Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли глина под основанием цоколя?

Burg

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане вопрос следующий:

Неделю назад сделали котлован глубиной 2,8 м. Грунт – 40 см. чернозем, дальше идет мергель с увеличением плотности. Грунт влажный, сначала сделали сноску на дождливую весну, но начав капать рядом небольшой котлован под септик на глубине 3,5 м. четко выступила вода.

Мне советуют до основания с щебнем отсыпать и хорошо утрамбовать 20 см. глины для замка, а сверху всего песок для выравнивания , все слои переложить геотекстилем. Вопрос – нужна ли вообще глина, если щебень по идее должен отводить капилярку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, глина тут даже слегка вредна.

1.thumb.JPG.01c8e8ac1d6592f91aef119c87d44bea.JPG

2.thumb.JPG.df0ede17858a406a39f2855d05fd3d43.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем с глиной я все понял, технологии прошлого века :)

тогда такие вопросы: какой минимальной толщины должна быть отсыпка из щебня, нужно ли ее утрамбовывать и чем досыпать щебнем или песком высоту внутри комнат подвала чтобы не было ступеньки между полом и подушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем с глиной я все понял, технологии прошлого века :)

тогда такие вопросы: какой минимальной толщины должна быть отсыпка из щебня, нужно ли ее утрамбовывать и чем досыпать щебнем или песком высоту внутри комнат подвала чтобы не было ступеньки между полом и подушкой.

Трамбовка щебня точно лишней не будет! Так как щебнем вы уплотните еще минимум 20-30 см грунта снизу.

Кстати для трамбовки достаточно будет обычной виброплиты. В аренду эта штука не так дорого стоит - а трамбует замечательно. Можно еще виброногой трамбовать - но это дольше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала вопрос : Вы уверены, что грунтовая вода в весенний период не поднимется до уровня низа стяжки или выше?

Что она не начнет контачить со стяжкой (плитой пола)?

4.JPG.797b98e67fb1f554eb49cf5316345530.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...