Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стяжка в подвале

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Рассказываю ситуацию.Выложил из фундаментных блоков подвал.Буду перекрывать его плитами.Но,пока подвал под открытым небом,хочу в нем сделать стяжку,так как удобнее подавать материалы.Вопрос: в какой последовательности укладывать пленку,щебень,песок ,бетон.Может,еще что нибудь подскажете? Заранее всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленку и щебень рядом не располагать - порежет.

я сделал песок 15см, щебень 20см, все хорошо утрамбовал. Потом будет все залито смолой, положен экструд. пенополистиров, далее черновая стяжка с армированием сеткой. Пленки у меня не будет.

 

пс. лучше накрыться плитами, потом пленки и бетон. А то пройдет один дождик - и будете запускать малька. Оно вам нада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же конструкция - подвал из блоков, перекрытый плитами.

сделал так:

1. одновременно заливалась подушка под блоки (лента 800мм*200мм ,4 арматуры 12мм) и черновой пол 100мм с кладочной сеткой (4мм, 150*150 +арматура через 1м)

2.пирог под всем этим - 150 песка, 150 щебня 20*40

гидроизоляцию и утепление буду делать перед чистовой стяжкой, в таком случае получается общая гидроизоляция подвала без пропусков.

мальки в подвале все равно есть :)

кстати не забудьте сделать приямок где-то в углу, на всякий случай (воду откачать или еще чего)

п.с. грунт - глина на 50м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в подвале плаваю :oops: Водичка идёт через низ. Чё делать? :o

 

И кто виноват еще забыл спросить... :-D

А по сути проникающая гидроизодяция.+ возможно дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в подвале плаваю :oops: Водичка идёт через низ. Чё делать? :o

 

горизонтальную гидроизоляцию....откуда вода поступает? если через стены,тогда откапывать периметр и вертикальную гидроизоляцию+глиняный замок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

А никто не ткнет носом - почему подготовка под пол в подвале должна быть см 30-40? в чем смысл песка (15-20)?, щебня(15-20)? Дабы бетон не проломился под весом (или наоборот - напором) нагрузки, если скажем пложить его на вдвое (?) меншую подготовку? Верно? И все же - откуда именно такая толщина подготовки?

 

(Это единственная тема, которая нашлась в поиске как стяжка или пол в подвале)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не ткнет носом - почему подготовка под пол в подвале должна быть см 30-40? в чем смысл песка (15-20)?, щебня(15-20)? Дабы бетон не проломился под весом (или наоборот - напором) нагрузки, если скажем пложить его на вдвое (?) меншую подготовку? Верно? И все же - откуда именно такая толщина подготовки?

 

(Это единственная тема, которая нашлась в поиске как стяжка или пол в подвале)

 

Песок, а главное - щебень, служат для снижения капиллярного подсоса воды. Толщину слоя расчитывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашиваю, потому что есть желание (обоснованое - иначе будет либо слишком высокий цоколь, либо прийдется делать много работы) ограничить всю толщину пола в подвале (неотапливаемом) 20 см

из них скажем 10 - бетон

 

можно как-то извернуться?

гидроизоляция снизу?

 

или все же песок-щебень не только для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в подвале плаваю :oops: Водичка идёт через низ. Чё делать? :o

 

Обратитесь по телефону 425-8610.

Пароль : А я в подвале плаваю.Водичка идёт (не говорите, что через низ).

Чё делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горизонтальную гидроизоляцию....откуда вода поступает? если через стены,тогда откапывать периметр и вертикальную гидроизоляцию+глиняный замок.

 

Ничего откапывать не надо. Все "делается" изнутри.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашиваю, потому что есть желание (обоснованое - иначе будет либо слишком высокий цоколь, либо прийдется делать много работы) ограничить всю толщину пола в подвале (неотапливаемом) 20 см

из них скажем 10 - бетон

 

можно как-то извернуться?

гидроизоляция снизу?

 

или все же песок-щебень не только для этого?

 

Ирина, Ханс правильно написал. Щебневая подушка достаточной толщины обеспечит вам гидроизоляцию пола от капиллярной влаги и будет служить вам своего рода теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...