Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с недавно купленной землей, если пока не строиться?

terola

Рекомендовані повідомлення

Недавно купила участок 17 сот в состоянии: бурьян по колено, поле, короче. Строиться собираюсь не раньше следующей осени (если все будет хорошо).

 

Пока это пустое поле легче всего привести заброшенную землю в норму, повысить плодородие и т.п.

 

Мне предложили такую схему: дисковать(что бы перемолоть весь бурьян) и вспахать по-глубже, как целину. Весной бороновать и засеять эспарцетом, люцерной или клевером. Пообещали, что он "забъет" весь бурьян и еще несколько лет будет хорошенькое поле (эспарцет растет до 5 лет) . А главное, будет видно, что здесь есть люди, и удобрять землю уже не придется :)

 

Как вы думаете, дело мне посоветовали, или надо было просить совета не у кандидата с/х наук :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали дело! Тем более у Вас там сейчас чисто на участке и культиватору не нужно будет объезжать разные препятствия. Плюс участок после культивации и боронения станет намного ровнее.Из-за бурьяна Вы ведь не видите его по настоящему. И не нужно будет заказывать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=354844#post354844

Если там "многовековой" бурьян, то следующей осенью Вы туда лопату не воткнете. Да и вид кой какой обжитости будет на участке. А выкосить клевер, высушить и вывезти сможет любой селянин у которого есть свое хозяйство. Безплатно! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выкосить клевер, высушить и вывезти сможет любой селянин у которого есть свое хозяйство. Безплатно! :beer:

 

Пройдусь по соседям - будем "задобрять" соседей клевером :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно купила участок 17 сот в состоянии: бурьян по колено, поле, короче. Строиться собираюсь не раньше следующей осени (если все будет хорошо).

 

Пока это пустое поле легче всего привести заброшенную землю в норму, повысить плодородие и т.п.

 

Мне предложили такую схему: дисковать(что бы перемолоть весь бурьян) и вспахать по-глубже, как целину. Весной бороновать и засеять эспарцетом, люцерной или клевером. Пообещали, что он "забъет" весь бурьян и еще несколько лет будет хорошенькое поле (эспарцет растет до 5 лет) . А главное, будет видно, что здесь есть люди, и удобрять землю уже не придется :)

 

Как вы думаете, дело мне посоветовали, или надо было просить совета не у кандидата с/х наук :D

 

для удобрения лучше рожью на зиму, если будете что-то сажать. А если строиться следующей осенью, то клевер.

А лучше, чтобы не тратиться, сдайте в аренду на лето кому нибуть из месных, например под зерновые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заниматься грунтом сейчас - деньги на ветер. ИМХО.

Займитесь ГЛАВНЫМ: газ, свет.

Когда на руках будет план дома, его "посадка" на местности - "добывайте" воду, заливайте фундаменты под забор по периметру, кроме той стороны, где будет заезжать транспорт со стройматериалами. Хорошо, если у Вас будет ландшафтный план, чтобы потом не жалеть о том, что здесь- оставили много места, а здесь - не сместили в нужную сторону дом и теперь этот участок территории - не понять для чего... Копаете котлован - уже понятно, куда можно складировать пригодный грунт, а где он будет мешать. Поставили "коробку", дошло до отмостки...Не спешите! Ведь отмостка - это не не обязательно чёткие 9о см вокруг дома, где-то - переходит в дорожу, площадку...Смотрите по ландшафтному плану, где дорожки, площадки, беседка, вольер, септик и т.д. Залили фундаменты под необходимые строения, раскинули электрические (основные, с запасом..) кабеля, поливочные и канализационные трубы. Убрали ливнёвые воды.Построили подпорные стенки (если нужно). Отталкиваясь от ландшафтного плана - поставили поребрики, ограничивающие дорожки и площадки. ВСЁ! Вот теперь понятно, где у Вас мощение и своя подготовка для него, а где - участки под посадку. И именно в этих зелёных зонах, отталкиваясь от дендроплана, производите все необходимые манипуляции с грунтом: выемка, засыпка, подготовка к посадке. Для зоны сада - так..., для посадки декоративных - с учётом дендроплана , опять же (где горки, где хвойные, где газон и т.п.).

Весь этот "путь" я описала Вам для того, чтобы аргументировать свой ответ (в начале своего поста) - нужно ли что-то с грунтом делать до начала строительства. Всё ИМХО, только опыт:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заниматься грунтом сейчас - деньги на ветер. ИМХО.

Займитесь ГЛАВНЫМ: газ, свет.

Оно-то правильно, но люди собираються строиться не раньше осени 10 года, а может и позже. Займитесь обработкой своего "поля" и желательно простенький забор: проволока, рабица, горбыль и так далее. Определитесь с местом и размерами сада и небольшого огорода (исходя из размеров и размещения дома). Можно по весне и посадить садовые деревья и кусты, пусть растут. При этом готовьте землю именно на участке сада и огорода. Вокруг дома - после окончания стройки. Весной можно поставить сортир+летний душ, при наличии денег сарайчик для инструмента, материалов и жилья строителей. Желательно свет к сарайчику, без него строить тяжко, ну и вода нужна.

ПС. Бурьян, практически весь, сам вырождаеться, если регулярно его выкашивать, остаеться только луговая трава. (проверено на собственном опыте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по весне и посадить садовые деревья и кусты, пусть растут.

 

Если владелица участком выберет для сада отдалённый от пятна застройки и, прилегающей к нему территории "кусок" земли. На 17 сотках - возможно. А на 10 или 6 - лучше не делать этого. Потому что, когда начнётся работа по разработке ландшафтного плана, то окажется, что хочется у себя видеть "первое, второе и компот", а деревья "растут уже пять лет, их трогать жалко" - исходим из того, что имеем. И зачем это? Найти выход всегда можно, но зачем перекраивать из пошитого, если приятней, красивее и удобнее для всех работать с целым отрезом? ИМХО.

З.Ы. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение такое - если хотите с пользой "заглушить" участок, то:

1. В средине-конце апреля предисковать (как можно тщательнее).

2. Посеять узколистый (алкалоидный люпин).

3. Осенью снова задисковать (только по зеленой массе).

Что это даст? Извольте:

1. Дисковка слегка выровняет участок.

2. Люпин заглушит все и вся.

3. Люпин, задискованный в почву - прекрасная сидеральная органика, для Ваших будущих грядок, цветников и сада.

4. Особенность узколистого люпина - там, где он растет, гибнут земляные паразиты - личинки майского жука, проволочника и прочее, а значит, Вашим будущим грядкам, цветникам и саду будет очень хорошо + кроты пойдут на выход, что очень хорошо для газона, например.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если владелица участком выберет для сада отдалённый от пятна застройки и, прилегающей к нему территории "кусок" земли. На 17 сотках - возможно. А на 10 или 6 - лучше не делать этого. Потому что, когда начнётся работа по разработке ландшафтного плана, то окажется, что хочется у себя видеть "первое, второе и компот", а деревья "растут уже пять лет, их трогать жалко" - исходим из того, что имеем. И зачем это? Найти выход всегда можно, но зачем перекраивать из пошитого, если приятней, красивее и удобнее для всех работать с целым отрезом? ИМХО.

З.Ы. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" (с)

 

Согласен на все 100! тем паче, что ныне пора для посадки всего не "сокотекущего", ну, где сок уже не течет. На крайняк -годовалые деревья проще перенести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю надо закладывать сад сразу, ихмо. Обложиться книгами по садоводству, спланировать где он будет и садить - чем раньше, тем лучше. Время бежит быстро и собрать яблочки или грушки через 4-5 лет это лучше чем ничего. Если будут мешать - срежете или перенесете зимой.

А с бурьяном не заморачиваться - довести до ведома местного короводержателя - он и покосит и присмотрит и благодарен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы сейчас тронете почву, после дождя ни один миксер не выедет с Вашего участка. А вот если просто скосите бурьян, увидите Ваш участок с точки зрения уклонов. Поверьте, если Вам при продаже сказали что он ровный, не верьте, пока не скосите бурьян.:)

И не тратьте сейчас деньги на облагораживание участка, лучше просто как можно чаще на нем бывайте. Купите рейки деревянные. Попробуйте (после скашивания) выложть рейками или веревкой на кусках арматуры сам дом в тех размерах, какие планируете. Запомните, где у вас восток, юг, запад, север. Учтите, что весной солнце встает в одном месте, а осенью уже по кругу намного дальше, то есть в другом.

Я уже дом построила, живу в нем полгода и только сейчас начинаю понимать, где что должно расти-цвести :):) и как дорожки расположить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ковер бурьянов - это, наверное, красиво.

У меня весь участок зарос каким-то репейником. Колючий зараза, и семена прилипают просто везде. Имела удовольствие отдирать с себя эти колючки жменями. Причем растет он не густо, видимо уже всех изжил. По крайней мере, в конце сенября он был там один.

Мой агроном не вспомнил его научное название, но сказал, что он двудольный. Можно его ам. солью по весне полить, или глифосатом - достать что-то из химии для меня не проблема, но агротехнические методы тоже очень даже ничего.

 

Миксер, я уверена, пройдет. У меня угловой участок, с какой-нибудь стороны подкрадется, да и земли у нас не такие грязные, как в центральной Украине - степь как-никак, почти целина :D лет 10 эта земля ничего не видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, это в Вашей зоне после того как обработал целину боишься что пойдет дождь и техника не заедет, а на юге дождь чуть не мана небесная.

У меня участок 17 соток, участку 8 лет, забор поставили практически сразу, дом еще в стадии строительства, но фрукты с собственного сада мы уже 3 года кушаем и уголок отдыха уже как в лесу: 5-6 метровые березы, сосенки, очитки, кусты всякие... Одна сторона участка (от соседей) закрыта миксбордером (сочетание низкорослых деревьв, кустарников и цветов)... Жена помешана на цветочках, так, что практически по всему участку разбросаны цветники (сначала были однолетники - сейчас в основном многолетники)...

Весной садим "небольшой" огородик, чтобы кушать овощи не брызганые, без нитратов... А как классно, на свежем воздухе посидеть с друзьями и сделать шашлык или просто поваляться в гамаке!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Gardenia и Надежду - не стоит торопиться с облагораживанием, это действительно выброшенные деньги. Расскажу, как было у нас. Мы строим дом с подвалом, поэтому когда выкопали котлован, остальные получастка ( у нас 12 соток) были просто завалены землей. Даже если Вы не планируете подвал, все равно земляные работы будут, пусть в меньшей степени, но все же. Следующий момент - это лес: для опалубки, стропильной системы и так далее. Его тоже нужно куда-то складывать. Участок Ваш не очень уж и большой, поэтому травка будет просто истоптана и завалена :( Можно продолжать дальше, конечно, говоря о том, что паллеты с кирпичем, газоблоком/ракушняком/поротермом тоже обычно сгружаются на территории участка.

Безусловно - хочется приступать к облагораживаю уже сейчас, чтобы все было красивенько и после возведения коробки имело законченный вид, но как бы это не была двойная работы и трата времени и денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь этот "путь" я описала Вам ...

 

Спасибо, очень доступно. Я так и предполагал очерёдность работ, но сомневался.

А мы сад посадили.. Теперь вижу , что совсем не там.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, как всегда, допускаем наличие у продавца своей собственной, отличной от вашей, точки зрения на суть дела, поэтому, что и у кого тикает, судить рановато. Матрас приняли - кровать нет... Коньяк хороший, а вот бутылочка чуть не по ГОСТу, кривовато горлышко - поменяйте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...