Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

свайно-ростверковый фундамент

max280380

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте. Прошу помощи у специалистов по данному фундаменту. Вопрос в следующем: надо ли заглублять ростверк в землю? Проектировщик говорит, что надо, сантиметров на 50. Строитель - что надо начинать ростверк вровень с землей и поднимать см на 50. Есть ли какие то правила по этому поводу? Что-то ничего не могу найти толком в инете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Прошу помощи у специалистов по данному фундаменту. Вопрос в следующем: надо ли заглублять ростверк в землю? Проектировщик говорит, что надо, сантиметров на 50. Строитель - что надо начинать ростверк вровень с землей и поднимать см на 50. Есть ли какие то правила по этому поводу? Что-то ничего не могу найти толком в инете.

 

Строитель не прав. Спросите у него как он будет утеплять цоколь. Станд. узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик говорит, что надо, сантиметров на 50.

Смущает меня мнение проектировщика, который говорит приблизительно.

Грунт под ростверком какой (пучения учтены)? Геологию делали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает меня мнение проектировщика, который говорит приблизительно.

Грунт под ростверком какой (пучения учтены)? Геологию делали?

все эти пучения для свайных фундаментов не страшны. тут главное правильно сваю в ростверке расположить, ну и ДБНы по свайным никто не отменял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Но так и не услышал заглублять или нет? В чем принципиальная разница утепления заглубленного или "поверхностного" ростверка?

Я лично хочу заглубить на 50 см и поднять над землей на 10 см. Итого высота ростверка будет 60 см. Далее на 90 см бутовый фундамент, на уровень чистового пола. Бутовый цоколь, я так понимаю, можно утеплить только внутри. Есть ли в этом смысл? И как это правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АбсАлютно не важно на какой глубине делать ростверк .... главное обеспечить деформационный зазор под ним! чаще всего это воздушный зазор с забиркой!:) Для Киева и области - это 10см (10% от толщины возможно промёрзшего грунта)....Для не пучинистого грунта зазор можно уменьшать вплоть до нуля.... ну тогда зачем делать сваи!?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точного ответа Вам никто не даст. Есть разные методы строительства, есть разные узлы. Роствер бывает низким (заглубленным), бывает высоким.

 

Силы морозного пучения (если они вообще актуальный для данной строительной площадки) могут быть снивелированы обсыпкой ствола сваи на глубину промерзания песокм + легко сжимаемая прокладка или тот же песок под низом ростверка, а могут быть учтены в расчете с соответствующим значением несущей способности сваи по грунту и подбором армирования.

 

Важным нюансом является утепление. При малом заглублении понадобится утепление не только цоколя, но и отмостки по периметру здания.

 

Другими словами заглубить на 50см - правильно. На 150см - тоже может быть правильно, поднять над землей низ ростверка на уровень +20см - тоже правильно. Вот только детали устройства полов, отмостки и цокольной части будут сильно отличаться для каждого из вариантов. Целесообразность каждого из вариантов зависит от уровня грунтовых вод и так далее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос. Надо ли вынимать плодородный слой перед засыпкой цоколя песком. Песка по земле может быть сантиметров 80. Или какую посоветуете подушку чернового пола при условии что 0 на уровне 1 метра от земли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопрос. Надо ли вынимать плодородный слой

 

А что по єтому поводу говорит проектант?

 

ЗЫЖ Конечно, нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось технологія по якій я думаю будуватись, заглиблення 10 см., там з малюнками все наглядно показано

bauenhaus.com.ua/svajno-lentochnyi-fundament.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии - одна из технологий бетонирования роствёрка.

Фотографии делал я лично.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759371&postcount=47

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759825&postcount=48

 

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще пожалуйста. Может есть смысл при заглублении ростверка в грунт выставить пенополистирольные плиты как несъемную опалубку для одновременного утепления фундамента? Правда я не просчитывал такой вариант, возможно ощутимо дороже выйдет по сравнению с обычным вариантом утепления фундамента?

Кто-то может прояснить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл при заглублении

...

Кто-то может прояснить ситуацию?

 

У Вас же есть проектировщик. Почему он молчит?

 

PS: Если Вы хотите помощи - отвечайте на вопросы. Например, я спрашивал ранее - геологию делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не делали, есть данные по соседним участкам. Просадочные грунты около 3 метров. Проектировщик только лишь раз привлекался в качестве консультанта. Да и последний вопрос как бы по утеплению фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще пожалуйста. Может есть смысл при заглублении ростверка в грунт выставить пенополистирольные плиты как несъемную опалубку для одновременного утепления фундамента? Правда я не просчитывал такой вариант, возможно ощутимо дороже выйдет по сравнению с обычным вариантом утепления фундамента?

Кто-то может прояснить ситуацию?

 

имхо - смысла нет.

Монтаж ППС на бетон - это другая, широкоизвестная технология.

Что произойдет в Вашем случае: - ППС со временем, а может быть и сразу, отстанет от бетона и Вы таки будете вынуждены применить традиционную технологию монтажа.

P.S. Немного недопонял, зачем утеплять ростверк?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. Дошел до заливки ростверка. И тут возникло пара вопросов:

1. Нет опалубки на весь ростверк и строители собираються заливать по-этапно, с разрывом на свае. Собственно вопрос, можно ли так делать?

2. А второй вопрос, если разрывать, то сколько часть бетона должна выстояться в опалубке, т.е. когда ее можно снимать и переставлять на следующий этап?

 

Очень прошу ответить, очень срочные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Дошел до заливки ростверка. И тут возникло пара вопросов:

1. Нет опалубки на весь ростверк и строители собираються заливать по-этапно, с разрывом на свае. Собственно вопрос, можно ли так делать?

Вертикальные швы в бетоне можно делать.

 

2. А второй вопрос, если разрывать, то сколько часть бетона должна выстояться в опалубке, т.е. когда ее можно снимать и переставлять на следующий этап?

В зависимости от бетона, есть специальные пластификаторы, которые ускоряют процесс набора прочности бетона. Если обычным мы после 4 дней снимали, минимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Дошел до заливки ростверка. И тут возникло пара вопросов:

1. Нет опалубки на весь ростверк и строители собираються заливать по-этапно, с разрывом на свае. Собственно вопрос, можно ли так делать?

2. А второй вопрос, если разрывать, то сколько часть бетона должна выстояться в опалубке, т.е. когда ее можно снимать и переставлять на следующий этап?

 

Очень прошу ответить, очень срочные вопросы.

 

Можно стыковать.... но бетон в этом месте залить с уклоном в 45 град. Таким образом бетон второй заливки тоже станет на сваю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно стыковать.... но бетон в этом месте залить с уклоном в 45 град. Таким образом бетон второй заливки тоже станет на сваю

Спасибо.

строители, кстати, предлагают сделать в виде ступеньки, тогда следующая часть бетона ляжет на предидущую, и вместе получаться на свае.

Это легче наверное реализовать, чем уклон в 45 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...