Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диски

vokada

Рекомендовані повідомлення

Пишу под ником мужа, так быстрее. Надеюсь, что в правильном разделе, если нет, то прошу прощение заранее.

Прошу консультации и совета. Мне надо купить диск для сохранения большого количества информации и что бы эта информация могла храниться долгие годы (Ревизские скази, начиная с 1811г. Они сканированы ввиде фотографий с расширением JPG, но бывают и с другим). Какой диск лучше купить, ну что бы с ним можно работать, дополнять в основном. Какой марки, что ли. Как он выглядит и что на нем должно быть написано, нарисовано. У нас есть в продаже диски какие-то СД, ДВД, еще какие-то не помню, но мне говорят, что они только одноразовые, запишешь информацию и все. А может кто-то из форумчан может предложть, все-таки к свои доверия больше. Спасибо, Валентина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Спасибо. Я все, конечно, пересмотрела и прочитала, по ценам крутенько. Ну и ничего не поняла. Это большие флешки? Я имею ввиду само подключение и работа с ними. Если можно, попроще расскажите, пожалуйста. То, что много инфориации можно сохранить, поняла, а по некоторым параметрам стоит в графе "н.д" - это нет данных? С ув.Валентина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите стопку DVD-болванок да и сбрасывайте туда регулярно обновленные версии (это если надо дополнять).

 

В Метро, банка на 50 или 100 штук. Например Verbatim:

 

binary_details_verimages.php?show=1&id=14228

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я все, конечно, пересмотрела и прочитала, по ценам крутенько. Ну и ничего не поняла. Это большие флешки? Я имею ввиду само подключение и работа с ними. Если можно, попроще расскажите, пожалуйста. То, что много инфориации можно сохранить, поняла, а по некоторым параметрам стоит в графе "н.д" - это нет данных? С ув.Валентина.

 

Да, что то вроде большой флешки - называется внешний жесткий диск.

Я не знаю сколько места занимают ваши сказки. Если от 1 до 20 Гб, то может действительно имеет смысл писать все на оптические DVD диски (например как постом выше).

Если же больше то имеет смысл прикупить внешний жесткий диск.

Если же информация очень дорога вам и в случае утери (вирусы, кража итп) восстановить ее будет тяжело. То имеет смысл хранить ее и на компьютере. Раз в неделю, месяц сохранять все на внешний жесткий диск. Ну и раз в пол года, год сохранять все на, например, DVD диски или еще один жесткий диск и хранить это у родителей, родственников, на даче итп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

octan, спасибо. Одна страница переписи из "сказок" - где-то примерно от 140 до 180МБ, за 1850 год их 415,за др.годы немного меньше. Много места занимают старинные карты местности, фотографии (фотокопии архивных документов). На счет ценности, думаю, что кроме моих родных ни кому она интересна не будет. Просто надо попробывать сохранить для внуков хотя бы, должны же они знать кто их предки.

Временно сохранила на ДВД, но задумалась о жестком диске. Спасибо вам еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временно сохранила на ДВД, но задумалась о жестком диске. Спасибо вам еще раз.

 

ИМХО если вас беспокоит именно сохранность на длительные годы, а не вопрос стоимости - то надо подумать о дублировании информации и желательно на разных носителях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если вас беспокоит именно сохранность на длительные годы, а не вопрос стоимости - то надо подумать о дублировании информации и желательно на разных носителях.

Да, да, меня как раз беспокоит сохранность. Вот и пытаюсь освоить эти "разные носители". Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

нет лучшего носителя чем обособленный сервер на площадке качественного провайдера или у себя в подвальчике, с организованным хранилищем данных.

 

На самом деле все давно придумано..просто все что кем то придумано стоит денюжку, причем немалую...

 

Имхо_2

Диски, внешние винты, флешки и всякая прочая ерунда, которая может испортится, поцарапаться, потерятся или перестать крутиться без возможности подмены носителя без потери данных, не является качественным носителем важной информации... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда посоветую такую вещицу (заодно и увеличу себе объем доступной памяти).

Есть такой сервис Dropbox называется. Идете по ссылке - регестрируетесь, получаете 2Gb бесплатно. У вас на рабочем столе будет папка - все что вы туда переместите будет загружено в онлайн хранилище. Доступное только вам, людям которым вы пошлете приглашение или вообще всем подряд. Так же может использоватся как бесплатный хостинг для простых веб-сайтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда посоветую такую вещицу (заодно и увеличу себе объем доступной памяти).

Есть такой сервис Dropbox называется. Идете по ссылке - регестрируетесь, получаете 2Gb бесплатно. У вас на рабочем столе будет папка - все что вы туда переместите будет загружено в онлайн хранилище. Доступное только вам, людям которым вы пошлете приглашение или вообще всем подряд. Так же может использоватся как бесплатный хостинг для простых веб-сайтов.

 

 

Бесплатный сыр увы только знаете где....

Использовать подобные сервисы розумно для временного хранения данных (и то не секретных, что бы не стали достоянием общественности), или что бы передать кому то что то, или еще для чего подобного....

 

ИМХО никто из администрации бесплатных хостингов и разных других сервисов связаных с выделением пространства не несет никакой ответственности за сохранность этой информации...Даже платные хостинги и то под большим вопросом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатный сыр увы только знаете где....

Использовать подобные сервисы розумно для временного хранения данных (и то не секретных, что бы не стали достоянием общественности), или что бы передать кому то что то, или еще для чего подобного....

 

ИМХО никто из администрации бесплатных хостингов и разных других сервисов связаных с выделением пространства не несет никакой ответственности за сохранность этой информации...Даже платные хостинги и то под большим вопросом...

 

Извините, но мы речь ведем о сказках. А не о архиве банковских операций за 5 лет.

Я конечно понимаю, что вам как продавцу компьютерной техники выгодней продать NAS на 4 диска с Raid10.

Но все же.

Мы говорим о рядовом пользователе.

Простейший случай фотографии.

У меня организованно так:

Папка фото на одном диске, все это автоматически бэкапится раз в неделю на другой физический жесткий диск в той же файловой системе.

И так же, раз в месяц на внешний жесткий диск. И от туда уже на диск в компе у родителей.

В будущем таки куплю себе NAS - но только ради удобства оного. Никаких дополнительных гарантий он не несет (а то и хуже, в силу криворукости пользователя).

Онлайн хранилища вы же первый и предложили, вы же и обо..ли.

Я не предлагаю сделать онлайн хранилища единственным местом хранения, но все же это лучше чем ничего. И если кто-то дарит вам 2GB бесплатно, то почему бы и нет. К тому же качество и скорости у них на уровне. Почему бесплатно - такая модель бизнеса, 50 GB у них уже 10 баксов в месяц. Те кому 2Gb окажется мало купят таки 50. И если 10 баксов я пока платить не готов, то когда это станет 10 баксов в год - почему бы и нет.

Вопрос сохранности данных - комплексный, полагаться на 1 источник нельзя ни в коем случае. Чем больше мес, всяких разных - тем лучше и надежней. Вопрос только в соответствии важности данных применяемым мерам. Да не мне вам об этом говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но мы речь ведем о сказках. А не о архиве банковских операций за 5 лет.

Я конечно понимаю, что вам как продавцу компьютерной техники выгодней продать NAS на 4 диска с Raid10.

Но все же.

Мы говорим о рядовом пользователе.

Простейший случай фотографии.

У меня организованно так:

Папка фото на одном диске, все это автоматически бэкапится раз в неделю на другой физический жесткий диск в той же файловой системе.

И так же, раз в месяц на внешний жесткий диск. И от туда уже на диск в компе у родителей.

В будущем таки куплю себе NAS - но только ради удобства оного. Никаких дополнительных гарантий он не несет (а то и хуже, в силу криворукости пользователя).

Онлайн хранилища вы же первый и предложили, вы же и обо..ли.

Я не предлагаю сделать онлайн хранилища единственным местом хранения, но все же это лучше чем ничего. И если кто-то дарит вам 2GB бесплатно, то почему бы и нет. К тому же качество и скорости у них на уровне. Почему бесплатно - такая модель бизнеса, 50 GB у них уже 10 баксов в месяц. Те кому 2Gb окажется мало купят таки 50. И если 10 баксов я пока платить не готов, то когда это станет 10 баксов в год - почему бы и нет.

Вопрос сохранности данных - комплексный, полагаться на 1 источник нельзя ни в коем случае. Чем больше мес, всяких разных - тем лучше и надежней. Вопрос только в соответствии важности данных применяемым мерам. Да не мне вам об этом говорить.

 

Прошу заметить, что я никому ничего не навязываю, и не пытаюсь здесь продать..., считаю что кому что то понадобится сам меня найдет и спросит.

Я предлогал не онлайн сервисы, а так называемый Колокейшн - это когда Ваше (или орендуемое) оборудование размещается на площадке провайдера интернет услуг, для организации качественного совместного доступа посредствам сети Интернет (если таковое конечно необходимо).

Описаная Вами схема бекапа, достаточно серьезная, я насчитал 4-х кратное копирование.., однако по себе знаю что во всех этих копиях можно легко запутатся, да и если имеется приличный архив, то это весьма накладно хавать такое кол-во дискового пространства.

 

В бюджетном варианте, как для себя, я бы сделал обычный зеркальный рейд масив, например 2х500ГБ винта, на штатном контроллере который сегодня имеется на многих мат. платах (если нет можно доставить за разумные 20-30 у.е).. Есть у него конечно некоторые минусы, но если его вынести в отделное хранилище (тоесть система, программы, и рабочие файлы будут размещены на 3-м винте, который не входит в массив) то думаю получится вполне достойное решение за сравнительно небольшие деньги. Что бы еще сделал, так это обязательно бы ввел в систему ИБП, так как на встроеных и дешевых контроллерах Рейд масивов нету своей памяти и в случае горячего рестарта машины, будем иметь геморой в виде Ребилдинга массива, а на таком объеме это примерно 2-3 часа простоя машины, так как опять вспоминаем что контроллер начального уровня и работать паралельно с этой операцией нам врятли удастся.

ИМХО

 

Насчет сравнения важности информации - так это дело каждого индивидуально, лично для меня архив фотографий и семейное видео, является очень важными данными, которые я не позволяю выкладывать где попало. Знаете, сегодня такое время, что мало ли кто и зачем интересуется Вашей личностью....лучше что бы мои фотографии в негляже оставались сугубо для семейного просмотра...(незнаю насколько наглядный получился пример, но все же :drinks:)

 

Насчет сказок, - это возможно для нас с Вами это просто сказки, а для владельца возможно это хлеб насущный, и ему потерять эти данные будет куда посерьезнее фотографий сделаных за последние 10 лет, всякое бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам большое octan и Tavruxa. Как сохранить на долго нужную информацию в эл.виде - это тот вопрос, с которым я еще просто не сталкивалась. Но думаю, что по-тихоньку разберусь и решу свою проблему.

Ревизские сказки - это перепись и вот так они выглядят (я прикрепила файл).

123.thumb.jpg.2b3386fc4a985bf2bf2b36ad94728e2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо вам большое octan и Tavruxa. Как сохранить на долго нужную информацию в эл.виде - это тот вопрос, с которым я еще просто не сталкивалась. Но думаю, что по-тихоньку разберусь и решу свою проблему.

Ревизские сказки - это перепись и вот так они выглядят (я прикрепила файл).

Позволю себе небольшой совет. Вы выбрали неоптимальный формат для хранения такого рода файлов. Я советую djvu. Он специально разработан для ваших целей, размер хранимой информации уменьшится на порядок. Вот ваша страничка в этом формате.

123.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе небольшой совет. Вы выбрали неоптимальный формат для хранения такого рода файлов. Я советую djvu. Он специально разработан для ваших целей, размер хранимой информации уменьшится на порядок. Вот ваша страничка в этом формате.

Уважаемый Хтось, спасибо за совет. Вот ваш пример у меня загрузился, но не открылся. У меня, наверное, нет соответствующей программы. Многие файлы с расширенмем rar или в формате djvu(если не правильно выразилась, прошу прощение) у меня загружаются, но не открываются. А как поставить эту программу, я не умею. Рев.сказки я копировала непосредственно с эл.архива. Доступ к данным возможен только один раз в сутки и на 1 час. Входить в их систему лучше всего, когда у нас 1 час ночи, а у них 6 утра. По-этому очень быстро старалась посбрасывать. Если вы мне подскажите, как с этим вопросом справиться, буду очень вам признательна. С уважением, Валентина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

болванкам доверия как то мало. Их надо хранить в темном месте, а не на полке в прозрачной коробке.

В бытовых целях лучше выделить винт (портативный, или обычный в кармане), который вы должны дать себе слово никуда не носить и ни в какие компы,кроме своих, не втыкать.

Зы. Я читал статью про RAID массивы - понял что это вещь не для меня. пока читал - понял что классно но недешево. Сейчас помню что дорого и все. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...