Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкотемпературка + ГВС

K2

Рекомендовані повідомлення

Низкотемпературная система отопления подразумевает подачу в районе 40 градусов, как я понял.

Как в таком случае достигается нагрев контура ГВС до температуры 55-60 град с использованием бойлера косвенного нагрева? Или я туплю, или неправильно понимаю определение "низкотемпературной системы отопления, или это невозможно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низкотемпературная система отопления подразумевает подачу в районе 40 градусов, как я понял.

Как в таком случае достигается нагрев контура ГВС до температуры 55-60 град с использованием бойлера косвенного нагрева? Или я туплю, или неправильно понимаю определение "низкотемпературной системы отопления, или это невозможно? :)

 

А какая проблема, мы же ГВС не пользуемся груглосуточно, как отоплением. Котел включился нагрел бойлер до 60 гр. и дальше "лабает" на отопление на 40 гр. пошел расход воды на ГВС, котел переключается на ГВС снова. Ну как то так примерно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел включился нагрел бойлер до 60 гр. и дальше "лабает" на отопление на 40 гр. ...

спасибо за мнение. В моем понимании: котел производит тепло и не знает, какой потребитель его в настоящий момент отбирает с гребенки (контур радиаторов, контур ТП, контур ГВС), поэтому не понятно, что вы подразумеваете под фразой "котел переключается на ГВС снова".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за мнение. В моем понимании: котел производит тепло и не знает, какой потребитель его в настоящий момент отбирает с гребенки (контур радиаторов, контур ТП, контур ГВС), поэтому не понятно, что вы подразумеваете под фразой "котел переключается на ГВС снова".

 

Смотря какой котел и обвязка, как правило на ГВС всегда идет приоритет, то есть если автоматика котла фиксирует расход воды на ГВС, то вся мощность уходит на нагрев воды для ГВС. С точки зрения контроля это простая схема стоит датчик протока, если есть проток на ГВС дается сигнал на "нагрев воды" для помыться:-). Как то так. Если я не прав пусть теплотехники меня поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за мнение. В моем понимании: котел производит тепло и не знает, какой потребитель его в настоящий момент отбирает с гребенки (контур радиаторов, контур ТП, контур ГВС), поэтому не понятно, что вы подразумеваете под фразой "котел переключается на ГВС снова".

 

Добрый день.

Что касается котлов которые выбирают для низкотемпературного отопления (теплые полы).

во первых подразумевается конденсационный котел у которого автоматика настроена следующим образом: При запросе тепла на ГВС котел включает циркуляционный насос Бойлера и подает на него 70-80 град. после того как бойлер нагрет температура на котле понижается и включается циркуляционный насос на отопление. Также существуют другие варианты: применение смесительных контуров, где осуществляется не прямая подача с котла 70-80 град а подмес воды, но в контуре отопления остается низкотемпературный режим 40-45 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер нагреть можно только высокой температурой.

 

Бывают две схемы низкотемпературных систем:

1. Конденсационный котел с прямой подачей в контуры ТП

2. Обычный котел + смесительный узел

 

Во второй случае трехходовой клапан подает котловую воду в бойлер по команде из термостата бойлера.

 

Во первом случае котел должен иметь встроеный трехходовой клапан. По команде термостата бойлера, котел переключает клапан И переходит в традиционный высокотемпературный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто на самом деле: котел как правило дает 70 грд по товарищу Цельсию, греет ГВС а низкотемпературная система отопления работает через узел смешения (к 70 подмешивается обратка например 30 ) на выходе которого поддерживается нужная температура (40 к примеру)

В кратце описать сложно, да и схем обвязки котла есть куча.

Кстати для котла 40 температура котловой воды не есть гуд, конденсат там начинает на поверхности камеры сгорания образовываться (кислота), поетому на многих котлах есть защита не позволяющая снизить температуру котловой воды ниже 60, даже без разбора газовые котлы все время себя подогревают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто на самом деле: котел как правило дает 70 грд по товарищу Цельсию, греет ГВС а низкотемпературная система отопления работает через узел смешения (к 70 подмешивается обратка например 30 ) на выходе которого поддерживается нужная температура (40 к примеру)

В кратце описать сложно, да и схем обвязки котла есть куча.

Кстати для котла 40 температура котловой воды не есть гуд, конденсат там начинает на поверхности камеры сгорания образовываться (кислота), поетому на многих котлах есть защита не позволяющая снизить температуру котловой воды ниже 60, даже без разбора газовые котлы все время себя подогревают.

 

Ну не знаю при постоянной подаче 70 гр и подмесу обратки для ТП вся идея низкотемпературки канет в лету.... А против конденсата в низкотемпературной системе необходимо ставить не обычный котел, а конденсационный, он этого не боится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю при постоянной подаче 70 гр и подмесу обратки для ТП вся идея низкотемпературки канет в лету.... А против конденсата в низкотемпературной системе необходимо ставить не обычный котел, а конденсационный, он этого не боится

 

Подмес обратки идет не в котел а в гребенку. а котел можно поставить и напольник чугунный, и навесной обычный. Напольник естественно прослужит намного дольше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню детали, чтобы продолжить предметную дискуссию...

Котел напольный обычный (не конденсационник) греет теплоноситель и пихает его в гребенку. С гребенки идет разбор тепла на контуры:

1. ТП (с использованием трехходового клапана - подмес) - температура в районе 30грд.

2. Радиаторы (без подмеса, напрямую) - температура сейчас 70-80 град.

3. ГВС (бойлер косвенного нагрева) - тепмература сейчас 70-80 град.

последние два контура берут такую температуру, какую производит котел.

 

Контур ТП - основной обогрев. Радиаторы подключаются к работе, когда ТП не хватает (сильные морозы). В настоящий момент ТП отключены, все отопление временно осуществляется через радиаторы, контроллер на котле отключен.

 

Приоритет ГВС есть. Не знаю, на сколько это правильно, но термостат бойлера управляет не котлом, а только насосами: включает насос циркуляции контура ГВС и отключает насосы циркуляции контуров ТП и радиаторов, когда необходимо догреть воду в бойлере. При достижении необходимой температуры происходит обратное переключение.

 

Котел будет управляться каким-то умным контроллером Honeywell (еще не подключен и не настроен) с внешними датчиками температуры. Так же этот контроллер будет управлять трехходовым клапаном (подмесом контура ТП). О том, что контроллер будет еще подключаться к бойлеру и таким образом управлять котлом для обеспечения потребности ГВС - мне не известно.

 

Что меня волнует, так это температура теплоносителя, которую вырабатывает котел и которая безконтрольно поступает в контур отопления радиаторами. Я тупо обжигаюсь об них при контакте и хочу снизить температуру, тем более что система якобы расчитывалась как низкотемпературная и размер радиаторов выбран соответствующий. При этом, меня волнует проблема контура ГВС - как догреть бойлер до необходимой температуры, если я снижу температуру на котле.

 

Резюмируя полученные ответы, я пришел к следующим опциям:

1. Котлу греть на всю мощь, на радиаторы поставить смесительный узел.

2. Котлу греть на всю мощь только тогда, когда это нужно контуру ГВС. Для этого котлу нужно знать, что бойлер включился на догрев и уметь включить повышенную температуру, в остальное время производить только 40-50 град (не вредно ли это?).

3. Забить на все и включить ТП (еще не подключены), расчитывать на то, что радиаторы вообще не будут включаться и обжигаться :)

4. Ваши предложения и мысли.

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюмируя полученные ответы, я пришел к следующим опциям:

1. Котлу греть на всю мощь, на радиаторы поставить смесительный узел.

2. Котлу греть на всю мощь только тогда, когда это нужно контуру ГВС. Для этого котлу нужно знать, что бойлер включился на догрев и уметь включить повышенную температуру, в остальное время производить только 40-50 град (не вредно ли это?).

3. Забить на все и включить ТП (еще не подключены), расчитывать на то, что радиаторы вообще не будут включаться и обжигаться :)

4. Ваши предложения и мысли.

Заранее благодарю!

 

Погодозависимый контроллер Honeywell за счет наружного датчика автоматически корректирует температуру подачи на котле.

Переключение насосов с ГВС на тепло и обратно (при постоянной температуре на выходе из котла) это нормальная работа оборудования.

Горячие батареи :pardon: по идеи на каждой батареи должен быть регулирующий краник или термоголовка их нужно настраивать и батареи не будут такие горячие.

 

Повторюсь

Я не знаю по какому принципу будет работать хитроумный Honeywell, в моей автоматике нагрев ГВС 70-80 град. при переключении на отопление температура устанавливается в зависимости от температуры на улице наверно хитроумный Honeywell будет работать точно также

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню детали, чтобы продолжить предметную Резюмируя полученные ответы, я пришел к следующим опциям:

1. Котлу греть на всю мощь, на радиаторы поставить смесительный узел.

2. Котлу греть на всю мощь только тогда, когда это нужно контуру ГВС. Для этого котлу нужно знать, что бойлер включился на догрев и уметь включить повышенную температуру, в остальное время производить только 40-50 град (не вредно ли это?).

3. Забить на все и включить ТП (еще не подключены), расчитывать на то, что радиаторы вообще не будут включаться и обжигаться :)

4. Ваши предложения и мысли.

Заранее благодарю!

 

Учитывая, то что радиаторный контур это я как понял резерв на случай больших морозов. Я бы думал в сторону пунктов 2 и 3.

Но вопрос невредности для котла 40-50 градусов остается открытым... Как я помню у Вас стоит Нова Флорида напольник, поговорите с Водной Техникой, насчет "поведения" котла при такой температуре подачи.

Может теплотехники на форуме подскажут, что может быть с котлом при такой подаче ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Котел будет управляться каким-то умным контроллером Honeywell (еще не подключен и не настроен) с внешними датчиками температуры. Так же этот контроллер будет управлять трехходовым клапаном (подмесом контура ТП). О том, что контроллер будет еще подключаться к бойлеру и таким образом управлять котлом для обеспечения потребности ГВС - мне не известно.

 

Что меня волнует, так это температура теплоносителя, которую вырабатывает котел и которая безконтрольно поступает в контур отопления радиаторами. Я тупо обжигаюсь об них при контакте и хочу снизить температуру, тем более что система якобы расчитывалась как низкотемпературная и размер радиаторов выбран соответствующий. При этом, меня волнует проблема контура ГВС - как догреть бойлер до необходимой температуры, если я снижу температуру на котле.

 

Резюмируя полученные ответы, я пришел к следующим опциям:

1. Котлу греть на всю мощь, на радиаторы поставить смесительный узел.

2. Котлу греть на всю мощь только тогда, когда это нужно контуру ГВС. Для этого котлу нужно знать, что бойлер включился на догрев и уметь включить повышенную температуру, в остальное время производить только 40-50 град (не вредно ли это?).

3. Забить на все и включить ТП (еще не подключены), расчитывать на то, что радиаторы вообще не будут включаться и обжигаться :)

4. Ваши предложения и мысли.

Заранее благодарю!

 

А почему б не задать для начала вопрос тому кто разрабатывал логику работы всей системы, выложить все в студию, а здесь народ поделится своими мнениями что правильно а что нет. Тот же Honeywell имеет несколько вариантов включения с сответсвенно разным поведением на ситуацию, и откуда нам знать чего там проектировщик намудрил а монтажники напутали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему б не задать для начала вопрос тому кто разрабатывал логику работы всей системы, выложить все в студию, а здесь народ поделится своими мнениями что правильно а что нет.

Считайте, что я так и сделал.

Проектировал Сергей 31.

 

пс. за излишнее цитирование вас накажут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждой батареи должен быть регулирующий краник или термоголовка их нужно настраивать и батареи не будут такие горячие.

 

 

термоголовка не регулирует температуру теплоносителя в батарее, а просто закрывает ее, когда нет необходимости в отоплении помещения. Таким образом батарея будет иногда холодная, а иногда горячая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и много думал :)

 

1. Если котел дает 70грд, то при прямой подаче этого носителя в теплообменник бойлера - в бойлере получим +65...+70.

 

2. Для того, чтобы при подаче +50 получить +70 в бойлере разумно предположить что должно быть что-то, что кажет котлу время отключения циркуляции по отполению, момент переключения на гвс и в это время изменит темп подачи котла до необходимой температуры нагрева бойлера, отконтролирует процесс нагрева и вернет все на круги своя.

 

Теоретически п.2 способен организовать котельный контроллер. Во всяком случае в котлах о встроенным бойлером система работает по такой вот логике.

 

 

Возникает вопрос: К2, а на кой Вам эта низкотемператрная подача при некондансационном котле? Экономии не будет. Геморрой - гарантировано.

 

Пока у Вас все прекрасно: +70 например в подаче, они бегут в радиаторы, которые закр/откр головками. Не надо выше в комнатах - радиаторы заглохли - стояк заглох - отбора нет.

 

Аналогично работает стояк смешения на ТП.

Нет отбора вообще - котел словил высокую обратку и заглох.

 

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и откуда нам знать чего там проектировщик намудрил а монтажники напутали.

Я тот, кто напроектировал и напутал.

Там все просто: на котле стоит единая температура. Ниже +55 на обратке котла плохо для него. На обвязке котельной один насос, который прокачивает радиаторный контур по 4-м этажам. Каждый этаж управляется по температуре программатором и по достижении заданной температуры отключает подачу на конкретный этаж. В доме предусмотрено около 200 м2 Т.П., но пока их нет. Полы будут, управляется погодозависимой автоматикой.

 

Илья, температура на котле должна быть хотя бы на 10 градусов больше, чем заданная температура в бойлере. Можете уменьшить температуру на котле. Намотаются полы, радиаторам будет легче и включаться они будут реже. Мощность полов учтена в теплопотерях Вашего дома.

И конечно, в написании температурного графика для полов Вы будите принимать участие.

Но в любом случае, размер и мощность Ваших радиаторов подобран под определенный температурный режим. Уменьшение температуры на котле уменьшает отдачу радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

1. Котлу греть на всю мощь, на радиаторы поставить смесительный узел.

...

3. Забить на все и включить ТП (еще не подключены), расчитывать на то, что радиаторы вообще не будут включаться и обжигаться :)

..

 

Либо опция 1.

Либо опция 3, а когда поймешь, что радиаторы - зло, вернуться к опции 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так?

 

обжигающие радиаторы. подошел на днях ночью к окошку, выглянуть и подышать свежим воздухом, и... обжок йайца :(

 

Возникает вопрос: К2, а на кой Вам эта низкотемператрная подача при некондансационном котле? Экономии не будет. Геморрой - гарантировано.

 

 

не знаю или не помню. Сергей объяснял, что это круче (речь идет только о радиаторном контуре)! В связи с этим и покупались радиаторы большего размера, которые сейчас (без ТП) с подачей 70гр дают ацкий жар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и... обжок йайца :(

 

Ну рассмешил :lol: Тут один выход из ситуации срочно включать теплый пол.... все причинные места будут в безопасности:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тот, кто напроектировал и напутал.

 

Судя по ответам на форуме напутать вы не должны, значит получается заказчик чегото недопонял, да и отсутствие ТП карты путает, но и они не снизят температуру на радиаторах.

На радиаторы можно действительно врезать узел смешения, чтоб галогены не обжигать. А котлу действительно хорошо работать в том режиме что вы описуете, почемуто все считают что чем ниже температура котла тем он економичнее работает, может и економичнее (не проверял) но оправдает ли эта экономия замену котла в котором кислотный конденсат сожрал все к чему добрался. У тещи на доме напольник с чугунным теплообменником, производитель минимальную температуру котловой воды обрезал на 60 чтоб шаловливые ручонки пользователя не угробили котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам на форуме напутать вы не должны, значит получается заказчик чегото недопонял

Сергей цитировал другого участника дискуссии, можно сказать что это сарказм, а не признание в некомпетенции.

Давайте разберемся, что мог напутать и недопонять заказчик.

 

Из вводных:

1. Обсуждали построение "низкотемпературного контура отопления радиаторами" в дополнение к по умолчанию низкотемпературному контуру ТП.

2. Имеем высокотемпературные радиаторы, которые после запуска ТП низкотемпературными не станут.

3. Имеем радиаторы завышенного размера, исходя из п.1.

4. Имеем отсутствие механизма понижения температуры теплоносителя в контуре радиаторов (смесительный узел или управление котлом).

5. Имеем противопоказание на понижение температуры теплоносителя в котле (он атмосферный).

6. Если все же выполнить п.5, то не имеем механизма повышения температуры теплоносителя в котле для нагрева бойлера ГВС.

 

Кажется так. Вроде все разложил по полочкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей цитировал другого участника дискуссии, можно сказать что это сарказм, а не признание в некомпетенции.

Давайте разберемся, что мог напутать и недопонять заказчик.

 

Из вводных:

1. Обсуждали построение "низкотемпературного контура отопления радиаторами" в дополнение к по умолчанию низкотемпературному контуру ТП.

2. Имеем высокотемпературные радиаторы, которые после запуска ТП низкотемпературными не станут.

3. Имеем радиаторы завышенного размера, исходя из п.1.

4. Имеем отсутствие механизма понижения температуры теплоносителя в контуре радиаторов (смесительный узел или управление котлом).

5. Имеем противопоказание на понижение температуры теплоносителя в котле (он атмосферный).

6. Если все же выполнить п.5, то не имеем механизма повышения температуры теплоносителя в котле для нагрева бойлера ГВС.

 

Кажется так. Вроде все разложил по полочкам.

 

Спасибо за обобщение, из выше приведеного, как я и писал, для устранения ожога радиаторами выход один - узел смешения на котуре радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...