Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по поводу забора.

BasOV

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса в следуещем:

Собрался на даче ставить забор, 2-2,5 метра глухого не прозрачного, но сосед говорит что я не имею право, что могу ставить только прозрачный - типа сетки рабицы.

Просветите пожалуйста кто знает. Если это возможно, то пожалуйста со ссылками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса в следуещем:

Собрался на даче ставить забор, 2-2,5 метра глухого не прозрачного, но сосед говорит что я не имею право, что могу ставить только прозрачный - типа сетки рабицы.

Просветите пожалуйста кто знает. Если это возможно, то пожалуйста со ссылками.

 

это к правлению вашего колхоза ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а нормы какието есть?

 

Как не печально это признать, но в дачных кооперативах работают неписанные законы принимаемые общим собранием и боротся с этим бесполезно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса в следуещем:

Собрался на даче ставить забор, 2-2,5 метра глухого не прозрачного, но сосед говорит что я не имею право, что могу ставить только прозрачный - типа сетки рабицы.

Просветите пожалуйста кто знает. Если это возможно, то пожалуйста со ссылками.

 

забор из сварной сеточной панели...

контакты и поконкретней в личке...

и если уж совсем не в терпеж будет видеть соседа....

подскажем чем подзасадить так что б, профнастил мЁдом показался)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам 180 см можно глухой, свыше прозрачного типа.

 

По-моему ерунда, дайте подтверждающую ссылку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен что ерунда полная. я от всех соседей сделал 2,50 грухого забора и никто слова не сказал. все довольны как слоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен что ерунда полная. я от всех соседей сделал 2,50 грухого забора и никто слова не сказал. все довольны как слоны.

 

Сосед соседу - рознь. Так что считать, что это ерунда нельзя. У меня у родителей, соседи уже задолбали, все время кричат что наши яблони им солнце на огород затеняют и помидорчики хреново растут и хотят чтобы мы их спилили. Так же могут и другие кричать по поводу забора.

 

Главное действовать в пределах законных норм, а не слушать соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед соседу - рознь. Так что считать, что это ерунда нельзя.

 

Главное действовать в пределах законных норм, а не слушать соседей.

 

А где эти нормы почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эти нормы почитать?

 

еще раз , согласно правил вашего колхоза . на собрании принятым. к председателю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз , согласно правил вашего колхоза . на собрании принятым. к председателю .

 

Да в том то и дело, что председатель мычит что есть какието правила (госты, снипы)по которым вроде как нельзя, а на собрании вроде нечего не принималось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что председатель мычит что есть какието правила (госты, снипы)по которым вроде как нельзя, а на собрании вроде нечего не принималось.

 

А Вы напишите председателю заявление на разрешение установки забора на своем участке, в соответствии с земельным кодексом Вы имеете право. А он, если захочет дать отказ, то пусть даст в письменном виде в соответствии с законом, в котором сказано, что нельзя.

Есть старые СниПы, еще времен СССР, то там да сказано, что на дачных участках забор должен быть с прозрачностью 50-90%, дабы не затенять соседские участки. Но я нигде не нашел таких требований в украинских СНиПах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще кое-что интересное:

 

Разом з тим, "дачний будинок" у п. 3.41 ДБН 360-92 визначено як житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Отже, розташування та проектування зазначених котеджів на території дачних поселень встановлюється не статутом дачних товариств, а повинно здійснюватися згідно з нормативами, встановленими для житлових будинків садибної забудови (з урахуванням вимог ДБН Б.2.4-1-94, ДБН 360-92, ДержСанПіН 173, а також ДБН В.2.2-15-2005).

 

Здесь есть еще что почитать: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы напишите председателю заявление на разрешение установки забора на своем участке, в соответствии с земельным кодексом Вы имеете право. А он, если захочет дать отказ, то пусть даст в письменном виде в соответствии с законом, в котором сказано, что нельзя.

Есть старые СниПы, еще времен СССР, то там да сказано, что на дачных участках забор должен быть с прозрачностью 50-90%, дабы не затенять соседские участки. Но я нигде не нашел таких требований в украинских СНиПах.

 

Спасибо, попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эти нормы почитать?

 

Но я нигде не нашел таких требований в украинских СНиПах.

(ссылка устарела)

ДНІПРОПЕТРОВСЬК .ПРАВИЛА ЗАБУДОВИ.

 

стор.46 (ссылка устарела)

Улаштування огорожі з боку сусідніх володінь передбачати висотою не більше 1,2-1,6 м згідно з проектами. Огорожа може бути із стальної сітки або залізобетонна гратна. Допускається застосування місцевих матеріалів з урахуванням економічної і технічної доцільності, але огорожа повинна бути провітрюваною, прозорою, не перешкоджати інсоляції територій та приміщень сусідніх житлових будинків.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=744821&postcount=5

подскажем чем подзасадить так что б, профнастил мЁдом показался)))

А Раундопом не хо-хо :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему ерунда, дайте подтверждающую ссылку..

 

А может за вас еще и с соседом все проблемы решить. Прежде чем говорить что это ерунда нужно как минимум это опровергнуть тоже указав сылку на соотв. документ.

 

А вообще попробуйте попользоваться поиском, хотя бы на этом сайте здесь не мало людей задавалось этим вопросом. Или мне тоже за вас поискать.

Вот вам для начала

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48760

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44203

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12017&page=2

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20499&highlight=%ED%EE%F0%EC%FB+%E4%EB%FF+%E7%E0%E1%EE%F0%EE%E2

Прежде чем плеваться на комментарии и ссылочку просить попробуйте сами поискать что то.

 

P.S. Да и еще есть google.com

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылок вставлять не буду, но собирался ставить глухой забор 2м и гараж на меже. короче везде по разному надо по месту уточнять. кое где не выше 1,5м или 1,8м глухого можна, в других местах выше можно но снизу отверстия чтоб были для циркуляции воздуха. просто одно дело в селе где 50сот участок поставить забор, другое дело в городе де участки по 10м шириной бывают.

 

На счет рабицы маразм - есть норма по высоте и "глухоте". можно и обычный евро забор 1,5-2 метра поставить, нижнюю плиты с отверстиями и все (как пример)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забор из сварной сеточной панели...

контакты и поконкретней в личке...

и если уж совсем не в терпеж будет видеть соседа....

подскажем чем подзасадить так что б, профнастил мЁдом показался)))

 

И всётаки че засадить?

А себе ненаврежу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...