Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор с бригадой строителей!Как ничего не упустить???

Джул

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем......

Начинаем стройку,первый раз сталкиваемся со стройкой, но понимание о том,а самое главное в этом деле найти ХОРОШУЮ строительную бригаду, присутсвует!:D

Очень волнует ничего не упустить,при обговаривания с бригадиром или прорабом условий и требований,что бы потом не возникало проблем у обеих сторон.

Посовеуйте,кто уже имеет опыт,что надо обязательно заранее обговорить,какие требования,условия и т.д.?

Как правильнеё будет договариваться о оплате труда?

Знаю одно,если скажут 100% предоплата ---точно----ГНАТЬ В ШЕЮ!!!

....больше ничего не знаю:lol:

Вообщем любая информация будет очень полезна!Думаю не только мне,а всем,кто начинает стройку и явлется новичком!

Так сказать Решение проблемы до её возникновения!!

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сперва расскажите поконкретнее, что за стройка? От этого многое зависит.

 

Хотим построить для себя двух этажный дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите следить и понимать, что происходит, то вникните в строительную тему вообще. Почитайте в сети, посоветуйтесь с _независимыми_ специалистами. Лучше по ходу работ конкретно выяснять все по отдельным этапам строительства.

Если Вы совсем в этом не смыслите, и вникать глубоко не хотите, то лучше нанять независимого технического эксперта, который будет курировать строительство. Потому как написать Вам, задайте вот такой и вот такой вопрос мы Вам не сможем, слишком много всевозможных нюансов, в зависимости от конструкции дома, участка, желаемых материалов, бюджета... Да и если Вы будете знать только вопросы по нашей указке, то Вам все равно легко могут задурить голову, т.к. вообще с темой Вы знакомы, например, плохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут статейка неплохая dom.dacha-dom.ru/work.html

и договор есть dom.dacha-dom.ru/gastarbaiter/dogovor-stroi.txt

и тут тоже почитайте www.izba.su/forum/showpost.php?p=10215&postcount=22

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут статейка неплохая dom.dacha-dom.ru/work.html

и договор есть dom.dacha-dom.ru/gastarbaiter/dogovor-stroi.txt

и тут тоже почитайте www.izba.su/forum/showpost.php?p=10215&postcount=22

 

Спасибо!

Я не сразу обратилась с таким вопросом,перед этим перечитала множество форумов и статей,поэтому две первые сылочки у меня были,

а вот за последнию большое спасибо,хотя я и являюсь читателем Вашего форума,эту статейку как-то упустила!

Очень позновательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите следить и понимать, что происходит, то вникните в строительную тему вообще. Почитайте в сети, посоветуйтесь с _независимыми_ специалистами. Лучше по ходу работ конкретно выяснять все по отдельным этапам строительства.

Если Вы совсем в этом не смыслите, и вникать глубоко не хотите, то лучше нанять независимого технического эксперта, который будет курировать строительство. Потому как написать Вам, задайте вот такой и вот такой вопрос мы Вам не сможем, слишком много всевозможных нюансов, в зависимости от конструкции дома, участка, желаемых материалов, бюджета... Да и если Вы будете знать только вопросы по нашей указке, то Вам все равно легко могут задурить голову, т.к. вообще с темой Вы знакомы, например, плохо...

Мне кажется я задавлва немного не такой вопрос,на который Вы мне попытались ответить.....

я спрашиваю именно о этапе наёма строительной бригады....и всё!

Про все этапы дальнейшей стройки пока что речи не шло!!!

Ну всё равно Спасибо за внимание!!!!

Мне просто хотелось бы услышать именно советы людей которые недавно строились или ещё в процессе,но уже знают что надо предусмотреть при нанятие на работу строительной бригады,какие ошибки можно избежать???!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем......

Начинаем стройку,первый раз сталкиваемся со стройкой, но понимание о том,а самое главное в этом деле найти ХОРОШУЮ строительную бригаду, присутсвует!:D

Очень волнует ничего не упустить,при обговаривания с бригадиром или прорабом условий и требований,что бы потом не возникало проблем у обеих сторон.

Посовеуйте,кто уже имеет опыт,что надо обязательно заранее обговорить,какие требования,условия и т.д.?

Как правильнеё будет договариваться о оплате труда?

Знаю одно,если скажут 100% предоплата ---точно----ГНАТЬ В ШЕЮ!!!

....больше ничего не знаю:lol:

Вообщем любая информация будет очень полезна!Думаю не только мне,а всем,кто начинает стройку и явлется новичком!

Так сказать Решение проблемы до её возникновения!!

Спасибо!!!

 

Они нелицензируемые работы выполняют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем......

Начинаем стройку,первый раз сталкиваемся со стройкой, но понимание о том,а самое главное в этом деле найти ХОРОШУЮ строительную бригаду, присутсвует!:D

Очень волнует ничего не упустить,при обговаривания с бригадиром или прорабом условий и требований,что бы потом не возникало проблем у обеих сторон.

Посовеуйте,кто уже имеет опыт,что надо обязательно заранее обговорить,какие требования,условия и т.д.?

Как правильнеё будет договариваться о оплате труда?

Знаю одно,если скажут 100% предоплата ---точно----ГНАТЬ В ШЕЮ!!!

....больше ничего не знаю:lol:

Вообщем любая информация будет очень полезна!Думаю не только мне,а всем,кто начинает стройку и явлется новичком!

Так сказать Решение проблемы до её возникновения!!

Спасибо!!!

 

Всього не передбачити, але про наступне варто домовитись наперід

1. Договір підряду (не найму)

2. Всі будівельні ризики на підряднику

3. Логістика - хто поставляє матеріали

4. За чій рахунок простій через затримку поставок

5. Порядок приймання прихованих робіт

6. Затримка робіт через несприятливі погодні умови

7. За чиї кошти інструмент

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, простите, я Вас неправильно поняла :) Просто у самой в голове стройка поэтапно, вот и на Вас это перенесла. Извините :) А по теме Вам уже многое насоветовали. Я лишь скажу, не экономьте, плохие строители могут испортить Вам всю стройку, и переплатите вы в результате больше. А хорошие, обычно берут плату побольше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно изучив всю предоставленную информацию,

попробую объеденить!:rolleyes:

Вот по пунктам.....при найме строитльной бригды,во избежание недорозумений впоследствии, изначально следует договориться о следующем........

1.Составить договор(хотя,если это не строительная фирма,а обычная строительная бригада,то договор скорее всего только на словах)

2.Договор,о том,кто постовляет матерьял(как я поняла,имея возможность делать это надо только самому)

3. Сразу решить,кто предоставляет инструмент(а если инструмент будет за счёт заказчика то может настаивать на каких-то скидках на работы?)

4.Договориться о том,кто несёт ответственность по технике безопасности на стройке(с трудом правда представляю,как об этом договариваются???)

5.Во время работа НИКАКОГО употребления алкоголя:beer:(ну это вроде бы и так ясно,а оказывается об этом надо ещё и говорить?!)

6.Оговаривать стоимость работ поэтапно(например сначала стоимость подвала,потом первого этажа.....и т.д.при этом стараться не упустить мелочи,и сразу оговорить,что все мелкие работы входят в основную стоимость)

7.Обязательно нужно посмотреть объект, который они сделали ранее(при возможности послушать отзыв предыдущего заказчика)

8.Любые работы требующие дополнительной оплаты,должны обгавариваться обязательно с заказчиком

9.Не менять ничего в проекте без предварительного обсуждения с заказчиком

10.Оплата аванса,все остальные деньги только по оканчанию ВСЕХ работ

 

......есть несколько вопросов.......

Нужно ли обговаривать моменты выходных ,обедов,праздников?

Нужно ли обгаваривать сроки,а если не укладываются,то.....???

Какой всё-таки аванс на сегодняшний момент правильно заплатить строительной бригаде?

Если обнаруживается какой-либо ЛЯП строителей.....крупной или не очень(например стена не ровная:roll:или.......)то......?

Наверно я еще чего забыла???......добавляйте :)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нужно ли обговаривать моменты выходных ,обедов,праздников?

Нужно ли обгаваривать сроки,а если не укладываются,то.....???

Какой всё-таки аванс на сегодняшний момент правильно заплатить строительной бригаде?

Если обнаруживается какой-либо ЛЯП строителей.....крупной или не очень(например стена не ровная:roll:или.......)то......?

Наверно я еще чего забыла???......добавляйте :)

Спасибо!

 

1. Про вихідні і свята варто домовитись - Ви навіть не уявляєте скільки в православному календарі неробочих днів ;)

2. Про строки, як і про оплату, краще домовлятись поетапно, хоча я не бачив такої бригади яка б погодилась нести фінансову відповідальність за зрив строків (мабуть мені просто невезло)

3. Аванс 0, бо зразу ж пропьють, а Ви їх і вигнати не зможете

4. Неякісну роботу мають переробляти за свій рахунок, зіпсовані матеріали також їхні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Про вихідні і свята варто домовитись - Ви навіть не уявляєте скільки в православному календарі неробочих днів ;)

2. Про строки, як і про оплату, краще домовлятись поетапно, хоча я не бачив такої бригади яка б погодилась нести фінансову відповідальність за зрив строків (мабуть мені просто невезло)

3. Аванс 0, бо зразу ж пропьють, а Ви їх і вигнати не зможете

4. Неякісну роботу мають переробляти за свій рахунок, зіпсовані матеріали також їхні

 

Аванс 0.......неужели кто-то согласится работать на таких условиях,или это обычная практика?::(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аванс 0.......неужели кто-то согласится работать на таких условиях,или это обычная практика?::(

 

Спробуйте, в мене працювали і зараз працюють. Якщо у них нема грошей навіть на хліб, то невеликий аванс можна дати і то лише як якусь роботу зроблять, а повне оплата етапу лише по виконанню робіт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Договор подряда.

1.1. Договор-подряда с частником. Можно заключить но лишь с каждым человеком и на определенный вид работ с указанием сроков и стоимости работ. В данном случае возникают налоговые обязательства, т.е. в случае провала строителей и как следствие судебном процессе, обратят внимание на уплату налогов (какие налоги, в каком размере и на кого они ложатся к сожалению не знаю, если надо будет могу выяснить). Далее охрану труда сможете прописать в договоре только элементарные вещи: трезвость, места для соблюдения гигиены рабочими, место для раздевалки и т.п. (Договор могу выслать на электронку). По-поводу предоплаты, если материалы закупать и рабочих размещать (если объект не в городе) будете своими силами,то ее давать не надо.

Вывод. Этот договор сгодитя лишь в качестве запугивающего пистолета, который не стреляет. При оформлении Ваш дом будет считаться самостроем, страшно ли это на сегодняшнний день- нет (есть масса организаций, юристов которые за "скромную" плату Вам помогут узаконить через суд, хотя можно и самому. Договоров будет много с сначала с каждым членом бригады на земляные работы, потом с каждым на монолитные работы, потом помяняется пару рабочих не закончив процесса монолита придут новые,-тоже договор и т.д. и т.п. Так что желательно ставить котел который работает не только газовыйе, но и твердотопливный- бумага сгодится для растопки.

 

1.2. Договор подряда с строительной организацией. Тут немного проще, и с охраной труда, и со сроками, и с штрафами (организация как ни крути, а активами обладает) и Вы заключаете всего лишь один договор. С организацией какие есть подводные камни:

1.2.1. Прораб может вести не только Ваш объект, но еще и несколько (т.е. оговаривайте присутствие прораба на Вашем объекте постоянно, в случае его болезни, увольнении, чтоб предоставили другого в течение 1 рабочего дня (максимум двух).

1.2.2. Обман на материалах и их количестве, и не всегда это будет желание ими обмануть Вас (пример, бетон отпускать Вам миксерами объем которого физически и по документам разные цифры, в последствии окажется , что Вам не хватает 1,5 м.куб. бетона, поэтому эта цифра будет завышена строителями оправдано).

1.2.3. Смета. Организациям. с которыми сталкивался я, удобна смета в АВК-2 (программа для создания смет), но когда вы начнете вникать то потеряете массу времени чтобы узнать что по чем и что куда, поэтому просите для себя обычную таблицу с указанием перечня работ и используемых материалов (причем работа, а под ней материалы которые необходимы для этой работы с учетом расходных материалов). Получив такую таблицу Вы искренне удивитесь, потому что стоимость работ в смете ниже, это нормально почему, потому что в смете стоимость работ указана без учета налогов, прибыли, административных и общепроизводственных расходов. Эта таблиц а даст Вам четкое понимание того на каком из этапов Вам понадобится какая сумма, чтобы расчитаться за выполненный объем работ.

1.2.4. График выполнения работ. При заключении договора подпишите и календарный график выполнения работ, т.е. какие этапы и в какие сроки могут быть выполнены.

1.2.5. График взаиморасчетов. Не плохо получить от строительной организации и приблизительный график взаиморасчетов (даст возможность планировать свои финансы).

1.2.6. Гарантия. Их две: 1) на работы; 2) на материалы. В зависимости от того кто выирает производителя и марку материалов Вы или подрядчик, на того и ложаться соответственно эти обязательства (если материал выберете Вы (то при покупке требуйте бумагу отображающую гарантию на приобретенный товар и заведите папку в которую исправно будете подшивать эти чеки и гарантийные талоны).

1.2.6. Предоплата. Ее скорей всего попросят даже если договор будет только на работы. В ответ можно внести пункт, что при расчете за каждый этап работ Вы будете удерживать 10% так сказать страховой фонд, даже если претензий к работе не будет, Если работа проходит без претензий то на конец объекта у Вас останется сумма в размере 10% от договора которую Вы оплачиваете вместе с оплатой последнего Акта Выполненных работ.

Вывод. Вникать нужно не меньше, но ответственность не эфимерная и взыскания реальны. Если Вы идете законным путем то у Вас на руках будет весь комплект документов необходимы при регистрации дома. Обязательно отнесите Договор подряда к опытному юристу, он может сказать где в договоре Ваши интересы не защищены совсем или очень слабо. Договор есть и такой (проверенный) тоже могу выслать.

Всего не опишешь, да и не учтешь. Для себя нужно определиться:

- какую сумму Вы готовы потратить и на что;

- хотите Вы вникать во все или нет, если нет то в обоих случаях желательно иметь технадзор (человека либо организацию представляющего Ваши интересы);

- Вы должны для себя понимать что портфолио можно сделать практически какое угодно, если хотят получить работу (сталкивался сам);

- не в коем случае не заводить панибратских отношений с подрядчиком;

- если Ваш объект находится за пределами города (пусть даже есть развязка и т.д. и т.п.- рабочим необходимо жить либо на стройке в вагончике, либо в неосредственной близости от объекта, это факт (тоже испытано собою), либо смериться с картиной начала работы не ранее 10 часов утра.

- критерии которыми будете пользоваться при выборе подрядчика;

P.S. Ели есть вопросы пишите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кое-что забыл сказать. Важно в договоре указать кто занимается складированием и охраной материала и оборудования.

Материал покупаемый Вами должен передаваться подрядчику с подписанием акта приема-передачи материала и с указание цены (на тот случай если материал пропадет или угробится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышлите в личку если можно

Какой из договоров: с частником или с организацией?

P.S. Завтра в течение дня, о.к.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу инструмента. Не встречал действительно хорошей бригады без собственного инструмента (я не беру в учет опалубку, леса и прочие очень крупное и недешевое оборудование).

1. Если же интрумента нет, а Вы идете навстречу, то купить с одним из представителей необходимый инструмент оговорив, что он покупается за их счет и что при первом расчете с ними стоимость инструмента вычтется из суммы оплачиваемых работ (нормальный вариант да и нормальных людей это устроит, если конечно они занимаются стройкой не первый и не последний раз).

2. Если Вы купите инструмент за свой счет, то будьте готовы к тому, что будете искать виноватого- кто сломал и где этот паршивец, и какого черта мне опять ехать на рынок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аванс 0.......неужели кто-то согласится работать на таких условиях,или это обычная практика?::(

 

0 и только 0. Если не испарятся с ним или пропьют, то работать явно будут лениво. Певые деньги можно будет заплатить за какой-нибудь из этапов, исполнеие которого займет до двух недель. За это время сможите узнать на кого попали по качеству работ и любви к зеленому змию, отношению к материалам (воровство) и т.д.

Все остальное выше написано правильно. Но помните, что каждый может описать Вам свою историю стройки. У меня вот, было знакомство с 9-ю бригадами, из которых могу сказать спасибо только трем и то закрыв глаза на явные про.. (махи). Чего уж точно низя делать, так это, на мой взгляд, холить их и лелеять. Не стоит испытывать иллюзий по поводу отношения к Вам или к домику, который Вы уже любите, хоть и не построили еще. Для них это тупо труд за деньги. И чем быстрее они эти деньги получат, тем лучше. Улыбаться будут, а за глаза будут лепить абы быстрей денег забрать. Строят ведь не себе. Поэтому важен контроль. Ну, а чтоб контролировать, нужно самому вникать во все тонкости. Их действительно оч много. Находясь на этапе внутрянки, понимаю, что идельный дом с точки зрения отсутсвия всячеких погрешностей сог бы построить с раза так третьего, и то, наверное, не факт.

Удачи Вам, и запасайтесь терпением, и знаниями.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышлите в личку если можно

Договора выслал, поделись чего в них не хватает или что лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, а что у нас договор в тайне держат? Выложите его сюда плиз мы на него посмотрим и обсудим - тема актуальная и договор мона будет тут обсудить - очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может описать собственный опыт работы с приезжими работниками по договору? Мои бойцы нормально сбежали бросив свой экземпляр и паспорта, плевать они хотели... И зачем тогда договор? Для собственного успокоения? Где их потом искать,чтоб в лицо договором потыкать?

С фирмой-да, а с западенцами-смысл? ты их штрафанешь на 1000грн, он найдет где у тебя забрать 2000, даже не заметишь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...