Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления

Reva

Рекомендовані повідомлення

Подошло время заниматься монтажом отопления/делать разводку канализации и водоснабжения по дому. Начал интересоваться этими вопросами вплотную – голова идет кругом от обилия информации… Приглашал несколько фирм – рисуют совершенно разные картины, как по деньгам, так и по теплотехническим расчетам. Одни за пайку, другие только пресс, те за металлические радиаторы, другие алюминий хвалят. По количеству секций радиаторов совершенно разное парят, как считают - только им одним понятно. А по поводу вариантов выполнения разводки по дому я вообще молчу. Запарили, короче. Уже думал заказывать проект на отопление. Правда, смущает целесообразности оного ввиду возможной траты денег попусту - так же и расчитают 1кВт/10м. Такие расчеты я уже сам делать научился :-D

Уважаемые форумчане, посоветуйте толковых людей, способных осилить работу по монтажу качественно за вменяемые деньги. Дом 400 с небольшим метров, 2 этажа+мансардный, планируется котел Юнкерс 51 квт, теплых полов около 100 метров (прихожая, кухня, гостиная, 4 санузла. Подходит вариант оплаты непосредственно работы – материалы предпочитаю закупать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 400 с небольшим метров, 2 этажа+мансардный, планируется котел Юнкерс 51 квт, теплых полов около 100 метров (прихожая, кухня, гостиная, 4 санузла.

 

Заказывайте проэкт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет знакомого сантехника не бухаря или инженера то заказивайте проект тем более 400 квадратов ето достаточно большой обьем может есть смисл делать 2-3 стояка для разводки и так далее.

Проект ето не только кв на метри ето труби батареи тепло потери всей системи вашей, какие труби куда тянуть гдето 3\4 гдето 1\2 гдето вообще нестандарт и варить нужно :)

работи можно делать и самому если есть опит и руки из правильного места но по проекту а не от балди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заказывайте проэкт.

 

аргументы?

Проект полюбому нужно делать, чтобы систему отопления уровнять.

там зависит от диаметров труб необходимых на подключение.

Т.е. ввод идет например ф25, потом, после N радиаторов, переходит на ф18, потом на ф14 в конце. А обратка наоборот увеличивается диаметр. Считается система по программе, в рукопашную , на бумажке посчитать затруднительно. От диаметров понятное дело будет зависить спецификация материалов.

А ст-ть считается изходя из длины трубопроводов и кол-ва радиаторов.

Расчет теплопотерь по помещениям тоже надо правильно сделать, а не так тупо - 1 м2 -100Вт или еще есть умники считают - 2 м2 - одна секция радиаторов.

Хотя, признаюсь, после выполнения всех расчетов по теплопотерям - у меня все таки получилось средее 100Вт- на 1 м2 (по разным комнатам по разному)

У меня 19 радиаторов, 170 м трубопровода, 2 стояка (ввод и обратка), электрокотел настенный.

- сколько может стоить работа по монтажу?

Трубы думаю импользовать пенопропиленовые или может металопластиковые лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашему вопросу, сам подход к решению вопроса неправильный. Любой монтажник, даже самый опытный, работает по шаблону, что в принципе оправданно до 200-250 м2. Но никто из монтажников не ответит Вам на вопрос - сколько я буду платить за газ. По-моему Вашак ежемесячная плата за газ в зимний период начнется с 400 у.е в месяц. Ваша задача - уложиться в лимит 12000 м3 газа в год. А для этого нужен умник, который сделает проэкт. Комбинируйте: газовый котел, Т.Т. котел. Я вижу Карборобот, к Т.Т. акуммулятор тепла, и конечно самую совершенную автоматику. Особое внимание обратите на дымоход.

А газовый котел подбирается, когда получены ответы на все вышеперечисленные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пряха, ошибся - ПОЛИпропиленовые трубы ППР армированные алюминием, слой алюминия внутри. Сейчас на рынке новинка есть - армированные медью. Правда лично не встречал Себе думаю именно их, так как на МП пресс даже напрокат стоит дорого , да и укладывать их -через каждые полметра скобу надо (ну и что что под стяжкой - все равно хочу чтобы трубы ровно лежали :-D ) И изоляции на МП больше надо, хоть это и копейки

Расчет теплопотерь и гидравлический конечно надо делать, тем более площадь отапливаемая - 400 квадратов, да еще и ТП - отдельный гембель при расчетах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заказывайте проэкт.

 

аргументы?

 

что значит "Аргументы"...для того что бы расчитать какой вам нужен котёл,какие насосы,какое сечение труб и какой именно тип батарей вам больше всего подходит нужно разработать проект...простыми словами, кому то заплатить что бы посчитали всё это и с кого можно будет спросить за ошибки в расчёте....как вы определили что вам нужен котёл именно 51 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Вашак ежемесячная плата за газ в зимний период начнется с 400 у.е в месяц.

 

это по-вашему. у соседа дом 375 метров с точно таким-же котлом, как собираюсь ставить - около 700 гривен/месяц при интенивном режиме отопления.

 

По поводу дымохода не понял - а какие там ньюансы? Заложена гильза 180-ка,когда делал документы на подключение газа был печник, проверял дымоходы и вентиляцию, акты выписал, все пучком.

 

ТТ котел?! ВЫ прикалываетесь, да? :-D

 

 

2 Прораб:

 

По поводу мощности котла - котлы этого производителя есть мощностью 42 кВт, далее 51 кВт - именно такой как я выбрал. Или вы хотите сказать, что на дом площадью 439 метров нужно выбрать котел 42 кВт?! Небольшой запас по мощности должен быть - так что 51 кВт будет самый раз.

 

По поводу обязательности наличия проекта:

 

Мне эти страшилки кулибинские напоминают споры о целесообразности геологии, наличия проекта на постройку дома - типа, без этого ни в коем случае низзя, а то такое будет....!!! :lol:

 

Таой же "специалист", как и тот, которій будет мне монтировать на бумажке в офисе нарисует типа "проект" и снимет с меня н-ую сумму денег, а потом, как оказывается, приблизительно 1кВт на 10 метров и получается :-D Зачем давать лохотронщикам на себе наживаться? А по разводке, толщине труб, количеству стояков, количеству колец и мощности циркуляционных насосов опытные установщики все знают. И нет особой разницы что 250 метров, что 400. Тем более мансардный этаж у меня без перестенков - одно огромное помещение, где нужно повесить 8-9 радиаторов. Много ума не нужно. Ну на 1 контур больше будет, ну одним насосов больше, Не такой страшный черт, как говорится... Так что, если это были аргументы - не убедительно, господа.

 

Дайте спецов хороших лучше контакт.

 

Можно на мобильный 098 420 59 59 Евгений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Вашак ежемесячная плата за газ в зимний период начнется с 400 у.е в месяц.

 

это по-вашему. у соседа дом 375 метров с точно таким-же котлом, как собираюсь ставить - около 700 гривен/месяц при интенивном режиме отопления.

 

По поводу дымохода не понял - а какие там ньюансы? Заложена гильза 180-ка,когда делал документы на подключение газа был печник, проверял дымоходы и вентиляцию, акты выписал, все пучком.

 

ТТ котел?! ВЫ прикалываетесь, да? :-D

 

 

2 Прораб:

 

По поводу мощности котла - котлы этого производителя есть мощностью 42 кВт, далее 51 кВт - именно такой как я выбрал. Или вы хотите сказать, что на дом площадью 439 метров нужно выбрать котел 42 кВт?! Небольшой запас по мощности должен быть - так что 51 кВт будет самый раз.

 

По поводу обязательности наличия проекта:

 

Мне эти страшилки кулибинские напоминают споры о целесообразности геологии, наличия проекта на постройку дома - типа, без этого ни в коем случае низзя, а то такое будет....!!! :lol:

 

Таой же "специалист", как и тот, которій будет мне монтировать на бумажке в офисе нарисует типа "проект" и снимет с меня н-ую сумму денег, а потом, как оказывается, приблизительно 1кВт на 10 метров и получается :-D Зачем давать лохотронщикам на себе наживаться? А по разводке, толщине труб, количеству стояков, количеству колец и мощности циркуляционных насосов опытные установщики все знают. И нет особой разницы что 250 метров, что 400. Тем более мансардный этаж у меня без перестенков - одно огромное помещение, где нужно повесить 8-9 радиаторов. Много ума не нужно. Ну на 1 контур больше будет, ну одним насосов больше, Не такой страшный черт, как говорится... Так что, если это были аргументы - не убедительно, господа.

 

Дайте спецов хороших лучше контакт.

 

Можно на мобильный 098 420 59 59 Евгений

 

Хорошие специалисты без предварительных расчётов работать небудут,так как потом гарантию нужно нести....

и есчо..так просто интересно...неужели Вы действительно считаете что разработка проектной документации на водоснабжение ,отопление и канализацию лохотрон? Тогда зачем же люди учаться по 5 лет минимум,государство лицензирует этот вид деятельности....А за границей,где без проектной документации лопату в землю воткнуть нельзя, все тоже лохи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - не лохотрон конечно, а дело нужное и обязательное.

 

На практике - сидит дед, под 80 лет. Опыта ему не занимать, рука еще твердая. Не смотрит он никуда, ни на какие данные - дом, частный, 2 этажа? - бац на старинной доске чертежной одним движением - вот тебе проект, уплати пожалуйста в кассу 500-600 гривен ( цена варьируется в зависимости от того , на что проект)

Так делаются техусловия и проекты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - не лохотрон конечно, а дело нужное и обязательное.

 

На практике - сидит дед, под 80 лет. Опыта ему не занимать, рука еще твердая. Не смотрит он никуда, ни на какие данные - дом, частный, 2 этажа? - бац на старинной доске чертежной одним движением - вот тебе проект, уплати пожалуйста в кассу 500-600 гривен ( цена варьируется в зависимости от того , на что проект)

Так делаются техусловия и проекты

 

ну за 500-600 грн наверно так и делаеться :-)...но дед 80 лет гидравлику по тёплым полам врядле посчитает...или контура так разбросать что бы нвпример летом по т.полу воду +20 гонять что бы и летом не похолодной плитке ходить..есть нюансы имхо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% :-D Я больше имел ввиду те бумажки с печатями без которых вам ничего не подключат. Ну а насчет таких сложностей как +20 летом по теплому полу - это перебор, по крайней мере для меня и в наших краях. Я люблю когда полы прохладные. Да и неестественно это для человеческого организма, и для мужчин говорят вредно... Но это in my humble opinion :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% :-D Я больше имел ввиду те бумажки с печатями без которых вам ничего не подключат. Ну а насчет таких сложностей как +20 летом по теплому полу - это перебор, по крайней мере для меня и в наших краях. Я люблю когда полы прохладные. Да и неестественно это для человеческого организма, и для мужчин говорят вредно... Но это in my humble opinion :-D

 

в том то и дело что када +20 то они прохладные но нехолодные....мартини смешать ноневзбалтывать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас летом полы без подогрева выше температуру имеют :-D

ну хез...может я в другом Киеве живу...

 

неа, просто ХамГело в другой Одессе живет:) Но я хоть и в Киеве, но летом по прохладному полу без подогрева приятно босиком походить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у нас в поселке вода в водопроводе летом - градусов 20 :( Труба под землей около метра, может и больше, не помню

Одно радует - прямо с водопровода поливать можно :-D если денег не жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

флуд пошел, флуд... а контакт так и не дали :-D

 

вот еще посматриваю на Виссман 100Ф 48-киловатный. есть у них пакетное предложение по этому котлу с бойлером 300 литровым, погодозависимой автоматикой и еще кое-какими мелочами приятными. кто что по поводу этого агрегата сказать может?

 

Ссылка www.viessmann.ua/web/ukraine/ua_publish.nsf/AttachmentsByTitle/TI_Vitogas100-F_2007.pdf/$FILE/TI_Vitogas100-F_2007.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эти страшилки кулибинские напоминают споры о целесообразности геологии, наличия проекта на постройку дома - типа, без этого ни в коем случае низзя, а то такое будет....!!!

Как будете переделывать - отпишитесь здесь? :) тока честно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эти страшилки кулибинские напоминают споры о целесообразности геологии, наличия проекта на постройку дома - типа, без этого ни в коем случае низзя, а то такое будет....!!!

Как будете переделывать - отпишитесь здесь? :) тока честно :)

 

никто никогда непризнаеться....но если интересно могу продемонстрировать штук 10 переделанных систем после монтажа наглаз....:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа доброжелатели, ошибок не будет

 

не дождетесь, как говорят в славном городе Одессе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа доброжелатели, ошибок не будет

 

не дождетесь, как говорят в славном городе Одессе

 

С таким подходом, как у вас - дождемся :)

Не, я серъезно. Почему бы Вам не описаться, что сделали, что не работает и что переделывали? Это важно. То, что переделки будут - я просто уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...