Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сэкономить денюжку!

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные по грунту: УГВ не менее 3 метров. 0,9-1 м. чернозем, потом суглинок.

Фундамент предложен бригадиром "практиком". На глубину промерзания (1 м) траншея 0,6 шириной, сверху опалубка и еще 0,4 над землей, все той же ширины 0,6. На дне траншеи 0,1 утрамбованного песка. Естественно армирование. Заливаться будет все сразу - миксерами. С понедельника готовы приступать.

 

Но гложат меня сомнения, есть ли подводные камни при таком грунте как у меня? Не уйдет ли тяжелый дом в землю? Не поведет ли фундамент?

 

С одной стороны, все пишут, что предлагаемый мне фундамент универсален для всех типов грунтов, с другой стороны - геология 600 уё, расчет фундамента - примерно столько же. Итого 1 000 уё.

Будет ли это плата только за спокойствие, или это действительно НАДО сделать? Может ли неагивное заключение геологов повлечь кардинальные изменения в структуре фундамента?

 

Про необходимость геологии читал все темы. В поиск не посылать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена ракушка (40 см), утеплитель (перлит 10 см), лицевой кирпич (не керамика, а гиперпрессовынный, тяжелый). Перекрытия на 1м этажем монолит, мансарда. Сложная тяжелая крыша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок это хорошо...Полил водичкой, утрамбовал. А у меня чернозем жирный, хоть на хлеб намазывай. :) Для сада-огорода хорошо, для фундамента нихт. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные по грунту: УГВ не менее 3 метров. 0,9-1 м. чернозем, потом суглинок.

 

то же самое только водичка поближе. 1.5 метра.

Причем где то 70 сантиметров грунта насыпали.

Глубина 1.20м в земле с пяткой. 0.8м над землей. Ширина 0.5м.

Сам ходил с рулеточкой мерял, чтобы не схалтурили.

Размер 10x10 метров всередине перегородка на ту же глубину.

Заливалось миксерами ровно два года назад. Гнать стены начали

через месяц. Стены 30 см пенобетон 2 этажа + мансарда.

Собственно от конька крыши от земли 9м.

Два армопояса над первым и вторым этажем. Перекрытие

между первым и вторым армированный керамзитобетон 15 см.

Усадка небольшая, но была.

Штукатрить в следующем году не рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, однозначно чернозём надо пройти. Выкопай не менее 1,20м и будет поспокойнее. В позапрошлую зиму земля промёрзла почти на метр, вот и начнёт пучить твой фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом вы планируете 10 см перлита на стену повесить?

Это же песок. Если вы про плиты перлитовые которые заявлены в прайсах так их уже давно не делают.

Если перлит засыпать в полость между ракушкой и облицовкой то он от пара за несклько лет вымокнет и потерояет свои свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом вы планируете 10 см перлита на стену повесить?

Это же песок. Если вы про плиты перлитовые которые заявлены в прайсах так их уже давно не делают.

Если перлит засыпать в полость между ракушкой и облицовкой то он от пара за несклько лет вымокнет и потерояет свои свойства.

 

Именно засыпать!

А чего он вдруг вымокать должен за несколько лет?? Если есть факты - в студию, пожалуйста. Такой вариант утепления не я один использую.

На мой взгляд, слой перлита будет достаточно вентилироваться между стенами. Как намокнет, так и высохнет. Я считаю, что именно такой пирог стены - камень-песок-камень, позволит стене всегда быть сухой и не запирать влагу в себе.

Кроме того, чтобы слой внутренней штукатурки и 40 см. ракушняка пропитался паром настолько, чтобы "париться" стал утеплитель, это что же надо делать в доме? Прачечную круглосуточную устроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит обладает закрытой пористой структурой и в отличие от вермикулита, обладающего открытой пористой структурой, очень плохо отдает влагу.

По моим наблюдениям он ее очень хорошо впитывает и практически не сохнет природным путем.

Как то у меня намокло пол мешка и все попытки высушить его на солнце не увенчались успехом.

Поэтому я думаю что со временем обычный калиновский перлит будет постепенно намокать (сосать влагу).

Вы правы, пара в обычных условиях не прачечной будет не много... Но он будет и будет намокать постепенно перлит.

Почему калиновский перлит "обычный" а не стеновой?

Потому что в стены для теплоизоляции во всем мире сыплют специальный обработанный гидрофибизатором перлит. Перлит который не боится влаги...

Но об этом на сайте калиновского завода вам никогда не напишут :)

Когда начнут расти расходы на отопление дома вспомните этот пост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно по теме. В выходные планировал участок трактором. На месте фундамента было вырыто два пробных куба. Присутствовавшие спецы сделали заключение - хороший суглинок на глубине уже 80 см. Подсыпка и небольшая подошва - вот и все перестраховки. Денюжку сэкономили!

 

Как то у меня намокло пол мешка и все попытки высушить его на солнце не увенчались успехом

 

Интересное наблюдение. В принципе, толщина фундамента позволяет мне поиграться с засыпными утеплителями. Перлит, вермикулит, пеностекло. Последний вариант очень интересен по качествам,

но труднодоступен у нас (продавцев на Украине я не нашел). Кроме того, у пеностекла крупная фракция, будут трудности при засыпке.

Так что вопрос остается. Ну до весны время подумать и решиться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выставке видел утеплитель из переработки целюлозы пропитанный антипиренами итд ... Паропроницаем, при намокании практически не теряет свойств, быстро сохнет.

Из минусов- чисто психологически трудно напылить бумагу - ассоциируется с ненадежностью, а с другой стороны это уже не бумага ...

Пока изучаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выходные планировал участок трактором. На месте фундамента было вырыто два пробных куба. Присутствовавшие спецы сделали заключение - хороший суглинок на глубине уже 80 см. Подсыпка и небольшая подошва - вот и все перестраховки. Денюжку сэкономили!

 

имхо 600 долларов за геологию куда дешевле чем вложенные пару десятков а то и сотня тысяч на всю стройку и под риском через пару энных лет. если конечно на продажу - то тогда согласен, сэкономили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

имхо 600 долларов за геологию куда дешевле чем вложенные пару десятков а то и сотня тысяч на всю стройку и под риском через пару энных лет. если конечно на продажу - то тогда согласен, сэкономили.

 

600 исследование, а топосъемка, а собственно расчет фундамента? Или геологию делают "шоб було"? Меньше штуки никак.

Не на продажу и не пара десятков тысяч. Только смета по фундаменту 8. :(

Вода глубоко, участок ровный, хорошая глина, монолитная лента. Какие особые риски? Фундамент проектный, я лишь увеличил его ширину и площадь подушки. Я не сторонник экономить на мелочах при большом бюджете, но только если есть объективная необходимость таких трат.

А лично Вы делали изыскания? И если делали, то как это повлияло на проект фундамента? Как кардинально он был изменен? Насколько это удешивило (удорожало) стоимость фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выставке видел утеплитель из переработки целюлозы пропитанный антипиренами итд ... Паропроницаем, при намокании практически не теряет свойств, быстро сохнет.

Из минусов- чисто психологически трудно напылить бумагу - ассоциируется с ненадежностью, а с другой стороны это уже не бумага ...

Пока изучаю...

Если речь идет о влажном напылении утеплителя, то

5см сохнут 2 дня

10см - 3-4 дня

15см - 5-8 дней

 

Это если собираетесь внутри чем то его накрывать.

Для фасада (под вентилируемый фасад) или для кровли - можно накрывать (независимо от толщины напыления) практически сразу, ну на второй день точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выставке видел утеплитель из переработки целюлозы пропитанный антипиренами итд ... Паропроницаем, при намокании практически не теряет свойств, быстро сохнет.

Из минусов- чисто психологически трудно напылить бумагу - ассоциируется с ненадежностью, а с другой стороны это уже не бумага ...

Пока изучаю...

Если речь идет о влажном напылении утеплителя, то

5см сохнут 2 дня

10см - 3-4 дня

15см - 5-8 дней

 

Это если собираетесь внутри чем то его накрывать.

Для фасада (под вентилируемый фасад) или для кровли - можно накрывать (независимо от толщины напыления) практически сразу, ну на второй день точно.

я так понимаю вы глубоко в теме ... Могли бы вы рассказать подробнее про этот вид изоляции - преимущества вс недостатки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выставке видел утеплитель из переработки целюлозы пропитанный антипиренами итд ... Паропроницаем, при намокании практически не теряет свойств, быстро сохнет.

Из минусов- чисто психологически трудно напылить бумагу - ассоциируется с ненадежностью, а с другой стороны это уже не бумага ...

Пока изучаю...

 

Грызунам понравится! гнёзда будут тёплые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко, то:

1. Ни грызуны, ни насекомые в нем не заводятся и не живут.

2. Является отличным антисептиком для древесины (его изначально америкосы придумали для деревянных каркасных домов)

3. Цена: при сухой задувке: плотность 45 кг/куб.м. - цена 280-360 грн/куб.м. (в зависимости что задувать: стены, перекрытие или кровлю). Это материал+работа. При сухой задувке ветробарьер желателен. Паробарьер как таковой не нужен. Материал по свойствам напоминает древесину (гигроскопичность до 30%). Усадка даже при тряске не более 3%.

при влажной задуке ни ветробарьера ни паробарьера ненадо. Плотность 65 кг/куб.м., Цена 450-520 грн/куб.м. (опять же от того, что задувать). Усадка (после высыхания) отсутствует, если не высох и потрясти, есть верояность, что от верхней границы оторвется.

Цифры и замечания по усадке из собственного опыта: мы задували стены каркасного дома на производстве и везли на монтаж уже утепленную, где обнаруживали усадку и дозабивали на месте.

 

Более подробно о свойствах на:

www.faraon.com.ua/index.php?Lev=rusles

 

Если есть ещё вопросы, задавайте.

 

P.S. В четверг будем задувать влажным методом пол, перекрытие, мансарду на объекте (Черниговская обл., Козелецкий р-н, с.Тарасов). Кому интересно, приезжайте встречу, покажу, раскажу, дам попробовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще про целлюлозный утеплитель: есть видео подборка (и рекламная и съемка любительская). Диски всегда со мной. Могу привезти, кому интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеностекло. Последний вариант очень интересен по качествам, но труднодоступен у нас (продавцев на Украине я не нашел)

www.penosteklo.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за сылочку, но я в курсе. Черкассы от Донецка не близко, а кроме того, вагонные нормы это не совсем интересно. Как я указывал выше, белорусская "крошка" - это не совсем крошка. Куски с кулак и более трудновато будет всунуть в утепляемое пространство в 10 - 12 см. Да и полостей останется больше чем самого стекла.

 

Связался с заводом СТМ (Запорожье), у них свое производство. Но специально крошку тоже не делают. Предлагают "некондицию" по 300 гр/куб. Говорят многие берут именно для того, чтобы дробить и делать крошку. Вариант интересный, но с трудом представляю себя, как можно 20-25 кубов подробить на стройплощадке и получить нормальную фракцию, хотя бы как у керамзита?? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за сылочку, но я в курсе. Черкассы от Донецка не близко, а кроме того, вагонные нормы это не совсем интересно. Как я указывал выше, белорусская "крошка" - это не совсем крошка. Куски с кулак и более трудновато будет всунуть в утепляемое пространство в 10 - 12 см. Да и полостей останется больше чем самого стекла.

 

Связался с заводом СТМ (Запорожье), у них свое производство.

По ссылочке я звонил, спрашивал за 20кубов - сходя назвали цену с доставкой. Правда плит 10см.

 

А по запорожскому заводу ссылочка есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодняшний ответ из Черкасс:

 

Здравствуйте.

Пенокрошка не имеет однородной фракции, она являет собой кусочки пеностекла,

которые остаются после опиловки

пеностекольных блоков. На www.penosteklo.com.ua есть фотография пенокрошки.

Норма отгрузки - машинная партия (64 биг-бега, общий объем около 60 м3).

 

Таким образом, вопрос с фракцией и дроблением остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...