Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление газоблока Аерок толщины 300 ( D300) а нужно ли?

kolyanchiks1313

Рекомендовані повідомлення

Утепление газоблока аерок 300 д300

Это одни из самых теплых блоков из которых можна строить дом.

Есть один минус, его нельзя нагружать...типа тяжелые перекрытия...

Построил себе такой мансардный домик с деревянным перекрытием и двухскаткой на битумке.

 

Долго размышлял, общался , советовался...вот к чему пришел..

Если утеплять то либо ватой 50, либо бетолем плотности д150 100 толщ

 

После общения с ведущим специалистом аерок, по поводу утепления

их блоков толщины 300 плотности д300. он мне ответил:

- Этот вид блока не нуждается в утеплении...этот блок соизмерим с 400 д400, либо 500 д500

При желании утепление ватой либо бетолем - будет не соизмеримо с тем количеством вложенных денег к полученному результату...

Первое откуда будет проникать холод - это не от стен, а от

1) окон,

2) плохо утепленного пола

3) некачественной крыши

4) стены...

 

Но при утеплении доп материалами возможны дополнительные ньансы..вата имеет свойство разрушатся...и в последствии появляются трещины на штукатурке , я думаю видели такое...А бетолом - трудоемкая и недешевая процедура....

Совет: стройте дом с газоблока 475 толщины плотностью д300....и будет гуд.

 

А сам я и не решился на утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я для себя решил не утеплять по массе причин.

 

 

Поделитесь, по каким причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление газоблока аерок 300 д300

Это одни из самых теплых блоков из которых можна строить дом.

Есть один минус, его нельзя нагружать...типа тяжелые перекрытия...

Построил себе такой мансардный домик с деревянным перекрытием и двухскаткой на битумке.

 

Долго размышлял, общался , советовался...вот к чему пришел..

Если утеплять то либо ватой 50, либо бетолем плотности д150 100 толщ

 

После общения с ведущим специалистом аерок, по поводу утепления

их блоков толщины 300 плотности д300. он мне ответил:

- Этот вид блока не нуждается в утеплении...этот блок соизмерим с 400 д400, либо 500 д500

При желании утепление ватой либо бетолем - будет не соизмеримо с тем количеством вложенных денег к полученному результату...

Первое откуда будет проникать холод - это не от стен, а от

1) окон,

2) плохо утепленного пола

3) некачественной крыши

4) стены...

 

Но при утеплении доп материалами возможны дополнительные ньансы..вата имеет свойство разрушатся...и в последствии появляются трещины на штукатурке , я думаю видели такое...А бетолом - трудоемкая и недешевая процедура....

Совет: стройте дом с газоблока 475 толщины плотностью д300....и будет гуд.

 

А сам я и не решился на утепление.

Такий блок утепляти дійсно непотрібно.Його теплоопір досить таки хороший.Але є деякі нюанси: Стіни з ГБ а особливо з легкого Д300 потрібно правильно оштукатурити з середини і зовні.Причина в тому що у таких блоках висока продуваємість,та велика паропроникність,пар також виноситьт тепло з будівлі. Тому внутрішнє оздоблення стін рекомендую оздоблювати матеріалами з низькою паропроникністю.

 

А тепер про бетоль. На сьогоднішній день утеплення з бетолю 1м2 дорожче від ППС на 20% і дешевше від вати на 50%.пРОЦЕС РОБОТИ З БЕТОЛЕМ НАБАГАТО ЛЕКШИЙ ВІД РОБОТИ З ВАТОЮ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такий блок утепляти дійсно непотрібно.Його теплоопір досить таки хороший.Але є деякі нюанси: Стіни з ГБ а особливо з легкого Д300 потрібно правильно оштукатурити з середини і зовні.Причина в тому що у таких блоках висока продуваємість,та велика паропроникність,пар також виноситьт тепло з будівлі. Тому внутрішнє оздоблення стін рекомендую оздоблювати матеріалами з низькою паропроникністю.

 

А тепер про бетоль. На сьогоднішній день утеплення з бетолю 1м2 дорожче від ППС на 20% і дешевше від вати на 50%.пРОЦЕС РОБОТИ З БЕТОЛЕМ НАБАГАТО ЛЕКШИЙ ВІД РОБОТИ З ВАТОЮ.

 

Чем ,как вы считаете, лучше штукатурить внутрянку и наружку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ,как вы считаете, лучше штукатурить внутрянку и наружку...

Якщо є бажання доутеплити то тепла штукатурка підійде. якщо ні то проста .А внутрішньо армуєм сітка клей +гіпсова штукатурка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепер про бетоль. На сьогоднішній день утеплення з бетолю 1м2 дорожче від ППС на 20% і дешевше від вати на 50%.пРОЦЕС РОБОТИ З БЕТОЛЕМ НАБАГАТО ЛЕКШИЙ ВІД РОБОТИ З ВАТОЮ.

__________________

 

 

Вот бы исполнители - это услышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без осознания Ваших теплопотерь с тем или иным слоем утепления, название причин утеплять или не утеплять равны гаданию на кофейной гуще. Для примера блок 300мм Д300, (если его не закрыть слабо паропроницаемым материалом) будет иметь эксплуатационную влажность около 5-6%, при этом λ его будет равна около 0.1. Что соответственно даст U:0,32 W/m²K (R:3.1 m²K/W). Если его утеплить слоем скажем в 140мм с λ=0.4, то его U станет 0,150 W/m²K (R:6.7 m²K/W).

Это означает разницу в теплосопротивлении более чем в два раза!

Если застройщик подобным образом подойдет ко всем ограждающим конструкциям, то получит в два раза меньшие теплопотери, в два раза меньшие счета за отопление, возможности приобретения более дешевых агрегатов для отопления и т.д.

 

Добавлено через 6 минут

Неокупаемо в обозримом будущем.

Концепцию окупаемости по отношению к дому могут использовать те, кто строят на продажу. В большинстве же остальных случаяв средства (относительно всего бюджета стройки совсем не большие), которые могли быть потрачены на увеличение энергоэффективности, будут просто "проедены", в то время как могли быть вложены изначально, чтобы экономить на дальнейшей эксплуатации.

 

Добавлено через 6 минут

А тепер про бетоль. На сьогоднішній день утеплення з бетолю 1м2 дорожче від ППС на 20% і дешевше від вати на 50%.пРОЦЕС РОБОТИ З БЕТОЛЕМ НАБАГАТО ЛЕКШИЙ ВІД РОБОТИ З ВАТОЮ.

Я так розумію що бетоль це аналогія Аерок Енержі 150кг/м3, та сама сировина, товщина, вага, подібні розміри і лямда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неокупаемо в обозримом будущем.

 

 

Сегодня в новостях сказали:

дров хватит на лет 5,

пеллеты дорогие,

солнечные энергия безумно, дорогое удовольствие,

субсидии будут урезаться,

выход только в утеплении.

Змінено користувачем БеLка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в новостях сказали:

дров хватит на лет 5,

пеллеты дорогие,

солнечные энергия безумно, дорогое удовольствие,

субсидии будут урезаться,

выход только в утеплении.

 

Выход - жить по средствам. 8-10-12 м2 на человека жилой площади + печное отопление углем. Так многие бедные страны живут и ниче. А на 150 м2 в которых проживает 2 человека конечно-же субсидий не напасешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход - жить по средствам. 8-10-12 м2 на человека жилой площади + печное отопление углем. Так многие бедные страны живут и ниче. А на 150 м2 в которых проживает 2 человека конечно-же субсидий не напасешься.

 

 

А еще, есть трущобы Индии,

там вообще уголь не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это означает разницу в теплосопротивлении более чем в два раза!

Если застройщик подобным образом подойдет ко всем ограждающим конструкциям, то получит в два раза меньшие теплопотери, в два раза меньшие счета за отопление, возможности приобретения более дешевых агрегатов для отопления и т.д.

Неверно т.к.

1. Зависимость термического сопротивления и теплопотерь описывается нелинейной зависимостью.

2. В структуре суммарного энергобаланса здания, трансмиссионные теплопотери составляют около половины, а стен – 15-20%. Уменьшив теплопотери через стены вдвое, сумарный энергобаланс удасться снизить всего на 7-10%

Более точно нужно считать в «Экономить экономно» для каждого конкретного случая. К примеру 1 км пенопласта налепленного на газосиликат D400 толщиной 400 мм за год экономит 1920 руб (климатический регион – Москва, площадь – 100 м2, 4 проживающих, базовые данные для расчета – разумнодостаточные)

 

 

Концепцию окупаемости по отношению к дому могут использовать те, кто строят на продажу. В большинстве же остальных случаяв средства (относительно всего бюджета стройки совсем не большие), которые могли быть потрачены на увеличение энергоэффективности, будут просто "проедены", в то время как могли быть вложены изначально, чтобы экономить на дальнейшей эксплуатации.

В ваших рассуждениях отсутствуют эксплуатационные затраты, которые для более сложной (утепленной) конструкции будут априори выше. С учетом увеличенных первоначальных затрат, + эксплуатационные, + дисконтирование получается, что дополнительные мероприятия по энергоэкономии должны полностью окупиться за срок 5-8 лет. Обычно этого достичь невозможно.

2125717607_.thumb.jpg.c1db6470ef4effc89c0b0e2e4730386c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, есть трущобы Индии,

там вообще уголь не нужен.

А еще есть Китай :)

 

 

Я смотрел это видео широко раскрытыми глазами. С точки зрения строительной теплофизики и энергоэффективности нету им равных. Во всех смыслах.

Климат – сильно континентальный (северный Китай, рядом Монголия). Зимне/летние перепады по всей видимости очень большие. Летом растет теплолюбивая кукуруза. Зимой морозы под 40 (проверил слова автора – таки да).

Стены – кирпичные или глинобитные, толщиной 2.5 – 3 кирпича. Окна – отдельная песня. Как по площади остекления так и по конструктивному исполнению.

Двери – какие-то металлические, никакого тамбура/предбанника.

Дров нет по определению, уголь – в дефиците, о газе даже не мечтают.

Топят кукурузными кочерыжками.

 

Как они вообще выживают в таком климате на кукурузных кочерыжках?????

 

Очень любопытное видео.

Нас очень пичкают «западным опытом» энергоэффективности. А я бы присмотрелся к «восточному опыту» - очень много любопытных и здравых идей у них в этом плане. Теплый пол/топчан, длинноволновая система отопления, ветрозащита полиэтиленовой пленкой, отсутствие энергозатрат на ГВС, удобства - во дворе, скученность и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть Китай :)

 

 

Я смотрел это видео широко раскрытыми глазами. С точки зрения строительной теплофизики и энергоэффективности нету им равных. Во всех смыслах.

Климат – сильно континентальный (северный Китай, рядом Монголия). Зимне/летние перепады по всей видимости очень большие. Летом растет теплолюбивая кукуруза. Зимой морозы под 40 (проверил слова автора – таки да).

Стены – кирпичные или глинобитные, толщиной 2.5 – 3 кирпича. Окна – отдельная песня. Как по площади остекления так и по конструктивному исполнению.

Двери – какие-то металлические, никакого тамбура/предбанника.

Дров нет по определению, уголь – в дефиците, о газе даже не мечтают.

Топят кукурузными кочерыжками.

 

Как они вообще выживают в таком климате на кукурузных кочерыжках?????

 

Очень любопытное видео.

Нас очень пичкают «западным опытом» энергоэффективности. А я бы присмотрелся к «восточному опыту» - очень много любопытных и здравых идей у них в этом плане. Теплый пол/топчан, длинноволновая система отопления, ветрозащита полиэтиленовой пленкой, отсутствие энергозатрат на ГВС, удобства - во дворе, скученность и т.д.

 

 

Особенно понравился кан,

этакое подобие теплого пола.

Только так и не понятно,

а где они моются, или это у них не принято...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы присмотрелся к «восточному опыту» - очень много любопытных и здравых идей у них в этом плане. Теплый пол/топчан, длинноволновая система отопления, ветрозащита полиэтиленовой пленкой, отсутствие энергозатрат на ГВС, удобства - во дворе, скученность и т.д.

 

Безусловно, это единственно верный вывод, который можно сделать после просмотра этого видео.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію що бетоль це аналогія Аерок Енержі 150кг/м3, та сама сировина, товщина, вага, подібні розміри і лямда.
Ні це не аналогія. Зовсім інші складники та є відмінності у виробництві. Лямда теж інша.Бетоль це матеріал до 150кг/м3 а Енерго від 150кг/м3.Грубо кажучи середня густина Бетолю=140 а аерок 180
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверно т.к.

1. Зависимость термического сопротивления и теплопотерь описывается нелинейной зависимостью.

2. В структуре суммарного энергобаланса здания, трансмиссионные теплопотери составляют около половины, а стен – 15-20%. Уменьшив теплопотери через стены вдвое, сумарный энергобаланс удасться снизить всего на 7-10%

Более точно нужно считать в «Экономить экономно» для каждого конкретного случая. К примеру 1 км пенопласта налепленного на газосиликат D400 толщиной 400 мм за год экономит 1920 руб (климатический регион – Москва, площадь – 100 м2, 4 проживающих, базовые данные для расчета – разумнодостаточные)

Еще один "сколенвстающий" "великодержавный" специалист по энергоэффективности решил поделиться с "братьями" мудростью. У Вас там в Москве все "разумнодостаточно" и энергоэффективно, спору нет.

Мне же ближе по душе технологии загнивающей европы с ее пассивным строительством.

 

В ваших рассуждениях отсутствуют эксплуатационные затраты, которые для более сложной (утепленной) конструкции будут априори выше.

Да однозначно, чем больше R конструкции тем больше эксплуатационные затраты :). Жгите дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один "сколенвстающий" "великодержавный" специалист по энергоэффективности решил поделиться с "братьями" мудростью. У Вас там в Москве все "разумнодостаточно" и энергоэффективно, спору нет.

1. Я не из Москвы.

2. В программу по умолчанию забит белорусский, украинский и российский вариант расчета.

3. Строительная теплофизика оперирует цифрами, а не политическими предпочтениями. По существу имеете что сказать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не из Москвы.

2. В программу по умолчанию забит белорусский, украинский и российский вариант расчета.

3. Строительная теплофизика оперирует цифрами, а не политическими предпочтениями. По существу имеете что сказать?

Уважаемый специалист не из Москвы, с программой с забитыми вариантами расчета. Думаю многие Вам благодарны за Ваш вариант расчета в рублях для Москвы.Вам стоит преподавать Ваши глубокие познания по энергоэффективности спецам по пассивным домам в Германии. Реально в очередь к Вам выстроятся.

 

По существу все было сказано в посте на который Вы с подменой тезиса выдали свой глубокомысленный ответ.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый специалист не из Москвы, с программой с забитыми вариантами расчета. Думаю многие Вам благодарны за Ваш вариант расчета в рублях для Москвы.Вам стоит преподавать Ваши глубокие познания по энергоэффективности спецам по пассивным домам в Германии. Реально в очередь к Вам выстроятся.

 

По существу все было сказано в посте на который Вы с подменой тезиса выдали свой глубокомысленный ответ.

 

Хватит умничать ))))

Вы согласны что утеплять мой 300 д300 блок ватой 50...трата денег без особых результатов...с последующими ньансами ....

Пенопласт - тоже бред сивой кобылы с этим блоком

Бетоль-шметоль...

Больше 50 мм утепление невозможно....в моем случаи

Подскажите чем лучше произвести наружную отделку...для правильной паронепроницаемости....

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит умничать ))))

Вы согласны что утеплять мой 300 д300 блок ватой 50...трата денег без особых результатов...с последующими ньансами ....

Пенопласт - тоже бред сивой кобылы с этим блоком

Бетоль-шметоль...

Больше 50 мм утепление невозможно....в моем случаи

Подскажите чем лучше произвести наружную отделку...для правильной паронепроницаемости....

спасибо

Полипласт -пцш 018 с перлитом или подобные штукатурки для пористых основ

грунтовка с кварцем

Силиконовая декоративная штукатурка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом увеличенных первоначальных затрат, + эксплуатационные, + дисконтирование получается, что дополнительные мероприятия по энергоэкономии должны полностью окупиться за срок 5-8 лет.

Для Москвы то оно может и правильно :), Вы видимо не вкурсе, что у нас действует программа энергоэффективного кредита и государство возмещает минимум 27 % цены утепления (в том числе на окна) и 17-27 % цены на не газовые отопительные приборы. По разным данным пасивный дом стоит примерно на 20 % дороже обычного, смысл сейчас строить дома пусть даже с "избыточным" (для вас) утеплением если цены на газ и электричество растут (у нас) нет никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...