Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что за водоносный слой под гранитной плитой на Нивках?

M88

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые профи.

 

Может у кого есть карта гидрогеологии, или так знает, что за водоносный слой идёт на Нивках под гранитной (или ещё какой-то очень твёрдой) плитой на глубине 60+ метров.

Есть старая скважина (лет 40+ назад бурилась и лет 10, если не все 20, как не эксплуатируется). Говорят, что когда бурили, метрах на 60 напоролись на очень твёрдую породу, и пока её прошли много сил и времени положили. Но всё же прошли и дошли до воды. Вода, говорят, была хорошая (тоже абстрактно). Точная глубина скважины неизвестна. Хочу понять, что там за слой, и соответственно, думать стоит ли заниматься её реанимацией, или ограничиться новой 22-х метровой на полтавский слой (ей лет 10).

 

Буду благодарен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые профи.

 

Может у кого есть карта гидрогеологии, или так знает, что за водоносный слой идёт на Нивках под гранитной (или ещё какой-то очень твёрдой) плитой на глубине 60+ метров.

Есть старая скважина (лет 40+ назад бурилась и лет 10, если не все 20, как не эксплуатируется). Говорят, что когда бурили, метрах на 60 напоролись на очень твёрдую породу, и пока её прошли много сил и времени положили. Но всё же прошли и дошли до воды. Вода, говорят, была хорошая (тоже абстрактно). Точная глубина скважины неизвестна. Хочу понять, что там за слой, и соответственно, думать стоит ли заниматься её реанимацией, или ограничиться новой 22-х метровой на полтавский слой (ей лет 10).

 

Буду благодарен за любую информацию.

 

На Нивках граниты залегают на глубине, примерно, 600 м !

На 60-ти, это песчаник.

Ниже начинается Бучак (до 80-90 м).

Вода не может там быть хорошей. Сильнльное превышение железа, да и по дебиту, горизонт слабоводообильный (практически обезвожен).

 

Если для бытовых нужд, уделите лучше внимание скважине на Полтаву (+легкая водоочистка).

 

Для промышленых нужд, Сеноманский горизонт (~130 м), или Юрский (~250 м).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Нивках граниты залегают на глубине, примерно, 600 м !

На 60-ти, это песчаник.

Ниже начинается Бучак (до 80-90 м).

Вода не может там быть хорошей. Сильнльное превышение железа, да и по дебиту, горизонт слабоводообильный (практически обезвожен).

 

Если для бытовых нужд, уделите лучше внимание скважине на Полтаву (+легкая водоочистка).

 

Для промышленых нужд, Сеноманский горизонт (~130 м), или Юрский (~250 м).

 

Спасибо большое.

А тогда ещё вопрос. Если я решу пойти на Сеноман (быстрее гипотетически), добить какую-то из существующих скважин можно, или нельзя, или можно, но не рентабельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

А тогда ещё вопрос. Если я решу пойти на Сеноман (быстрее гипотетически), добить какую-то из существующих скважин можно, или нельзя, или можно, но не рентабельно?

 

Добить не получится.

На Сеноман нужно бурить только в две колоны, и с "ноля".

Только бурение будет стоить больше 100 000 грн. Плюс правильное подключение (примерно, половина).

Я ж говорил, если у вас частный дом, а не промышленый объект (ЗЖБИ, или завод по розливу воды), то лучше Полтав + очистка.

Хотя... Если деньги карманы давят, то почему бы и нет?

Типа, бачек унитаза будет наполняться водой из собственного бювета!

 

П.С. Правда, если вы равнодушны к запаху сероводорода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добить не получится.

На Сеноман нужно бурить только в две колоны, и с "ноля".

Только бурение будет стоить больше 100 000 грн. Плюс правильное подключение (примерно, половина).

Я ж говорил, если у вас частный дом, а не промышленый объект (ЗЖБИ, или завод по розливу воды), то лучше Полтав + очистка.

Хотя... Если деньги карманы давят, то почему бы и нет?

Типа, бачек унитаза будет наполняться водой из собственного бювета!

 

П.С. Правда, если вы равнодушны к запаху сероводорода...

 

За такие деньги, ещё и запах сероводорода........??? Да я уже люблю Полтаву, как родную!

 

 

А если серьёзно, то спасибо большое за подсказки.

Вода сугубо для себя (в частный дом), просто люблю пить сырую воду, вот и заморочился, начитавшись тут всякого. Теперь осталось немного прокачать скважину (мы из неё уже даже что-то качали то ли вихорьком, то ли родничком), да отвезти воду на анализы, и надеяться, что там ничего критичного не будет, и отделаемся как Вы писали "лёгкой доочисткой" :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...