Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление ракушечника снаружи ЭППС

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане. Перечитал много тем на форуме- почерпнул много полезного. У меня есть коробка с ракушечника, толщина стены в один камень (38 см.), планирую утеплить снаружи ЭППС. Но мой не окрепший разум застройщика будоражат статьи в интернете, что мол к ракушечнику плохо клеится утеплитель. Исходя из этого прошу помочь морально и советами, как утеплять ракушечник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально крепится, у нас многие дома из ракушняка сейчас утепляют пенопластом 25 плотности, думаю ЭППС - лишнее. На дюбеля и клей - все держится хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально крепится, у нас многие дома из ракушняка сейчас утепляют пенопластом 25 плотности, думаю ЭППС - лишнее. На дюбеля и клей - все держится хорошо.

================

Начитался, что обычный пенопласт имеет не большой срок службы (около 10 лет). А ЭППС насмного больше (50).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

================

Начитался, что обычный пенопласт имеет не большой срок службы (около 10 лет). А ЭППС насмного больше (50).

 

"Передавайте привет манагерам" :)

10 лет это более чем враньё - что же тогда делать владельцам термодомов? Только отдохнул, так уже сразу заново дом строить? Другое дело если его ничем не закрывать... тогда да, начнёт разрушаться но это затянется всё-равно дольше чем на 10 лет.

И то грозит это только тем что пожелтевший слой надо будет счищать тёркой.

По технологии же предполагается что между поклейкой и закрытием пенопласта должно проходить не более 3х недель.

А фактически, я частенько проезжаю мимо одного термодома про который наверное позаыли хозяева - уже год как стоит неукрытый. Есть слегка желтоватый оттенок который появился в начале осени.

По "простому" пенопласту. Не берите 15ю "плотность" - она ни к чему.

Себе я взял 35ю (ПСБ-С-35) на 1й этаж и 25ю (ПСБ-С-35) на всё остальное.

Обращаю Ваше внимание - посчитайте и пересчитайте толщину утеплителя, чтобы потом жить без моральной боли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС на утепление цоколя(если таковой имееться) в самый раз

ПСБС 25 на фасад вполне достаточно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Передавайте привет манагерам" :)

10 лет это более чем враньё - что же тогда делать владельцам термодомов? Только отдохнул, так уже сразу заново дом строить? Другое дело если его ничем не закрывать... тогда да, начнёт разрушаться но это затянется всё-равно дольше чем на 10 лет.

И то грозит это только тем что пожелтевший слой надо будет счищать тёркой.

По технологии же предполагается что между поклейкой и закрытием пенопласта должно проходить не более 3х недель.

А фактически, я частенько проезжаю мимо одного термодома про который наверное позаыли хозяева - уже год как стоит неукрытый. Есть слегка желтоватый оттенок который появился в начале осени.

По "простому" пенопласту. Не берите 15ю "плотность" - она ни к чему.

Себе я взял 35ю (ПСБ-С-35) на 1й этаж и 25ю (ПСБ-С-35) на всё остальное.

Обращаю Ваше внимание - посчитайте и пересчитайте толщину утеплителя, чтобы потом жить без моральной боли.

 

Очень сильно обнадежили меня (а мой кошелек вообще счастлив). Не порекомендуете, какая толщина должна быть ПСБ-С-25 для ракушечника 38 см. для пригорода Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если привязываться к нормам, то ракушняк 38 + 5 см пенопласта дает все R=1,8 что никак не 2,8. Это из лямбда пенопласта где-то около 0,05 а ракушняка найменее плотного (тоесть найболее теплого) 0,58(0,6). В даном случаи даше заменив пенопласт на ЕППС (лямбда 0,03 в среднем) мы всеравно выходит на R=2,4.

 

П.С. + это все расчитывается в сухом состояние, в реальных полевых условиях даже это будет мало по сравнению с новыми нормами (хотя вам решать соблюдать нормы или нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если привязываться к нормам, то ракушняк 38 + 5 см пенопласта дает все R=1,8 что никак не 2,8. Это из лямбда пенопласта где-то около 0,05 а ракушняка найменее плотного (тоесть найболее теплого) 0,58(0,6). В даном случаи даше заменив пенопласт на ЕППС (лямбда 0,03 в среднем) мы всеравно выходит на R=2,4.

 

П.С. + это все расчитывается в сухом состояние, в реальных полевых условиях даже это будет мало по сравнению с новыми нормами (хотя вам решать соблюдать нормы или нет)

 

т.е. нужно 10 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбрал вариант для стен,это лицевой щелевой кирпич Литос+воздушный зазор до 100мм (в этом зазоре расположен утеплитель ЭППС урса 60мм)+пол ракушки.Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбрал вариант для стен,это лицевой щелевой кирпич Литос+воздушный зазор до 100мм (в этом зазоре расположен утеплитель ЭППС урса 60мм)+пол ракушки.Что скажете?

 

Я скажу, что обычно строители этот способ всегда реализуют похабно. К сожалению.

А на теплосбережение у вас будет работать только слой ракушки+ЭППС.

60мм мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...