Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет и смета фундамента

Оз

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!:)

 

Решили построить дом на две семьи: родители - на первом, мы тоже на первом+мансарда. Предполагаем строить из Газобетона 40 см без утеплителя под штукатурку и покраску (возможно с отделкой декоративной плиткой).

 

На данном этапе задача - сделать фундамент.

 

Проект: archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m42d27d5822cae&lang=ua

 

проект не покупали, так как решили его адаптировать:

 

- под перекрытие плитами (несущая стена планируется между гостиной и спальней родителей);

- увеличить на 1.20м длину большой гостиной и на 0.5м длину гостиной родителей;

- решили также увеличить высоту первого этажа на высоту блока и высоту мансардной стены на тот же блок;

- также изменения коснуться и некоторых внутренних перегородок.

 

после переговоров и консультаций с опытными строителями (некоторые строились неподалеку) обозначился вид и тип фундамента:

 

глубина траншеи - 1.20м

30 см армированая бетонная подушка шириной 1м;

по ней 40см неармированый лента(??) фундамента высотой 90см;

сверху - 40см армированая лента высотой 30 см.

 

рекомендовали 12 арматуру - 10 горизонтальных струн в два ряда в подушке и четыре струны в верхней части.

 

несколько вопросов:

1) каким образом вяжется арматура в подушке(СХЕМА) - вертикально/вдоль/поперек?

2) тоже - в верхней части?

3) нужно ли в верхней части выпускать арматуру наружу/внутрь для связи с монолитом пола?

4) нужно ли связывать подушку арматурой со средней частью фундамента/если да - то каким образом?

5) нужно ли армировать среднюю часть фундамента/если да, то каким образом?

6) какая марка бетона используется при заливке этих видов фундамента?

 

Спасибо за ответы. Хочу рассчитать количество материала и цену фундамента соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня монолотный фундамент не делился на разные части. Хотя у Вас такое деление может быть вызвано особеностями грунтов...

Траншея глубиной 1,2 - 1,3м. Залыпалась и проливалась на 20 - 30см речным песком.

Ширина 50см (траншею копали трактором - поэтому 50см это минимум)))

схема армировки ( арматура ф10мм.) прилагается. вертикальные стойки (3 шт вряд) каждый 1 - 1,5 метра.

 

А теперь пожелания::)

лично я бы делал сплошной монолит и соответственно сплошное армирование.

Но решать вам, а просчитывать это все должны профи))) которым я не являюсь:)

1096820312_.JPG.5221bdec1cdc575c6e8dffde067aae5a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня монолотный фундамент не делился на разные части. Хотя у Вас такое деление может быть вызвано особеностями грунтов...

Траншея глубиной 1,2 - 1,3м. Залыпалась и проливалась на 20 - 30см речным песком.

Ширина 50см (траншею копали трактором - поэтому 50см это минимум)))

схема армировки ( арматура ф10мм.) прилагается. вертикальные стойки (3 шт вряд) каждый 1 - 1,5 метра.

 

А теперь пожелания::)

лично я бы делал сплошной монолит и соответственно сплошное армирование.

Но решать вам, а просчитывать это все должны профи))) которым я не являюсь:)

 

Спасибо большое.

Тут дело как раз в особенностях грунтов, т.к. грунтовые воды на участке, согласно геологии, на 1.5 м от поверхности. Весной, бывает, что подымаются до 0.7м от поверхности.

 

Поэтому и была заложена подушка 1м шириной на зо см высотой с армированием.

По поводу монолита, то тут может получится только верхний столб фундамента... только опалубку нужно будет ставить на 1.2м вверх..не знаю, возможно ли это..

Хотелось бы, все-таки, минимализировать затраты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина 50см (траншею копали трактором - поэтому 50см это минимум)))

схема армировки ( арматура ф10мм.) прилагается. вертикальные стойки (3 шт вряд) каждый 1 - 1,5 метра.

 

 

Привет.

 

а чем обусловленная данная схема рамирования ?

я так понял, ты изобразил горизонтальные прутья. расстояния между уровнями армирования разные, причем уровни и в 1 и в 2 и в 3 прута.

кто считал, или информация собрана с миру по нитке ? :)

какой грунт у тебя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

 

а чем обусловленная данная схема рамирования ?

я так понял, ты изобразил горизонтальные прутья. расстояния между уровнями армирования разные, причем уровни и в 1 и в 2 и в 3 прута.

кто считал, или информация собрана с миру по нитке ? :)

какой грунт у тебя ?

 

Схема армирования была выбрана прорабом и его бригадой.

сказали что этого хватит с запасом.

Грунт - 30см чернозем - 70см суглинок - дальше глина которую лопатой фих вкопаеш))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело как раз в особенностях грунтов, т.к. грунтовые воды на участке, согласно геологии, на 1.5 м от поверхности. Весной, бывает, что подымаются до 0.7м от поверхности.

 

Если вода подымается до 0,7м, то заглублять фундамент ниже уровня грунтовых вод нежелательно (так мне втемяшил геолог-доцент кафедры геологии).

3)арматуру выпускать не надо, у Вас же плиты перекрытия.

4)подушка от стены фундамента через гидроизоляцию(рубероид)-стена меньше влаги потянет

5)армировать среднюю часть не обязательно-бетон несет в основном вертикальную нагрузку-арматура выброшенные деньги.

6) бетон рекомендован М200 (Б15)-только правильно уложить надо

На спеца не претендую: советы из собственного проекта и небольшого опыта.

Змінено користувачем ИгорьН
дак эээ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо за ваше мнение.

 

Господа, вопросы все еще остаются актуальными:) не сочтите за труд разобраться!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваше мнение.

 

Господа, вопросы все еще остаются актуальными:) не сочтите за труд разобраться!)

 

Ленточный фундамент считаем как балку на упругом основании, армируется только верхняя и нижняя зона фундамента, поперечную арматуру в подушке подбираем из расчета на продавливание. Здесь www.dwg.ru много учебников по ЖБК , почитать и не доверять никаким прорабам, а лучше спросить у профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...