Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с вентилляцией подвала.

Lil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите как правильно организовать вентилляцию подвала. Схемку помещений прилагаю. Подвал будет неотапливаемый. Общая площадь около 80м2. В подвале будет ТТ котёл.

Сколько отверстий и какого диаметра нужно на вход и на выход сделать, чтобы обеспечить нормальную вентилляцию этого помещения?

Я прилаю схемку как мы думали сделать, но наверное этого будет недостаточно? 2 канала диаметра 110 на вход и 2 вентканала на выход. В перегородках продухи для циркулляции воздуха. На выходе ещё планировали вентилляторы поставить.

Спасибо!

Untitled.png.b8eaa248ef4223ccffde868bb9c8f056.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 канала диаметра 110 на вход и 2 вентканала на выход.

Вытяжные каналы выполнены в стене и выходят на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжные каналы выполнены в стене и выходят на крышу?

Да, вытяжные каналы в стене внутри дома и будут выходить на крышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На приточные трубы (110-125 мм) вот такую штуку (анемостат)

 

5270_b.jpg.07419e62c804edfd71c0c935280ef05e.jpg.

 

Летом на подвал возможно понадобятся вентиляторы на вытяжных каналах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, хватит ли 2х труб на вход + 2 на выход сечением 110 + вентилляторы на выходе, чтобы была нормальная вентилляция такого помещения, или этого мало? Читаю интернет и не могу найти информацию. В одних источниках пишется, что надо брать 25 кв.см. канала вентиляции на 1 кв.м помещения. Исходя из этого мне надо на мою площадь 1000см2 сечение трубы и это равняется трубе с диаметром 36!!!см или 2 трубы по 24см диаметром.

В других источниках пишут, что если помещение до 50м2, то должно хватить на него одной трубы 110 диаметром, в моём случае на 80м2 2 трубы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, хватит ли 2х труб на вход + 2 на выход сечением 110 + вентилляторы на выходе, чтобы была нормальная вентилляция такого помещения, или этого мало?

Лады, давайте зайдем с другой стороны. :)

Подвал 80 м2, высота +/- 2,5 м, итого 200 м3. Один вентканал (140*140 мм) на ЕВ способен удалить до 100м3/ч, т.е. ваши 2 канала легко обеспечивают однократный воздухообмен в подвале, который по жизни зачастую является избыточным или убыточным. :)

Ежли подвал предназначен для хранения овощей/фруктов или просто консервации - это отдельная песня, для каждого вида сохраняемой продукции.

Есть очень сырые погреба/подвалы, вплоть до того, что в них иногда стоит вода. Тут никакая вентиляция не поможет. Посему с подвалами все очень индивидуально.

Двух труб на приток Ф110 мм хватит "за глаза", еще и придется прижимать регулировкой анемостатов, но при условии рабочих вытяжных вентканалов. Без притока нет вытяжки и соотв. наоборот, главное найти приемлемый баланс, чтоб не шибко выстужать подвал и не опрокинуть тягу. К тому же имеется и третий вытяжной канал - дымоход ТТ-котла. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Успокоили немного :)

 

я вас щас разочарую )) все верно написали вам чуть выше, только из-за того что вашему ТТ котлу нужен воздух на горение, поэтому притока должно быть больше :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас щас разочарую )) все верно написали вам чуть выше, только из-за того что вашему ТТ котлу нужен воздух на горение, поэтому притока должно быть больше :flag1:

Ну я думала про котёл, но он работать будет в зимнее время, по идее зимой все вентиляционные отверстия чуть прикрывают, то может и хватит того что есть. Или лучьше сделать ещё один приток. Но тогда где его делать? если делать в той комнате где котёл, то будет ли воздух со второго приточного канала нормально циркулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлу нужен воздух на горение

Таки да. Все пишут, что воздух для горения нужен, особенно озабочены владельцы закрытых топок. Тока не пишут сколько. :)

Ну я думала про котёл, но он работать будет в зимнее время,

:D:D:D

Но тогда где его делать? если делать в той комнате где котёл, то будет ли воздух со второго приточного канала нормально циркулировать?

Не заморачивайтесь.

Котлу на 1кВт мощности нужно всего 1-1,5 м3 воздуха на дровах, на угле - множьте на 2. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Все пишут, что воздух для горения нужен, особенно озабочены владельцы закрытых топок. Тока не пишут сколько. :)

Все зависит от котла, вернее его мощности. Так на вскидку не скажу, обычно "печкари "мне эту цифру дают

 

Добавлено через 4 минуты

Ну я думала про котёл, но он работать будет в зимнее время, по идее зимой все вентиляционные отверстия чуть прикрывают, то может и хватит того что есть. Или лучьше сделать ещё один приток. Но тогда где его делать? если делать в той комнате где котёл, то будет ли воздух со второго приточного канала нормально циркулировать?

 

Понимаете, если зимой все каналы будут практически закрыты (чего я вам крайне не рекомендую), то летом, даже если они будут открыты - эффекта от них не будет, практически. Естественная вентиляция работает при условии: на улице холодно, в помещении тепло. Если наоборот - в крайнем случае она работать не будет, в худшем может опрокинуться тяга.

Для того что бы вентиляция работала всегда и везде, необходима установка вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в худшем может опрокинуться тяга.

Опрокидывание тяги летом в подвале ничем плохим не грозит. :)

Для того что бы вентиляция работала всегда и везде, необходима установка вентилятора.

Система вентиляции многоэтажек с теплым чердаком работает даже летом. Без вентиляторов.

Отака фигня малята. :)

...обычно "печкари "мне эту цифру дают

Т.е. Вам как-то удалось "подружить" мех. вентиляцию с естественной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрокидывание тяги летом в подвале ничем плохим не грозит. :)

 

Система вентиляции многоэтажек с теплым чердаком работает даже летом. Без вентиляторов.

Отака фигня малята. :)

 

Т.е. Вам как-то удалось "подружить" мех. вентиляцию с естественной?

Опрокидывание тяги в подвале грозит тем что в подвал пойдет приток, а вытяжка будет с квартиры, ест-но запахи с подвала могут пойти в жилье.

Естественная вентиляция (в любых проявлениях) работает по одному принципу (разность плотностей) теплый воздух подымается в верх, если в помещении более холодный воздух - он опускается в низ, закон физики.

А что ее дружить?! Если есть вентилятор - это механика, если нет вентилятора - это естественная, им не надо наливать боевые 100 грам что бы они подружились :beer:

 

Добавлено через 54 секунды

Есть еще смешанная но по факту это механическая вентиляция :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я писала, что вентиллятор в вытяжное отверстие мы планировали, так что надеюсь вытяг должен работать. Опрокидование тяги не думаю, что чем-то для нас страшно, т к забор воздуха у нас не с помещения будет, а с улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Luis, а без рекламы никак не обойтись? хоть бы уже по теме писали... я вроде не писала ничего про приточно-вытяжную вентилляцию в подвале
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...