Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По котлам, после посещения магазина

kravchuk14

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем денечек, посетил магазин по продаже котлов - откуда появились мысли и вопросы (и зачем поперся :) )

1. Котлы теперь настенные и напольные. Настенные все требуют питание 220 В, напольные - от электропитания не зависят. Кто какие пользует, как мнение?

2. Напольные - прошлый век, неэкономичны, но энергонезависимы (+). Нужен отдельный дымоход

3. Настенные автоматически регулируют подачу пламени, но можно "попасть" если нет электроенергии. Кто попадал? Кто пользуется генератором до устранения аварии?

4. Коллега, который срочно хотел узнать фирму производящую хорошие котлы - неправ т.к. можно в проект вписать одну фирму, а купить другой котел, лишь бы той же мощности.

5. Второй контур - эффективен ли он у вас (какой у вас котел)? Разница температур входа и выхода в котлах 30 град - пусть у меня в колодце летом вода 13 град - на выходе ГВС будет 45 (маловато)?

6. Сервисное обслуживание гарантийное по Киеву - могут 2 недели не ехать. Хотя за бабулеты все фирмы реагируют нормально.

7. На енергозависимый нужен стабилизатор, а то слетишь с гарантии.

8. Какие-то особенности подключения к питанию 220 В есть? Планирую от распредкоробки провод спустить и в монтажной коробке закомутировать. Нет ли особенностей расположения этой самой коробки.

9. Так ли уж "страшны" эти энергонезависимые котлы, а то получается по его словам вообще "запорожец" против "мерса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем денечек, посетил магазин по продаже котлов - откуда появились мысли и вопросы (и зачем поперся :) )

 

Ужас. И в каком магазине Вам так голову заморочили... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. И в каком магазине Вам так голову заморочили... :)

наверное, тоже в Эпицентре (по мотивам соседней ветки) :o

вообще, у этих эпицентристов можно только спрашивать где, что лежит...да и то 50 на 50. вчера за эппс меня отправили в другой конец магазина, хотя он лежал на улице, недалеко от того места, где обитал отвечающий эпицентрист

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. И в каком магазине Вам так голову заморочили... :)

 

 

+1

в каком?

 

пыс: я еще добавлю - они и без газа тоже не работают!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте установить Электрокотел Интойс 5 серии,

которая имеет 8 ступеней зашиты, они

удобны и просты в использовании,

микропроцессор также обеспечивает увеличение

срока службы нагревательных элементов.

Их использование позволяет существенно

экономить электроэнергию.

 

Ох уж эти продАвцы электрокотлов. Лишь бы мОзги запудрить... Котёл и вся СО в целом должны перекрывать теплопотери здания. Точка. Учитывая, что любой ТЭН практически всё тепло отдаёт нагреваемому веществу, КПД повышать особо некуда. Выше 100% не прыгнешь. Точка ещё раз. Котлом на 5 кВт здание с теплопотерями до 20 кВт не прогреть (была тут тема зимой одного проДавца электродных котлов).

Нахрена городить микропроцессор в котёл — мне непонятно. Круть показывать?

Сабж вообще о котлах газовых.

Собственно, напольные не имеют "микропроцессорного управления" и встроенного циркуляционного насоса, его нужно отдельно ставить или строить гравитационную СО. В этом случае, да, котёл (но только котёл!) не нуждается в э/э. Электричество нужно будет в любом случае, не только для питания автоматики котла и насоса, но и для питания ЭМ клапана с датчиком утечки газа. Сейчас это, ЕМНИМС, обязательное требование. Без э/э этот клапан перекрывает газопровод, и тепла не видать.

На работе стоит Hermann на 32 кВт. Настенный. Двухконтурный, т.е. может отдельно греть воду для ГВС. Это итальянское чудо к нашим реалиям просто не приспособлено. Вода, э/э и газ должны быть всегда. Разве что без "барьера" всё-таки работает; пришлось его выкинуть, иначе невозможно было пусть котёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем денечек, посетил магазин по продаже котлов - откуда появились мысли и вопросы (и зачем поперся :) )

1. Котлы теперь настенные и напольные. Настенные все требуют питание 220 В, напольные - от электропитания не зависят. Кто какие пользует, как мнение?

2. Напольные - прошлый век, неэкономичны, но энергонезависимы (+). Нужен отдельный дымоход

3. Настенные автоматически регулируют подачу пламени, но можно "попасть" если нет электроенергии. Кто попадал? Кто пользуется генератором до устранения аварии?

4. Коллега, который срочно хотел узнать фирму производящую хорошие котлы - неправ т.к. можно в проект вписать одну фирму, а купить другой котел, лишь бы той же мощности.

5. Второй контур - эффективен ли он у вас (какой у вас котел)? Разница температур входа и выхода в котлах 30 град - пусть у меня в колодце летом вода 13 град - на выходе ГВС будет 45 (маловато)?

6. Сервисное обслуживание гарантийное по Киеву - могут 2 недели не ехать. Хотя за бабулеты все фирмы реагируют нормально.

7. На енергозависимый нужен стабилизатор, а то слетишь с гарантии.

8. Какие-то особенности подключения к питанию 220 В есть? Планирую от распредкоробки провод спустить и в монтажной коробке закомутировать. Нет ли особенностей расположения этой самой коробки.

9. Так ли уж "страшны" эти энергонезависимые котлы, а то получается по его словам вообще "запорожец" против "мерса".

 

 

1. Да, обязательно питает плату, и насос что бы быстрее батареи стали теплыми. К ним можно подключить выносной блок управление (программатор) и настроить котел, когда и до какой температуры ему греть, меньше расход газа.

2. Современные котлы в час потребляют по паспорту 2,5-3 куба газа.

3. Потребляют 100-200Ватт, можно и упсом обойтись от компа, дом если утеплен, то за несколько часов остыть не успеит.

4. ХЗ

5. не знаю, вода централизованная, на котле температура стоить на середине и разбавляю 50/50 холодной и горячей, принять душ более чем достаточно, можно и ошпариться. Дискомфотртов нет.

6. Котел надо выбирать, что бы на него запчасти были дешевые и на всех базар продавались.

7. стоит стабилизатор, очень чувствителен к скочкам напряжения, могут сгореть мозги, они самые дорогие.

8. Потребляют 100-200Ватт хоть и через удлинитель.

9. котел фер 24 турбо, без дымохода. год отработал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. И в каком магазине Вам так голову заморочили... :)

На Оболони, небольшой такой магазинчик, возле Кинотеатра Братислава, не єпицентр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, напольные не имеют "микропроцессорного управления" и встроенного циркуляционного насоса, его нужно отдельно ставить или строить гравитационную СО. В этом случае, да, котёл (но только котёл!) не нуждается в э/э. Электричество нужно будет в любом случае, не только для питания автоматики котла и насоса, но и для питания ЭМ клапана с датчиком утечки газа.

Решено, тогда настенный "все в одном корпусе" так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО kravchuk14:

1. Котлы теперь настенные и напольные. Настенные все требуют питание 220 В, напольные - от электропитания не зависят.- бред. Основное отличие настенных от напольных это наличие чугунного теплообменника, они тяжелее и их на стену трудно повесить. Еще один кретерий их разброса- напольные котлы как правило более мощные (от 25кВт), настенные до 30. Да есть энергонезависимые котлы, поддерживающие, т.наз. гидравлическую систему отопления, которая основана на физике горячей воды, но эта система более хлопотна. Считается, что для современных коттетжей оптимальна СО с циркуляционным насосом.

2. Напольные - Нужен отдельный дымоход-как правило, да.

3. Настенные автоматически регулируют подачу пламени, но можно "попасть" если нет электроенергии. - в современных котлах, как напольных, так и настенных есть автоматика, иногда одна и та же.

4. Коллега, который срочно хотел узнать фирму производящую хорошие котлы - неправ т.к. можно в проект вписать одну фирму, а купить другой котел, лишь бы той же мощности. -одобрям.

5. Второй контур - эффективен ли он у вас (какой у вас котел)? Разница температур входа и выхода в котлах 30 град - пусть у меня в колодце летом вода 13 град - на выходе ГВС будет 45 (маловато)? 20-30 С-это разница между температурой горячей воды на выходе из котла и температурой обратки, т.е. после того как она отдала тепло вашему дому. Ваш колодец здесь ни при чем.

7. На енергозависимый нужен стабилизатор, а то слетишь с гарантии.

8. Какие-то особенности подключения к питанию 220 В есть? Вроде никаких, кроме "желательно отдельный автомат"

Попробуйте пользоваться поисковиком на тему "Отопление, котлы". Пару дней почитаете матчасть, будете "грамотных" продавцов тыкать носом. Не забывайте, им надо продать, то что у них есть, а не то, что Вам надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО kravchuk14:

20-30 С-это разница между температурой горячей воды на выходе из котла и температурой обратки, т.е. после того как она отдала тепло вашему дому. Ваш колодец здесь ни при чем.

Понял, не дурак, просто думал разница немператур - это параметр по входной и выходной температуре воды горячего водоснабжения, ан нет.

П.С. Благодарен - доходчиво ответили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex

 

хранитель свапомета

Спасибо огромное за довольно исчерпывающую инфу особенно по Украинским напольным энергонезависимым котлам.Судя по тому как долго вы консультируете на сайте не могли бы ВЫ дать статистику, а сколько вы котлов Украинских производителей установили , каких заводов и какой процент отказа, какова долговечность Украинских газовых дымоходных напольных котлов.

Змінено користувачем вован вергун
сбой компа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. На енергозависимый нужен стабилизатор, а то слетишь с гарантии.

 

Более правильней поставить не стабилизатор а ИБП с двойным преобразованием! (так намного надёжней будет -например SIN-PRO, это и стабилизатор и бесперебойник в одном корпусе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex

Хранитель свапомета

Вы меня извените, в ваших рассуждениях о системах отопления и о котлах очень чётко просматривается то что ВЫ пользователь который не умеет пользоваться,а скорее всего торгует импортными котлами.А моя статистика говорит о том что при установке Украинских напольных дымоходников -на 100 правильно смонтированных котлов при первом запуске только 1 потебовал наладки автоматики,после года эксплуатации-12% вызовов по гарантии связано с человеческим фактором, в основном пожилые забывают как правильно делать запуск,в 7% срабатывает защита по тяге из за окисления на клемах в основном у котлов установленых в кухнях, за 30 месяцев один котёл был отправлен на завод -течь второго контура.Ксожалению вам не повезло с системой отопления, вероятно вам её спроэктировал и смонтировал шабашник ,от отго она у вас и энерционная и дорогостоящая.При нынешних возможностях гравитанационку можно и нужно делать очень экономно и изящно,а о стоимости при монтаже и эксплуатации, навесные котлы в частном секторе проигрывают однозначно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex

Хранитель свапомета

Вы меня извените, в ваших рассуждениях о системах отопления и о котлах очень чётко просматривается то что ВЫ пользователь который не умеет пользоваться,а скорее всего торгует импортными котлами.А моя статистика говорит о том что при установке Украинских напольных дымоходников -на 100 правильно смонтированных котлов при первом запуске только 1 потебовал наладки автоматики,после года эксплуатации-12% вызовов по гарантии связано с человеческим фактором, в основном пожилые забывают как правильно делать запуск,в 7% срабатывает защита по тяге из за окисления на клемах в основном у котлов установленых в кухнях, за 30 месяцев один котёл был отправлен на завод -течь второго контура.Ксожалению вам не повезло с системой отопления, вероятно вам её спроэктировал и смонтировал шабашник ,от отго она у вас и энерционная и дорогостоящая.При нынешних возможностях гравитанационку можно и нужно делать очень экономно и изящно,а о стоимости при монтаже и эксплуатации, навесные котлы в частном секторе проигрывают однозначно .

 

Поддерживаю на все 100%. У меня гравитационка 12 лет и котел Украинский чугунный напольник поменял в прошлом году на Украинский, а чугунный сделал резервным на твердое топливо. Газовщики были только при первых запусках котлов. К сожалению осталось мало Специалистов которые могут правильно спроэктировать и сделать гравитационку.

ps В прошлом году молния попала в дерево, пол улицы меняли платы автоматики в импортных котлах (100-250$), уличный газопровод стальная труба. Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По настенному - не факт что вам хватит мощности настенников.

2. Дальше - если ГВС планируете повесить на один прибор - тут или одноконтурник с внешним бойлером косвенного нагрева, или со встроеным. У встроеного объем поменьше. Двухконйтрник хорош когда мало жильцов и мало точек отбора горячей воды. Как вариант - поставте на ГВС газ.колонку. Дешевле, достаточно надежно, меньше нагрузка на котел - есть недостаток - пока горячая водичка дотечет... температура - у меня выходит такая что руку не подставиш.

1. Хватит, дом небольшой :)

2. Я понимаю так: одноконтурник с внешним или встроенным бойлером - система, в которой есть бак с горячей водой, в нем спираль, в которой и нагревается вода для ГВС, прав ли я? Или бак а внутри еще бак для ГВС? А самое главное как в такой системе с горячей водичкой, как ее температура? Кто пользуется? У вас, я понял колонка газовая.

Еще вопросик: газовые колонки берут воздух с помещения, или есть такие, которые берут воздух через канал в стене?

П.С.: ваше мнение как опытного пользователя интересно, благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По энергонезависимости. Есть такие приборы как леотон - автоматический блок, который заряжает акумулятор при наличии сети, и гренерит "правильные" 220В когда пропадает входное.

Почитал про леотон - то что нужно спс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex

Хранитель свапомета

Мне жаль что в ваше село дошла цивилизация только в виде 2х дюймовых труб.От общения с вами я к сожалению ничего не приобрёл и к счастью ничего не потерял.Очень жаль что как пользователь не владея в совершенстве вопросом вводите народ обратившейся за советом в заблуждение,и на последок,вы опять ошиблись -я монтажник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какой дымоход.

Кажись по нормам газовщиков в один канал выводить можно только 2 прибора при расстоянии между "входными отверстиями" не менее 3 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись по нормам газовщиков в один канал выводить можно только 2 прибора при расстоянии между "входными отверстиями" не менее 3 м

Тем не менее, газ уже включили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не не включили, все в процессе

Правильно. Медяшка на фото стоит. Спаяю и все будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, газ уже включили.

С таким же успехом, после пары "приписов", отключат. Устанешь ублажать, гнилая контора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким же успехом, после пары "приписов", отключат. Устанешь ублажать, гнилая контора.

Ни разу проблем не было на похожих объектах.

 

Мое дело поставить котлы, газ и дымоход делают другие люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...