Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с соседом - можно ли решить вопрос юридически ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, помогите пожалуйста...просто сил моих больше нету.

 

Есть у меня сосед напротив. Сам он по специальности из его слов гинеколог-сантехник. Работает где-то там на автосервисе. Живет с сожительницей и ее сыном. А вот недавно она родила уже общего ребенка.

 

И вот такая история. Один мой знакомый копал котлован и вывозил землю. Мне нужна была земля на подсыпку. Знакомый отдавал сразу с доставкой - бесплатно. И вот когда уже камаз с землей был на подходе к моему участку - выскакивает сосед и не дает проезжать, перегородил дорогу - мол бы тут дорога (грунтовка), на которую я когда-то там высыпал строительный мусор для укрепления и т.д. - а ты камазом сейчас все разворотишь (шел мелкий дождь) - нечего тут ездить, убирайтесь вон - ну и т.д. Дорога там утрамбована хорошо. Там сотни грузовиков едили - и ничего. Любой человек увидев дорогу скажет что она абсолютно не повредится при прохождении техники.

Меня в это время в городе и на связи небыло, знакомый выгрузил одну машину - и больше не возил мне - куда после такого "приема". После всего этого сосед позвонил теще моей (меня небыло на связи), наорал на нее (за что - непонятно - она вообще непричем) ну и т.д.

 

Одним словом я остался без 9-ти камазов земли (планировали 10, один выгрузили) - у тещи нервный срыв и т.д.

 

Ну, первое желание у меня было - просто разорвать...может и хорошо что небыло меня в городе, я не уверен выжил бы он после моих "обьятий". Второе - нанять специально обученых людей чтобы они поставили человека на место. Раз и навсегда - достал он меня уже окончательно. Но это уже крайний вариант - да и ... покалечить ведь могут, грех на душу брать...

 

Вопрос: можно ли как-то решить вопрос наказания засранца юридически ? Тоесть он ведь не имел права перекрывать дорогу и т.д. Ведь дорога муницыпальная. Он фактически меня киданул на кучу денег (теперь мне придеться эту землю покупать и возить - а это немалая сумма).

 

Что делать - с чего начать - писать заявление участковому? Есть ли шанс по закону (решение суда, например) сделать так чтобы ни он, ни его кодло не лезло в мои дела и не приближалось ко мне вообще ?

 

Эта история с землей - это уже последняя капля - до этого они постоянно ко мне цеплялись - то с одним то с другим.

Дело в том, что я никому дорогу не переходил, жить не мешал, всегда старался поддерживать отношения и т.д. - соседи ведь...и тут вот такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью по "нашей" грунтовке прошло около 10-ти тяжеловесов. Тоже в мелкий дождик. Как я понимаю Вашего соседа! Особенно после того, как мне пришлось искать трактор, чтобы свою полноприводную вытащить из колеи.

 

Что делать - писать заявление участковому?

Или "нанять специально обученных людей"?

 

:twisted:

 

Добавлено через 3 минуты

PS: Добрососедство подразумевает, что в случае прохождения тяжелой техники, данный вопрос согласовывается с соседями (предварительно, а не по факту!). И если дорога будет нарушена (даже если это грунтовка) - то виновный обязуется ее отремонтировать за свой счет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью по "нашей" грунтовке прошло около 10-ти тяжеловесов. Тоже в мелкий дождик. Как я понимаю Вашего соседа! Особенно после того, как мне пришлось искать трактор, чтобы свою полноприводную вытащить из колеи.

 

Что делать - писать заявление участковому?

Или "нанять специально обученных людей"?

 

:twisted:

 

Добавлено через 3 минуты

PS: Добрососедство подразумевает, что в случае прохождения тяжелой техники, данный вопрос согласовывается с соседями (предварительно, а не по факту!). И если дорога будет нарушена (даже если это грунтовка) - то виновный обязуется ее отремонтировать за свой счет.

 

Да нет - там дорога не могла быть нарушена! Проверено и не раз! Там в самом деле все было утрамбовано годами.

 

Касательно согласований - дорога соседям НЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ! Там и грунтовки той - метров 50.

Камаз прошел (в мелкий дождь!) - даже толком следов не оставил на дороге... что ж тут согласовывать ?

Со всеми остальными соседями нормально живу - претензий нету - все вообще в шоке от этой истории.

 

Там даже если и сухо будет - будет такая же точно история с этими соседями.

 

Вообще история с этими соседями у меня длинная. Улица у нас широкая - метров 40 будет (так получилось). Возле их забора (со стороны улицы) проходят линии водопровода и газа. Несколько лет назад, когда подключались к водопроводу - скандал был ужасный - мол бы недадим копать тут, наша територия (как так может быть - полтора метра от забора их територия ???). Как-то невероятными усилиями удалось их успокоить, сделать немного не по проекту, воду подвели - стройка кипела - без воды было никак... Теперь летом нужно было врезаться в газопровод. Нужно было быстро реагировать - цены должны были идти вверх. Зимой, чтобы все было в порядке обговорили с ними и точку врезки, сделали проект и т.д. Стали врезаться...та же история что и с водой...куча криков, нервов и т.д. Кроме того, у соседа все документы на газ. Чтобы врезаться нужно платить. Заплатил я, сколько сказал - все платили - это нормально. Но разрешения не получил. Оказывается, когда-то в 90-х он ставил столбы на электричество, к которым облэнерго подключили мою линию (кстати, облэнерго сделал все по закону - сьолбы - со всеми согласованиями и т.д.). Понятное дело что ни чеков ни толком документов нету - но - он говорит что взятки тогда ходил раздавал. Мол бы давай сотку баксов - иначе разрешения на газ не дам. Небыло у меня времени этим все заниматься - заплатил ему. И теперь вот история с землей...

И как быть ? Ведь это какое-то издевательство, сплошное кидалово...

 

Добавлено через 10 минут

 

Что делать - писать заявление участковому?

Или "нанять специально обученных людей"?

 

:twisted:

 

 

А почему Вы злитесь ? Ведь по закону я прав - как можно кого-то пускать или не пускать проезжать по дороге ? Я могу спокойно написать заявление о препятствии передвижению. Кто он такой чтобы так поступать - может мне там вообще нельзя скоро и дышать будет? :twisted:

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Добрососедство ....

 

Я Вам написал о добрососедстве...почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрососедство подразумевает

содрать с меня сотку баксов понимая безысходность моего положения в то время как остальные соседи его просто "послали" с его "идеей". Так выходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

содрать с меня сотку баксов

Ну, значит, соседу понятие "добрососедство" не знакомо...

 

Добавлено через 2 минуты

давай сотку баксов - иначе разрешения на газ не дам

Если бы 99% форумчан озвучили такие цифры за врезку в газовую трубу - они бы от счастья неделю бы прыгали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы 99% форумчан озвучили такие цифры за врезку в газовую трубу - они бы от счастья неделю бы прыгали...

 

Вы читайте внимательно то что я написал. За врезку было ЗАПЛАЧЕНО сполна! И сумма там соответственная. Эта сотка - это так - бонус - за воздух. Типа хоть ты и заплатил за врезку - разрешение всеравно не дам.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, значит, соседу понятие "добрососедство" не знакомо...

 

 

Это не добрососедство...это какое-то ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО надо мной и членами моей семьи. Если бы вы знали - как они меня уже замучили и ДОСТАЛИ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как они меня уже замучили и ДОСТАЛИ!!

Напишіть заяву дільничому , про перешкоджання пересування по землям загального користування , можливо у нього і приписки немає по вашій вулиці і тещу обзиває нехорошими словами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишіть заяву дільничому , про перешкоджання пересування по землям загального користування , можливо у нього і приписки немає по вашій вулиці і тещу обзиває нехорошими словами

 

Дякую Вам за пораду. Я так і думав зробити. От тільки не знав (я не юрист) чи можна так зробити і чи так буде правильно (по-моєму свобода пересування гарантується конституцією - чи я щось не те говорю?).

 

Вірите...настільки дістали - ночей спати не можу. Зрозуміло одне - якщо їх не зупинити, то це буде тривати до кінця моїх днів...:(

 

Стосовно прописки і т.д. - там взагалі може бути історія ще та...там все мутно і темінню вкрито. Перша дружина, аліменти (можливі), діти і т.д. Напевно добре було б знайти фірму яка б цим всім поцікавилась глибоко - зібрала матеріали.

 

Хочу одного - щоб від мене відчепились - і мене більше не чіпали, ніколи! Питання в тому - як це все організувати цивілізовано, без застосування фізичної сили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не добрососедство...это какое-то ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО надо мной и членами моей семьи. Если бы вы знали - как они меня уже замучили и ДОСТАЛИ!!!

 

Я бы Вам советовал не обращать внимание. Не думаю, что в этой ситуации что-либо поможет, если Ваши соседям не хватает понимания ситуации. Вы должны понять, что есть такие люди, которые просто...... В этой ситуации отгораживайтесь от них и не обращайте на них внимание. Просто их не существует вообще. Находите варианты решения своих вопросов без них, возможно Вы тогда не сможете сделать все так как бы хотели, но это уже другая проблема и только Ваша, а не Ваших соседей. С течением времени может все поменяться, когда то им понадобится тоже Ваше участие, а пока ..... Живите и радуйтесь своими решениями без них.Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы Вам советовал не обращать внимание. Не думаю, что в этой ситуации что-либо поможет, если Ваши соседям не хватает понимание ситуации. Вы должны понять, что есть такие люди, которые просто...... В этой ситуации отгораживайтесь от них и не обращайте на них внимание. Просто их не существует. Успехов

 

Спасибо. Я так и делаю. Уже давно отгородился - там и расстояние мужду нами 40 метров. Но вот дожили до того - что уже и передвигаться по улице не разрешают - уде и у дому подъехать нельзя...вот, везли землю...я описал ситуацию, Вы читали. Вы же понимаете - я их не трогаю, вообще не общаюсь - так мне что - уже там скоро и ходить запретят ? Тоесть они уже на голову вылезли. Что будет дальше - начнут заставлять продавать дом с участком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет - там дорога не могла быть нарушена! Проверено и не раз! Там в самом деле все было утрамбовано годами.

У нас после первого сильного дождя снова дорогу с новым асфальтом на Южном мосту размыло. А грунтовая после дождей точно пот камазом может поползти. Конечно плохо что по соседству есть не желательные соседи, но может пройдёт период и вы помиритесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас после первого сильного дождя снова дорогу с новым асфальтом на Южном мосту размыло. А грунтовая после дождей точно пот камазом может поползти. Конечно плохо что по соседству есть не желательные соседи, но может пройдёт период и вы помиритесь.

 

Понимаете, это не тот случай. "После дождей" и "начавшийся моросящий дождик" - это абсолютно разные понятия. Если бы дожди лили неделю - то может быть таки была бы проблема - и то навряд ли, так как там техника ездит круглогодично - и с дорогой ничего не случается. Там грунтовка, на которую был вывезен несколько лет назад и утрамбован бетонолом (строительные отходы). Тоесть...это не та грунтовка в поле что Вы себе представляете.

 

Ну а если асфальт размыло...то нужно разговаривать с асфальтоукладчиками, мне жаль что у Вас так случилось. Но это уже тема другого топика.

 

Касательно помиритесь - думаю да, если их как надо поставить на место - через суд, или прокуратуру, или...я не знаю еще как - то тогда они быстро "пойдут на мировую"... до следующего западла с их стороны. Понимаете, есть такой тип людей...непонимают они по-доброму...их нужно постоянно держать в рамках. Иначе не получается.

 

Фу...как это все мне уже надоело...скорее бы найти жесткое решение и поставить в этой всей истории большую жирную точку.

 

Добавлено через 21 минуту

Конституція України: Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

 

Мені здається що була порушена ця норма: свобода пересування (хочу підкреслити: я не юрист). Ще треба почитати закони про землі загального користування. Щоб глибше оперувати юридичною базою.

 

Можливо є хтось на форумі, хто може підказати які пункти законів в даному випадку були порушені ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування

Свобода пересування гарантується громадянину, а не камазу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свобода пересування гарантується громадянину, а не камазу :)

 

А в камазі сидить громадянин :). Там не вказується як громадянин рухається: велосипедом, пішки, чи камазом. Тут треба виходити з поняття "пересування". Я так розумію це рух з точки А в точку Б.

 

Десь би ще почитати закони про муніципальні дороги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не вказується як громадянин рухається: велосипедом, пішки, чи камазом.

Тобто, якщо я забажаю на одноколесному велосипеді рухатись по трасі Київ-Бориспіль (чи на танку заїхати в Раду), а мені не дозволять - то порушать мої права? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто, якщо я забажаю на одноколесному велосипеді рухатись по трасі Київ-Бориспіль (чи на танку заїхати в Раду), а мені не дозволять - то порушать мої права? :fool:

 

На танку в Раду - Рада- це дорога загального користування ?

Стосовно руху танком по дорогах - якщо БТРами їздять - то напевно і танком можна - це питання до ДАІ. А ще до мерії міста, кому належить дорога - яку ви пошкодите рухаючись танком. Якщо то приватна дорога - то приватна особа буде мати до Вас притензії.

 

На одноколесному велосипеді по бориспольській трасі - якщо закон не забороняє - то чому б і ні ? Інша справа - якому виду транспорту дозволяється рух по цій дорозі. В статті 33 вказано - якщо це не суперечить закону, в даному випадку правилам дорожнього руху.

 

А взагалі, ми відійшли від теми. Це не є плодотворна дискусія по даному питанню.

 

Давайте ближче до ситуації.

 

P.S. Я розумію що з самого початку Ви були і залишаєтесь на стороні сусіда. Але я хотів-би тут справедливості. Тобто щоб питання вирішилось в площині справедливості. Тобто якщо Ви берете позицію тільки однієї сторони - ... це не добре.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристи, підкажіть - ця ситуація що сталася відноситься до цивільного права, земельного права, як її класифікувати ? Тобто в якому напрямку шукати статті, закони, правила та норми.

 

Вирішив таки написати заяву в міліцію - чи допоможе чи ні - але пил трохи охолодить, думаю. А там далі будемо бачити що робити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію що з самого початку Ви були і залишаєтесь на стороні сусіда. Але я хотів-би тут справедливості.

Я не займаю нічию сторону. Я лише з самого початку написав, що:

 

Добрососедство подразумевает, что в случае прохождения тяжелой техники, данный вопрос согласовывается с соседями (предварительно, а не по факту!)

 

Добавлено через 1 минуту

Я не знаю ні Вас, ні Вашого сусіда. Для того, щоб робити хоть якісь висновки, необхідно вислухати обидві сторони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Соседа знаете давно, поэтому в день завоза земли надо было быть на месте или хотя бы на связи. Негоже надеяться на авось и водителя КАМАЗа.

2. В будущем все взаимоотношения с соседом контролируйте лично.

3. Написать участковому можно, но толку будет мало: нет свидетельской и доказательной базы, а водителю давать показания резону нет. Не будет милиция этим заниматься.

4. На 40 м улицы постарайтесь сделать отдельный проезд к своему участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Соседа знаете давно, поэтому в день завоза земли надо было быть на месте или хотя бы на связи. Негоже надеяться на авось и водителя КАМАЗа.

2. В будущем все взаимоотношения с соседом контролируйте лично.

3. Написать участковому можно, но толку будет мало: нет свидетельской и доказательной базы, а водителю давать показания резону нет. Не будет милиция этим заниматься.

4. На 40 м улицы постарайтесь сделать отдельный проезд к своему участку.

 

Да там был не водитель в КАМАЗе, там был мой знакомый, который отдавал землю, вместе с водителем, конечно. Мой знакомый показания даст - проблем нету. Если надо - даст и водитель. Кроме того - земля (одна машина) на участке таки выгружена - это уже доказательство. Милиция обязана принять и отреагировать на заявление. Если не будет заниматься - то должна дать заключение почему (не могу представить почему могут отказать).

Да и не станет сосед отрицать я думаю что он не дал везти землю. Скорее всего начнет рассказывать что он дорогу "делал, мусором подсыпал" и т.д. а тут камаз. Хотя там и поздней осенью ходит и не такой транспорт. Но повидимому мой КАМАЗ особенный...

 

 

С остальным согласен...надо было быть. :( Хотя чтобы это поменяло - выскочил бы он - стал на дороге - драку с ним затеивать ?

Я просто не мог представить что настолько можно быть падлом...что дойдет до перекрытия дороги.

Тем более землю везли около 12-ти дня. В это время все на работе. Не знаю где он там взялся...

Ну что ж - теперь знаю больше. Но всеравно я просто так это все не оставлю. У меня выбора нет... или я их или они меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того - земля (одна машина) на участке таки выгружена - это уже доказательство.

 

Доказательство, что сосед не препятствовал завести одну машину земли.

 

Милиция обязана принять и отреагировать на заявление.

 

Не обязана, так как:

1. Нет состава преступления.

2. Ущерб мизерный, так как отсутствует фискальный документ на землю.

 

Я просто не мог представить что настолько можно быть падлом...

 

Судя по Вашим постам, это же не первый случай - надо было быть готовым.

 

Но всеравно я просто так это все не оставлю. У меня выбора нет... или я их или они меня.

 

За землю отомстить не получится. Лучше будьте готовы к будущим баталиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шархан, не с той стороны проблему решаете. Камазы уже не приехали, все, забудте про них. Сейчас вопрос как жить дальше, и как будут ездить следующие камазы, а может и не камазы, может пожарные машины... Выясняйте истинные причины его недовольства и решайте их. Ведь это все не спроста. Либо он сумашедший, как многим зачастую удобно думать в конфликтах, либо вы перешли дорогу своему соседу где-то.. И именно этот вопрос нужно закрыть - остальные уже и не будут возникать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательство, что сосед не препятствовал завести одну машину земли.

 

Не обязана, так как:

1. Нет состава преступления.

2. Ущерб мизерный, так как отсутствует фискальный документ на землю.

 

Судя по Вашим постам, это же не первый случай - надо было быть готовым.

 

За землю отомстить не получится. Лучше будьте готовы к будущим баталиям.

 

В первую очередь - спасибо Вам за консультацию.

 

Первую машину земли выгрузили - не везти же ее назад ? Эта вся клоунада была при вьезде на участок. Тоесть все логически.

Касательно ущерба: КАМАЗ земли стоит 600 гр. Планировалось 10 КАМАЗов. 9 отвезли. Ущерб 5400 гривен. Не так и мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно ущерба: КАМАЗ земли стоит 600 гр. Планировалось 10 КАМАЗов. 9 отвезли. Ущерб 5400 гривен. Не так и мало...

 

1. Документально можете подтвердить стоимость именно этой земли?

2. Деньги были уплачены авансом или платить собирались по факту? Если второе, то ущерба нет, а есть упущенная выгода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выясняйте истинные причины его недовольства и решайте их. Ведь это все не спроста. Либо он сумашедший, как многим зачастую удобно думать в конфликтах, либо вы перешли дорогу своему соседу где-то..

 

Вопросы будут воникать ВСЕГДА. Есть определенный тип людей. Касательно "перехода дороги" - я все ситуации описал. Ах да - они хотели к моей линии электрики подключится. Я сказал - нет проблем. Я заплатил столько-то денег, все документы на руках, давайте половину суммы - и подключайтесь на здоровье...по-моему это нормально и все по закону. Правда они глаза сделали круглые - думали может я на халяву подключу.

Вот и все, в принципе.

 

Вы знаете этот анегдот то не так летишь то не так свистишь ? Так вот это тот же вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...