Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем убрать воду из труб?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Закачивал воду в трубы теплого пола. Сейчас обещают заморозки, а дом не отапливается. Чем можно выкачать воду из труб, чтобы не порвало?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закачивал воду в трубы теплого пола. Сейчас обещают заморозки, а дом не отапливается. Чем можно выкачать воду из труб, чтобы не порвало?

 

Хорошенько продуть воздухом с компресора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой компрессор нужен? Автомобильный подойдет?

 

У автомобильного слабовата производительность, можно попробовать накачать автомобильное колесо и с него продувать трубопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю воду, как ни старайтесь, не выкачать. Безусловно, компрессор выдует некоторую часть, большую, однако все равно вода в трубе останется. Чем длиннее контур, тем больше вероятность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пойти другим путём? Не выдувать воду (всё равно всю не выдуете) а залить в контур спирта или концентрата тосола или рассол на крайний случай, а весной промыть его.

П.С. Если будете заливать спирт/тосол то советую концы контура закрыть от атмосферы иначе спирт испарится а оставшаяся вода замёрзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, тосолу налить, спирту добавить, водки принять... и выбросить нафиг все резиновые и паронитовые прокладки коллектора весной.

 

Вариант stugna.com.ua/

Пробуйте. Но дорого, около 1.5грн за литр чудо-воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, тосолу налить, спирту добавить, водки принять... и выбросить нафиг все резиновые и паронитовые прокладки коллектора весной.

 

Вариант stugna.com.ua/

Пробуйте. Но дорого, около 1.5грн за литр чудо-воды

 

Не-не-не! Я имею в виду именно _сам контур_, не подключенный к коллектору. Коллектор легко обезводить, а вот контур отдельно и в него незамерзайку и так до весны, а по весне промыть подключить к коллектору и т.д.

 

П.С. Перечитал ветку: у Вомбат-а не упоминается что ТП уже с коллектором :) А "чудо вода", хорошая смесь, хоть и дорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не! Я имею в виду именно _сам контур_, не подключенный к коллектору. Коллектор легко обезводить, а вот контур отдельно и в него незамерзайку и так до весны, а по весне промыть подключить к коллектору и т.д.

 

Та дуньте туда со всей силы: если труба останется даже наполовину заполненной, то нихрена ей не будет при морозе,- воде будет куда деваться.

А если у Вас еще и под ТП утепления нет (как сейчас модно), то ващще можно и не дуть...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закачивал воду в трубы теплого пола. Сейчас обещают заморозки, а дом не отапливается. Чем можно выкачать воду из труб, чтобы не порвало?

 

А почему дом не отапливаеться? Заморозки ничего страшного не несут АБСОЛЮТНО!!!!

Система может замёрзнуть только тогда, когда внутри дома будет минусовая температура. А это может быть только зимой...

Может проще поддерживать плюсовую температуру в доме?

Так почему дом не отапливаеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто это такую моду завел?!

 

Да есть такой ИЗБА: "Андрей Курышев,-очень тактичный человек", мож слыхали?- использование массы земли под ТП, как теплоаккумулятора.

И вообще-то, моду эту не он заводил, а просто вспомнил хорошо забытую старую (Вы много помните деревенских домов с утеплителем под полами?)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под ТП - ЭППС 12 см в спальне и детской, и 5 - в гостинной. Если попробовать компрессором не автомобильным, а тот, который на стомат.установках - пойдетЬ? А если вода немного останется и замерзнет - насколько это плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под ТП - ЭППС 12 см в спальне и детской, и 5 - в гостинной. Если попробовать компрессором не автомобильным, а тот, который на стомат.установках - пойдетЬ? А если вода немного останется и замерзнет - насколько это плохо?

 

Если ЭППС,- надо дуть...(нехило Вы, однако, утеплились!)

Стомат. технику еще не изучал

Если немного останется, (а она останется!),- ничего страшного не произойдет( ей есть куда расширяться)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нехило? Вроде ж рекомендуют 10 см. пенопласта, а у меня только 5. Это только в детской и спальне - 12 см. Хотя вроде теплопроводность ЭППС ниже, чем у ППС, но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если попробовать компрессором не автомобильным, а тот, который на стомат.установках - пойдетЬ?

 

Еще как пойдет, самому в прошлом году таким выдували и в этом тоже будут выдувать (ТП переделывали, а отопление запустить не успеваю).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Закачивал воду в трубы теплого пола. Сейчас обещают заморозки, а дом не отапливается. Чем можно выкачать воду из труб, чтобы не порвало?

 

Компрессор Вам подойдет самый обычный 260л./мин.(на выходе 160л./мин) до 8атм. Мощность 1,5-1,8кВт.

За 2-3 часа выдуете всю воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Компрессор Вам подойдет самый обычный 260л./мин.(на выходе 160л./мин) до 8атм. Мощность 1,5-1,8кВт.

За 2-3 часа выдуете всю воду.

 

Аналогичная проблема у меня в этом году. Газовщики - нехорошие люди - газ не подвели, а трубы ТП с водой со времен заливки летом пола стоят. Нужно бы воду удалить, да не знаю чем дунуть. Может, есть еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожий трабл маю і я. Треба злити воду з системи опалення - бо не складеться цього року в мене заїхати в квартиру. Компресор вже знайшов. Проте цікавить таке питання : чи можна "прокачати" котел, бо наскільки я розумію там залишиться вода, яка самотьоком не стече? От і боюсь, щоб вона не наробила біди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте радиаторы, по возможности разбирайте систему отопления и частями выдувайте воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожий трабл маю і я. Треба злити воду з системи опалення - бо не складеться цього року в мене заїхати в квартиру. Компресор вже знайшов. Проте цікавить таке питання : чи можна "прокачати" котел, бо наскільки я розумію там залишиться вода, яка самотьоком не стече? От і боюсь, щоб вона не наробила біди.

 

В идеале - нужно "отсоединить" котел от труб и продуть теплообменник через вход/выход котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим черевато, якщо підключити компресор до обратки радіатора біля котла (всі інші крани на радіаторах закриті, крім подачі радіатора біля компресора звісно) та "продути" теплообмінник котла таким чином ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим черевато, якщо підключити компресор до обратки радіатора біля котла (всі інші крани на радіаторах закриті, крім подачі радіатора біля компресора звісно) та "продути" теплообмінник котла таким чином ?

 

Чем длиннее путь должна проделать вода, которая находится в котле - тем меньше шансов, что проделает этот путь ВСЯ вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...