Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Вода для квартиры"

Mexxxxx

Рекомендовані повідомлення

Хочу провести свою воду в квартиру.

Ситуация такая. В поселке нет центральной воды уже 5 лет. У всех свои колодцы (1 на подъезд-два) или скважины, короче почти у всех автономная - жить как-то надо. У нас 2-х этажный дом и вода сделана на 9 квартир - колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал (у всех по поселку) и воды хватает на 20 мин в сутки, успеваем набрать 6-7 ведер. В семье 2 маленьких ребенка, реально понимаю - не выжить (и стирать, и купать, и посуда...), а дальше в зиму будет еще хуже.

Короче говоря решил под окнами вырыть себе скважину думая на одного будет хватать (хоть ехническая). Напишу свой план, а вас форумчане попрошу или одобрить или посоветовать - все приму к сведению.

План понятно самый бюджетный.

1) У нас роют скважины 150 грн. за метр диаметр 220мм, но знаю человека роют 400мм как-то с помощью самодельной установки за 100 грн. Думаю очень терпимо. Правда все не больше 15 м. Зеркало у нас сейчас примерно на 9м. Колодцы приезжают рыть установкой не глубже и значительно дороже.

Сразу вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.

2) Насос твердо решил ставить Водолей. Сначала хотел 25/36, а сейчас уговорили, что с головой хватит самого слабого 16/25. Насос будет находиться на глубине 13-14 м плюс метра 4 до моей квартиры на втором этаже. Мне объяснили, что хватит для одной семьи. Не будет ли он работать в нагрузку или просто будет чуть меньше производтительность, так я думаю, что мне 60 л в мин и не надо, а так по моим расчетам получится 40-50 что тоже за голову. Как считаете?

3) У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать, тут тоже надо совет знатоков.

4) Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо. Как это все лучше и правильней сделать? Подо мной никто не живет пока, но через чужую квартиру не хочется тянуть, в смысле прям из подвала, там хозяева появятся, претензии ну и т.д.

5) В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления. Тут не совсем разобрался, вроде все понятно, но лучше чтоб на пальцах, как в моем случае сделать автоматику. И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.

Хух, вроде все, вот такой конкретный случай. Жду отзывов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу провести свою воду в квартиру.

Ситуация такая. В поселке нет центральной воды уже 5 лет. У всех свои колодцы (1 на подъезд-два) или скважины, короче почти у всех автономная - жить как-то надо. У нас 2-х этажный дом и вода сделана на 9 квартир - колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал (у всех по поселку) и воды хватает на 20 мин в сутки, успеваем набрать 6-7 ведер. В семье 2 маленьких ребенка, реально понимаю - не выжить (и стирать, и купать, и посуда...), а дальше в зиму будет еще хуже.

Короче говоря решил под окнами вырыть себе скважину думая на одного будет хватать (хоть ехническая). Напишу свой план, а вас форумчане попрошу или одобрить или посоветовать - все приму к сведению.

План понятно самый бюджетный.

1) У нас роют скважины 150 грн. за метр диаметр 220мм, но знаю человека роют 400мм как-то с помощью самодельной установки за 100 грн. Думаю очень терпимо. Правда все не больше 15 м. Зеркало у нас сейчас примерно на 9м. Колодцы приезжают рыть установкой не глубже и значительно дороже.

Сразу вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.

2) Насос твердо решил ставить Водолей. Сначала хотел 25/36, а сейчас уговорили, что с головой хватит самого слабого 16/25. Насос будет находиться на глубине 13-14 м плюс метра 4 до моей квартиры на втором этаже. Мне объяснили, что хватит для одной семьи. Не будет ли он работать в нагрузку или просто будет чуть меньше производтительность, так я думаю, что мне 60 л в мин и не надо, а так по моим расчетам получится 40-50 что тоже за голову. Как считаете?

3) У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать, тут тоже надо совет знатоков.

4) Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо. Как это все лучше и правильней сделать? Подо мной никто не живет пока, но через чужую квартиру не хочется тянуть, в смысле прям из подвала, там хозяева появятся, претензии ну и т.д.

5) В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления. Тут не совсем разобрался, вроде все понятно, но лучше чтоб на пальцах, как в моем случае сделать автоматику. И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.

Хух, вроде все, вот такой конкретный случай. Жду отзывов

 

Какой смысл делать на туже глубину если не хватает воды.

Какой смысл 400 мм ??? Больше 125мм не нужно.

И совет чуть переплотите но пробурите глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу провести свою воду в квартиру.

Ситуация такая. В поселке нет центральной воды уже 5 лет. У всех свои колодцы (1 на подъезд-два) или скважины, короче почти у всех автономная - жить как-то надо. У нас 2-х этажный дом и вода сделана на 9 квартир - колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал (у всех по поселку) и воды хватает на 20 мин в сутки, успеваем набрать 6-7 ведер. В семье 2 маленьких ребенка, реально понимаю - не выжить (и стирать, и купать, и посуда...), а дальше в зиму будет еще хуже.

Короче говоря решил под окнами вырыть себе скважину думая на одного будет хватать (хоть ехническая). Напишу свой план, а вас форумчане попрошу или одобрить или посоветовать - все приму к сведению.

План понятно самый бюджетный.

1) У нас роют скважины 150 грн. за метр диаметр 220мм, но знаю человека роют 400мм как-то с помощью самодельной установки за 100 грн. Думаю очень терпимо. Правда все не больше 15 м. Зеркало у нас сейчас примерно на 9м. Колодцы приезжают рыть установкой не глубже и значительно дороже.

Сразу вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.

2) Насос твердо решил ставить Водолей. Сначала хотел 25/36, а сейчас уговорили, что с головой хватит самого слабого 16/25. Насос будет находиться на глубине 13-14 м плюс метра 4 до моей квартиры на втором этаже. Мне объяснили, что хватит для одной семьи. Не будет ли он работать в нагрузку или просто будет чуть меньше производтительность, так я думаю, что мне 60 л в мин и не надо, а так по моим расчетам получится 40-50 что тоже за голову. Как считаете?

3) У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать, тут тоже надо совет знатоков.

4) Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо. Как это все лучше и правильней сделать? Подо мной никто не живет пока, но через чужую квартиру не хочется тянуть, в смысле прям из подвала, там хозяева появятся, претензии ну и т.д.

5) В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления. Тут не совсем разобрался, вроде все понятно, но лучше чтоб на пальцах, как в моем случае сделать автоматику. И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.

Хух, вроде все, вот такой конкретный случай. Жду отзывов

 

Здравствуйте!

 

Из своей практики то шо знаю отвечу.

1.Обсадная труба диаметром 400 мм применяется для скважин глубиной более 200м для установки насоса краном и труба эта только металл. Зачем Вам Это? В Вашем случае скважина диаметр где-то 120мм

сверление машиной, обсадная труба пластик. В Киевском регионе цена где-то 300 грн с трубой и работой за метр.

 

2.Каждый насос имеет свою производительность и напор.В Вашем случаи важным будет напор или говорят высота подъема. Выбирайте насос по номинальному напору.Q=?

 

3.Сделать так можно. Но как вариант Вам делают скважину и у Вас торчит обсадная . Вы садите два бетонных кольца на скважину и получаете тех приямок где разместите гидроаккумулятор и решите проблему подвода труб от сважины к стене дома.

 

4.Была у меня такая ситуация .Проложили трубу 1 дюйм ПЭ для воды на 100 метров от скважины по ЗЕМЛЕ (Предварительно обмотали ее полиетиленновой пленкой) присыпали сверху на штык лопаты и песком и все. 3 зимы полет нормальный. В супер лютый мороз, на ночь трошки выдкривали кран и все. Днем водой пользовались постоянно.

 

5.Из автоматики советую ставить BRIO 2000 ,там и реле давления и защита от сухого хода.Я бы ставил в приямке о котором выше упоминал.

Обратный клапан ставите сразу за насосом в сважине или до тройника на гидроакуммулятор. Для надежности клапан брал бы здесь www.leonsp.kiev.ua/index.php?lang=ru&theme=cat&ctg_id=11 У дешевых клапанов штоки или пластиковые, или клин от перекоса при сотом срабатывании.

Р.S Во пробило на писания после работы за столом у рюмки.:beer:

Но написано все в полном здравии и трезвости!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Опять вернулся я к вопросу воды домой, опять осень и воды в общем колодце нет.

Сейчас стою перед выбором. Или скважина 15м диаметр 400мм обсадная 315мм, или колодец примерно 11м (больше не могут) диаметром 1м и бетонные кольца 90см. По цене выходит почти одинаково и вроде лучше колодец, но до зеркала воды 9-9,5м, т.е. будет в колодцы 1,5-2м воды и ставить глубинный насос наверное уже в притык та и падает вода понемного. Что делать, точнее что выбрать? Глубже бурить дорого и приехать могут если хотя бы метров 30-40, а я такое не потяну.

А насчет обсадной не могу ж я поставить в такую скважину например обсадную 200мм (гораздо дешевле), я так понимаю она будет со временем обваливаться (уже думал по воде 315, а потом переходник и 200). И насчет срока службы скважины - это сколько примерно? Жена боится, что как у некоторых вода будет постоянно мутной, наверное из размывки скважины внизу, так это прекращается или это постоянный процесс для скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стою перед выбором. Или скважина 15м диаметр 400мм обсадная 315мм, или колодец примерно 11м (больше не могут)

 

Тогда, однозначно скважина. Это хорошо, что не могут. Значит пьезометрия, водоотдача и водообильность горизонта в норме, поэтому и не могут.

Хотя, желательно, что бы вы указали своё географическое месторасположение.

 

Жена боится, что как у некоторых вода будет постоянно мутной, наверное из размывки скважины внизу, так это прекращается или это постоянный процесс для скважины?

 

Значит это не скважины, а "трубные колодцы". У настоящей скважины дно закрыто, и вода поступает в скважину через фильтр. При такой компоновке, мутность, как правило, исчезает в течении нескольких часов прокачки, раз и навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Днепропетровской области Покровский р-н. А насчет скважины у меня еще такие вопросы: Трубу я покупаю 315мм, можно ли как я писал вверху ставить 200мм, чтоб сэкономить. И обсадную мне сказали посверлить с шагом 200мм диаметром 12-14мм (я так понял чтоб вода прибывала). Что такое фильтр скважины подозреваю бурильщик не знают, как и я.

И еще. Я купил гидроаккумулятор на 80л, насос Водолей 0,5-40, сухой ход Brio2000-MT, реле давления PM-5G и мелочовку. Схема будет такая - проверьте меня:

Насос полметра от дна, сраза на нем обратный клапан, труба синяя пластиковая 1 дюйм (32) идет по траншее 60 см глубиной до дома (около 10м) потом заходит в подвал, дальше Brio2000, дальше штуцер на 5 выходов в нем манометр, реле давления труба на бак с запорным краном и дальше труба на квартиру, вернее сначала кран потом спаренный фильтр грубой и тонкой очистки (2 синие колбы) потом опять кран уже на 3/4 дальше труба синяя на 3/4 пошла с подвала в траншею и по наружной стене на второй этаж мне в квартиру. Чем утеплять пока не знаю, но буду читать интернет. Подключить мне сказали так - реле давления в розетку, потом из него в Brio, из Brio в насос (я так понял пакетник надо ставить, а то мне сказали в пульт насоса, а у него просто вилка).

Думаю сделать давление в таком пределе 2 атм. мин - 3 атм. макс. В баке пока нет воды надо поставить 1,8-1,9атм., а на Brio надо вроде тоже поставить давление отключения я так понял меньше чем на реле давления 1,6-1,8. Может еще чего не учел пишите, а то в субботу будут бурить, а я на ходу все узнаю, а положиться, особенно на счет подключения не на кого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в Днепропетровской области Покровский р-н. А насчет скважины у меня еще такие вопросы: Трубу я покупаю 315мм, можно ли как я писал вверху ставить 200мм, чтоб сэкономить. И обсадную мне сказали посверлить с шагом 200мм диаметром 12-14мм (я так понял чтоб вода прибывала). Что такое фильтр скважины подозреваю бурильщик не знают, как и я.

И еще. Я купил гидроаккумулятор на 80л, насос Водолей 0,5-40, сухой ход Brio2000-MT, реле давления PM-5G и мелочовку. Схема будет такая - проверьте меня:

Насос полметра от дна, сраза на нем обратный клапан, труба синяя пластиковая 1 дюйм (32) идет по траншее 60 см глубиной до дома (около 10м) потом заходит в подвал, дальше Brio2000, дальше штуцер на 5 выходов в нем манометр, реле давления труба на бак с запорным краном и дальше труба на квартиру, вернее сначала кран потом спаренный фильтр грубой и тонкой очистки (2 синие колбы) потом опять кран уже на 3/4 дальше труба синяя на 3/4 пошла с подвала в траншею и по наружной стене на второй этаж мне в квартиру. Чем утеплять пока не знаю, но буду читать интернет. Подключить мне сказали так - реле давления в розетку, потом из него в Brio, из Brio в насос (я так понял пакетник надо ставить, а то мне сказали в пульт насоса, а у него просто вилка).

Думаю сделать давление в таком пределе 2 атм. мин - 3 атм. макс. В баке пока нет воды надо поставить 1,8-1,9атм., а на Brio надо вроде тоже поставить давление отключения я так понял меньше чем на реле давления 1,6-1,8. Может еще чего не учел пишите, а то в субботу будут бурить, а я на ходу все узнаю, а положиться, особенно на счет подключения не на кого.

 

Вы уж извините, но все эти ветки из серии "сделаю сам", и "как сэкономить", - в бурении не применимы.

Мой вам совет: подкопите денег и найдите толковых буровиков, которые вам сделают нормальную скважину на 15 метров по всем канонам бурового искусства, (судя по всему, у вас остатки "четвертички" приднепровской низменности, это хорошо!), либо нормальных копачей колодцев, что бы сделать его как можно ближе к 15 м. , а не 11, где очевидно, заканчивается кровля водоноса. ИМХО, всё остальное - деньги на ветер.

Сами вы ничего не сделаете, ибо даже чтоб загнать скважинную трубу на 15м "напрямую" у вас нет элементарной желонки. Я уже не говорю про "обсадку". Как вы будете самостоятельно делать фильтр и цементировать в таком случае забой, я тоже промолчу. Вы хоть малейшее представление имеете, что такое скважина? Это, между прочим, сложное инженерно-техническое сооружение, не зависимо от глубины, а не "дырка в земле".

Ну а после того, как будете иметь нормальный источник водоснабжения, можно говорить о подключении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу провести свою воду в квартиру.

Ситуация такая. В поселке нет центральной воды уже 5 лет. У всех свои колодцы (1 на подъезд-два) или скважины, короче почти у всех автономная - жить как-то надо. У нас 2-х этажный дом и вода сделана на 9 квартир - колодец 10 м диаметром 1,5м уже был, почистили, поставили станцию, бак на 200л и т.д. Было 3 года все ОК, но сейчас уровень воды упал (у всех по поселку) и воды хватает на 20 мин в сутки, успеваем набрать 6-7 ведер. В семье 2 маленьких ребенка, реально понимаю - не выжить (и стирать, и купать, и посуда...), а дальше в зиму будет еще хуже.

Короче говоря решил под окнами вырыть себе скважину думая на одного будет хватать (хоть ехническая). Напишу свой план, а вас форумчане попрошу или одобрить или посоветовать - все приму к сведению.

План понятно самый бюджетный.

1) У нас роют скважины 150 грн. за метр диаметр 220мм, но знаю человека роют 400мм как-то с помощью самодельной установки за 100 грн. Думаю очень терпимо. Правда все не больше 15 м. Зеркало у нас сейчас примерно на 9м. Колодцы приезжают рыть установкой не глубже и значительно дороже.

Сразу вопрос по обсадным трубам какие и как обсаживать, особенно если получится вариант со скважиной в 400 мм, боюсь очень дорогие.

2) Насос твердо решил ставить Водолей. Сначала хотел 25/36, а сейчас уговорили, что с головой хватит самого слабого 16/25. Насос будет находиться на глубине 13-14 м плюс метра 4 до моей квартиры на втором этаже. Мне объяснили, что хватит для одной семьи. Не будет ли он работать в нагрузку или просто будет чуть меньше производтительность, так я думаю, что мне 60 л в мин и не надо, а так по моим расчетам получится 40-50 что тоже за голову. Как считаете?

3) У нас есть в доме подвальчик как раз под моими окнами поэтому планирую сделать перед самим домом тройник и пустить отводок в подвал, а там установить гидроаккумулятор на 80 л. Можно ли так сделать, тут тоже надо совет знатоков.

4) Трубу думаю тянуть по наружной стене, обложить кирпичом и утеплить хорошо. Как это все лучше и правильней сделать? Подо мной никто не живет пока, но через чужую квартиру не хочется тянуть, в смысле прям из подвала, там хозяева появятся, претензии ну и т.д.

5) В квартире думаю поставить реле давления и манометр, а вот не знаю реле сухого хода где ставить или оно идет в комплекте с реле давления. Тут не совсем разобрался, вроде все понятно, но лучше чтоб на пальцах, как в моем случае сделать автоматику. И насчет обратного клапана, куда его и какой брать.

Хух, вроде все, вот такой конкретный случай. Жду отзывов

 

Нет, не все. А чистить воду кто будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...