Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рубанок, Дисковая пила, Болгарка-230

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Нутром чую, что даные дэвайсы пригодятся на стройке. Есть идея - сделать себе подарок на новый год :)

Помогите разобраться с выбором и вобще их необходимостью.

 

С болгаркой более-менее понятно (ниже обсуждалось). Буду брать не дорогую: такой сам думаю буду пользоваться не часто, а часто будут пользоваться строители - пилить кирпич... Жалко будет, если Макиту убъют :(

 

Рубанок.

Пока что не нужен, но думаю пригодится когда пойдут деревяные работы. Кстати, перед обработкой био/огне защитой стоит заморачиваться на обстругивании дерева с целью уменьшения расхода самой защиты?

Где еще без рубанка не обойтись?

Какой лучше брать?

 

Дисковая пила.

Какую посоветуете?

Стоит ли гнаться за пилами с наибольшей глубиной спила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать своеобразный рейтинг эл.инструментов для стройки, то для меня он бы выглядел таким (в порядке первоочередности):

1. Болгарка (лучше большая, но на крайняк, хотя бы маленькая, а еще лучше - обе)

2. Перфоратор (желательно мощный, с возможностью долбления типа Бош 2-26)

3. Лобзик

4. Акк. шруповерт

5. Ручная циркулярка

6. Сварка

7. Эл.точило

8. Рубанок

9. Компрессор

10. Фрезер

11. Воздуходувка

12. Строительный пылесос

13. Бензопила

 

Позиции с 7 по 13 - некритичны, достаточно редко используются, но способны сильно облегчить некоторые задачи (например, фрезер очень удобен при врезке петель).

 

ИМХО, гнаться за глубиной реза циркулярки не стоит. У меня вполне сносно пахала самая простая Бошевская PKS-54. ИМХО, основной критерий - удобство в работе (вес, как легла в руку). Надо учитывать, что чем больше глубина реза - тем мощнее - тем тяжелее и громозче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Ручная циркулярка

ИМХО, гнаться за глубиной реза циркулярки не стоит. У меня вполне сносно пахала самая простая Бошевская PKS-54. ИМХО, основной критерий - удобство в работе (вес, как легла в руку). Надо учитывать, что чем больше глубина реза - тем мощнее - тем тяжелее и громозче.

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

Себе думаю в следующем году циркулярный станок купить. Что думаешь о JET? Совсем левак или для дома сойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лобзик - инструмент весьма нужный. И со спыском Ярика вполне согласен. Только бензопилу убрал бы, если на участке нет старых деревьев. А вот шлифмашинку добавил бы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

А я за лобзик руками и ногами голосую. Не представляю, сколько могло быть мозолей от ручной ножовки, если бы не лобзик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть одна проблема, лобзик толщину больше 5см режет хреново, даже с длинным лезвием. поэтому хорошо и то и другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

Ситуация: надо перепилить мауэрлатный брус 150х150 мм. Лобзиком не получиться, он не позволяет резать заготовку, которая по толщине превышает длину полотна (должен быть свободный вылет). Берем ручную циркулярку, в моем примере максимальный рез 55 мм (у мощных на сантиметр больше) и делаем надрез со всех четырех сторон. Оставшиеся 4х4 см. допиливаем ручной ножовкой.

 

Себе думаю в следующем году циркулярный станок купить. Что думаешь о JET? Совсем левак или для дома сойдет?

Их есть у меня. Хорошая штучка, но вот когда покупал не учел, что у нее максимальный рез 43 мм. Маловато. Неудобно 50-ку распускать.

 

Только бензопилу убрал бы, если на участке нет старых деревьев. А вот шлифмашинку добавил бы

Бензопила неоценимый инструмент для крыши и для деревьев. А еще я с ее помощью в лесу наворовал себе подпорок под опалубку перекрытия (в последний снегопад много деревьев попадало, так и лежат в лесу) :oops: . Про шлифмашинку забыл, их тоже есть у меня, ленточная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Болгарка ИМЕЕТСЯ 125

2. Перфоратор ИМЕЕТСЯ БОШ

3. Лобзик ИМЕЕТСЯ

4. Акк. шруповерт ИМЕЕТСЯ

5. Ручная циркулярка

6. Сварка ИМЕЕТСЯ

7. Эл.точило ИМЕЕТСЯ

8. Рубанок

9. Компрессор

10. Фрезер

11. Воздуходувка

12. Строительный пылесос

13. Бензопила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручна циркулярка - дуже зручна штука. Лобзік і поруч не лежав по швидкості, а особливо - точності прямого різу. У мене Айнхаль, пропил 6,5 см - для дошок цілком достатньо.

Хто любить майструвати - дуже зручна пряма шліфмашина, вона ж бормашина, вона ж дремель (це торгова марка засновника класу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

А я за лобзик руками и ногами голосую. Не представляю, сколько могло быть мозолей от ручной ножовки, если бы не лобзик.

Извеняюсь за ошибку, они изменила смысл фразы :(

должно бы "при наличаи"

у меня электролобзиков - 2шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

Ситуация: надо перепилить мауэрлатный брус 150х150 мм. Лобзиком не получиться, он не позволяет резать заготовку, которая по толщине превышает длину полотна (должен быть свободный вылет). Берем ручную циркулярку, в моем примере максимальный рез 55 мм (у мощных на сантиметр больше) и делаем надрез со всех четырех сторон. Оставшиеся 4х4 см. допиливаем ручной ножовкой.

Ну разве что. Я решил купить электроножевку для этого.

 

Их есть у меня. Хорошая штучка, но вот когда покупал не учел, что у нее максимальный рез 43 мм. Маловато. Неудобно 50-ку распускать.

stanko-unit.ru/good2255.html

 

Модель: JTS-10

Мощность мотора: P1 1500 ватт

Напряжение: 230 Вольт

Число оборотов пильного диска: 4500 об/мин

Пильный диск: 254 / 30 мм

Макс. глубина реза 90°: 80 мм

Макс. глубина реза 45°: 55 мм

Макс. наклон пильного диска: 45° влево

Макс. ширина пиления с паралл. упором: 410 мм

Размер стола: 430 х 640 мм

Размер стола с расширением: 940 х 640 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня JTS-8. Она в два раза легче, но менее мощная. ИМХО, если бы сейчас пришлось выбирать между 10-кой и 8-кой, все равно выбрал бы последнюю. Я ею пользуюсь в основном для тонких работ, рейки напилить, заготовки под вагонку сделать и т.п. и для меня еще важен вес, т.к. храню я ее в гараже, а работаю в основном на воздухе, на значительном удалении от дома (у меня есть специальная производственная площадка в дальней части участка).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря есть у меня сомнения в целесообразности ручной циркулярки с маленькой глубиной реза и наличаи лобзика.

Ситуация: надо перепилить мауэрлатный брус 150х150 мм. Лобзиком не получиться, он не позволяет резать заготовку, которая по толщине превышает длину полотна (должен быть свободный вылет). Берем ручную циркулярку, в моем примере максимальный рез 55 мм (у мощных на сантиметр больше) и делаем надрез со всех четырех сторон. Оставшиеся 4х4 см. допиливаем ручной ножовкой.

Ну разве что. Я решил купить электроножевку для этого.

Ручная циркулярка более универсальна. Например тяжелую доску, брус, мне удобнее распускать ею, а не стационарной циркуляркой (прижим лучше и соответственно качество распила выше). Положил на специальный каркас (мои работяги когда крышу делали, сколотили), прижал струбциной и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручная циркулярка более универсальна. Например тяжелую доску, брус, мне удобнее распускать ею, а не стационарной циркуляркой (прижим лучше и соответственно качество распила выше). Положил на специальный каркас (мои работяги когда крышу делали, сколотили), прижал струбциной и вперед.

Т.е ты считаешь что лучше циркулярный станок с резом 43мм для мелких точных планочек и ручная циркулярка 68мм чем электроножевка (180-200 рез) и станок с резом 80мм?

 

Просто мне виделось что электроножевка для поперечных резов - брусьев/деревье рулит, и большая циркулярка позволит делать нормально продольные распилы любых досок.

 

зы. В общем почти убедил, еще не поздно купить себе другой подарок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь, я очень давно работаю с инструментом, лет с 14-ти. У моего папика была столярная мастерская (циркулярка, фуговальный станок и пр.). Да и сейчас у меня почти полный набор хорошего, качественного инструмента. Вот, к примеру, почему тяжелые доски лучше распускать ручной циркуляркой. Техника распила: струбциной закрепляется жестко один край доски и ты ведешь циркулярку по доске, используя направляющую линейку. При этом обеспечить плотный прижим в месте реза (а соответственно геометрическую точность распила) не проблема (просто прижимай циркулярку к доске во время реза). Дорезал до середины, перевернул доску и точно также распустил вторую часть. Что происходит на циркулярке стационарной? Доска 6 метров, тяжелая. Тебе надо с одной стороны держа ее за край, толкать на пильный диск, а при этом еще как-то обеспечить ее прижим к упору. Когда есть помощник - это не проблема, тогда он прижимает двумя руками доску к упору в области распила, а ты далеко сзади толкаешь доску. А когда один - это проблема, доска все время норовит отъехать от упора и качество распила может сильно пострадать. С легкими досками такой проблемы, как правило нет, т.к. ты можешь удержать ее на весу, держа не за край, а ближе к середине, прижимая одновременно к упору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь, я очень давно работаю с инструментом, лет с 14-ти. У моего папика была столярная мастерская ...

Видно человека который не боиться скапку загнать :)

Потому и спрашиваю совета.

Дед у меня тоже столяр был, но умер когда мне было 11мес, дядя всю жизнь проработал на заводе - там проблем с помошником и станками нету.

У меня пока опыта работы на станках нету.

 

А что порекомендуешь из ручных циркулярок? Стоит гоняться за 60+мм расписала? Или лучше бренд получше?

Что у тебя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сначала была любительская БОШ PKS 54 (украли). Купил взамен помошнее профессиональную БОШ. Модели не помню, кажется 65-ю. ИМХО, я бы выбрал бренд и не гнался бы за особой мощностью. Редко когда приходится пилить доски толще 50-ки. А для бруса - особой разницы нет, все равно надо пилить в несколько приемов. Кроме того выше мощность - тяжелее в руке. Иногда это имеет значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
1. Болгарка (лучше большая, но на крайняк, хотя бы маленькая, а еще лучше - обе)

2. Перфоратор (желательно мощный, с возможностью долбления типа Бош 2-26)

3. Лобзик

4. Акк. шруповерт

5. Ручная циркулярка

6. Сварка

7. Эл.точило

8. Рубанок

9. Компрессор

10. Фрезер

11. Воздуходувка

12. Строительный пылесос

13. Бензопила

 

 

Хороший список :)

Так как дом еще не строю, недавно только землю купил... есть в наличии только первых 4-ре инструмента, а ну и точило завалялась старинное, самодельное :)

Вместо бензопилы можно и электро взять. Как по мне намного проще, только масло для смазки цепи заливай и пили :) Единственный недостаток: если в лес идти, то с собой еще и генератор придется брать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и взял бензо-, в расчете на последующую заготовку березовых дров для камина.

Кстати, до дров дело пока не дошло, а вот стройстойки из бревнышек уже с лесу прошлой зимой натырили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

а где наточить пилу с ручной циркулярки?

 

Пильный диск???

Лучше не точить, они не такие уж и дорогие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Делаю "ап" с просьбой к модраторам: а давайте-ка закрепим эту тему сверху как важную, изменив ее название? Очень хороший список, пусть у новичков перед глазами будет

 

Я и сам сейчас зашел на форум именно для того, чтобы найти этот список - выбираю папику подарок:)

 

(к слову, так и не могу определиться между рубанком и шлифмашинкой - мне больше нравится первое, а ему - второе:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать своеобразный рейтинг эл.инструментов для стройки, то для меня он бы выглядел таким (в порядке первоочередности):

1. Болгарка (лучше большая, но на крайняк, хотя бы маленькая, а еще лучше - обе)

2. Перфоратор (желательно мощный, с возможностью долбления типа Бош 2-26)

3. Лобзик

4. Акк. шруповерт

5. Ручная циркулярка

6. Сварка

7. Эл.точило

8. Рубанок

9. Компрессор

10. Фрезер

11. Воздуходувка

12. Строительный пылесос

13. Бензопила

 

болгарки надо 2, маленьк и большую

сетевой шуруповерт и акк.шуруповерт

циркулярка

сварка

рубанок

ленточно-шлифовальн станок

бетономешалка

дрелька

 

это минимум для владельца домика:)

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

а где наточить пилу с ручной циркулярки?

 

А Макиты есть точило со специальной приспособой, для заточки пильных дисков, точило стоит около 800 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть одна проблема, лобзик толщину больше 5см режет хреново, даже с длинным лезвием. поэтому хорошо и то и другое.

 

Это точно.

 

До 4-5 см - у меня лобзик. Фиолент, зараза, неубиваемый..:D

Естественно, циркулярка ручная.

Ещё и сабельная пила Ryobi... для демонтажа хороша

 

Я бы в список ещё лазерный уровень добавил. И набор различных струбцин (если сам работаешь) и сумку на пояс для инструмента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...