Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для теплицы.

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста советом.

Хотим с женой сделать круглогодичную теплицу на участке, для разведения цветов, каркас - дерево, обшито ПК-том. Фундамент под сиё строение видится так - лента, глубина 40-50 см (Одесса, глубже вроде не надо по промерзанию), керамзито-бетонным. Хочу дополнительно утеплить его ППСом.

Вопрос такой, пенопласт проложить изнутри фундамента по боковой стенке, или снаружи? хочу отсечь холод, чтобы зимой на отоплении не сильно разоряться.

Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста советом.

Хотим с женой сделать круглогодичную теплицу на участке, для разведения цветов, каркас - дерево, обшито ПК-том. Фундамент под сиё строение видится так - лента, глубина 40-50 см (Одесса, глубже вроде не надо по промерзанию), керамзито-бетонным. Хочу дополнительно утеплить его ППСом.

Вопрос такой, пенопласт проложить изнутри фундамента по боковой стенке, или снаружи? хочу отсечь холод, чтобы зимой на отоплении не сильно разоряться.

Спасибо за помощь.

Пенопласт снаружи - может возникнуть проблема с мышами. Так что сверху обязательно пенопласт покрыть армировочной сеткой и снизу использовать специальный финишный профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы.

А скажите пожалуйста, сам по себе керамзито-бетонный фундамент, глубиной 80сми шириной 40см, без дополнительного утепления пенопластом, будет нормально держать тепло из теплицы?

И стоит ли укладывать в траншею фундамента рукав из целлофана, типа от влаги, мне тут строители мои рекомендуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...глубиной 80сми шириной 40см, без дополнительного утепления пенопластом, будет нормально держать тепло из теплицы?

 

По теплопроводности всего 2 см. ПСБ ... :) На фундаменте сэкономите !

 

Утеплять нужно и "пол" в теплице...это из опыта строительства и эксплуатации

теплиц в далёкие 70 .... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пенопласт какой брать, какой марки? Я в них как-то не очень разбираюсь. Видел в Эпицентре розовый, жёлтый, такой нужен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистирол, коротко ЭППС.

Какого цвета не важно, зато он не так быстро портится и мыши его вроде не едят, он как раз для утепления подземной части зданий применим.

Если у Вас будет действующая круглый год теплица, то утепляйте всё и пол и фундамент снаружи не менее 50 мм, иначе греть землю дорого.

Плёнка под ленту фундамента нужна, чтобы при заливе бетона из него меньше уходила вода в грунт, берите самуюю обычную строительную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту использования теплиц что могу сказать: глубины фундамента хватит, утеплять изнутри.А вот дальше многое зависит какие цветы будете выращивать. Если луковичные- то желательно стелажи.Пол можно утеплить,но предусмотреь дренаж. Если розы ,то утеплять пол нет необходимовти.Для роз теплицу лучще делать высокую и хорошо проветриваемую .Для всех цветов предусмотреть затеннение, для лукоричных можно юолее сильное.Ну как-то так.

ЗЫ :Умменя пленка, поликарбонат не использую.22022009091.thumb.jpg.2e2446f06a5055458e2c6856b24e35e3.jpg

 

13022009070.thumb.jpg.773f0246646d75b839f7702e65b2007b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Залил фундамент, целлофан проложил, снаружи утеплил эппс. Будет мало, отрою фундамент изнутри и проложу ещё и изнутри эппс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...