Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терем для Sumchanki

Sumchanka

Рекомендовані повідомлення

Всем -Добрый день!

Пришло время - и мы "созрели" для собственного дома.

Хочу поделиться как это было.

Я выросла в частном доме, и прожила с родителями там практически до совершеннолетия.Бабушка и мама научила управляться с растительностью, а отец, как ни странно для девочки, с деревом, гвоздями, молотком и т.д- был модельщиком-краснодеревщиком. Потом по жизни мы все время жили в квартирах, но меня так и тянуло иметь свой уголок. Вышла замуж, родилась дочь, и наступил момент, когда муж также "дозрел" до желания иметь свой дом.

И так , приступили к поиску участка, пусть даже небольшого, но в черте города- так чтобы и в школу недалеко, и в больницу и т.д. Выяснилось, что у одних знакомых соседи решили продать часть участка-4,5 сотки. Посмотрели- понравилось- и началось хождение по мукам с землей, но отступать было некуда. Чуть подробней по земле: в процессе оформления оказалось, что покупаемая земля будет состоять из 2-х частей -4,12 соток- целевое - для строительсвта, а 0,38 сотки- для с/х -оказавается такое у нас возможно даже практически в центре города- следствия закона о 10,0 сотках в "руки". Так вот - в сентябре 2011г. внесли задаток за землю, а в октябре 2011 г. у хозяйки внезапно умирает сын- данное событие отодвинуло решение вопроса до Нового года- продолжили с января 2012г. Разделили, и основная сделка произошла 01.09.2012г.(Ребенка отправили в школу, а сами к нотариусу). Параллельно хозяйка подала документы на перевод земли с/х назначения на строительство- было обоюдно принято такое решение(но на самом деле всеми бумагами занималась и занимаюсь я). По данному кусочку в 2012г. не успели на последнюю сессию горсовета-земельщики перестали у нас что-либо делать практически с начала декабря(объединение управлений земресурсов). Ваабщем вопрос завис, а архитектура уперлась- не подпишем Стройпаспорт без 0,38 соток(через него выход на другую улицу у нас будет). Думали мы думали, подняли свяли и вышли на главного архитектора- нашли компромисс- на следующей неделе пойду делать то, что посоветовали, пока у нас земельные вопросы в воздухе(вчера у нотариата узнавала- за прошедшие практически 2 месяца было в городе только 2 сделки с землей -1а городская,1-а районная, госэкспертиза пока не проводится).

Это кратко по земле, а теперь по проекту.

Как и у каждого у нас были хотелки сначала, несколько вариантов того, что нравиться, ну а потом архитектор нас плавно опустила на землю. С одной стороны - участок практически квадратный- почти 21*21 м., а с другой стороны- есть ограничения. Вот тут и стал вопрос : как свои хотелки воплотить в проект, который сядет на участок нормально и еще останется место для зеленого уголка, немного грядок и клумб.И еще:у мужа было желание иметь не навас для гаража, а полноценный гараж, да еще место, где можно иметь пространство для хранения.До еще и не хотелось помещать гараж в дом.Вообщем, у меня практически "крыша " поехала в период данных разработок.

Получившимся результатом, можно сказать, довольна. Муж тоже. По ходу будут вноситься незначительные корректировки, типа: сменить цвет фасада, убрать балкон,заменив его навесом над входной частью , и еще не знаю: как быть с высоким окном , проходящим через тамбур и лестничный марш- оставить так или разделить- беспокойство о несущей способности в данном месте стены и доступе холодного воздуха с тамбура.

Выбран основной материл:

-фундамент ленточный;

- цоколь- смесь кирпича и бута;

-стены - газоблок 400+ветзазор+облицовочный кирпич;

-крыша -выбираем между металлочерепицей,БЧ и композитной(все от бюджета, а разница между 1 и 3 вариантом около 30 000 грн. по предварительным просчетам).

А сейчас попробую представить из чего исходили:

Идея 1-1.doc

Идея 1.doc

Идея 1-2.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачи и терпения вам. интересно кто архитектор и где участок располагается, если не секрет?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для начала много текста, но я думаю многие переживали начало стройки и меня за ,возможно, лишнее простят...

И так далее- к чему пришли.

Получили "пятно застройки и свои хотелки воплотили в проект.

Извините, отвлекусь...Скоро вернусь...

 

Добавлено через 21 минуту

Приятно видеть земляков!

удачи и терпения вам

 

Огромное спасибо! именно они и не помешают!

 

интересно кто архитектор?

 

Идею(основу) взяла с проекта российского архитектора, но площадь, как Вы видете там ой-ой. Изначально предпочтение отдавали уровневым домам, но остановились на том, что гаража в доме не должно быть,как минимум он будет сблокирован с домом общей стеной. Также НУ ОЧЕНЬ всегда мне хотелось полукруглую гостиную( а она как раз и выручила в нашем случае по посадке на участок), кухню-столовую- общую, но зонированную, а также необходима была спальня на 1 этаже- для свекрови(планируем к себе забирать(1,5г. похоронила свекра- теперь одна)), ну а на 2 этаже как минимум 2 комнаты и хольную комнату, которую, при необходимости(а вдруг еще один ребенок) можно было бы переоборудовать в жилую.

Проект дорабатывали и адаптировали с Натальей Иванцовой - проектное бюро "БББ" .

Сейчас разберусь, как правильно выложить файлы с большим объемом и покажу что получилось на выходе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектное бюро "БББ"

 

а разве "БББ" берутся за котеджи???

 

 

 

Сейчас разберусь, как правильно выложить файлы

 

картинки проще выкладывать через "расширенный режим"-вложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех- не берутся, но в свое время жизнь свела с Бурячковым и Натальей. Змінено користувачем Sumchanka
некоректно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненадолго отлучилась - доця пришла со школы-накормила ее обедом и отправила на подростковую вечеринку. Муж на рыбалке, а я здесь...

А теперь пока выложу фото с проекта(с большими файлами пока не разобралась) и все что пока смогу. Сразу хочу оговориться : фасад будет персик+коричневый, крыша - коричневая: есть идея и пример- но нужна будет помощь архитектора правильно просчитать расположение коричневых вставок. О балконе я уже писала - под ??, крыша с левой стороны ломаться не будет, окно в спальне 2-го этажа с улицы планируем сделать практически от пола, мансардное окно в большой спальне не планируем ставить, а добавим в крыше гаража. И еще - на 1-м этаже выход с с/у скорее всего сделаем в коридор ,а не в гардеробную.

Ну вот вкратце о проекте.

1640297114_.thumb.JPG.54b21cf9b8e45f7d669146dfafd94be1.JPG

1915367816_.thumb.JPG.91aea443568007fd07779733d77d43b8.JPG

750774052_.thumb.JPG.0e9d92d5ae3bbe5f8393192e7a767081.JPG

DSC00862.thumb.JPG.88b33b596f5161c36420ecdeb5b83cdd.JPG

DSC00863.thumb.JPG.1f4728aefd4ae74109c28ec3ce3b96cd.JPG

DSC00864.thumb.JPG.1a18005c8ccb29c5dd1fcc1170b9228d.JPG

679067215_.thumb.JPG.c9f78d3e25d47f56ccea6f4f08b2a155.JPG

План 1-Model.pdf

План 2-Model.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По коммуникациям:

водопровод - 6 м от дома(идет по улице)- есть уже и ТУ и Проект,

свет- отдельная история: получено ТУ, предварительно просчитан проект- это было до Нового года. Электросети на нашей улице старые- ТУ насчитали с реконструкцией линии. Сейчас решаем вопрос о смене ТУ- знакомые местного РЭСа посоветовали немного подождать и рассмотреть вориант отказа от 1-го ТУ в пользу нового по новым Правилам присоединения. Пока будет идти стройка- будем либо просить хозяйку у которой выкупали, либо ставить генератор.

Газ -пока ничего не оформляли- он у нас на участке- воздушка- 2,5 м от строящегося дома(данную норму также учли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем , взвесив все за и против, решили мы, соблюдая все отступы,нормативы и рекомендации проектного бюро, на свой страх и риск начать стройку.

с 10 октября 2012г. начали разбивать разметку дома, копать траншеи под фундамент. Закупили арматуру, повязали и все приготовили для заливки.

16 октября фундамент был закончен.

Выкладываю фото, которые успела сделать между стройкой и работой

DSC00745.thumb.JPG.6303a8f44304c003da92d2c2dadd5932.JPG

DSC00746.thumb.JPG.8056b38f1371161b358206470ebafe72.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны планируемого забора у хозяйки были посажены деревья- вишня, 2 абрикосы, калина. От вишни пришлось избавиться- старая была и мешала, калину и одну абрикосу точно сохраним(немного потрепаем,но сохраним). А вот еще одна-под большим ? - растет как раз на линии забора, да и старовата- скорее всего избавимся. В дальнейшем заменим декоративным кустарником или туйным деревом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю дальше что еще сделали до зимы.

Пока фундамент "устаивался"-благо с погодой было хорошо, подвозили понемногу кирпич и бут для цоколя. Параллельно подыскивали будку для складирования мелких стройматериалов и инструмента .

Была задача : "В зиму уйти с нулевым циклом".

Укладка цоколя состоит из кирпича и бута- преследовали сразу две цели-несущая способность и внешний вид.Кирпичный цоколь сделали практически весь-не трогаем пока гараж-через него подаются строй материалы, завозилась земля на подсыпку. Там пока оставили связи для кладки-до нового строительного сезона.

1472146993_.thumb.JPG.335edafcf37f155288bed0afcdeff1c3.JPG

DSC00751.thumb.JPG.d3894d91e70db867920d36e71c152e7f.JPG

DSC00752.thumb.JPG.b6eed70a1667c144300a5400630afe37.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец октября-начало ноября ребята начали ложить бут- сделали часть на выступающей части для тамбура- дальше приняли решение не продолжать-похолодало и цемент начал "течь"-погода испортилась совсем-похолодало и пошли дожди.

Не сказала раннее - при заливке фундамента , и дальнейшей засыпке земли для чернового пола- уложили трубы для канализации и поставили гильзы для воды и всяких проводов.

Будку мы нашли, привели в порядок-почистили, покрасили-спрятали туда инструмент.

Цоколь подготовили для зимовки и ушли "зимовать".

Январь посвятили подбору газоблока.

За консультацию спасибо форумчанину Киевпостачбуду(Дмитрию), а вот своя глупость -непростительна. Связалась с местными поставщиками стройматериалов- благо у них место было для перегруза и временного хранения- по нашей улице длинномеры не пройдут- низько провода. Прикол в том, что пришел блок прочности не В2,0, а В1,5 -теперь будем чаще армировать ряды.

По доставке блока к себе на участок спасибо местному манипуляторщику Володе- аккуратно и с пониманием.

Так зимует будущий дом и принимает будущую "одежку":

DSC00847.thumb.JPG.e359fa6a057723e1ac868323e5a3c5a2.JPG

DSC00845.thumb.JPG.b034eace5328df32af5569205be7f468.JPG

DSC00844.thumb.JPG.ea7c11420a5c1d04354959e76e0b51ae.JPG

DSC00840.thumb.JPG.4027b536ce308614416b2e5ab2501c75.JPG

DSC00839.thumb.JPG.276f15019aba608ceefb6c0764ad8612.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как смогла - изложила начало будущего "Терема".

Не судите строго...

Рада буду услышать советы и пожелания.

Одновременно хотела спросить мнение у тех, кто строился Белоцерковским клинкером- довольны?

Сейчас решаем вопрос с плитами перекрытия и облицовочным кирпичом.

На днях ждем партию кирпича на внутреннюю несущую стену, перегородки и еще часть на поднятие цоколя- принято решение поднять на 3 ряда.

Продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю землякам успешной стройки!

1. По картинкам непонятно с ориентацией по сторонам света.

2. Крыльцо (там, где у вас барбекю) будет заливать водой и засыпать снегом, лучше продлить крышу и накрыть крыльцо полностью.

3. ИМХО, на крышу просится битумка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю успешной стройки!

1. По картинкам непонятно с ориентацией по сторонам света.

Выкладываю фото-думаю будет видно

По другому наш домик на таком участке не разместить-зажаты в отступах, а изначально нехотелось бы "нарываться" особенно с пожарниками(хотя пока там есть "свои")

 

Желаю успешной стройки!

2. Крыльцо (там, где у вас барбекю) будет заливать водой и засыпать снегом, лучше продлить крышу и накрыть крыльцо полностью.

Спасибо за совет. Об этом тоже думали.

Есть несколько вариантов от дождя и снега-

1) навес из прозрачного материала(поликарбонат или др)-скорее всего и будет;

2) навес на теплые времена года(есть такие которые крепятся к стене и раскрываются по необходимости)

И еще -вопрос барбекю окончательно не решен- изначально это моя хотелка, под нее и фундамент залит, вот только труба огромная мне не нравится- думаю как бы поинтереснее его там обыграть.

 

Желаю успешной стройки!

3. ИМХО, на крышу просится битумка.

Скорее всего буде она или МЧ- сейчас мне высылают предложения и местные и не местные продавцы таких материалов.

943293626_.thumb.JPG.a2077467fc9d99f3bc5d1f48b9bf9cb5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчин, заходящих на ветку поздравляю с праздником!

Желаю быть защитником только своих родных половинок, семейства и только в мирное время, и никогда не брать в руки оружие по его прямому назначению.

Любви, удачи и понимания!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный домик, планировки имеют не доработки или я что то пропустил. очень насторожили отметки, так же если показаны каналы, то их не достаточно. не понятный проем вдоль лестницы.

 

ps. интересно какой сделали фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный домик,

Спасибо

 

планировки имеют не доработки или я что то пропустил. очень насторожили отметки

что именно Вас насторожило? и что бы Вы сейчас посоветовали доработать с учетом того, что готов фундамент?

 

так же если показаны каналы, то их не достаточно

Согласна, и поэтому с бригадиром каменщиков предварительно говорили об увеличении каналов как в кухне, так и в стене с/у.

Посоветуйте насколько действительно нужно увеличить.

 

не понятный проем вдоль лестницы.

Закладывалась изначально идея освещения коридора максимально естественным освещением: часть с гостиной, часть с указанного проема-он напротив окна столовой, а часть из прохода в кухню(дверь как таковую там не планирую, а что-то вроде либо салунных дверей, либо гармошкой)

 

ps. интересно какой сделали фундамент

Фундамент залили бетонный с армированием глубина 110-115 см, с устройством расширений по углам, ширина проектная,а также в землю еще уйдет еще 3 ряда полнотелого кирпича-следствие необходимости соотношения уровня высоты улицы и цоколя дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно Вас насторожило?

отметки

 

что бы Вы сейчас посоветовали доработать с учетом того, что готов фундамент

фундамента это не будет касаться, тем более у вас это эскизник

 

Посоветуйте насколько действительно нужно увеличить.

 

из кухни необходимо как минимум 2 канала один 140х140 и 140х270, так же из с/у два 140х140

 

Закладывалась изначально идея освещения коридора максимально естественным освещением:

 

коридор будет и так отлично освещен, более чем нужно, так как у вас есть окно с улицы на мансардном этаже и свет из помещ. 3 на 1 эт

так же настораживает вход под лестницей, но я не видел разрезов.

 

еще нравится французский балкон перегороженный угловым столом :), разные толщины стен 1 и мансардного этажа.

 

ps. стадии ПП не существует ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отметки

что с ними не так- на что обратить внимание?

 

 

фундамента это не будет касаться, тем более у вас это эскизник

а чего будет касаться?

 

из кухни необходимо как минимум 2 канала один 140х140 и 140х270, так же из с/у два 140х140

по каналам - спасибо за совет с размерами и корректировку

 

коридор будет и так отлично освещен, более чем нужно, так как у вас есть окно с улицы на мансардном этаже и свет из помещ. 3 на 1 эт

так же настораживает вход под лестницей, но я не видел разрезов

выкладываю разрезы, а проем вдоль лестницы возможно и не будем делать,согласна с Вами, что света будет достаточно и из гостиной и с пролета лестницы мансардного этажа

еще нравится французский балкон перегороженный угловым столом :smile:

конечно, все будет не так- там планируется комната дочери, и будет она примерно в таком стиле как на картинке

 

разные толщины стен 1 и мансардного этажа

подскажите, где я это не заметила? вроде придирчиво высматривала..., но тяжело не специалисту в этой области

 

Да, судя по нашему общению - думаю, что возможно, нам придется ближе познакомиться ...

Спальня доци.doc

Разрез 1и2-Model.pdf

Разрез 3-Model.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по каналам - спасибо за совет с размерами и корректировку

 

я не нашел где у вас будет котел?

 

Добавлено через 5 минут

у вас отметки не соответствуют планы и разрезы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не нашел где у вас будет котел?

 

 

Котел будет в кухне навесной, сейчас определяемся какой- парапетный -тогда будет в углу со стороны окна столовой, а газовая плита переедет ближе к углу, либо будет находится на стене с вент.каналами. Стена между столовой и кухней планируется следующая: с двух сторон по 0,7 м перестенок, а между ними в будущем- либо двери со стеклом, либо что-то вроде салунных. Если газовая труба будет проходить над проемом- думала прятать фальшбалкой. Дизайн 1 этажа хочу выдержать в стиле "кантри" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот еще прошло некоторое время. За этот период успела переболеть( и как назло на праздники). Болезнь выбила из колеи намеченных дел. Самое важное по стройке было-оформление стройпаспорта. В итоге-архитектура приняла 12.03.2013г., предупредив, что сама(интересная дама Ольга Борисовна) сделает быстро(два фактора-визит с ней к гл.архитектору , и сладкая "пилюля"-поздравление на 8 марта),но вот подпись придется подождать дней 10 или...(снова 1-й фактор). Но пока у нас погода "нелетная"-время есть, потом ГАСК решим-есть выходы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненадолго отлучилась - доця пришла со школы-накормила ее обедом и отправила на подростковую вечеринку. Муж на рыбалке, а я здесь...

А теперь пока выложу фото с проекта(с большими файлами пока не разобралась) и все что пока смогу. Сразу хочу оговориться : фасад будет персик+коричневый, крыша - коричневая: есть идея и пример- но нужна будет помощь архитектора правильно просчитать расположение коричневых вставок. О балконе я уже писала - под ??, крыша с левой стороны ломаться не будет, окно в спальне 2-го этажа с улицы планируем сделать практически от пола, мансардное окно в большой спальне не планируем ставить, а добавим в крыше гаража. И еще - на 1-м этаже выход с с/у скорее всего сделаем в коридор ,а не в гардеробную.

Ну вот вкратце о проекте.

 

Очень симпатичный домик:)Желаю всяческих успехов и удовольствия от строительства!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачной стройки землякам!!!!!!!!!!!!!!:beer::beer::beer:

Спасибо за пожелание.

Буду рада любой подсказке и совету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...