Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большой но одноэтажный дом?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Находясь сейчас в стадии продумывания концепта будущего дома задумался о таком решении: одноэтажный + полуцоколь (с небольшими окнами под потолком) дом площадью первого жилого этажа метров в 300.

Хотел бы услышать критику такого подхода, какие плючы и минусы.

Я пока вижу один существенный минус - больше занята площадь земли под жилую площать по сравнению с построенным на такой же земле 2-х этажным. Плюсов же я вижу много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 :shock: по американски :)

больше 177 метров одноэтажные планировки не встречал

может дешевле будет вместо цоколя сделать экономную мансарду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в избавлении от второго этажа не в удешевлении проекта, а в отказе от необходимости бегать по лестнице в жилой зоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если участок гектар - очень мне даже нравится такая усадьбища с внутренним двориком,

 

если меньше- очень жалко столько посадочной площади занимать,

 

а по лестнице нефиг бегать - вечером туда,утром обратно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему гектар обязательно? Это лишние пару соток всего-лишь.

Я готов буду пожертвовать, даже если всего 15-ть соток. Даже 10 (если место будет очень дорогим и пристижным*). Много земли, на самом деле - это и немалый гемор.

 

*Не всмысле понтов, а всмысле инфраструктуры, окружения, удобства и пр. т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему гектар обязательно? Это лишние пару соток всего-лишь.

Я готов буду пожертвовать, даже если всего 15-ть соток. Даже 10 (если место будет очень дорогим и пристижным*). Много земли, на самом деле - это и немалый гемор.

 

*Не всмысле понтов, а всмысле инфраструктуры, окружения, удобства и пр. т.п.

 

не знаю, нам этих 20 соток не хватает для посадок красоты,тем паче 6 из них уходят в огород-сад.

 

плюс,вернее минус сам дом,дорожки,баня - некуда блин оливковое дерево воткнуть :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баню в цоколе сделать... на дровах даже. Огородом садом я вряд ли стану заниматься.

Ну и вообще, вопрос не в земле. Может быть и гектар будет, а может возле леса участок - зачем тогда насаживать то, что расти будет еще 10-20 лет. Это второстепенно сейчас, участка еще нет вообще. Вернее есть но с домом другим.

 

И на счет бегать, у меня так не получается - вечером туда,утром обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много минусов в отоплении большого одноэтажного дома, лишней площади он займет пару соток максимум. Сотки это не так существенно. Стоимость его будет равна двум таким же двухэтажным домам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери одноэтежного дома выше на 25-30% за счет увеличенной площади наружных поверхностей. Минимальные теплопотери у такой формы как шар, квадрат.

Можно сделать так планировку двухэтажного, чтобы не бегать между этажами часто.

На ходьбу по лестнице можно посмотреть с другой стороны - неплохая разминка. Получается как обычно? Человек облегчает себе по максимуму жизнь: автомобили, лифты, пульты ДУ и т.п. а затем из за этого мы мало двигаемся, начинаются всякие болячки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых странах Южной Европы более популярны именно одноэтажные дома. Это подчеркивает то, что у владельца достаточно земли, чтобы позволить себе одноэтажный дом, плюс аргумент с отсутствием лестниц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно 2-й (или мансардный) этаж - это спальный этаж, т.е. вечером туда, а утром обратно. А всё оставшееся время проходит на первом. Поэтому фразу: "в отказе от необходимости бегать по лестнице в жилой зоне" - не совсем понимаю. Лестница может быть не обязательно - центром внимания (центром планировки или т.п.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земли не жалко, то в одноэтажном строении есть достаточно плюсов.

Во-первых, действительно не надо бегать по лестницам.

Во-вторых, при эксплуатации проще

В-третьих, при наружной отделке вам не нужно ломать голову где брать леса и платить лишние деньги

На счет вышесказанного по поводу отопления спорить не буду, не знаю. Но думаю если сделать теплые полы то холодно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство из нас рассуждает так, как будто всю жизнь будут молодыми. А ведь через 20 лет нам тяжело будет подниматься на 2 этаж, а через 30 лет вообще невозможно.Мое мнение - если есть возможность и дом строится более чем на 20 лет - стройте одноэтажный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство из нас рассуждает так, как будто всю жизнь будут молодыми. А ведь через 20 лет нам тяжело будет подниматься на 2 этаж, а через 30 лет вообще невозможно.Мое мнение - если есть возможность и дом строится более чем на 20 лет - стройте одноэтажный.

 

Живу в квартирі на 5-му поверсі хрущовки. Сусіди - за 70 (весь район таких). Бігають, куди дінуться. Якщо паралітик, то там дійсно скрутно, але і з цього є вихід (робиться одна кімната на першому поверсі для таких випадків).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одноэтоажнм не возможно сесть на балконе в кресло с чашкой кофе и выкурить сигарету. Вид с балкона совсем другой чем с террасы. Может ради этого и строимся, а не живем в городском скворечнике.

:wink:

 

Еще один коссвенный плюс высокого дома. Я со своей девятиметровой крыши

без проблем безпроводкой достаю всю телекоммуникационую структуру Киева.

имеется ввиду Интернет, Максимум TV, простое телевидение, CDMA.

А Кивестар с UMC ввоще только на мансарде работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много минусов в отоплении большого одноэтажного дома, лишней площади он займет пару соток максимум. Сотки это не так существенно. Стоимость его будет равна двум таким же двухэтажным домам.

 

А за счет чего стоимость будет больше? Из-за периметра фундамента и крыши?

И какие именно минусы в отоплении? Теплопотерь в системе отопления явно будет меньше.

 

Теплопотери одноэтежного дома выше на 25-30% за счет увеличенной площади наружных поверхностей. Минимальные теплопотери у такой формы как шар, квадрат.

Можно сделать так планировку двухэтажного, чтобы не бегать между этажами часто.

На ходьбу по лестнице можно посмотреть с другой стороны - неплохая разминка. Получается как обычно? Человек облегчает себе по максимуму жизнь: автомобили, лифты, пульты ДУ и т.п. а затем из за этого мы мало двигаемся, начинаются всякие болячки.

 

Что касается теплопотерь, то ведь второй этаж так же увеличивает площадь, только в верх. Я не уже забыл математику почти, потому проверял Вашу гипотезу на простой визуальной конструкции:

нарисовал на бумаге в клеточку параллелепипед 2Х4Х1=8кв. и 2Х2Х2=8кв.

Так вот если считать площадь поверхности вместе с условной двускатной крышей, то получается что там что там площадь поверхности 21кв.

1) 12кв. "дом" + 8кв. "крыша"; 2) 16 кв. "дом" + 4 кв. "крыша" и по две боковины в пол кв. в каждом случае.

Плюс, мне кажется, что за счет большей парусности, двухэтажному строению теплее не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такая одноэтажка как тебе ?

 

Нет, это какой-то каркасный ужас не для нашего климата. Это как бунгало на побережье теплого моря пошло бы, но не в Киеве уж точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых странах Южной Европы более популярны именно одноэтажные дома. Это подчеркивает то, что у владельца достаточно земли, чтобы позволить себе одноэтажный дом, плюс аргумент с отсутствием лестниц.

 

Да, но я к большому сожалению не живу пока в странах Южной Европы, поэтому интересуюсь нашими реалиями.

Там бы я не парился этим вопросом вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фразу: "в отказе от необходимости бегать по лестнице в жилой зоне" - не совсем понимаю.

 

Дык я и не ставил себе за цель ее объяснять. Просто хочу, чтобы ее не было и спрашиваю потому, с какими трудностями я могу столкнуться в случае удовлетворения своей прихоти.

Да и еще, е не против лестницы как таковой, она будет в цоколь, я против лестницы на второй этаж :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одноэтоажнм не возможно сесть на балконе в кресло с чашкой кофе и выкурить сигарету. Вид с балкона совсем другой чем с террасы. Может ради этого и строимся, а не живем в городском скворечнике.

 

Ну, каждый для своего строится. Я не для того, чтобы с верхатуры на землю смотреть. :) Для этого у меня на 5 (последнем) этаже квартира есть. Там и лестница тоже, кстати, и лифта нет :). При Сталине считали, что впорхнуть на 5-й, это лЕгко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много минусов в отоплении большого одноэтажного дома, лишней площади он займет пару соток максимум. Сотки это не так существенно. Стоимость его будет равна двум таким же двухэтажным домам.

 

А за счет чего стоимость будет больше? Из-за периметра фундамента и крыши?

И какие именно минусы в отоплении? Теплопотерь в системе отопления явно будет меньше.

 

Теплопотери одноэтежного дома выше на 25-30% за счет увеличенной площади наружных поверхностей. Минимальные теплопотери у такой формы как шар, квадрат.

Можно сделать так планировку двухэтажного, чтобы не бегать между этажами часто.

На ходьбу по лестнице можно посмотреть с другой стороны - неплохая разминка. Получается как обычно? Человек облегчает себе по максимуму жизнь: автомобили, лифты, пульты ДУ и т.п. а затем из за этого мы мало двигаемся, начинаются всякие болячки.

 

Что касается теплопотерь, то ведь второй этаж так же увеличивает площадь, только в верх. Я не уже забыл математику почти, потому проверял Вашу гипотезу на простой визуальной конструкции:

нарисовал на бумаге в клеточку параллелепипед 2Х4Х1=8кв. и 2Х2Х2=8кв.

Так вот если считать площадь поверхности вместе с условной двускатной крышей, то получается что там что там площадь поверхности 21кв.

1) 12кв. "дом" + 8кв. "крыша"; 2) 16 кв. "дом" + 4 кв. "крыша" и по две боковины в пол кв. в каждом случае.

Плюс, мне кажется, что за счет большей парусности, двухэтажному строению теплее не будет.

пример расчета, дом на 300 кв.м.

1 этажный, размер 17*18 м, высота стен 3 м.,

площадь пола 300 и крыши 300 (упрощаем расчет), площадь стен 210 кв.м. итого площадь наружных поверхностей - 300+300+210 = 810

2 этажный, размер 12*13, высота стен 6 кв.м.

площадь пола 156 и крыши 156, площадь стен 300, итого 612 кв.м.

Разница 810-612 = 198 кв.м. или 30%

Этот расчет очень примерный, так как не учитывает, что потери тепла через крышу боьше, нежели через стены. А если учесть, что теплопотери больше идут через крышу, нежели стены, так как тепло поднимается вверх, разница будет еще больше. Например норматив по теплосопротивлению крыши больше, нежели стен. А в одноэтажном доме крыша в два раза больше по площади от двухэтажного.

Пол первого этажа тоже нужно утеплять очень хорошо в отличие от второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под полом 1- го этажа, будет цоколь. Цоколь утеплять хорошо придется в любом случае.

Потолок 1-го не будет монолитом или плитой - дерево и утепление. Плюс утепление самой крыши. ИМХО тепла че чрез чердак должно уходить меньше, чем через стены и окна на холодную улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...