но думается мне, что для его тотального уничтожения надо минимум два сезона.

 

А сквозь траву он у меня прорастает просто чудненько. Я делала грядки для тыкв, огурцов и кабачков на компостных кучах, куда ложу реально толстым и плотно утрамбованным слоем с тоненькой подсыпкой почвы слоями скошенную траву. Там толщина поболе 20 см будет. Все пропалывается регулярно. И тем не менее на следующий год гряда насквозь пронизана корнями и ростками пырея. Зарастает все, если корни под кучей не выбраны и нет санитарной зоны хотя бы в метр шириной.

В этом году уже начала тотальную войну с ручной выборкой и тотальной перекопкой. Достало каждый год по две огромных корзины корней с каждой маленькой грядки выбирать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой подсыпки травы (и плёнки) землёй. Будет то же, что с асфальтом (прорастёт насквозь). Слой 30-40 см и сезон — капут всему, проверено. Но 20 см тоже неплохо сработало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой подсыпки травы (и плёнки) землёй. Будет то же, что с асфальтом (прорастёт насквозь). Слой 30-40 см и сезон — капут всему, проверено. Но 20 см тоже неплохо сработало.

 

Это вы про капут пырею или топинамбуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я устраивал капут пырею, одувану, тысячелистнику и всему прочему, чем зарос десять лет не обрабатываемый огород (только сосед косил траву кроликам). Для устройства капута топинамбуру слой надо будет побольше, 20 см маловато. Но я сабж пока разводить пробую, а не сводить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я сабж пока разводить пробую, а не сводить.

 

Аналогично. Тоже развожу.

 

А насчет слоя - ну не заметила я по топинамбуту сильной подрывной мощи. На нежелательном месте он под картоном, придавленным несколькими камушками, загнулся быстренько и беспроблемно. В отличие от пырея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пырея разветвлённая корневая система. Потому «удушить» реально только на б/м значительных площадях. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...