Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел в подвале? Можно ли?

KTS

Рекомендовані повідомлення

Очень рад, что есть этот сайт. Масса полезностей!!! Спасибо всем кто, отвечает на вопросы и делится опытом!

 

Строим шаг за шагом дом %). Сделали цокольный этаж. Топочную планировали сделать на первом этаже. Друг посоветовал котел поставить в подвале, дабы сэкономить место в жилом помещении на первом этаже.

Подвал высотой 2.4 метра, размер 8.5Х4. Лестничный вход один, внутренний, с первого этажа.

 

Мой вопрос: Разрешается ли газовый котел размещать в подвалах? Какие стандарты должны быть выдержаны? Надо ли окно? и т.д.

 

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад, что есть этот сайт. Масса полезностей!!! Спасибо всем кто, отвечает на вопросы и делится опытом!

 

Строим шаг за шагом дом %). Сделали цокольный этаж. Топочную планировали сделать на первом этаже. Друг посоветовал котел поставить в подвале, дабы сэкономить место в жилом помещении на первом этаже.

Подвал высотой 2.4 метра, размер 8.5Х4. Лестничный вход один, внутренний, с первого этажа.

 

Мой вопрос: Разрешается ли газовый котел размещать в подвалах? Какие стандарты должны быть выдержаны? Надо ли окно? и т.д.

 

Спасибо за ответ.

 

Окно надо 100%. Остальное, вроде как соответствует требованиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно, вытяжка, высота помещения ( у вас соответствует) Отгородите отдельное помещение 3х4 метра примерно. Дымоход если атмосферный котел. ИМХО ставить турбо в цоколе не стОит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно надо 100%. Остальное, вроде как соответствует требованиям.

 

Какой минимальный размер требуемого окна? Общая площадь отапливаемого помещения будет составлять примерно 140 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер окна зависит от площади/объема котельной - поэтому и говорю - сделайте комнатку 3х4 для котельной - меньшее окно понадобится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО ставить турбо в цоколе не стОит

 

Абаснуй плиз. Под цоколем имеешь ввиду ниже грунта, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу и будет этот выхлоп от котла где-то на уровне или ниже колен если с улицы смотреть... Как-то не впечатляет и риск засорения (мало ли чем) выше. А тянуть выше - тогда смысл платить больше за турбокотел ? Ему как по мне место на первом этаже, особенно - в кухне если больше поставить некуда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ты прав, этот риск присутствует. Но мне он кажется незначительным по сравнению с выгодами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Поиском нашел темку...

 

У меня цоколь-подвал высотой 2 м, 140 м2. (под всем домом, конечно есть разделения по комнатам но дверей никаких нет, только перед лестницей на 1-й этаж)

По периметру есть вент отверстия д150мм.

 

Можно ли поставить в цоколе твердотопливный котел?

Или любой другой какой надумаю....

Газовый есть на 1-м этаже в котельной (турбо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный - можно, если труба есть. Для газового - высота помещения мала, газовщики не пропустят. Но газовый уже есть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы нет...:(

надо будет что-то мудрить...

честно даже как-то незнаю что мудрить...:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу и будет этот выхлоп от котла где-то на уровне или ниже колен если с улицы смотреть... Как-то не впечатляет и риск засорения (мало ли чем) выше. А тянуть выше - тогда смысл платить больше за турбокотел ? Ему как по мне место на первом этаже, особенно - в кухне если больше поставить некуда

Высота от уровня земли турбины не мение 1,8 м видите ли зимой у нас много снега бывает последнее время (по нормам для газовиков). плюс сам выхлоп, от котла лучше выводить на стену где нет окон выше (вернее размещать котёл у стены где нет окон выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ось читайте, вивчайте і будуйте.

Правда під рукою зараз є тільки російськомовний варіант.

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

 

 

Газоснабжение жилых зданий

 

6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход или через наружную стену здания следует предусматривать в кухнях или в обособленных нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям 6.38, 6.39, 6.40.

Отопительные аппараты конвекторного типа с герметической камерой сгорания и отводом продуктов сгорания через наружную стену здания (по схеме, предусмотренной заводом-изготовителем) могут устанавливаться в жилых и служебных помещениях.

Тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощностью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечающим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таблице 9.

 

Таблица 9

 

Суммарная тепловая мощность отопительного газового оборудования, кВт Объем помещения, м3

до 30 кВт 7,5 м3

более 30 кВт до 60 кВт 13,5 м3

более 60 кВт до 200 кВт Из условий размещения и эксплуатации газо¬вого оборудования, но не менее 15,0 м3

 

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не хочу начинать новоую тему, поэтому поставлю эту с ног на голову:D...

 

А можно ли разместить котельную на чердаке? Пробежался поиском по ДБН ничего не нашел. Чердачное помещение расположено над пристроенным с дому гаражу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю и не найдете - если помещение отвечает нормам (двери, окна, приток, вытяжка), оно введено в эксплуатацию (нарисовано в проекте) - будет вам щастие. У кума на 3м этаже котельная, взяток не платил за согласование, все двери ставил чесно. Котел - напольный Висман (43 квт).

Теперь думает там резервный ТТкотел ставить и лебедку к нему для подъема дров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в процессе проектирования. дома еще нет. озадачился чердаком над гаражем, котрый вроде как "гуляет". подумал, что может туда всю техничку засадить, в том числе и котельную. Но смотрю, что так никто не делает, все или на первом этаже или в подвале. Вот и спрашиваю, может по нормам безопасности нельзя, может циркуляция плохая будет, но если котел-турбо, вроде пофиг должно быть. Сам вижу только неудобство бегать далеко, но может дистационное управление можно приспособить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше правильно организовать приточную вентиляцию в цоколе ? Как рассчитывается ее производительность? Под вытяжной вентиляцией понимают не дымоход, а отдельный вентканал, если я правильно понял. То есть для увеличения производительности вытяжной достаточно поставить более мощный привод вентилятора (если он будет нужен)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше правильно организовать приточную вентиляцию в цоколе ? Как рассчитывается ее производительность? Под вытяжной вентиляцией понимают не дымоход, а отдельный вентканал, если я правильно понял. То есть для увеличения производительности вытяжной достаточно поставить более мощный привод вентилятора (если он будет нужен)?

 

Якщо це витяжна вентиляція котельні то вона повинна бути тільки гравітаційною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу начинать новоую тему, поэтому поставлю эту с ног на голову:D...

 

А можно ли разместить котельную на чердаке? Пробежался поиском по ДБН ничего не нашел. Чердачное помещение расположено над пристроенным с дому гаражу.

Повторю свой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу начинать новоую тему, поэтому поставлю эту с ног на голову...

А можно ли разместить котельную на чердаке? Пробежался поиском по ДБН ничего не нашел. Чердачное помещение расположено над пристроенным с дому гаражу.

В центре Киева есть один многоэтажный дом 14-16 этажей.

Построен он лет 6-8 назад.

Так вот на последнем этаже - половина этажа занимает помещение котельной.

Стоят там два американских котла -Teledyne Laars - мощности огромной - весь многоквартирный дом отапливают + бассейн в подвале.

Вторую часть этажа занимает квартира.

Под этими котлами - тоже квартира.

Хозяин этих квартир - хочет надстроить еще этаж сверху (мансарду) и котлы эти поднять еще выше - на самый верх.

Проводили консультации с газовиками - был получен ответ, что это возможно.

Только нужно будет трубу дымоходную повыше поднять.

 

Так что смело можете размещать котельную на верхнем этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня было два сомнения: сложности с циркуляцией и пожаробезопасность (типа крыша над гаражем мансандра, много дерева ит.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было два сомнения: сложности с циркуляцией и пожаробезопасность (типа крыша над гаражем мансандра, много дерева ит.д.)

Еще надо предусматривать на случай взрыва - легко сбрасываемые конструкции.

Стеклянные конструкции например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было два сомнения: сложности с циркуляцией

При закрытой системе высота в расчет не берется. Только длина трубопроводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто у родителей в доме, газовый котел на кухне в специальной яме, для лучшей циркуляции. Конечно у них котел украинский без електромоторчика. Но все таки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...