Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как осушить участок?

Joe

Рекомендовані повідомлення

У нас совершенно болотистая местность, сейчас на участке буквально болото. Дом имеет невысокий фундамент, поэтому насыпать земли побольше невозможно.

Главным условием осушения, как утверждают специалисты, является наличие уличного кювета. Таковой есть, хоть и проблемный, о чем ниже. По участку идет несколько канав, которые выходят в кювет.

Нашел советы и схемы, как создать систему дренов, но как-то очень густо эти дрены расположены - весь участок в канавах.

 

Моя идея пока такова:

1. Канава вокруг дома, прямо рядом с отмосткой, которая не дает воде подмывать фундамент.

2. Несколько канав перпендикулярно кювету, с уклоном к нему.

 

Вопросы такие:

Через какое расстояние должны быть расположены эти канавы друг от друга?

Можно ли их "облагородить"? Видел в Эпицентре нечто подходящее, по-видимому водоотводные лотки. Но, как я понимаю, они устанавливаются в асфальт или иное покрытие, а как быть просто в земле?

 

Кювет проходит строго по границе моего участка. С каждым годом он потихоньку расширяется (в том числе и благодаря соседям, которые бросают туда мусор или перекрывают течение "чтобы собаки не лазили и мусор к ним не заплывал"). Собираюсь ставить забор (легкий, из металлического листа) и возникает опасение, что вода его подмоет и он просто рухнет в ручей. Конечно, свой участок канавы я очищу и углублю (легче очистить от соседского мусора, чем заставить их сделать это). Но остальные-то заторы не в моих силах убрать. Как посоветуете делать забор?

 

Еще встречал советы делать дренажную систему из канав, заполненных строительным мусором. Не совсем понял идею. Если имеется ввиду, что в эти канавы будет собираться вода с участка, то смысла в них мало - у меня столько воды, что никаких канав не хватит. Вон, от соседей с противоположной стороны от кювета полноводный ручей через мой участок идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технология понижения уровня грунтовых вод посредством сооружения сети дренажных скважин. Вкратце - это сооружение скважин в водосборных каналах на глубину расположения водопроницаемых пород. Зти скважины крепятся перфорированой трубой и внутрь засыпается гравий. Эффективно применение в заболоченной равнинной меснтности, где отсутствует разгрузка грунтовых вод в местную гидросеть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть технология понижения уровня грунтовых вод посредством сооружения сети дренажных скважин.

Была такая мысль. Но прочитал, что тут слой глины в несколько десятков или сотен метров, так что добуриться до водопроницаемых пород не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая мысль. Но прочитал, что тут слой глины в несколько десятков или сотен метров, так что добуриться до водопроницаемых пород не получится.

 

Укажите местоположение Вашего участка, если не секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Была та же ситуация год назад. Уровень грунтовых вод был фактически нулевой. Все из-за того, что через дорогу выстроили ряд новостроек, где значительно подняли уровень земли. Начал с того, что в самой нижней точке участка вырыл канаву и поставил круг, который обсверлил со всех сторон отверстиями d-10,12. Провел к этому кругу несколько дренажных труб, после чего круг обматал геотекстилем и обсыпал вокруг щебьенкой. Сейчас эта нехитрая система стягивает почти всю воду с участка, которую я насосом выкачиваю в дорожную канаву. Самотеком не получаеться, так как канава расположена на расстоянии 50м. и имеет высший уровень. Если в прошлом году в это время я в сапогах не мог залезть на огород, то сейчас, с учетом всех осадков, спокойно хожу в тапочках. Считаю это временным спасением, так как дренаж со временем забивается. Следующий этап борьбы с болотом - это поднятие грунтового уровня участка, а также ожидание проседания уровня земли под новостройками. По словам тех же новостройщиков, они каждый год "проседают" на пару сантиметров. Мне уже нестрашно, так как проседать дальше некуда (сижу на твердой глине), а "бедным" новостройщикам не позавидуеш...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

как гидротехник - гидротехникам могу сказать следующее

что дренажная система в виде скважин имеет ряд преимуществ

легче сделать чем горизонтальный

удобней эксплуатировать

и можно не заморачиватся с расчетами

оказалось мало одной скважины сделал еще,

 

слишком близко к фундаменту я не стал бы делать

при большой дебиторке может подмыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мах77,

а ДНО канавы ниже уровня твоих вод,

если ниже то чтобы не качать можно трубу проложить

а если бугор пробить нет возможности

подумай про сифон,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...