Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный размер окон коттеджа. Какие есть мнения?

Dave

Рекомендовані повідомлення

В моем проекте (точнее, в его текущем состоянии) основная масса окон предложена архитектором в размерах: 1410x1500 и 1500x1500 - по два вертикальных сегмента (один открывается, другой стационарный). Растояние между перекрытиями 3000.

 

Мне почему-то кажется, что окна великоваты... Получается площадь проема порядка 2.25 кв.м (у меня в квартире балконный блок не намного больше 2.9 кв.м).

 

По опыту строительства, кто к каким оптимальным размерам окон приходил? Хочется и максимально снизить теплопотери, и чтобы было не темно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь окон расчитывается из условий инсоляции помещений - не спрашивайте чужого опыта, если не верите архитектору - обратитесь к другому за экспертизой, (и возьмите у своего обоснование сначала).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь окон расчитывается из условий инсоляции помещений - не спрашивайте чужого опыта, если не верите архитектору - обратитесь к другому за экспертизой, (и возьмите у своего обоснование сначала).

 

Ок, спасибо. Не то, чтобы я не верил архитектору. Просто тот больше руководствуется эстетикой, а мне, в свою очередь, не особенно хочется сильно греть окружающее пространство зимой :) Все же не Сочи, а восточная Украина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

 

Как правило, архитекторы используют соотношение площади окон к площади пола помещений от 1 : 8 до 1 : 5,5 - в этом случае комната получает достаточно света.

Однако это - лишь общее правило. Для создания специальных интерьерных эффектов окна можно значительно увеличить и сделать их практически до пола. ... и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, при хорошем качестве стеклопакетов никакой потери тепла не будет.

это 1000% заблуждение, не нужно заниматься дезинформацией, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тема интересная... А каковы теплопотери через одно, двух, трёхкамерные окна? Каковы теплопотери через профиля?... Задавал вопросы манагерам фирм, торгующих окнами, так ни один не назвал цифр. Все оперировали понятиями "теплее", "лучше", "меньше шума" и ни один не назвал ни единой цифры. Может есть специалисты? Просветят...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, при хорошем качестве стеклопакетов никакой потери тепла не будет.

это 1000% заблуждение, не нужно заниматься дезинформацией, плиз.

 

Возможно, что не правильно употребила слово "никакой" и его стоит заменить на "минимальные". Но это при том, что окна будут установлены мастерами "с руками". :)

Инна, вы бы лучше не позорились, а промолчали.

Теплопотери будут всегда, везде и через все (крышу, окна, стены, пол, двери, вентиляцию, камин и собачью будку...

Если вы хотели сказать, что "теплопотери через хорошие окна будут не больше, чем теплопотери через стены", то нужно это доказать конкретными значениями теплопроводности конкретных окон и и сравнить со значениями теплопроводности самых распространенных стеновых материалов. С цифрами плиз, с цифрами! А то создается впечатление, что вам просто хорошо промыли мозг продавцы "хороших окон".

 

Если установить даже хорошие окна "ногами", то и результат будет соответственный.... 8)

с этим никто не спорит, но к теме обсуждения это не относится.

 

Илья, я не занимаюсь дезинформацией, а говорю только из личного опыта.

про личный опыт можно поподробней, плиз? работаете в научно-исследовательском институте или когда-нибудь держали в руках тепловизор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Dave

на Артема - напротив посольства есть магазинчик с каминами и окнами( тел 756-12-78 ) менеджера зовут Андрей, очень грамотный парень, будешь ехать через центр - заскочи позадавай вопросы на счет теплопотерь и т.д. у него есть цифры по теплопроводности разных пакетов.

Если что могешь сказать что от Ромы с Кузнецкого переулка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обрат спрошу, а чем Вы руководствовались, когда в своем доме ставили витражные окна (выходы на балкон и террасу )?

конечно же тем руководствовался, что окна теплее стен. если бы хватило денег - весь дом бы построил из стекла....

:-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите цифры..... В среднем (рассматривается кирпичный дом), через крышу и подпольное перекрытие теплопотери составляют 13-15%, через стены 35%, через обычный (одинарный) стеклопакет 37%, через двойной 30%.

это ответы оконных продавцов, ничего в теплопроводности не понимающих и понимать не хотящих...

 

хинт: теплопроводность измеряется в Вт/мК, а не в процентах.

 

хинт-2: коэффициент теплосопротивления это толщина разделенная на теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТЕНА

Расчет теплосопротивления конструкции.

Любая конструкция может быть однослойной или многослойной. Расчет теплосопротивления ведется для каждого слоя, затем полученные значения складываются.

 

Теплосопротивление слоя равно толщине слоя, деленного на коэффициент теплопроводности материала.

 

Rслоя = V/K

где V - толщина слоя в м,

К - коэффициент теплопроводности, взятый из таблицы.

 

Пример для трехслойной стены, состоящей из слоя бетона 10 см, пенопласта 20 см и еще одного слоя бетона 10 см::

Rслоя1 = 0,1 м / 1,86 Вт/(м·°C) = 0,054 м2·°C/Вт

Rслоя2 = 0,2 м / 0,06 Вт/(м·°C) = 3,33 м2·°C/Вт

Rслоя3 = 0,1 м / 1,86 Вт/(м·°C) = 0,054 м2·°C/Вт

 

И общее сопротивление теплопередаче стены в целом составит:

Rстены = Rслоя1 + Rслоя2 + Rслоя3 = 0,054 + 3,3 + 0,054 = 3,4 м2·°C/Вт

 

==================

 

ОКНО

 

В Европе стандарт ширины профиля установлен не менее 60 мм и стеклопакета из трех стекол – не менее 32 мм. А у нас до сих пор в частном домостроительстве нет практики грамотного технико-экономического расчета в процессе строительства и эксплуатации жилья. Если привести пример на основе расчета теплопотерь, то стеклопакет 19-20 мм в два стекла имеет коэффициент теплосопротивления Ro = 0,25-0,3 м2 0С/Вт, а стеклопакет из трех стекол в 32 мм имеет коэффициент теплосопротивления Ro = 0,5-0,6 м2 0С/Вт.

 

==================

 

И так, Инна, я обосновал свою точку зрения в цифрах. Выделенное жирным предлагаю сравнить: 3,4 и 0,6. Эту разницу вы считаете незначительной?? Ха-ха-ха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите цифры..... В среднем (рассматривается кирпичный дом), через крышу и подпольное перекрытие теплопотери составляют 13-15%, через стены 35%, через обычный (одинарный) стеклопакет 37%, через двойной 30%.

 

Ну вот, тепла через окна уходит столько же сколько через стены, а площадь стен по меньшей мере на порядок больше площади окон :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна выполнены из 3-слойного стеклопакета, заполненного инертным газом, коэффициент теплосопротивления которого 2,4Вт/м2.
www.first-realty.com.ua/art/11/685.html

 

Так всё таки... 2,4 или 0,6? Или это цифры из разных опер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна выполнены из 3-слойного стеклопакета, заполненного инертным газом, коэффициент теплосопротивления которого 2,4Вт/м2.
www.first-realty.com.ua/art/11/685.html

 

Так всё таки... 2,4 или 0,6? Или это цифры из разных опер?

2,4 - скорее всего теплопроводность. часто путают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, посмотрите внимательно мой ПЕРВЫЙ комментарий в этой ветке.

И сделайте выводы. Когда вас поправляют - нужно не умничать, а разобраться в вопросе (если владеете). Вы же вместо этого двумя ничего не содержащими ответами провоцировали дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте (точнее, в его текущем состоянии) основная масса окон предложена архитектором в размерах: 1410x1500 и 1500x1500 - по два вертикальных сегмента (один открывается, другой стационарный). Растояние между перекрытиями 3000.

 

Мне почему-то кажется, что окна великоваты... Получается площадь проема порядка 2.25 кв.м (у меня в квартире балконный блок не намного больше 2.9 кв.м).

 

По опыту строительства, кто к каким оптимальным размерам окон приходил? Хочется и максимально снизить теплопотери, и чтобы было не темно...

 

Во-первых, размеры оконных проемов выполняются в пропоциях с размерами стен здания. Кроме этого окна должны соответствовать экстерьеру, вписываясь в общий архитектурный стиль.

Что касается теплопотерь, то их нужно просчитывать с учетом следующих факторов: высота помещения, температура воздуха внутри и снаружи помещения, материал и толщина стен, площадь стены, площадь остекления и тип остекления, ориентация стен по сторонам света. Есть у меня небольшая программка по теплотехническому расчету наружных стен, но к сожалению расширение у нее не подходящее, закачать сюда ее нельзя.

Что касается непосредственно металлопластиковых конструкций, в частности стеклопакетов, то с апреля этого года действуют новые нормы, согласно которым коэффициент сопротивления теплопередачи должен быть не менее 0,6м2К/ Вт. Такой показатель и более имеют только профиля с количеством камер не менее трех (примерно 0,6 - 0,67м2К/ Вт) и стеклопакеты с двумя камерами или с энергосберегающим стеклом (0,6-0,75м2К/ Вт).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня небольшая программка по теплотехническому расчету наружных стен, но к сожалению расширение у нее не подходящее, закачать сюда ее нельзя.

А Вы ее заархивируйте в rar или zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно коэффициент теплопередачи (теплопроводность) У однокамерного стеклопакета 2.4 -2.6 У стены, соответствующей нормам -не более чем 0.5, то есть грубо в 5 раз.

А вообще вопрос был по оптимальным размерам окон.а не очередная тема поругаться, - так вот на этот вопрос ответа не существует. Руководствоваться нужно сразу несколькими параметрами - инсоляция, теплопотери (или наоборот - у нас летом :-D) , внешний вид дома, задуманный интерьер и т.д.

У меня есть окна и 0.9х1.5 и 0.9х1.90 и 1.80х1.50 и 0.6х70 - все зависит от потребностей и замыслов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня небольшая программка по теплотехническому расчету наружных стен, но к сожалению расширение у нее не подходящее, закачать сюда ее нельзя.

А Вы ее заархивируйте в rar или zip

Спасибо за совет, кажись что-то получилось 8)

heatcalc_538.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте окна 1.60 высотой. Это архитектор рассчитал отталкиваясь от нормативов освещенности. Сначала я долго сопротивлялся - казалось что окна слишком высокие.

 

Сейчас очень доволен :)

Высокие окна - много света - ощущение простора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня окна 1300*2400 1300*1800 800*1800 500*600 с/пакет 2х камерный 32мм,профиль SCHUCO CT-70 5 кам,всего 32окна :shock: мне нравится :p

img_4104_197.thumb.jpg.05f93fd2275d912cf7b1849181b01993.jpg

img_4092_151.thumb.jpg.b5255533cf7953719bb9c09609d4ee0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...