Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Долгожданный дождь с грозой.....

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Прошел у нас сильный ливень с молниями. Сидели смотрели, как бьют молнии в горку напротив нас...... а потом на то, как пожарка 30 минут ехала, а затем 10 минут не могла найти, как наверх проехать и круги наматывала..... Дом выгорел дотла. Крыша провалилась во внутрь и там горело.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж ... наступила у людей *долгожданная дождевая прохлада*, врагу не пожелаешь:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь точно молниезащиту себе сделают... хотя.... может и нет...:(

 

Похоже изменения климата приводят к тому, что молниезащита и у нас станет обязательным атрибутом, как в некоторых тропических странах, где молниезащиту ставят даже на высокие деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорила с человеком, кот чёт понимает и даже ставит эти молниезащиты. Так вот... При прямом попадании молнии- никакая защита не спасает. Оказывается( с его слов) молниезащита спасает электромережи, аппаратуру от перепадов в магнитных полях (или типа того- не судите строго- я дама и не разбираюсь ...).

Если на одиноко стоящий баобаб проишпандорить молниезащиту,- сказал мне спец по секрету,- то при прямом попадании он сгорит красиво и до тла. Вопрос только в негорючести баобаба. Если такое возможно в частном домостроении. Я спросила- а чё делать? Ответ: ставить, но чимон с документами и деньгами иметь наготове, как и огнетушитель.

Не знаю- верить или нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вірити варто

 

наведу приклад: років 6-7 назад в нас в селі в зерносклад вдарила блискавка (точніше в громовідвід)....половина складу згоріла.

 

ТАк що думаю від прямого попадання - не спасе і пожежа буде така ж, як і без громовідвода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорила с человеком, кот чёт понимает и даже ставит эти молниезащиты. Так вот... При прямом попадании молнии- никакая защита не спасает. Оказывается( с его слов) молниезащита спасает электромережи, аппаратуру от перепадов в магнитных полях (или типа того- не судите строго- я дама и не разбираюсь ...).

Если на одиноко стоящий баобаб проишпандорить молниезащиту,- сказал мне спец по секрету,- то при прямом попадании он сгорит красиво и до тла. Вопрос только в негорючести баобаба. Если такое возможно в частном домостроении. Я спросила- а чё делать? Ответ: ставить, но чимон с документами и деньгами иметь наготове, как и огнетушитель.

Не знаю- верить или нет....

Молниеотвод вызывает огонь на себя, молния будет бить чаще, чем сли бы его не было. Поэтому спец прав в том, что неправильно рассчитанная и установленная молниезащита только ухудшает ситуацию, привлекая молнию с которой не может справиться. При этом я сомневаюсь, что она защищает чувствительную аппратуру от электромагнитного импульса.

Но не так безнадежно, - сосед поставил два молниеотвода на крыше нового дома под металлочерепицей. За этот год молния по меньшей мере дважды попадала в молниеотводы (в старый домик, который стоял на этом месте под шифером ни одного раза за 40 лет). Последствия, - оглушенные строители, которые жили в мансандре. Домик не пострадал.

А вообще лучше, конечно, использовать отдельно стоящие молниеотводы на высоких столбах рядом с защищаемым объектом, чтобы они брали удар на себя, но при этом токопровод для молнии был не на доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сидели смотрели, как бьют молнии в горку напротив нас...... а потом на то, как пожарка 30 минут ехала, а затем 10 минут не могла найти, как наверх проехать и круги наматывала.....

 

Далеко от Вас? Я к чему, раньше в селах пожар - это беда общая, и бежали спасать всем селом. А теперь наверное так - у соседа горит, а я сижу пью чай и любуюсь ? :(

Да, еще модно сейчас ставить "рогатки" на улицах, типа чтоб по моей улице не ездил грузовой, а то и легковой транспорт. А потом и пожарка не проедет. Средневековье, блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лучше, конечно, использовать отдельно стоящие молниеотводы на высоких столбах рядом с защищаемым объектом, чтобы они брали удар на себя, но при этом токопровод для молнии был не на доме.

 

+100. Растекание тока идет по пути наименьшего сопротивления. Если в цепи токопровода будет ненадежное место (плохой контакт, окисление, ослабление крепежа и т.д.) то это место и будет источником нагрева-пожара.

А вот и еще одно слабое место металлочерепицы (вообще металлической кровли) - это хорошая проводимость.

Полная система молниезащиты "эстетов" наверное не обрадует, т.к. это видимые элементы: тросы, полосы, металл. сетки, токопроводящие спуски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще модно сейчас ставить "рогатки" на улицах, типа чтоб по моей улице не ездил грузовой, а то и легковой транспорт. А потом и пожарка не проедет. Средневековье, блин.

После пары-тройки пожаров снимут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасает ли молниезащита оборудование? Гм, а как она может его спасать, если даже при просто близком разряде молнии ЭМИ такой, что горит всё, вплоть до ламп накаливания? Тут не только молниезащита дома нужна, но и кабельный подвод питания (а в частном секторе в основном воздушки), и какая-то защита по цепям питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молниезащита естественно спасла-бы дом, а если была-бы сделана внутренняя молниезащита: сделано выравнивание потенциалов и в щите стояли ограничители перенапряжения класса "В+С", а в компьютерной розетке класса "D", то и техника была-бы спасена. Прошлым летом в мой дом попала молния (на том момент не было ни внешней молниезащиты, ни внутренней), в результате оглох на одно ухо где-то на полчаса, техника хоть и была выключена с розеток, всё-равно много чего погорело, проводку вырвало со стен в пяти комнатах (в местах где стояли распред-коробки, выключатели и розетки), люстры все в дребезг. Два очага возгорания с отцом самостоятельно погасили. Молния попала в дымовую трубу, она естественно после этого была полностью разрушена. Вывод - молниезащиту делать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из какого материала труба?

Часть трубы выложена кирпичом, а остальная алюминиевая, что и сыграло злую шутку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молниезащита естественно спасла-бы дом, а если была-бы сделана внутренняя молниезащита: сделано выравнивание потенциалов и в щите стояли ограничители перенапряжения класса "В+С", а в компьютерной розетке класса "D", то и техника была-бы спасена. ..... техника хоть и была выключена с розеток, всё-равно много чего погорело, проводку вырвало со стен в пяти комнатах (в местах где стояли распред-коробки, выключатели и розетки), люстры все в дребезг. Два очага возгорания с отцом самостоятельно погасили. Молния попала в дымовую трубу, она естественно после этого была полностью разрушена. Вывод - молниезащиту делать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Объясните тупому: как в отличие от дымовой трубы молниезащита спасла бы технику, выключенную из розеток? Почему молния пройдя по дымовой трубе спалила эту технику, а пройди она по молниеотводу - нет? Физику процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните тупому: как в отличие от дымовой трубы молниезащита спасла бы технику, выключенную из розеток? Почему молния пройдя по дымовой трубе спалила эту технику, а пройди она по молниеотводу - нет? Физику процесса?

Внешняя молниезащита служит для того, чтобы молния не повредила здание и не возник пожар, но только приблизительно половина тока молнии уходит в контур заземления по токоспускам, а остальная часть растекается по коммуникациям здания, и для этого делают систему выравнивания потенциалов и внутреннюю молниезащиту. Физика процесса: все же помнят школьную физику? при прохождении тока по проводнику образуется электромагнитное поле, и, наоборот, при воздействии электромагнитного поля по проводнику потечёт ток. Так и здесь - на деталях техники, в следствии воздействия сильного электромагнитного поля возникли значительные перенапряжения, к этому особенно чувствительны импульсные блоки питания, полупроводниковые элементы. Так вот если бы стояли ограничители перенапряжения нужного класса и в нужных местах, то опасные перенапряжения были бы погашены (при включённой в розетки технике).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...