Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дневник наивной чукотской девочки...

Амазонка

Рекомендовані повідомлення

Я здесь человек новый с одной стороны, а с другой, виртуально знаю практически всех, как это и бывает в интернет пространстве.

Одно из преимуществ и одновременно недостатков жизни в интернете, что почти всегда можно оставаться невидимкой. При этом и кто-то другой, незнакомый тебе может находиться рядом с тобой, наблюдать за твоей жизнью, радоваться и огорчаться твоим победам и промахам, знать твоих детей по именам, тусоваться на твоей кухне, заглядывать тебе в тарелку, а ты даже не будешь об этом знать.

Но впускаешь в это пространство людей ты сам, и однажды удивлённо обнаруживаешь что какая-нибудь Аня из Комсомольска-на-Амуре под ником Emma Queens, готовит пирожки по твоему рецепту, а LiMoNaD из далёкой провинциальной глубинки по твоим урокам осваивает фотошоп.

 

Поэтому да простят меня великие СамоДомоСтроительные гуру всех стран и народов, что я долгое время тихо ходила и хожу по их веткам на разных форумах, училась и учусь, постигала и постигаю все премудрости строительной кухни под их тонким, чутким руководством, в качестве невидимки. O:-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начать? Наверное как всегда с предистории...

А предистория была написана более года назад, на одном из моих любимых форумов, в дневнике, для друзей.

 

НУ вот, кто б сомневался что мечты сбываются...

 

Правда некоторые сбываются как-то очень поздно, вернее тогда, когда на смену им уже приходят новые, и тогда старые мечты кажутся какими-то полумечтами..

 

Но нам осталось всего ничего.. Купить маленький домик, в километрах 15-20 от города. Милый, уютный, с большим садом, и прохладным винным погребом в тихом красивом месте (чтобы можно было всё лето проводить там, а в межсезонье приезжать туда на пару дней на шашлыки и тихий деревенский отдых...)

И купить кусочек земли в каком-нибудь уютном месте Крымского побережья, недалеко от моря, под будущую дачу или дом для нас, наших детей и внуков..

Специально озвучиваю свои желания, что бы вся Вселенная быстрее узнала о них, и предоставила нам(мне) эти подарки, на блюдечке, с голубой каёмочкой...

Есть ещё одно желание.. Оно находится в доме напротив, на моём любимом проспекте, в моём любимом районе, на шестом этаже.. Я знаю как туда пройти, кому позвонить, и с кем общаться.. Там чудная трёхкомнатная квартирка, в которой я уже мысленно сделала ремонт, наклеила обои, уложила кафель в ванной и туалете, купила кухонный гарнитур и стеклянный обеденный стол с оранжевыми стульями, я уже созвала гостей на новоселье, увеличила площадь лоджии в спальне, поставила огромный шкаф со стеклянными дверьми в большой прихожей... Дело осталось за малым... что бы нам продали наконец эту квартиру . Хозяева не торопятся, хотя продать квартиру хотят, и продать её именно нам, а мы не можем их торопить.. Потому ждём.. уже полгода ждём... Надеюсь дождёмся....

Вот.. это всё материальное..

 

Вот, это мечты которые я озвучивала всего лишь в начале прошлого года. Прошло то всего чуть больше полугода, и мечты действительно начали сбываться. Вернее Вселенная начала преподносить нам множество вариантов исполнения этих мечт, которые по ходу пьесы мы начали отметать, потому что как-то всё что мы намечтали оказалось несколько не тем что мы видимо хотели. Газеты запестрели объявлениями продажи новых и старых домиков в округе 20 километров от города, с садом, огородом и винным погребом за вполне приемлемую цену, мы постоянно сталкивались с тем что кто-то, где-то продаёт, и возможно нам это может подойти. Даже промелькнула шальная мысль купить новый дом в деревне с 30 сотками земли ну просто за смешные деньги (2000 долларов), но в 160 км от города. Подумали, подумали и решили что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а для нас это была бы точно мышеловка. Ездить на выходные за 160 км лаптем щи хлебать.. да ну его. А есть ли там интернет? Это первый вопрос который я задаю по коммуникациям . Народ спрашивает про газ, воду и электричество... Ну а я про него родимого..

 

Ну вот. Пока мы читали объявления в газетах, шерстили интернет ( оказывается у нас по интернету тоже можно что-то купить.. цивилизация однако :4u: ) А с продажей квартиры, в которой мы очень хотели поселиться всё тянули и тянули (видать моя визуализация была не слишком хороша, или я слишком уж желала эту квартиру, что по трансерфингу не есть гуд ), произошло пренеприятнейшее событие: моя мама выходя из ванной поскользнулась и сломала ногу ( компрессионный перелом, в коленном суставе) и всё это ещё и 5 марта, прям перед моим днём рождения (здравствуй подарок ). Ну соответственно больница, операция, спицы, спеццементный раствор в колене. Спасибо врачам которые делали операцию моей матушке, и которые сразу всё и про всё рассказали и предупредили. Операцию можно было бы и не делать, но тогда моя мама вряд ли бы смогла когда либо ходить. А операцию откладывали так как просчитывали необходимое количество наркоза, в связи с возрастом и хроническим заболеванием. Но операцию сделали, сделали удачно! :) После операции гипс пару недель, потом Ортез 3 месяца, и теперь матушка медленно, но верно ходит на ходунках, и с каждым днём всё лучше и лучше. И хотя речь то вроде не об этом, а о мечтах, но перелом и операция сместили акценты и переиначали все мечты. Теперь мысль переселиться с первого этажа многоэтажки на шестой этаж, пусть и в бОльшую квартиру казалась просто глупой. Потому что матушке нужен уход, и прогулка на улицу должна сопровождаться эскортом кого-то из близких, меня, мужа или сына. И следить за матушкой, которая дышит воздухом на улице проще с первого этажа, чем с шестого. К тому же в нашем доме её все знают и в случае чего стукнуть нам в дверь могут все соседи, в отличии от нового дома и новых соседей. В общем этот фактор стал решающим в том что квартира на шестом этаже в доме напротив нам уже не нужна...

 

И вот как только мы решили что новая квартира нам не нужна, нам предложили её купить А что.. мечты сбываются, кто бы сомневался :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От покупки квартиры мы конечно же отказались. Но мечты об улучшении своего жилья остались... И тут медленно и верно стала вырисовываться мечта о доме, но уже не о доме в 20 км от города для летнего времяпрепровождения, а о маленьком коттеджике в пригороде для постоянного проживания. Нет.. ну а почему нет? Чем мы хуже или глупее всяких там американцев и европейцев, которые давно поняли все прелести жизни в собственных коттеджах, на ухоженном кусочке земли, на свежем воздухе, но в непосредственной близости от города... К тому же многометровая стена новой пиццерии, выросшая в течении года за моими окнами ( в 10 метрах) и скрывшая все прелести шумного, городского проспекта всё больше и больше стала на нас давить. Такое ощущение что в доме пропал воздух и свет, и мы теперь находимся за крепостными стенами

А душа просила света и воздуха, лёгкости и полёта....

 

И вот тут наконец мы поняли, что наша новая мечта уже давно сидит в нас, просто боится высказаться и высунуть свой маленький носик :D

 

МЫ с мужем объединили все наши мечты воедино: домик в деревне, бОльшая жилая площадь, винный погребок и сад (только участок земли у моря сюда пока не вписался , но мы же теперь знаем: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ))))), и стали искать кусочек земли под строительство дома в пригороде. Вернее после некоторого раздумья решили что нам лучше было бы купить кусочек земли в Г-х, где живёт бОльшая часть родственников моего мужа, а так как люди они все просто замечательные, ненавязчивые, но готовые прийти на помощь в нужную минуту, то зачем отказываться от такого подарка судьбы?

 

Г-ы это пригород, от конечной автобусной остановки до села буквально пара километров. Все коммуникации, с кабельным телевидением и конечно же интернетом. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.. тут ещё хочу отметить, так как я страстный приверженец трансерфинга и теории об Изобилии Вселенной, я прекрасно понимала что Вселенная то даст нам всё что надо, и кусочек земли даст, и деньги на покупку выделит,:D но ведь хочется прям здесь и прямо сейчас, и не хочется чтоб получилось как с квартирой.:sad: Ну вот потому пришлось опять открыть книжки по трансерфингу, слегка проштудировать и начать ставить себе задачи. Чтобы мечта сбылась как можно скорее, нужно помимо озвучивания своей мечты, благодарности Вселенной и визуализации ставить достижимые задачи. Так и было сделано. Задача поставлена, цена (которую мы могли себе позволить на покупку земли) озвучена. Но... цена, которую мы могли себе позволить, совсем не была созвучна ценам, которые просили за Г-ие земли

 

Да.. ещё.. представьте себе, я имела наглость пожелать кусочек земли в центре села и не меньше, (наивная чукотская девочка, подумаете вы и наверное будете правы). Но, первый кусочек земли который нам предложили был именно в центре села (а вы сомневались?), центральнее просто некуда: центральная дорога, рядом школа, мэрия,магазины, церковь и кладбище :lol::lol::lol:, цена за этот кусочек земли была в два с половиной раза выше той, которую мы могли себе позволить. Приехав на место я даже не хотела изначально выходить из машины. Представив себя рано утром на балконе построенного домика, я никак не могла увидеть себя именно в этом месте. Ну не хочу я пить кофе по утрам глядя на могильные кресты

От кусочка земли мы отказались, сказав что это слишком дорого, для такого "замечательного" места. Нам сообщили что дешевле мы просто не найдём, да ещё и в центре.

 

Аха, они наверное не читали Синельникова, Правдину и Зеланда , но мы то знаем что МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

 

Второй кусочек земли был практически за ту цену что мы предполагали, даже чуть меньше, и ещё можно было торговаться.. Рядом с центральной дорогой. В центре.. да-да.. в центре, но соседнего села А это уже около 10 км от Города. В принципе можно было там остановиться.. Вид с участка был замечательный, но аромат от соседских курей и свиней ну совершенно не располагал к тихому отдыху в кругу семьи...

 

Далее нам предлагалась земля на окраине села, в котеджной его части, где уже много лет воздвигаются шикарные домики, но мы там уже строились однажды, и поняли что жить мы там не хотим. Ну вот не ложится нам на душу та часть селения. Да и цены там заоблачные..

 

И вот в один прекрасный день мой муж в беседе со своим другом (который недавно вернулся в село) заикнулся о том что хочет купить кусочек земли, где-нибудь в центре села. На что друг ответил, что он как раз хочет продать часть своей земли (замечу, что участок земли находится в центре села, в тихом проулке, в 100-150 метрах от центральной дороги, от мэрии, школы и магазинов, но на другой стороне от того участка что нам предлагали в первый раз, и с участка видны только башенки церкви и никакого кладбища). Вы думаете так не бывает? Не забывайте: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!

 

В итоге когда нам была озвучена цена за 8 соток земли в центре села, она до копеечки соответствовала той сумме, которую мы позволили себе выделить на покупку земли. :D Друг мужа ещё колебался половину лета.. а зря , потому что я пожелала сбавить цену , в итоге нам была названа та сумма, которую я пожелала второй раз . Мой муж заикнулся: может ещё поторговаться? На что получил от меня ответ: давай не будем гневить бога и судьбу.. мы итак получили то что хотели, за названную нами цену, да ещё там где хотели :D8-)

 

Дааа.. самое главное. Первый раз когда я приехала на тот участок земли, у меня было ощущение что я вернулась к себе домой. Мне там было так спокойно и хорошо!! А какой там воздух и звенящая тишина и много-много света!!!!!!!!!!!

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот теперь 8 соток счастья наши!!!! Документы оформлены! И вчера мы там даже посадили несколько кустиков ремонтантной малины, любовно привезённой нами из Севастополя, с папиного огородика. :dance: :dance: На участке я чувствую себя замечательно, мне нравится воздух, мне нравится тишина, мне нравится прохлада под орешником, в общем мне всё там нравится!!! Мне даже нравятся соседские куры :D :D , которые внимательно наблюдали за нами из-за сетки-рабицы, пока мы сажали малину. Они довольно миролюбивы, любопытны и ухожены. Никакого неприятного запаха от них замечено не было, к тому же куры находятся в самом конце участка... хотя представляю как они будут меня будить по утрам своим кукареканием (если учесть что я сова по жизни) :D

 

Дело за малым! Построить домик, обиходить участок, облагородить зону отдыха.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

2ea3cbdff756.jpg

 

Здесь скоро будет стоять домик:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Орешник:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот первый этап эйфории закончен. И даже отпуск уже позади. (Привет любимому Крыму).

Вперёд к новой мечте.

 

Все присутствующие здесь проходили, или будут проходить этап построения домика в собственной голове. Когда представляешь себе райское место, с бассейном, зимним садом, спортзалом, сауной, хамамом, огромным кабинетом, кальянной, бильярдной - нужное подставить. Полетав в облаках, спускаешься на землю обетованную, и начинаешь более рационально планировать пространство вокруг себя.

 

Итак. Земля куплена. Настрой рабочий. География места очерчена и очень жёстко. Участок земли хоть и в 8 соток, но... шириной 14,5 (аха) метров, и длиной 55 метров. Потому заветная мечта сразу уменьшается до 10 метров по одной стороне, а жизненные обстоятельства диктуют один этаж.

Просмотрев более 1000 проектов, найденных на просторах интернета, просчитав все за и против, сориентировавшись по сторонам света, мы с мужем набросали несколько примерных вариантов расположения комнат и стали искать своего архитектора. Общались со многими, и только один вызвал у нас небывалое чувство нежности и надёжности. С ним то и стали работать.

 

Выбор стройматериала для стен вожделенного домика занял массу времени. Рассматривали и термоблоки, и пенобетон, и кирпич. Начитавшись домостроительных форумов, всё же хотели остановить свой выбор на газобетоне (привет Белой Рыси). Но цена за куб сего чудесного строительного материала у нас в стране была в три раза выше чем на Украине. И в три раза выше чем наш местный, родной котелец. К тому же умельцев по кладке газобетона не нашлось. А строить самим - увольте.

 

Не буду вас утомлять детальностью и проработкой проекта, спорами и раздумьями.

Просто представлю вашему вниманию план проекта.

Дом предназначен для круглогодичного проживания 3 взрослых человек (мы с мужем, и моя мама-инвалид), и для периодического наезда младшего сына-студента:

 

4c9de84a7666t.jpg

 

И примерные виды нашего домика снаружи:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

db84d0390a86.jpg

 

bc4cde9c5b1d.jpg

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex E,

Искренне желаю вам удачи в новом строительстве!

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хронология событий.

 

Август 2009 куплен участок земли.

Декабрь 2009 готов проект дома (который в течении зимы-весны изменить не захотелось).

Зима-весна 2010 поиск прораба и бригады строителей, мониторинг стройматериалов, цен на них, стоимость работ.

Май 2010 года подключено водоснобжение:

 

673f216bc83e.jpg

 

16 июня 2010 года - красный день календаря: вбит первый колышек, натянуты первые верёвки!!!!

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Фундамент:

10 см бетонная подушка, армопояс (30см высота, ширина 80), блоки ФС40 (высота 80), армопояс (30 см высота, ширина 40).

 

0df27b96f6fe.jpg

 

Колонны (по 4 арматурины на 16мм)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

В процессе проливных июльских дождей мы поняли что вода пока что неизбежный спутник на северной стороне около фундамента. Было принято"неординарное" решение защиты фундамента и дома: устроена дренажная система вокруг фундамента. Сам фундамент гидроизолирован пенетроном.

 

907fcf97723a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельцовая кладка в два котельца (40 см). Ригель (25 см высота, ширина 40), деревянное перекрытие. Фронтоны в один котелец (20 см). Крыша металлочерепица.

 

5c0f4a2aa608.jpg

 

b8bff158c5dd.jpg

 

Ну вот собственно то что начало вырисовываться в конце августа:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

625efe689f8b.jpg

 

e711e9de03d2.jpg

 

Стройплощадка:

 

5f2cfd8f346b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю вас с открытием ветки!:beer: Удачи в строительстве! И с интересом жду продолжения вашего повествования:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani,

Поздравляю вас с открытием ветки! Удачи в строительстве! И с интересом жду продолжения вашего повествования

Спасибо. Продолжение обязательно будет :rolleyes::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы.

 

Красиво пишите. Желаю чтобы и дальше сбывалось, то что грамотно попросите. Домики у нас с вами почти ровесники - мы вбили первый колышек 22 июня 2010 :)

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амазонка, удачи, Вам. Улыбалась (по - хорошему) на протяжении чтения. Мы с Вами симпатизируем одним и тем же авторам. Очень жду Вашего "кофепития" на Вашей террасе - (В Ваших фото отчётах).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasiliev,

Молодцы.

 

Красиво пишите. Желаю чтобы и дальше сбывалось, то что грамотно попросите. Домики у нас с вами почти ровесники - мы вбили первый колышек 22 июня 2010

 

Удачи

Спасибо за пожелания! :rolleyes:

Уже пошла читать вашу ветку. Очень интересно как растёт домик, который начал своё рождение в то же время что и наш. :rolleyes:

SmileSvetlana,

Амазонка, удачи, Вам. Улыбалась (по - хорошему) на протяжении чтения. Мы с Вами симпатизируем одним и тем же авторам. Очень жду Вашего "кофепития" на Вашей террасе - (В Ваших фото отчётах).

Спасибо большое! :rolleyes:

Я очень надеюсь что кофепитие на террасе и не только кофепитие :beer:, произойдёт как можно скорее :oops:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец августа-сентябрь 2010.

Залили колонны, залили фундамент терассы, залили ригель:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

4cfc2960d753.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

b141ab3750a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olgama,

Удачи Вам! Ваши слова перекликаются с моими мыслями

Спасибо!

Подпись у вас такая же как у меня на одном из форумов :Rose:

А ещё мне очень нравится "тезис": Чудеса случаются с теми, кто в них верит!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривали и термоблоки, и пенобетон, и кирпич. Начитавшись домостроительных форумов, всё же хотели остановить свой выбор на газобетоне (привет Белой Рыси). Но цена за куб сего чудесного строительного материала у нас в стране была в три раза выше чем на Украине. И в три раза выше чем наш местный, родной котелец. К тому же умельцев по кладке газобетона не нашлось. А строить самим - увольте.

 

 

А Ваш выбор местного материала, - самый правильный.

P.S. Сначала не обратил внимание откуда Вы (Чукотка, - она и в Африке Чукотка) и удивлялся, почему среди перечня жизненно необходимых объектов все время всплывает винный погреб. Как-то у нас он не предмет первой необходимости. Но в Молдавии :beer: :)...

Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амазонка, а что такое котелец? Это, наверное, местное название? Я вроде не слышала? По виду похоже на силикат? Вы очень интересно пишете! Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Какой чудесный вид с вашего участка! Это не Чукотка, а Италия!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудесное место, чудесный дом - горячо согласна, что без Зеланда в нашем нелегком деле переселения в собственный дом и его обустройстве - просто никак.:) А самое интересное, что представляешь - то и получаешь, один в один.:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш выбор местного материала, - самый правильный.

P.S. Сначала не обратил внимание откуда Вы (Чукотка, - она и в Африке Чукотка) и удивлялся, почему среди перечня жизненно необходимых объектов все время всплывает винный погреб. Как-то у нас он не предмет первой необходимости. Но в Молдавии :beer: :)...

 

Ну таки да, сила печатного слова иногда бывает удивительна))) Газобетон как строительный материал я как раз и рассматривала после прочтения постов Белой Рыси:oops:

На месте Белой Рыси я бы уже заключила контракт с производителями газобетона по написанию статей и проталкиванию сего продукта на территории постсоветского пространства)))):D

 

Ну да, у нас на "Чукотке" винные погреба - это просто жизненная необходимость :beer:. Боюсь правда что на нашем участке с винным погребом не получится: грунтовые воды высоковато((

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Амазонка, а что такое котелец? Это, наверное, местное название? Я вроде не слышала? По виду похоже на силикат? Вы очень интересно пишете!

 

А котелец это местный камень:

 

Котеле́ц — блок из белого пильного известняка, используемый в строительстве; разновидность ракушечника. Распространён в Молдавии.

 

Котелец

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Filina,

 

Какой чудесный вид с вашего участка! Это не Чукотка, а Италия!

Спасибо! Это действительно не Чукотка, :oops: это солнечная Молдова. Ближайший пригород Кишинёва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...