Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало строительства СВОЕГО дома: размышления...

Brand

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые.

Я только начинаю пранирование своего строительства в Подмосковье, поэтому полон сил и имею немного знаний.

Первоначально бюджет стройки X тысяч доларов из которых 40-50 уйдет на покупку земли и получение разрешений.

Вероятно что за время строительсва смогу ещё вложить тысяч 10-20-30 точно никто не знает.

Прошу помощи у форума в ответах на интересуюие меня вопросы.

 

Остановился примерно на одном проекте 140 кв.м.(будем условно считать (ссылка устарела))в интернете и хочу посчитать на данном этапе примерно стоемость его постройки, правда мне кажется что плащади там по больше получится.

 

(ссылка устарела)

 

Вооруживщись интернетом и здравым умом прочитал немного информации и решил по примеру(ссылка устарела) посчитать бюджет строительтва

 

Но соответственно на первом этапе встал вопрос о типе фундамента, стенах и крыше.

 

-------------------------------------

 

I. Фундамент:

 

Я пришел к выводу что есть смысл если уж делать маленикий подвал под "кладовую" и "котельную", то есть смысл не пожалеть денег и заложить полноценный цокольный этаж с гидроизоляцией и небольшим внешним утеплением (правдо не понятно пока чем).

Разница в деньгах втанет грубо говоря в стоимости ФСБ блоков.

Итак: берем начальные данные для подмосковья промерзание грунта 2,4м и сделаем допущение что уровень залегания грунтовых вод позволяет сделать нам цокольный этаж.

Роем котлован глубиной 1,8 метра. роем траншеи под несущими стенами, дальше делается все необходимое я так понимаю для того чтобы сделать подушку на которую можно будет выставлять ФСБ блоки.

Далее подушка отстаивается и приступаем к укладке блоков

 

(ссылка устарела)

 

РИСУНОК ПОДВАЛА С БЛОКАМИ.

 

Будем считать что требуются блоки ФСБ 24-4-6 (2400х400х600), на один ряд (глубина 60см) их требуется 25 шт. Значит на весь фундамент - 100шт. стоимось такого блока 1500руб + доставка +разгрузка+укладка.

Дальше делаем гидроизоляцию и утепление стенок извне.

 

Сверху выравниваем это все Железобетонным поясом.

 

Допустим что получившаяся высота над уровнем - 90 см(=-180см+20см(подушка)+240см блоки + 10

см пояс)

 

Далее накрываем это все плитами перекрытия ЖБ в моем случае это получилось так:

42.15.8 - 6шт 5830р/шт

42.10.8 - 1шт 3915р/шт

24.15.8 - 4шт 3513р/шт

34.10.8 - 10шт 3466р/шт.

 

(ссылка устарела)

 

 

По идее фундемент - все. Умышленно опускал все то что понадобится в любом случае: Х машин песка, Y машин гравия, арматуру и все такое.

 

ВОПРОСЫ:

ПРАВИЛЬНА ли ИДЕЯ ПОСТРОЕНИЯ ФУНДАМЕНТА, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДАННОМУ ПРОЕКТУ?

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО -НИТЬ ПОЛЕГЧЕ???

чЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ?

 

-------------------------------------

 

II. ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН

 

вот тут встал пока главный вопрос - из чего строить стены.

 

Вариант 1:

Вот здесь хотелось бы понять есть ли смысл применять ПСБ блоки и добиться таким образом удешевления стоимости материалов и работы на стенах. Как тогда будет выглядеть стена??? хватил ли

-Внешнняя отделка Шпатлевка 2,5мм+краска

-штукатурка 25мм

-ППС блок допустим 300кг/см2 - 300мм

- Внутренняя отделка 25мм штукатурка

- шпатлевка 2,5мм

- отделка - краска или обои

 

На форуме (ссылка устарела) резидент сказал что пароизоляцию в таком случае можно и не делать.

величина приведенного сопротивления теплопередаче для этой стены получается примерно R0пр=2.8 м2*°С/Вт

 

Вроде нормально. Уж очень заманчиво выглядит этот полистиролбетон по сравнением с другими.

Утеплять стену больше мне кажется смысла не имеет. Читайте пост Сергея Ружинского "Экономить нужно экономно".

 

ВОПРОС: выдержат ли эти стены нагрузку если перекрытие между первым и вторым этажем будет ЖБ плиты перекрытия

кто нить живет уже в таких стенах?

Здесь впрос ещё надо ли делать пароизоляцию???

Выдержит ли стена нагрузку?

 

Вариант 2:

Смысл такой же только вместо 300мм ПСБ блоков использовать ХХХмм пенобетонных блоков. надо ли в таком случае утеплять внешне фасад пенопластом?

 

Пароизоляция и наргузка актуальна тоже.

 

Вариант 3: Сделать монолитную конструкцию или из Пенополистирола ил пенобетона.

 

и давайте пока оставил вопрос о горючести материалов, долговечности и экологочности до того момента когда будут цифры по затратам на м2 внешней стены.

 

Дальше все условия будут одиноковы: крыша, окна, двери и.т.д.

 

 

 

Я посчитал что на стены в варианте 1 (внешняя стена 30см, несущая 30, перегородка 10) уйдет 82 куба ПСБ блоков (уже с запасом 10%) по 3000р

 

 

ХОтел бы на данном этапе остановиться и определить правильно ли я начал.

 

Хотелось бы услышать Ваши коментарии по поводу всего вышеизложенного, на правильном ли пути я?

 

Заранее благодарен Щедров Игорь.

Igor@digital-house.ru

ischedrov@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛЬНА ли ИДЕЯ ПОСТРОЕНИЯ ФУНДАМЕНТА, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДАННОМУ ПРОЕКТУ?

В принципе, да

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО -НИТЬ ПОЛЕГЧЕ???

Можно и деревянные балки положить, но не нужно

чЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ?

Специальным материалом

 

Проект, как я понял, вы покупать не собираетесь. Отсюда желание положить плиты перекрытия второго этажа на теплоизоляционные (а не конструкционные) нетермостойкие блоки. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не желание а размышление.

Мне один товарищ сказал что это рещение будет нормально, и стены выдержат. Сам - сомневаюсь, поэтому и задаю вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А одна бабка вам ничего не говорила? Изучите проблему по форумам хотябы %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора отходить от этого "сельского строительства" :shock:

 

Варианты типа "...Товарищ посоветовал..", "... Сосед попробовал..."

Могут повлеч за собой кучу проблем...

 

Мое личное мнение, проект нужен! Причем полный! Когода на этапе проектировиния решено 80% неувязок в конструкции, инженерии и т.д., это экономит кучу денег и времени во время строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все могут позволить себе проэкт на начало строительства. Но нужно хотя бы самому проштудировать строительные нормы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все могут позволить себе проэкт на начало строительства. Но нужно хотя бы самому проштудировать строительные нормы

 

Мне как новичку объясните, зачем начинать строиться, если изначально по деньгам не можешь даже проект заказать. А откуда берутся тогда деньги на само строительство. И если не можешь позволить себе "на начало", то делать и все равно платить за него "в конце", чтобы узаконить строительство - это как в анекдоте про билет, проездной и чукчу.

Изучала я тут внимательно сметы форумчан и прикинула, что остаток арматуры на 1400 у.е из-за ошибки прораба и покупка 33 кубов доски на опалубку фундамента стоят подороже проекта. И это только на одном фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все строящиеся мажоры и хозяева банков, я тоже кручусь как получается и строю дом. Проэкт тоже себе не могу позволить, притом проект только индивидуальный мне подходит. Однако я сам связан со строительством и могу строить и без проекта. Строю только своими силами, без бригад и прорабов. И так я строю третий дом, дальше буду строить четвертый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛЬНА ли ИДЕЯ ПОСТРОЕНИЯ ФУНДАМЕНТА, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДАННОМУ ПРОЕКТУ?

В принципе, да

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧТО -НИТЬ ПОЛЕГЧЕ???

Можно и деревянные балки положить, но не нужно

чЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ?

Специальным материалом

 

Проект, как я понял, вы покупать не собираетесь. Отсюда желание положить плиты перекрытия второго этажа на теплоизоляционные (а не конструкционные) нетермостойкие блоки. Удачи!

 

Проект я может и закажу, но для начала сам хочу разобраться как дешевле построить дом не теряя на качестве.

 

А специальный материал как называется для гидроизоляции и сколько стоит за метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора отходить от этого "сельского строительства" :shock:

 

Варианты типа "...Товарищ посоветовал..", "... Сосед попробовал..."

Могут повлеч за собой кучу проблем...

 

Мое личное мнение, проект нужен! Причем полный! Когода на этапе проектировиния решено 80% неувязок в конструкции, инженерии и т.д., это экономит кучу денег и времени во время строительства.

 

могут и повлекут, но я только начал изучать проблематику. лучше подскажите а не иронизируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...